Онлайн-касса для парикмахерских и салонов красоты

В связи с принятием закона 54 ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники» многие владельцы малого бизнеса забеспокоились. В парикмахерских и салонах красоты раньше крайне редко выдавали посетителям чеки за услуги. Некоторые предприниматели вели строгую отчетность и использовали ЧПМ. Однако с установкой онлайн-кассы эта ситуация должна измениться: вместе с чеком информация об оказанной услуге будет попадать в налоговую службу через ОФД.

Нужен ли кассовый аппарат в парикмахерской и салоне красоты?

Закон 54 ФЗ в целом трактуется однозначно: онлайн-касса для парикмахерской нужна. Государство очень заинтересовано в усилении контроля за денежными потоками малого бизнеса. Однако п. 8 ст. 7 ФЗ 54 говорит, что не каждый салон красоты должен устанавливать аппарат. Исключением считаются индивидуальные предприниматели, работающие в удаленных регионах страны: там часто возникают сложности с интернетом. Список таких льготных регионов пока не утвержден, но ожидается, что уже скоро его представит Правительство Российской Федерации.

Несмотря на то, что после принятия закона владельца салонов красоты отнеслись к нововведению с иронией, преимущества установки ККР очевидны:

  • контроль за количеством продаж и средним чеком;
  • быстрая выдача чека покупателю;
  • создание системы мотивации персонала (во время проведения акций, продажи купонов и выдачи карт постоянного покупателя);
  • создание списка клиентов и вычленение постоянных посетителей;
  • быстрое обучение пользованию кассой новых сотрудников;
  • контроль за действиями работников и при необходимости фиксация их ошибок;
  • отсутствие необходимости вручную заполнять квитанции и бланки отчетности.
Мнение эксперта
Ирина Смирнова
Эксперт по онлайн-кассам
Задать вопрос
Индивидуальные предприниматели, открывшие парикмахерскую, подключают онлайн-кассу в том числе и для повышения лояльности клиентов. Благодаря наличию ККР посетители доверяют салону и охотнее приходят на стрижку к парикмахеру или маникюр.
Онлайн-касса для парикмахерских и салонов красоты

С какого года должны быть подключены?

Переход на онлайн-кассу всегда связан с дополнительными расходами: необходимо купить сам аппарат, заплатить за его установку и подключение. Стоимость самого бюджетного ККТ начинается с 10 тысяч рублей. Цена за усовершенствованную модель с фискальным накопителем стартует с 18 тысяч рублей.

Для малого бизнеса иногда это становится непреподъемными тратами. Государство предусмотрело план поэтапного перехода:

  • ИП, которые изначально устанавливали кассовый аппарат в салоне красоты для взаимодействия с клиентами, уже работают в строгом соответствии с законом. Такие ИП есть, однако их меньшинство;
  • если сотрудники в парикмахерской оформлены официально, то государство устанавливает срок перехода на ККР — 1 июля 2018 года;
  • до 1 июля 2019 года предприниматели, которые не работают с общепитом (то есть, все салоны красоты), должны перейти на онлайн-кассу.
Мнение эксперта
Ирина Смирнова
Эксперт по онлайн-кассам
Задать вопрос
Однако в законе предусмотрено исключение, которые многие предприниматели расценивают как лазейку. Согласно закону, работать без онлайн-кассы могут те салоны, которые не нанимали сотрудников по трудовому договору. При этом допустимое количество неофициально трудоустроенных мастеров красоты не оговаривается. Когда ИП наймет сотрудника и оформит трудовые отношения официально, то в течение 30 дней с момента заключения договора все же установить кассовый аппарат для парикмахерской.

Какую кассу выбрать для салона красоты и парикмахерской

Онлайн-касса для парикмахерских и салонов красоты

Если переход на ККМ является обязательным, важно правильно выбрать кассу. Обратить внимание стоит на такие параметры:

  • соответствие ФЗ 54 и возможность подключения к интернету;
  • многофункциональность — работа с несколькими задачами, необходимыми для эффективного развития бизнеса;
  • возможность расчета наличными и по безналичной оплате;
  • понятный и простой интерфейс, чтобы кассир-администратор мог быстро обслуживать клиентов;
  • автономная работа — наличие качественной встроенной батареи и возможность хотя бы один рабочий день проработать без подключения к электросети;
  • мобильность — компактные размеры, дальность приема сигнала;
  • возможность подключить дополнительную технику.

Большинство парикмахерских перешли на ККР летом 2018 года. Тогда же производители онлайн-касс представили широкий выбор аппаратуры:

  • автономные ОК;
  • фискальные регистраторы;
  • POS-терминалы.

Установка терминала оптимальна для бизнеса с несколькими офисами или точками продаж. POS-терминал позволяет синхронизировать данные с нескольких касс и вывести общие данные. Если у индивидуального предпринимателя только один салон, такое мощное устройство является совершенно не нужным.

Фискальный регистратор — тоже не лучший выбор. Такой аппарат подойдет для тех торговых площадок, где прямо во время смены нужно вносить новые товары или список услуг просто слишком широк. В большинстве салонов перечень услуг короток.

Автономная онлайн-касса — лучший выбор для индивидуальных предпринимателей: она стоит недорого, проста в установке, к ней легко найти запчасти при необходимости. При этом касса работает без дополнительной зарядки.

Наиболее популярной моделью является аппарат Viki Micro. По сравнению с аналогичными устройствами, Viki Micro стоит недорого. Касса в онлайн-режиме отправляет данные в ОФД и налоговую, ведет журнал продаж. Пользователю удобно вводить все данные и пробивать услугу: продажи оформляются как по готовому штрих-коду, так и по свободной цене.

Онлайн-касса Ф понравится тем, кто привык к стандартной кнопочной клавиатуре. Устройство подключается к интернету через Wi-Fi, локальную сеть или карту SIM. При необходимости можно напечатать чек или отправить его клиенту. Онлайн-касса принимает в том числе и безналичную оплату. Сотрудник салона сможет легко отредактировать товарные позиции.

Модель MSPos K не уступает вышеописанным кассам по функционалу, но превосходит их по внешнему виду — аппарат выглядит стильно и современно. При этом онлайн-касса полностью соответствует требованиям ФЗ 54. Работник салона красоты сможет оформлять продажи как наличными, так и с расчетом по карте, редактировать список услуг. Девайс работает на базе Android 6.0, легко подключается к Wi-Fi и локальной сети. Внутри установлен аккумулятор на 5000 мАч, поэтому касса будет работать до 24 часов без подзарядки.

Еще один сенсорный вариант — ЭВОТОР 7.2 с понятным интерфейсом на базе Android. Благодаря этому устройство можно легко подключить к другим аппаратам: сканерам штрих-кодов, денежным ящикам. Предусмотрен встроенный сервис — облачное хранилище, на котором содержится полный перечень продаваемых услуг. Если в салоне красоты вводится новая услуга, ее можно внести в облако и через минуту начать ее продавать.

Онлайн-кассы для парикмахерской ИП на ЕНВД

Индивидуальные предприниматели на ЕНВД также обязаны переходить на онлайн-кассу с 2019 года. На таких ИП действуют стандартные исключения. Однако ждать, что парикмахерским на ЕНВД отменят необходимость установки ККТ, не приходится. С 2017 года на онлайн-кассы переходят официально оформленные салоны красоты, а уже с 2020 года отчитываться о доходах и продажах придется даже самозанятым.

Правительство РФ уже озвучило размер штрафов для индивидуальных предпринимателей, не установивших вовремя ККМ с фискальным накопителем:

  • за отсутствие кассы — штраф в размере полной выручки;
  • отсутствие кассы при повторной проверке — запрет предпринимательской деятельности на 3 месяца;
  • отказ предъявить документы на ККТ — штраф 5 тысяч рублей;
  • несоответствие аппарата закону — штраф 5000 рублей;
  • невыданный чек — 10 тысяч рублей.

Онлайн-кассы для парикмахерской УСН

Индивидуальные предприниматели, работающие по упрощенной системе налогообложения, по закону также должны установить кассу до 01.07.2019 года, если в салоне числятся официально оформленные сотрудники. Государство предоставляет возможность вернуть часть средств, которые предприниматель потратит на покупку кассового аппарата с фискальным накопителем, его установку и регистрацию. Получить налоговый вычет можно уже после проведения всех необходимых процедур: придется обратиться в отделение налоговой службы, заполнить заявление и приложить чеки на покупки. В этом случае предприниматель вправе рассчитывать на 18000 рублей.

Подключение онлайн-кассы в салоне красоты или парикмахерской — не только обязательно, но и выгодно для самих ИП. Однако не стоит откладывать покупку и установку на последний день. Чтобы поставить и начать применять онлайн-кассу для салона красоты, потребуется не меньше месяца. Сначала необходимо выбрать подходящую модель ККТ, купить ее или взять в аренду, затем получить ключ регистрации. После подключения ОФД придется посетить отделение ФНС и зарегистрировать кассу. И только потом можно настраивать оборудование.

"Все в кассу" - лучшее решение для Вас и Вашего бизнеса!
  • Недорогое оборудование в собственности от известного производителя "АТОЛ"
  • Демократичные тарифы, обслуживание от 0 руб.
  • Подключается к любому локальному компьютеру
  • Любые операции с чеками по API или вручную
  • Отправка онлайн-чеков на почту
  • Гибкие возможности для автоматизации
  • Совместимость с известными CMS и платежными сервисами
  • Удобный личный кабинет. (Заказать демо)
  • Помощь в регистрации и подключении
  • Интеграция под ключ опытными сотрудниками
  • Возможность приобретения оборудования в рассрочку
Следующая статьяКак выбрать онлайн-кассу для ИП
Предыдущая статьяЧто такое онлайн-касса и как она работает