Онлайн-касса для турагентства

Внесение изменений в 54 ФЗ привело к необходимости введения онлайн-касс в предпринимательскую деятельность. Они обязаны иметь стабильное интернет-соединение, печатать чеки, а затем передавать отчеты в ОФД в автоматическом режиме. Из-за нововведений предприниматели, работающие в туристической сфере, все чаще задают вопрос – а нужна ли онлайн-касса для турагентства, и, если да, как ее выбрать, когда перейти. В этом материале подается актуальная информация об обязанностях таких компаний.

Нужна ли онлайн-касса для турагентства

Установка касс распространяется на компании и предпринимателей, принимающих оплату наличными и через безнал. Сюда относят любую клинику, маркет, магазин, ресторан и так далее.

От использования касс освобождаются предприниматели, занимающиеся реализацией мороженого, журналов и газет, билетов в автобусах, ценных бумаг, поставками питания в учебные заведения. С полным перечнем можно ознакомиться в статьей № 54 ФЗ.

Турагентство относится к категории организаций, предоставляющих населению услуги. В соответствии с новыми поправками в законодательство, они обязаны выполнить переход в 2019 году. Но тут надо отметить, что после совершения клиентом оплаты компания туроператор обязан выдать не фискальный чек, а бланк строгой отчетности. Причем, при условии, если пользователь услуги это потребовал. В июле 2018-го формирование БСО происходит в электронном виде. Также разрешена распечатка на старых ККТ.

Онлайн-касса для турагентства
Мнение эксперта
Ирина Смирнова
Эксперт по онлайн-кассам
Задать вопрос
Новые требования коснулись как юридических лиц, так и частных предпринимателей, работающих на УСН, общей системе, «вмененке» или патенте. Напомним, в середине 2017-го года туристическая компания, использовавшая обычную кассу, должна была перейти на обновленный аппарат.

Турагентство на УСН

Онлайн-касса для турагентств на УСН предусмотрена в обязательном порядке, альтернативы не дано. Упрощенной схемой налогообложения сейчас пользуется подавляющее большинство организаций, предоставляющих туристические услуги. Использование упрощенки ведется по одной из схем, представленных ниже.

Вариант первый. Турфирма вносит единый налог, придерживаясь ставки 6 процентов от всей прибыли по результатам отчетного периода. В расчете прибыли не участвуют понесенные расходы. Это оптимальное решение для индивидуальных предпринимателей и небольших компаний с численностью штата от одного до трех человек, но при условии отсутствия постоянных расходов агентом.

Вариант второй. Деятельность облагается 15-процентным налогом, расчет базы ведется без учета расходов. К нему прибегают крупные компании, имеющие возможность снизить налогооблагаемый доход на приобретение материалов, оплаты труда работников или аренду помещения.

Мнение эксперта
Ирина Смирнова
Эксперт по онлайн-кассам
Задать вопрос
Из этого складывается следующий вывод. Если предпринимателю требуется онлайн-касса в туризме, упрощенка станет оптимальным вариантом системы налогообложения за счет благоприятных тарифов.

Сроки перехода

Если на данный момент организация занимается выдачей бланков строгой отчетности, онлайн-касса в таком турагентстве должна будет появиться до первого июля 2019 года. Начиная со второго числа этого месяца БСО невозможно будет использовать. Причиной тому является потеря бланками юридической силы. Даже если заполнить их от руки, согласно всем установленным требованиям, это не даст никакого положительного результата.

На рынке встречаются компании, которые уже имеют кассу, но обычного образца, а не с подключением к интернет-сети. На данный момент уже не используется такая онлайн-касса для ип, ведь турагентство обязано было выполнить переход на онлайн-экземпляр еще два года назад – до начала июля 2017 года. Если оборудование технически поддерживает возможность модернизации путем установки соответствующего интернет-дополнения, переход все равно должен был состояться до упомянутого выше срока.

Будет ли штраф за отсутствие онлайн-кассы в турагенстве?

Онлайн-касса для турагентства

Если турагент не установил в своем представительстве кассовый аппарат соответствующего образца, по отношению к нему ФНС применит ряд грозных санкций.

  1. Ответственность за нарушение установленных предписаний, которая теперь сохраняет актуальность не 60 дней, как было до этого, а один год.
  2. Штраф, величина которого определяется суммой полученного дохода в обход онлайн-кассы, либо без ее использования. Объем формируется в пределах от 70 до 100 процентов от суммы выручки, не отраженной в отчетной документации. Здесь регламентирована максимальная сумма штрафа для юридических лиц и ИП – 30 и 10 тысяч рублей соответственно.
  3. Трехмесячный запрет на ведение профильной деятельности, если агентство проигнорировало предписания государственных структур, в результате чего оно снова попалось на таком же нарушении. Главным условием на введение запрета – наличие теневой выручки, сумма которой превышает 1000000 рублей.
Мнение эксперта
Ирина Смирнова
Эксперт по онлайн-кассам
Задать вопрос
Полный перечень штрафных санкций, предусмотренных действующим законодательством, можно увидеть в статье 14.5 Административного кодекса. Чтобы избежать получения штрафных санкций, настоятельно рекомендуется своевременно совершить покупку онлайн-кассы, после чего – выполнить автоматизацию бизнеса с помощью соответствующего программного обеспечения. Даже невзирая на выполнение законных требований, владелец туристического бизнеса существенно облегчит ведение деятельности, параллельно получая дополнительный доход.

Какую онлайн-кассу выбрать для турагентства?

Для начала рассмотрим вопрос стоимости оборудования. Во многом она формируется в зависимости от принадлежности техники к тому или иному типу. Всего есть три модели касс – мобильные, стационарные и мобильные с поддержкой эквайринга.

Визуально и функционально мобильная касса является практически идентичной, если рассматривать между собой разные модели. Она имеет небольшой корпус, который занимает чуть больше места, чем обычный смартфон, среднестатистический вес – около 500 грамм. Такая касса отлично впишется в стойку оплаты, либо в стол менеджера отдела продаж, оформляющего путевку.

Стоимость стационарной кассы составляет в среднем 30-35 тысяч рублей. Столь большая сумма объясняется функциональностью оборудования. По сути, такие кассовые аппараты для турагентств являются полноценными смарт-терминалами с интегрированными дисплеями большой диагонали – от 9 до 12 дюймов. Хоть и перенос техники с места на место не будет представляться возможным, предприниматель пользуется преимуществом в виде подключения дополнительного оборудования при необходимости.

Мобильная касса с эквайрингом оснащена сканером штрихкодов, посредством которого реализатор услуги сможет быстро отсканировать скидочный сертификат или карту постоянного клиента. А конструкции аппарата предусмотрен барабан для печати фискального чека. Обычно работа ведется через беспроводную интернет-сеть. Благодаря интегрированному аккумулятору длительность работы в режиме средней нагрузки составляет 48 часов. Отличие мобильной онлайн-кассы для турфирм с эквайрингом от обычной заключается в том, что первая имеет интегрированный считыватель банковских карт, в то время как другая категория нуждается в приобретении и подключении отдельного считывателя.

Онлайн-касса для турагентства

С разновидностями и ценами разобрались, теперь рассмотрим варианты приобретения. Современные онлайн-кассы в туризме используются с небольшой интенсивностью, поэтому приобретенное устройство без проблем проработает несколько лет. Предприниматели просто обязаны выбирать оборудование, способное без проблем выполнить любую необходимую операцию. Одним из самых важных критериев является выбор поставщика. Ведь именно он обязан оказать помощь в подборе, а также настроить технику, опираясь на то, какое налогообложение использует клиент.

Заранее убедитесь в том, что поставщик полностью соответствует требованиям, предъявленным ниже:

  1. Наличие региональных представительств. Клиент легко найдет нужный офис и получит необходимую ему поддержку.
  2. Предоставление круглосуточной помощи.
  3. Оказание помощи в настройке ПО для автоматизации торгового процесса.
  4. Оказание помощи в регистрации онлайн-кассы в ФНС, оформлении электронных цифровых подписей, подписании договоров с ОФД и так далее.
  5. Наличие многолетнего практического опыта.
Мнение эксперта
Кирилл
Специалист по кассам
Задать вопрос
Опираясь на критерии, предъявленные выше, компании будет гораздо легче решать проблемы, которые могут возникнуть на практике. При выборе ненадежного поставщика владелец бизнеса рискует столкнуться с отсутствием поддержки, что приводит к невозможности организовать полноценную работу предприятия.

Туризм – это сфера деятельности, в которой компания занимается обслуживанием своих клиентов. Следовательно, опираясь на нововведения в 54 ФЗ, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо обязано совершить переход на ККТ, поддерживающее работу в онлайн-режиме. Важно сделать это в сжатые сроки, поскольку парламентарии ввели ограничения на сроки перехода.

Если проигнорировать это требование, ФНС имеет полное право оштрафовать директора или индивидуального предпринимателя. Суровость санкций определяется объемом выручки, которая пошла в обход онлайн-кассы. При наличии оборудования старого образца его придется либо заменить, либо доукомплектовать онлайн-модулем (если технически такая возможность доступна), подключив соответствующее программное обеспечение.

"Все в кассу" - лучшее решение для Вас и Вашего бизнеса!
  • Недорогое оборудование в собственности от известного производителя "АТОЛ"
  • Демократичные тарифы, обслуживание от 0 руб.
  • Подключается к любому локальному компьютеру
  • Любые операции с чеками по API или вручную
  • Отправка онлайн-чеков на почту
  • Гибкие возможности для автоматизации
  • Совместимость с известными CMS и платежными сервисами
  • Удобный личный кабинет. (Заказать демо)
  • Помощь в регистрации и подключении
  • Интеграция под ключ опытными сотрудниками
  • Возможность приобретения оборудования в рассрочку
Следующая статьяОнлайн-кассы для вендинговых автоматов
Предыдущая статьяОнлайн-касса для ИП: введение, отсрочка и установка