Онлайн-касса для курьера

Задача курьера включает в себя не только доставку конкретных товаров клиенту, но и нередко прием оплаты за привезенный продукт. Однако, на законодательном уровне после оплаты заказа, клиенту, в обязательном порядке, должны предоставить чек. Но если регулировать доставку продуктов в черте одного города еще возможно, имея кассовый аппарат в самом заведении, то доставка через интернет-магазины требует совершенно других мер. А теперь более подробно разберем, для чего же нужна онлайн-касса для курьера, как и из чего, стоит выбирать.

Нужны ли курьерам кассовые аппараты

На сегодняшний день курьерские службы не то чтобы должны, они обязаны иметь ККМ. Этот момент строго регулируется законом, к тому же его применение сильно упростит покупки и увеличит доверие потенциальных клиентов. Согласно нововведенному регламенту чек должен быть распечатан и выдан в момент получения оплаты.

Заметим, что раньше была возможность напечатать чек в офисе или в магазине. Переносной кассовый аппарат для курьеров добавит удобства предпринимателям, владельцам малого и крупного бизнеса. Учитывая, что многие не желают оплачивать заказ целиком и заранее, то ККТ решает эту проблему. Вдобавок онлайн-касса для курьера используется для оплаты картой, что было невозможным ранее.

Некоторые особенности пользования кассовым аппаратом:

  • В случае доставки неоплаченного товара, который был заказан в интернет-магазине или через сайт обычного магазина, курьер принимает наличные средства исключительно после вручения товара. И так же обязан предоставить чек в том виде, который потребует покупатель (бумажный, «онлайн»);
  • Оплаченный заранее заказ выдаче чека курьерской службой не предусмотрен. Как правило, в таких случаях чек печатают или отправляют работники магазина. А в обязанности курьера входит лишь доставка;
  • На частично оплаченный ордер печатается два чека. Один является чеком по предоплате и печатается в магазине, другой экспедитором по оставшейся сумме.
Мнение эксперта
Ирина Смирнова
Эксперт по онлайн-кассам
Задать вопрос
Задаваясь вопросом: «нужны ли курьерам кассовые аппараты», стоит отметить, что это не только упрощает механизм работы, но и облегчает систему налогообложения.

Сроки введения

Онлайн-касса для курьера

Сроки введения были различны и зависели от системы налогообложения предприятия и его вида деятельности. На основании закона выделены три даты, когда должны быть введены мобильные онлайн-кассы для курьеров.

Начиная с 1-го июля 2017 года кассы должны ввести:

  • Предприятия на УСН и ОСН, промышляющие торговлей;
  • Интернет-магазины.

С 1-го июля 2018 года на мобильные онлайн-кассы для курьеров нового образца переходят:

  • Организации на УСН и ОСН;
  • Компании на ЕНВД, промышляющие торговлей и общественным питанием;
  • ИП на ЕНВД, ПСН, занимающихся торговлей и наймом сотрудников;
  • Интернет-магазины.

И с 1 июля 2019 года мобильные кассовые аппараты для курьеров новейшего образцы вводят:

  • ИП на УСН и ОСН, занимающимися услугами;
  • Организации на ЕНВД, а также ИП на ЕНВД и ПСН, предоставляющие услуги;
  • ИП на ЕНВД и ПСН, в сфере общественного питания.

Как работает касса

Вся суть работы такого терминала заключается в его мобильности. Другими словами, переносные свойства курьерской кассы дают возможность работать экспедиторам вне своего штата. А специальные встроенные элементы питания по типу батареек или аккумулятора и даруют такое преимущество. Как правило, в рабочем состоянии они способны продержаться около восьми часов. Сам же принцип работы предельно прост.

Новые поколения банковских карт и новейшие модели смартфонов поддерживают функции Wi-Fi оплаты. Включая терминал, вводится нужная сумма за товар или сканируется штрих-код. После чего, карту или телефон с поддержкой бесконтактной оплаты нужно поднести к аппарату либо вставить пластиковую карту в специальный разъем, затем производится оплата, путем ввода «PIN-кода». После оплаты терминал автоматически напечатает чек. Однако нужно помнить, заправлять его краской и бумажной лентой, во избежание нелепых казусов.

Мнение эксперта
Кирилл
Специалист по кассам
Задать вопрос
Кроме того, большая часть касс имеют встроенный фискальный накопитель. Данная функция позволяет сохранять все данные об операциях и платежах. Сохранение можно производить как на компьютер при подключении, так и в онлайн-облако, если позволяет терминал. Вся информация отправляется в ОФД при условии подключения к сети Wi-Fi или к интернету (2G или 3G).

Чем отличается онлайн-касса для курьеров от обычной онлайн-кассы

Онлайн-касса для курьера

Кассовый аппарат для курьера предназначен для поездок и работы за пределами магазина, что и определяет все его свойства. Как уже было упомянуто одним из главных свойств — это мобильность. Благодаря легкому весу и небольшим габаритам, касса без труда помещается в сумку или бардачок.

Следующим и не менее важным качеством является автономность работы вдалеке от источников питания. Встроенные аккумуляторы или батарейки, позволяют работать совершенно самостоятельно. Однако любой экспедитор должен иметь возможность держать уровень заряда на высоком уровне. Как правило, в кассовых аппаратах новых моделей есть возможность подзарядки в автомобиле.

От стандартной онлайн-кассы курьерскую отличает и устойчивость к суровым погодным условиям. Так как часто приходится выносить устройство на улицу, то разработчики предусматривают влагостойкость и защиту от мороза.

Мобильная касса для курьера вдобавок может работать независимо от наличия интернета. Функции подключения к смартфону или планшету, являются еще одной отличительной чертой такого аппарата.

Мнение эксперта
Ирина Смирнова
Эксперт по онлайн-кассам
Задать вопрос
Как вариант работать обычной онлайн-кассой на выездах возможно, и никто не запрещает. Но к сожалению стандартная касса не имеет всех вышеперечисленных данных, что в разы усложняет курьерскую работы с ней.

Рекомендации по выбору касс

К приобретению подобного рода устройств нужно относиться с осторожностью. Ведь они производят операции с финансами и неустойчивая система или неполадки могут привезти к серьезным последствиям.

Вот несколько рекомендаций, с которыми стоит ознакомиться каждому, кто желает купить прибор:

  • Касса должна входить в объединенную базу со всем оборудованием. Весы, эквайринг и т.д. все это может контролироваться с одного планшета, смартфона или экрана ПК;
  • Функция удаленного доступа. В случае если собственник не присутствует на сделках, он может контролировать все финансовые операции;
  • Возможность оплаты картой и печать чека;
  • Детализированный торговый отчет и финансовые процедуры;
  • Возможность создания общей информации с другими онлайн-кассами;
  • Самостоятельная установка цен. Это нужно для контроля наценки курьеров.
  • Формирование отчетности строго по графику и с минимальными ошибками.

Все это значительно повысит работоспособность персонала и упростит контроль над персоналом. К счастью прогресс не стоит на месте, и полезный функционал новых моделей значительно увеличивается с каждым днем. Однако перечисленными свойствами обладать надобно каждому кассовому аппарату.

Лучшие модели онлайн-касс для курьеров

Рынок пополняется новыми аппаратами ежедневно, а значит, и выбрать из этого обилия нелегко. Но существуют терминалы, которые вот уже несколько лет активно используются предпринимателями и считаются самыми надежными и удобными в использовании.

Онлайн-касса для курьера

Касса LiteBox-5 – это очень практичное устройство, способное работать без дополнительной зарядки более 10-ти часов в активном режиме и пребывать в режиме «ожидания» около 5 суток. Простой и лаконичный дизайн и легкая смена бумажной ленты вкупе с сенсорным экраном, станет отличным выбором для курьеров. Приятным бонусом стала оплата через (Apple Pay и Samsung Pay). Для людей, идущих в ногу со временем лучшего варианта не найти.

Онлайн-касса для курьера

Кассы отечественного производителя «Атол» славятся своей надежностью. Модель «Атол-15ф» обладает маленькими габаритами и в буквальном смысле помещается в ладонь. Соединяется через Bluetooth или Wi-Fi для передачи данных в ОФД. Имеет высокую скорость печати, и совместим с устройствами на платформе Android.

Онлайн-касса для курьера

И ещё одним неплохим выбором станет касса той же фирмы «Атол 60Ф». Отличает эту модель от предыдущих собратьев это функция GPRS, для отслеживания перемещения курьера. В кассу встроен эквайринг, так же имеет возможность обмена сведений через USB, Bluetooth и интернет.

Онлайн-касса для курьера

Самая бюджетная и подходящая по закону касса – Меркурий 115 Ф. Приобретают её в основном начинающие предприниматели, однако имеет защиту от неблагоприятных погодных условий, индикатор заряда батареи и устойчивость к влаге. Благодаря низкой цене и соответствии законодательству, порекомендовать аппарат стоит владельцам небольших предприятий.

На этом небольшой рейтинг лучших касс подходит к концу. Но в магазинах есть еще множество других моделей, к которым тоже можно присмотреться.

В связи с сумасшедшим развитием технологий, человек перестает нуждаться в походах в магазин. Все больше обретают популярность курьерские службы доставки. Оно и логично, ведь интернет сильно повлиял на весь рынок в целом. Возросло доверие к интернет-магазинам, благодаря чему увеличилось количество сайтов по заказу всяческих товаров. И если в магазин можно зайти и купить, то онлайн-магазин может находиться в тысячах километрах. И курьеры позволяют быстро доставить заказ из одной страны в другую. Однако доставки нужно регулировать, покупатели нередко остаются обманутыми. И именно для этого и была придумана переносная ККМ. И теперь закон может качественно регулировать отношения покупателя и продавца даже на веб-просторах.

"Все в кассу" - лучшее решение для Вас и Вашего бизнеса!
  • Недорогое оборудование в собственности от известного производителя "АТОЛ"
  • Демократичные тарифы, обслуживание от 0 руб.
  • Подключается к любому локальному компьютеру
  • Любые операции с чеками по API или вручную
  • Отправка онлайн-чеков на почту
  • Гибкие возможности для автоматизации
  • Совместимость с известными CMS и платежными сервисами
  • Удобный личный кабинет. (Заказать демо)
  • Помощь в регистрации и подключении
  • Интеграция под ключ опытными сотрудниками
  • Возможность приобретения оборудования в рассрочку
Следующая статьяОнлайн-касса для турагентства
Предыдущая статьяКак выбрать онлайн-кассу для ИП