Нужна ли онлайн-касса для ООО

Общество с ограниченной ответственностью – популярный формат организации юридического лица в России. Время показало, что это удачный путь для развития компаний. С первого июля 2019 года ООО, следуя предписаниям закона 54-ФЗ (изменение внесено в 01.07.2017) переходят на расчеты с населением при помощи онлайн-касс. В статье рассматривается, для чего она нужна, как выбрать ККМ и можно ли вести бизнес без онлайн-касс.

Необходима ли касса для ООО

По внешнему виду эта касса ничем не отличается от других аппаратов. Но она подключена к интернету и передает информацию о каждом поступлении средств на счет компании при совершении сделок в контролирующие органы. У нее выявлены и полезные свойства. Она высылает электронный чек покупателю напрямую электронную почту. Конструктивно эта касса отличается только присутствием блока выхода в интернет 3G или 2G, и фискальным накопителем. Он фиксирует данные о торговых операциях, а затем отправляет в Федеральную налоговую службу с помощью операторов фискальных данных (ОФД).

Нужна ли онлайн-касса для ООО

Процесс работы этого устройства, следующий:

  1. После получения платы за товар (услугу) от покупателя, вводятся сведения о сделке в устройство. Затем оно печатает чек.
  2. Эти данные записывает фискальный накопитель. Чеку присваивается фискальный признак, который передается в ОФД.
  3. Он подтверждает достоверность данных, содержащихся в чеке. Затем он пересылает в ФНС на ежедневной основе.

Если покупателю нужен электронный чек, устройство пересылает ему на электронную почту или в виде смс.

Устанавливая онлайн-кассу, предприниматель получает новые преимущества:

  • снимается необходимость проверок каждого контрольно-кассового аппарата в налоговой инспекции;
  • с помощью этого аппарата легко собирать данные для последующей аналитики, на основе которой строится маркетинговая стратегия компании;
  • ККМ снимают с учета, перерегистрируют и регистрируют дистанционно;
  • техническое обслуживание касс проводится только производителем;
  • способность одновременно принимать наличные и безналичные платежи с комиссией.

Эти устройства помогают получить прозрачность сделок. Одновременно у устройств существуют недостатки.

К ним относят:

  • потребность обучать персонал работе на устройствах;
  • дополнительные затраты на покупку и установку;
  • дополнительные расходы на оборудование рабочих мест.

Касса для ООО получает как плюсы, которые состоят в расширении технических характеристик для планирования развития компании, так и минусы. Они заключаются в наложении дополнительные затраты на бизнес.

Мнение эксперта
Кирилл
Специалист по кассам
Задать вопрос
Вопрос обязательна ли касса для ООО решается законодательно. В законе после пересмотра расширен круг тех субъектов бизнеса, которые обязаны установить данную электронную кассу.
Нужна ли онлайн-касса для ООО
Решающие параметры для решения об установке:
  • каких клиентов компания обслуживает (физические, юридические лица);
  • режим налогообложения компании;
  • что она предлагает товары людям или услуги бизнесу.

В каких же случаях обязательно устанавливается онлайн-касса для ООО, а когда законом разрешается обходиться без нее.

Это зависит от того, с какими типами клиентов работает ООО. Когда компания работает только с юридическими лицами, то разрешается проведение расчетов без этой аппаратуры. Это объясняется тем, что фирмы не рассчитываются друг с другом наличным способом. Деньги переходят с одного расчетного счета на другой. Если организация работает только с физическими лицами, установка онлайн-касс обязательна. Потому что при покупках используется расчет еще и наличными. Когда компания работает с двумя видами клиентов предписывается установка ККТ.

Устанавливаются или нет кассовые аппараты для ООО, зависит от направления компании. Продает она товары или оказывает услуги. Во втором случае компании разрешают работать без контрольно-кассовых аппаратов, но есть ряд ограничений. Они следующие:

  • компания оказывает услуги только физическим лицам, исключаются сделки с индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами;
  • вместо кассового чека покупателю обязательно выдают платежный бланк строгой отчетности.

Этот бланк печатается только в типографиях. Запрещено распечатывать их на обычном принтере. Они распечатываются на месте, если компания приобретет специальное устройство – БСО ККТ. Они могут использоваться компаниями с первого июля 2018 года. С этого времени ООО обязано установить или онлайн-кассу, или приобрести этот аппарат. Она обязана приобрести один из аппаратов. Пользоваться типографскими вариантами бланков строгой отчетности компании могут только до первого июля 2019 года. Затем необходим переход на ККМ.

Мнение эксперта
Ирина Смирнова
Эксперт по онлайн-кассам
Задать вопрос
На право работать без онлайн-касс играет форма налогообложения, выбранная предприятием.

Сейчас для ООО применяются следующие варианты:

Нужна ли онлайн-касса для ООО
  • упрощенная (УСН):
  • основная (ОСНО);
  • налог на вмененный доход (ЕНВД).
Мнение эксперта
Ирина Смирнова
Эксперт по онлайн-кассам
Задать вопрос
В случае использования компанией налогового режима ЕНВД компании, необязательно раньше было использовать ККМ. Покупателю выдавался товарный чек, содержащий все реквизиты организации. С первого июля 2019 года все организации продающие товары обязательно оборудуются электронными кассами. Если компания предпочитает другие варианты налогообложения то, она обязана всегда использовать эти аппараты для расчетов. В случае если компания занимается дистанционной торговлей через интернет, то она тоже обязана использовать электронную кассу. Только в случае использования расчетов перечислением между банковскими счетами покупателя и продавца ККТ не используется.

Можно ли ООО работать без кассы

В каких случаях ООО гарантированно имеет право работать без использования онлайн-касс. В подавляющем большинстве случае пользоваться ККМ обязательно. Без ККТ обходятся, если компания занимается определенными видами деятельности.

Онлайн-кассы не используются в следующих случаях:

  • оказание услуг по ремонту обуви;
  • получение членских взносов;
  • услуги по ветеринарной помощи;
  • реализация проездных документов непосредственно в транспортном средстве;
  • продажа продуктов питания вразнос и доставке на дом;
  • продажа безалкогольных напитков и мороженого;
  • продажа на ярмарках и рынках;
  • предоставление на условиях аренды собственной жилой площади;
  • изготовление и продажа металлических галантерейных изделий и ключей;
  • торговля ценными бумагами;
  • услуги по стоянке автомобилей;
  • продажа товаров собственного изготовления самим мастером;
  • торговля газетами и журналами в киосках, специально для этого предназначенных.
Нужна ли онлайн-касса для ООО

Еще этим правом пользуются предприниматели, которые проводят свою деятельность в труднодоступных условиях. Если они ведут свою деятельность только с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Когда ООО применяется схема расчета за продукцию, используя перевод средств с банковского счета клиента на банковский счет организации.

Оказание услуг физическим лицам с использованием БСО. Отсрочку для установки онлайн-касс до июля 2021 года получили индивидуальные предприниматели, не использующие наемный труд и продающие товары собственного производства. В настоящее время ведутся обсуждения об отсрочке этого постановления до 2020 года. Кассы онлайн для ООО малого бизнеса могут отсрочить некоторым категориям. Это касается тех индивидуальных предпринимателей, которые не имея сотрудников, оказывают услуги, продают товар.

Применение

Применение контрольно-кассовой техники (ККТ) позволяют налоговым организациям проверять бизнес реже, одновременно повысить эффективность контролирующего процесса. Новый порядок отчетов о сделке облегчает процессы обеим сторонам: налоговой инспекции и бизнесу. Порядок использования ККМ в бизнесе регулируется четвертой статьей закона 54-ФЗ. В ней содержатся следующие положения:
  1. Начало использования ККТ и окончание должно сопровождаться написанием заявления в контролирующие органы, после приобретения устройства. Оно подается на бумажном носителе или в форме электронного документа.
  2. При регистрации аппарата в заявлении указывается: полное название компании, ФИО индивидуального предпринимателя или лица компании, обладающего правом подписи, идентификационный номер плательщика налогов, адрес установки, где предполагается торговать, название модели ККТ, заводские номер устройства, фискального накопителя и модель, номер автоматического расчетного устройства и другие требуемые сведения.
  3. Пользователь ККМ вносит в реестр финансового накопителя номер устройства, полученный в налоговой инспекции не позднее одного рабочего дня после регистрации.
  4. Данные, которые предоставил пользователь аппарата, регистрируются сотрудником налоговой службы и аппарат ставится на учет. Перед регистрацией проводится проверка данных.
  5. Если какие-либо сведения пользователя меняются, он не позднее одного рабочего дня должен предоставить новые данные в налоговую.
  6. Заявление о снятии устройства с учета производится при передаче новому пользователю, краже и утрате. Это делается не позднее одного рабочего дня после события.
  7. После регистрации ККТ применяется при каждом эпизоде расчета с покупателем (наличный и безнал). Не используется при межбанковских переводах с одного расчетного счета на другой.
  8. По рабочим дням отправляется отчет о начале смены, а по окончании рабочего дня отчет о закрытии.
  9. Все отчеты направляются к операторам фискальных данных, затем проверяется достоверность.

Когда данные в налоговую инспекцию организацией не подаются, или проводится фальсификация – это считается преступлением, что грозит привлечением к административной ответственности и наложением штрафов. Постановления можно выносить в течение года с момента нарушения.

Нужна ли онлайн-касса для ООО

Зачем ООО касса?

У онлайн-касс есть несколько полезных свойств, которые могут облегчить жизнь как бизнесмену, так и налоговому инспектору. Она обеспечивает грамотность расчетов с клиентами. Ее применение имеет много положительных аспектов.

Кассовый аппарат для ООО применяется для следующего:

  • облегчает контроль фискальным органам за количеством сделок и размером;
  • позволяет уменьшить количество визитов в компании налоговых инспекторов;
  • позволяет бизнесменам не возить ККТ на контроль, а все операции проводить дистанционно через личный кабинет;
  • сбор данных о сделках и клиентах, необходимые для аналитической обработки, в дальнейшем используют для разработки маркетинговой стратегии;
  • выдача клиенту документа о расчетной операции в электронном виде;
  • по чеку, выданному этим устройством, покупатель при помощи специального кода проверить легальность покупки;
  • покупатель по этому чеку получает информацию о купленном товаре;
  • нет необходимости вести кассовый журнал, вся информация о продажах выгружается и отправляется в личный кабинет контрольно-кассового устройства;
  • регистрацию платежей и выдачу чеков при торговле через интернет без присутствия покупателя.
Мнение эксперта
Кирилл
Специалист по кассам
Задать вопрос
Контрольно-кассовые аппараты могут нести еще и полезную функцию для бизнеса, а не только облегчат контроль финансовым органам.

Как выбрать

В настоящее время для использования зарегистрированы более шестидесяти шести моделей. Они различаются по стоимости, внешнему виду и техническим характеристикам.

Какие модели онлайн-касс бывают:

  • мобильная касса;
  • смарт-терминал с сенсорным экраном;
  • кнопочная модель;
  • POS-система.
Все эти модели теперь укомплектовываются фискальными регистраторами.

Параметры, которые учитываются при выборе ККТ для расчетных операций:

  1. Пропускная способность – показатель насколько касса ускоренно совершают платежные операции и печатать чеки. У каждого вида бизнеса разная потребность в скорости обслуживания. Парикмахерская не нуждается в скором обслуживании клиентов, но для магазина это очень важно. Если у вас множество покупателей стоит выбрать более мощный аппарат.
  2. Мобильность аппарата – при курьерской доставке товара, важны небольшие размеры устройства для расчетов. Важно, чтобы устройство укомплектовывалось мощным зарядным блоком, который позволяет долго работать без подзарядки. Если у вас стационарная касса, то она подключается только к сети.
  3. Способность загрузить значительное количество товарных позиций – это важно для огромных магазинов, и совершенно неважно для парикмахерской, где узкий прайс услуг.
  4. Легкость устройства в управлении – аппаратами, оборудованными сенсорными системами, управлять проще. При работе с кнопочными машинами приходится запоминать сочетания клавиш – это неудобно. Важно, что при сбоях в работе информация об ошибках выводится на дисплей и имеется способность устранения в автономном режиме.
  5. Подключение к системе ЕГАИС – при торговле подакцизными товарами важно, чтобы устройство легко подключалось к этой системе. Эта касса обязательно должна содержать УТМ модуль.

Онлайн-касса в первую очередь должна соответствовать потребностям бизнеса. Какой аппарат целесообразно выбрать для ООО, какая ККМ предпочтительнее.

Советы для ООО по выбору онлайн-касс:

  1. Потребности крупного бизнеса со значительным количеством торговых сделок в сутки обеспечивает POS-система. Она оборудована мощнейшим компьютером, он имеет много разъемов различных типов, высокую скорость печати. Он выдержит увеличение количества покупателей, если сломается соседняя касса и поток покупателей перенаправляется. Возможна взаимопомощь.
  2. Отвечает потребностям среднего бизнеса тоже POS –система. Выбирайте модель с меньшим количеством функций и дешевле.
  3. Малый бизнес обходится простейшими моделями ККМ или смарт-терминалом. Важно легкое внесение множества товарных позиций, ускоренное редактирование цен, подключение дополнительных устройств и дополнительное внесение программ. Предприятиям общепита важно ККМ с огромным дисплеем, печать широкоформатного счета, чека. Малому бизнесу с выездной торговлей или курьерскими доставками рекомендовано приобретение мобильных онлайн-касс с мощным аккумулятором и встроенным банковским терминалом.

К выбору онлайн-касс требуется подходить внимательно, тщательно выбирая устройство соответственно потребностям бизнеса и форме налогообложения. От правильного выбора устройств зависит успешность бизнеса и отсутствие трений с фискальными органами.

"Все в кассу" - лучшее решение для Вас и Вашего бизнеса!
  • Недорогое оборудование в собственности от известного производителя "АТОЛ"
  • Демократичные тарифы, обслуживание от 0 руб.
  • Подключается к любому локальному компьютеру
  • Любые операции с чеками по API или вручную
  • Отправка онлайн-чеков на почту
  • Гибкие возможности для автоматизации
  • Совместимость с известными CMS и платежными сервисами
  • Удобный личный кабинет. (Заказать демо)
  • Помощь в регистрации и подключении
  • Интеграция под ключ опытными сотрудниками
  • Возможность приобретения оборудования в рассрочку
Следующая статьяОнлайн-касса для турагентства
Предыдущая статьяКак выбрать онлайн-кассу для ИП