Как выбрать онлайн-кассу для ИП

В России все еще идет кампания по переводу всех спектров бизнеса на использование нового кассового оборудования. Начиная с 1 июля 2018 года, обязанность по установке такого оборудования появилась у компаний в сфере общественного питания, а также у малых торговых точек, если там работают наемные сотрудники. Данная обязанность распространяется также на все фирмы, работающие по ЕНВД или по патенту, которые избежали необходимости перехода на новое оборудование после редакции Федерального закона №54, регулирующего применение ККТ.

Как выбрать кассовый аппарат

Государство предложило всем частным предпринимателям воспользоваться возможностью налогового вычета в размере 18 000 рублей, предусмотренного при покупке онлайн-касс, и сейчас доступно несколько десятков моделей по такой цене, которые и получили популярность среди бизнесменов в России. При этом выбор онлайн-кассы для ИП должен осуществляться не только по цене, но и с учетом доступного функционала, так как оборудование должно соответствовать тому бизнесу, который ведет человек.

В связи с этим, решая, какую кассу выбрать для ИП, нужно обращать внимание на такие параметры:

  • Наименование товаров в чеке. Индивидуальные предприниматели, следуя обновленному 54-ФЗ, должны указывать в товаре полное наименование и количество услуг или товаров, которые были отпущены клиенту. Единственным исключением являются те предприниматели, которые отказались от использования ОСН, а также не занимаются реализацией товарной продукции, предусматривающей обязательное наличие акциза. Поэтому важно убедиться в том, что касса может обрабатывать товарный поток, имеет функцию формирования базы товаров, а также оперативной загрузки и выгрузки всей необходимой информации.
  • Ширина ленты. Чем больше будет чековая лента, тем больше информации можно уместить на каждой строчке и, соответственно, меньше ее будет расходоваться на каждый чек. Несмотря на то, что сама по себе большая лента дороже в сравнении с узкой, она все равно обеспечит экономию и удобство.
  • Экран. На этот параметр следует обращать внимание, выбирая ньюджер или автономную кассу, так как от экрана непосредственно зависит то, насколько удобно будет работать с купленной техникой. Рекомендуется покупать устройства с графическими экранами, так как они дают гораздо больше информации в сравнении с сегментными.
  • Подключение сканера. С помощью сканера можно подобрать нужный товар в чек без необходимости учить штрих-коды и вводить их самостоятельно.
  • Способ передачи данных. В преимущественном большинстве случаев выход устройства в сеть осуществляется посредством использования кабеля USB, Wi-Fi или Ethernet, но могут использоваться и встроенные модемы. Лучше выбрать такое оборудование, которое предусматривает сразу несколько вариантов подключения, чтобы при возникновении сбоев можно было быстро переключить канал.
  • Интерфейсы. Выбор способа, которым ККМ будет подключаться к управляющему устройству, зависит от типа выбранной кассы и личных предпочтений предпринимателя.
  • Аккумулятор. Если в устройстве установлен аккумулятор, оно может работать без центральной сети электроснабжения, поэтому его наличие требуется для развозной или мобильной торговли.
  • Габариты. Размеры оборудования влияют на то, насколько удобно будет организовано рабочее место кассира. Если пространство ограничено, стоит обратить внимание на модели с не такими большими габаритами.
  • Вес. Еще один важный параметр для мобильной торговли, так как передвигаться с тяжелой кассой затруднительно.

Касса – это такое оборудование, которое покупается надолго, поэтому к ее выбору следует подходить тщательно, учитывая все возможные параметры, которые могут сказаться на удобстве и результативности бизнеса.

Как выбрать онлайн-кассу для ИП

Как выглядит онлайн-касса

Новое кассовое оборудование отличается тем, что в нем присутствует фискальный накопитель вместо стандартного ЭКЛЗ, а вся информация передается через интернет. Накопитель включает в себя всю необходимую информацию о чеках, которая впоследствии отправляется в налоговую. Каждый чек, распечатанный такой кассой, включает в себя информацию о реализованном товаре, а также компании или частном предпринимателе. На чеке присутствует QR-код, который может быть вручную считан покупателем для того, чтобы получить необходимую информацию о сделанных покупках.

Мнение эксперта
Кирилл
Специалист по кассам
Задать вопрос
Помимо этого, покупатели теперь получают электронные чеки, если совершают покупки через интернет, а для регистрации оборудования вовсе не нужно отправляться в территориальное отделение налоговой службы. Вместо этого заполняется заявление и заверяется личной электронной подписью.

Какой кассовый аппарат лучше выбрать

Выбор кассового аппарата для частного предпринимателя полностью зависит от специфики того бизнеса, который он ведет или планирует. Чтобы подобрать подходящее устройство, следует проанализировать общее количество чеков, которые выдаются на протяжении рабочего дня, а также оценить объем и разнообразие предлагаемого ассортимента товаров. Также следует оценить, насколько сложно вести учет реализуемой продукции и нужно ли будет дозаказывать товар у поставщиков.

Виды онлайн-кассы для ИП

Как выбрать онлайн-кассу для ИП

На сегодняшний день существуют следующие виды онлайн-кассы для ИП – автономные и фискальные.

Первая категория включает в себя устройства, которые предусматривают возможность самостоятельного проведения расчетов с покупателями, то есть без использования специальных кассовых программ и компьютера. Принтер и клавиатура для печати сразу встроены в корпус таких приборов.

Фискальные кассы могут использоваться исключительно в комплекте с компьютером, а их работа осуществляется с помощью специальных программ.

Мнение эксперта
Кирилл
Специалист по кассам
Задать вопрос
Таким образом, к примеру, если общее количество чеков в течение дня составляет более 50, а в списке товаров представлено более 100 единиц, подходящим решением будет фискальный регистратор, который поможет с автоматизацией торговых процессов и увеличит скорость обслуживания потребителей. Автономные кассы же подойдут для торговых точек, где пробивается небольшое количество чеков.

Мобильные кассовые аппараты

Мобильные (переносные) кассовые аппараты отличаются тем, что их можно легко транспортировать, так как они не привязаны к конкретному компьютеру и другому оборудованию.

Таким образом, они дают бизнесу следующие преимущества:

  • возможность вести торговлю в разных местах;
  • проще взаимодействовать с налоговой службой при любых видах расчетов;
  • оперативная обработка информации;
  • оперативное получение необходимой информации о результатах рабочего дня;
  • простая регистрация техники;
  • мгновенная выдача электронного чека потребителям.
Как выбрать онлайн-кассу для ИП
Мнение эксперта
Ирина Смирнова
Эксперт по онлайн-кассам
Задать вопрос
Такие устройства просто незаменимы для компаний, которые занимаются выездной торговлей.

Где взять кассу

Продажа кассового оборудования осуществляется только в специализированных торговых точках или через интернет. При покупке обязательно следует убедиться в том, что у купленного оборудования есть заводской номер, а само оно внесено в реестр вместе с фискальным аппаратом.

Приобретение «старых» касс сегодня уже не имеет никакого смысла. Если планируется зарегистрировать частное предпринимательство или открыть собственную торговую точку для уже работающей компании, нужно приобретать оборудование только новых образцов.

Рейтинг кассовых аппаратов

В этом рейтинге кассовых аппаратов для ИП приведены лучшие устройства по состоянию на 2019 год, которые могут быть использованы практически в любых сферах бизнеса:

  • К1-Ф. Легко настраивается и регистрируется через любой браузер. Также имеет возможность удаленного администрирования. Имеется аккумулятор, информация передается через Wi-Fi. Скорость печати – 75.
  • Эвотор 7.3. Удобный вариант для ведения мобильной торговли. Продуманный дизайн и компактный корпус позволяют легко транспортировать кассу в любых условиях. Аккумулятор обеспечивает бесперебойную работу на протяжении 14 часов. Информация передается через Wi-Fi или SIM-карту. Скорость печати – 90.
  • АТОЛ 50Ф. Универсальное оборудование, которое может устанавливаться как вертикально, так и горизонтально. Лучшая онлайн-касса для ИП, которые уже пользовались кассами АТОЛ, так как ее легко подключить благодаря тому, что во всех устройствах используется единый драйвер. Конструкция кассы сделана так, чтобы минимизировать возможные сбои в работе, а ресурс печатающего механизма составляет целых 100 км ленты. Информация передается через Wi-Fi. Скорость печати – 100.
  • Меркурий 180Ф. Полностью автономное устройство, которое является на данный момент самым компактным среди всех представленных моделей на рынке. Какими-то технологическими особенностями не выделяется, но именно компактный размер сделал его популярным среди тех, кто не работает на одном месте. Имеет аккумулятор, информация передается через Wi-Fi. Скорость печати – 40.
  • Mspos K. Компактный регистратор, созданный для всевозможных курьерских служб, интернет-магазинов и предпринимателей, работающих на выезде. Имеется удобный сенсорный экран и использует беспроводную связь. Имеется аккумулятор, информация передается через Wi-Fi. Скорость печати – 75.

К выбору кассового оборудования стоит подойти очень ответственно. Оцените все преимущества и недостатки каждой модели конкретно для вашего бизнеса и представьте, как они будут использоваться.

Также не стоит забывать о том, что Правительство сегодня предусматривает возможность компенсации впервые купленной кассы на сумму до 18 000 рублей, поэтому можно уделять меньше внимания тому, как сэкономить, отталкиваясь только от функционала каждой модели.

"Все в кассу" - лучшее решение для Вас и Вашего бизнеса!
  • Недорогое оборудование в собственности от известного производителя "АТОЛ"
  • Демократичные тарифы, обслуживание от 0 руб.
  • Подключается к любому локальному компьютеру
  • Любые операции с чеками по API или вручную
  • Отправка онлайн-чеков на почту
  • Гибкие возможности для автоматизации
  • Совместимость с известными CMS и платежными сервисами
  • Удобный личный кабинет. (Заказать демо)
  • Помощь в регистрации и подключении
  • Интеграция под ключ опытными сотрудниками
  • Возможность приобретения оборудования в рассрочку
Следующая статьяОнлайн-касса для ИП: введение, отсрочка и установка
Предыдущая статьяОнлайн-касса для парикмахерских и салонов красоты