Автономная мобильная онлайн-касса

Автономная онлайн-касса – разновидность ККТ (контрольно-кассовой техники), которое подключается к Интернету и отправляет информацию о товарно-денежных отношениях через оператора фискальных данных (ОФД) в федеральную налоговую службу (ФНС). Использовать это оборудование обязаны все представители бизнеса по закону ФЗ №54. Переносные онлайн-кассы в автономном режиме очень нужны тем, кто оказывает услуги или продает товары вне офиса. К примеру, на дому у потребителей.

Устройства состоят из следующих компонентов:

  • корпус;
  • дисплей;
  • фискальный накопитель;
  • устройство печати чеков;
  • сетевая плата для соединения с Интернетом;
  • устройство хранения информации.
Автономная мобильная онлайн-касса

Чтобы использовать изделие по условиям законодательства, оно должно иметь регистрацию в реестре ККТ ФНС. Ключевым элементом является фискальный накопитель. Именно через него осуществляется передача информации в проверяющие государственные органы. Бизнес становится полностью прозрачным для налоговой службы, что положительным образом влияет на экономику в стране. На дисплее устройства должны отображаться часы, показывающее реальное время.

Представленный метод работы позволяет предпринимателю, ответственному работнику или владельцу бизнеса не тратить свое время и силы на посещение налоговой службы непосредственно, а моментально передать данные о транзакциях. Переносной автономный кассовый аппарат делает бизнес значительно удобнее как для владельцев бизнеса, так и для представителей государственных проверяющих структур.

Что представляет собой мобильная онлайн-касса

Автономный мобильный кассовый аппарат представляет собой компактное устройство, которое легко упаковать в сумку, кейс или рюкзак с целью перенесения этого изделия на любое удобное место. Это удобный, практичный и доступный способ работы с онлайн-ККТ начинающим предпринимателям.

На рынке имеются устройства без фискального накопителя. Их стоимость несколько ниже, аналогов, где присутствует этот элемент, однако такие изделия требуют тщательной настройки. В большинстве случаев для этого приглашают профессионала, услуги которого оплачиваются согласно его тарификации. Нужно обратить внимание, что фискальный накопитель приобретается только у оператора фискальных данных.

Мнение эксперта
Ирина Смирнова
Эксперт по онлайн-кассам
Задать вопрос
Стоимость мобильных онлайн-касс варьируется от 25 до 30 тыс. рублей. Это считается приемлемой ценой для представителей бизнеса. Можно приобрести также мобильный кассовый аппарат с приемом пластиковых карт для расчета с потребителями через банковскую карточку. Это в несколько раз повышает удобство предоставления товаров и услуг как для предпринимателя, так и для потребителя.

Фискальный датчик в таких моделях аппаратов встроен в корпус изделия и является неотъемлемой составной частью. В случае необходимости установки нового датчика (к примеру, по причине выхода из строя), устройство должно пройти повторную регистрацию в налоговой службе и центре технического обслуживания. В случае успешности всех представленных мероприятий индивидуальный предприниматель может приступить к своей работе, находясь в правовом поле.

Существует еще возможность установки на мобильный гаджет специализированное программное обеспечение. С его помощью через смартфон или планшет кассир вводит информацию о покупке и формирует чек в электронном виде. Для печати этого документа используется внешний фискальный регистратор, подключаемый к мобильному устройству.

Автономная мобильная онлайн-касса

Мобильный кассовый аппарат с приемом пластиковых карт

Статистика показывает, что 3 из 4 потребителей, рассчитывающихся финансовыми средствами, делают это в терминальном режиме. Это привело к появлению таких изделий, как мобильный кассовый аппарат с возможностью приема пластиковых карточек. Закон о защите прав потребителей обязывает компании устанавливать онлайн-кассы со встроенным эквайрингом при обороте выше 40 млн рублей. Однако это доступно по желанию для каждого предпринимателя.

В классическом варианте, если реализован прием банковских карт от потребителя, кассир должен иметь на рабочем месте терминал и кассу одновременно. Если товары развозит курьер, то он также обязан носить дополнительное изделие в рюкзаке. Онлайн-касса решает эту проблему, ведь терминал в таком оборудование встроен непосредственно в корпус ККТ. Это позволяет иметь на рабочем месте больше свободного пространства и экономит время кассира, выдающего чеки.

Корпус изделия отличается компактностью и малым удельным весом (примерно, как книга небольших размеров). Автономная контрольно-кассовая машина должна соответствовать всем государственным стандартам. ЕЕ размеры сопоставимы с современным смартфоном. Работает мобильная онлайн-касса со встроенным эквайрингом от аккумуляторной батареи. В среднем заряда хватает на 12 часов непрерывного функционирования и 1 месяц в режиме ожидания. Есть также модели оборудования с дополнительной возможностью подключения к бытовой сети 220 вольт.

Подавляющее большинство мобильных онлайн-касс работают на базе операционной системы Андроид. Это позволяет легко совместить их работу с мобильными устройствами популярных марок. Интерфейс отличается простотой и удобством. Благодаря такой особенности, разобраться в управлении портативным кассовым аппаратом с приемом пластиковых карт может даже человек, не работавший ранее с подобной техникой.

Чтобы подключить и далее работать с оборудованием, нужно выполнить следующие действия:

  1. выбрать подходящий тариф обслуживания;
  2. выбрать перечень дополнительных возможностей;
  3. оставить заявку на настройку аппарата.

Любая модель переносной ККМ (контрольно-кассовой машины) требует технической поддержки. Заказать такую услугу легко можно у соответствующей организации, которая в дальнейшем будет заниматься обслуживанием устройства. У этой же компании выбирается ряд дополнительных опций, которыми будет обладать аппарат. Информация указывается обычно в заявке пользователя.

Автономная мобильная онлайн-касса

Как работает мобильная онлайн-касса в автономном режиме

Мобильная онлайн-касса работает по классическому принципу. Отличие заключается только в возможности перенесения кассовой машины на любое место в пределах покрытия сети Интернет.

Процесс полностью автоматизирован и состоят из следующих этапов:

  1. прием финансовых средств в качестве оплаты за товары или услуги;
  2. распечатка чека с соответствующей информации;
  3. отправление информации на фискальный накопитель;
  4. обработка и заверение чека фискальным накопителем;
  5. распечатка и выдача чека потребителю в бумажном виде;
  6. отправка введенной информации оператору фискальных данных;
  7. возвращение сообщения об успешной отправке информации от оператора фискальных данных;
  8. отправка ОФД полученной информации в ФНС;
  9. отправка потребителю чека в электронном виде указанным им способом (СМС, email и так далее).
Мнение эксперта
Ирина Смирнова
Эксперт по онлайн-кассам
Задать вопрос
Мобильная касса с возможностью отправки информации через Интернет особенна тем, что в нее встроен интерфейс беспроводного доступа к Всемирной паутине. Таковым может быть встроенный приемник Wi-Fi или слот для сим-карты с подключением 3G/4G Интернета. Это позволяет работать с устройством в любом месте, где есть покрытие Глобальной сети.

Информация, которая была получена налоговой службой через онлайн-кассу любого типа находится в базе хранения в течение 5 лет. После приобретения устройства во время настройки заключается договор с выбранным оператором фискальных данных. Через него осуществляется дальнейшее сотрудничество с ответственными государственными службами.

Федеральная налоговая служба ведет специальный реестр, зарегистрированных онлайн-касса. С перечнем оборудованием можно ознакомиться на официальном сайте ФНС. В нем указаны интернет-кассы, технические и физические параметры которых соответствуют текущим государственным стандартам. Это позволяет предпринимателям проверить подходит ли кассовый аппарат выбранной модели для работы по нормам текущего законодательства.

Автономная мобильная онлайн-касса

В каких сферах используется мобильная касса

Мобильное устройство представленного назначения отличается удобством и могут работать в любой точке мира с доступом к Интернету. Благодаря этому, переносный кассовый аппарат используется в следующих сферах:

  • сферы малого бизнеса без рабочих площадей;
  • выездная торговля и оказание услуг на дому у потребителя или с автотранспорта;
  • курьерская доставка.

Портативные онлайн-кассы рассчитаны на маленькое количество операций за единицу времени за счет ограниченной мощности заряда батареи, малого объема выдаваемых чеков и заниженного технического ресурса. Однако средняя стоимость таких изделий доступа даже для людей, которые только начинают свой бизнес и не готовы к большим инвестициям. Это обуславливает стремительный рост популярности оборудования.

Онлайн-кассы мобильного типа характеризуются наличием нужных опций. Все они позволяют делать бизнес полностью в рамках текущего законодательства и моментально формировать, а также отправлять отчетность, требуемую налоговой службой.

Устройства выполняют следующие функции:

  • формирование информации о продажах и предоставленных услугах в фискальном накопителе, который можно менять по мере необходимости;
  • подключение устройства к персональному компьютеру или мобильному гаджету с целью ввода/вывода/передачи информации;
  • беспроводная передача информации в ФНС;
  • принятие платежей безналичным способом с помощью банковских карт.
Мнение эксперта
Кирилл
Специалист по кассам
Задать вопрос
Современное оборудование состоит только из качественных комплектующих, цветного или черно-белого дисплея оптимального размера. Такая особенность позволяет устройствам работать многие годы без потери качества, а изображение на экране кассы будет отчетливо видео потребителям товаров или услуг.

Как выбрать мобильную кассу

Закон 54-ФЗ утверждает, что все представители бизнеса должны осуществлять свою деятельность через онлайн-кассу. Это позволяет проверяющим органам отслеживать транзакции и контролировать соблюдение норм законодательства.

Этому соответствуют следующие модели мобильных онлайн-касс:

  • Меркурий-115Ф;
  • Атол 90Ф;
  • Агат 1Ф с фискальным накопителем;
  • Эвотол СТ2Ф.
Автономная мобильная онлайн-касса
Автономная мобильная онлайн-касса
Автономная мобильная онлайн-касса

Средняя стоимость представленной продукции варьируется в пределах 4800-12000 рублей. Устройства подходят для любых видов предпринимательской деятельности в том числе продажи алкогольных напитков. Если в приоритете стоит экономия денежных средств, простота и удобство, то Меркурий-115Ф. Модель характеризуется компактным корпусом, надежными внутренними элементами и простым интерфейсом.

Эвотол СТ2Ф привлекает внимание презентабельным внешним видом и сенсорным дисплеем. Подойдет для работы в сфере торговли и услуг. Также представленную модель часто используют службы доставки для расчетов курьеров с получателями всевозможной продукции. Оборудование легко держать в руке, а дружественный интерфейс позволяет пользователю моментально рассчитываться с потребителями и выдавать чеки.

Мобильные онлайн-кассы приобретают в собственность на постоянной основе или берут в аренду. За дополнительную плату подключаются опциональных услуг. К примеру, инженеры компании, поставляющей оборудование, настраивают устройство для работы с маркированными товарами. Такая возможность позволяет кассиру работать с соответствующими видами продукции по закону 488-ФЗ.

"Все в кассу" - лучшее решение для Вас и Вашего бизнеса!
  • Недорогое оборудование в собственности от известного производителя "АТОЛ"
  • Демократичные тарифы, обслуживание от 0 руб.
  • Подключается к любому локальному компьютеру
  • Любые операции с чеками по API или вручную
  • Отправка онлайн-чеков на почту
  • Гибкие возможности для автоматизации
  • Совместимость с известными CMS и платежными сервисами
  • Удобный личный кабинет. (Заказать демо)
  • Помощь в регистрации и подключении
  • Интеграция под ключ опытными сотрудниками
  • Возможность приобретения оборудования в рассрочку
Следующая статьяСроки перехода на онлайн-кассы
Предыдущая статьяКто обязан применять онлайн-кассы с 1 июля 2019 года