Онлайн-касса для ИП: введение, отсрочка и установка

Кассовый аппарат для ИП и ООО является необходимостью, предусмотренной ФЗ №54. Субъекты предпринимательской деятельности обязаны с 2017 года применять новые ККТ. Этим же законом определены категории предпринимателей, которые освобождаются от обязанности задействовать ККМ. В 2018 году Указом Президента РФ срок внедрения онлайн-касс для ИП на ЕНВД и ПСН был перенесен до 01.07.2019г. Позже Минфин предоставил отсрочку некоторых представителей малого бизнеса до 01.07.2021 года.

Введение онлайн-касс для ИП

ФЗ №54 (с учетом внесенных изменений) обязывает следующие категории индивидуальных предпринимателей до 01.07.2019г. приобрести, зарегистрировать в ФНС, начать применять онлайн-кассы:

  1. ИП на ЕНВД, ПСН, без работников, ведущих коммерческую деятельность в сферах общепита, торговли в розницу. Если в дальнейшем к работе будут привлечены физические лица, с которыми заключены трудовые соглашения, то в течение 30 дней с момента их подписания придется зарегистрировать онлайн-кассу.
  2. Предприниматели на УСН, ОСН, без персонала, специализирующиеся на оказании услуг населению: розничная торговля, общепит.
  3. Субъекты предпринимательской деятельности без сотрудников, работающие в сфере вендинга.
  4. ИП при расчетах с населением выдающие БСО (кроме сферы общепита, с привлечением персонала).
  5. Работающие на ПСН, ЕНВД. В группу не входят субъекты предпринимательской деятельности, специализирующиеся на оказании услуг населению по следующим направлениям: розничная торговля, общепит. Исключением являются ИП, занимающиеся приемкой вторичного сырья, стеклотары, оказывающие услуги по присмотру за больными, детьми.
Внимание! Сегодня ККТ применяют субъекты предпринимательской деятельности, проводящие расчеты с наличностью. Те предприниматели, которые работают с клиентами по безналу, должны будут выдавать им чеки, начиная с 01.07.2019г.

ИП, освобожденные от обязанности использовать онлайн-кассы по причине отсутствия работников, принимая на работу физических лиц по гражданско-правовым договорам не должны устанавливать ККМ. Предприниматели, оказывающие услуги населению, при отсутствии ККТ должны выдавать покупателям БСО. Такие бланки ИП обязаны распечатывать посредством специального оборудования.

Нужен ли кассовый аппарат для ИП

Введение электронных касс для ИП позволит фискалам осуществлять тотальный контроль за движением денежных средств. Теперь предприниматели перейдут в единое правовое поле, независимо от объема выручки и видов деятельности (за редким исключением). Те, кто при ведении бизнеса использовал теневые схемы, физически не смогут их применять, так как, подав декларацию с искаженными данными, они сразу попадут в поле зрения фискалов, которые не заставят себя долго ждать и придут с проверками, за штрафами и налоговыми доначислениями.

Онлайн-касса для ИП: введение, отсрочка и установка

Что касается субъектов предпринимательской деятельности, честно ведущих свой бизнес, то для них практически ничего не изменится. Первое время будет возникать дискомфорт по причине использования ККТ, но по мере привыкания к онлайн-кассе он исчезнет.

Онлайн-кассы позволят многим бизнесменам выйти из тени и начать наполнять бюджет за счет налоговых поступлений. Принцип работы ККТ заключается в следующем:

  1. Индивидуальный предприниматель регистрирует оборудование в ФНС.
  2. После бизнесмен должен выбрать из предложенного фискалами списка оператора и заключить с ним соглашение.
  3. Во время работы данные о расходных и финансовых операциях будут перенаправляться на специальные накопители.
  4. Полученная информация передается оператором в ФНС.

Какие ИП могут работать без кассового аппарата

Федеральное законодательство (п.2 ст.2 54-ФЗ) освобождает некоторых субъектов предпринимательской деятельности от обязанности задействовать при проведении финансовых расчетов ККМ. Не нужна онлайн-касса для ИП, осуществляющих коммерческую деятельность по следующим направлениям – торговля (уличная, в киосках, не обустроенных местах, на рынках, ярмарках):

  • мороженым;
  • керосином;
  • религиозной утварью;
  • услуги домашнего персонала;
  • общепит в учебных заведениях, школах;
  • рыбой;
  • безалкогольными напитками (на разлив, с цистерн, бочек);
  • сдача жилья в аренду;
  • лекарствами в аптеках (с соответствующей лицензией), размещенных в городах/селах, с численностью населения до 10000 человек;
  • плодово-овощной продукцией (сезонно);
  • газетами, журналами, художественными изделиями;
  • прием стеклотары и т. д.
Мнение эксперта
Ирина Смирнова
Эксперт по онлайн-кассам
Задать вопрос
Внимание! Освобождаются от ведения онлайн-касс и соответственно от передачи информации в ФНС, индивидуальные предприниматели, ведущие коммерческую деятельность в местах, где отсутствует интернет-сеть. Список таких регионов регулярно обновляется, его можно найти на официальном сайте налоговой службы. Но, если субъект предпринимательской деятельности попадает под действие закона №54, и обязан использовать ККТ, оборудование ему придется купить. В процессе ведения бизнеса он будет задействовать ККМ в автономном режиме, не передавая информации фискалам.

Освободят ли ИП от онлайн-касс

На разных интернет-площадках уже давно ведется обсуждение закона, обязывающего применять ККТ субъектами предпринимательской деятельности. Многие предприниматели надеются, что в скором времени отменят онлайн-кассы для ИП. Но не стоит обольщаться, так как правительство решило серьезно бороться с теневым оборотом наличности, а онлайн-кассы являются эффективным инструментом, позволяющим осуществлять тотальный контроль за движением денег.

Мнение эксперта
Кирилл
Специалист по кассам
Задать вопрос
Внимание! Некоторые категории предпринимателей изначально были освобождены от обязанности задействовать ККМ. Также Минфином были продлен срок перехода на онлайн-кассы для определенных групп ИП, до 01.07.2021г. 
Онлайн-касса для ИП: введение, отсрочка и установка

Применение кассы

Перед началом применения контрольно-кассового оборудования предприниматель должен выполнить ряд действий:

  1. Изначально приобретается ККТ. ИП должен проследить за тем, чтобы модификация присутствовала в реестре ФНС, а ее заводской номер хорошо считывался. Параллельно приобретается фискальный накопитель для конкретной модели КА.
  2. С местным провайдером, обеспечивающим бесперебойную подачу интернета, заключается договор.
  3. Субъект предпринимательской деятельности, который не имеет электронной подписи, должен ее получить (требуется квалифицированная ЭЦП).
  4. Индивидуальный предприниматель собирает пакет документов и обращается в местный орган ФНС для регистрации ККМ.
  5. Заключается договор с оператором фискальных данных. Список компаний, имеющих соответствующую аккредитацию, можно получить в местном отделении налоговой службы.
  6. Устанавливается специальное программное обеспечение, настраивается оборудование, вверяется его работа в тестовом режиме.

Какая касса нужна для ИП

Федеральным законодательством регламентируется порядок перехода на использования ККТ. Также ФЗ №54 описывает требования, которым должна соответствовать онлайн-касса для ИП, без соблюдения которых предпринимателям будет отказано в постановке на учет в ФНС:

  1. Фискальные накопители информации устанавливаются на 15 и 36 месяцев.
  2. Субъекты предпринимательской деятельности до момента приобретения и установки оборудования обязаны выдавать клиентам БСО, подтверждающие факт проведения финансовых расчетов.
  3. Приобретаемое оборудование должно присутствовать в реестре кассовых аппаратов для ИП, утвержденном ФНС. На его корпусе должен четко просматриваться заводской номер.
  4. Стоимость контрольно-кассовой техники варьируется в диапазоне от самых дешёвых 18000руб. до 40000руб. Есть более современные модификации, цена которых превышает 40000руб. При покупке ККТ предприниматели, планирующие получить компенсацию от государства, должны помнить о максимальной сумме налогового вычета – 18000руб.
  5. Сколько хранить ФН? После завершения срока полезного использования фискальный накопитель ИП обязан хранить в течение 5лет.
  6. Контрольно-кассовое оборудование должно поддерживать бесперебойную работу по каналам связи.

Субъекты предпринимательской деятельности, которые еще не приобрели ККМ, обязаны использовать при расчетах с покупателями бланки строгой отчетности. Если они проигнорируют это требование Федерального законодательства, то контролирующий орган применит к ним финансовые санкции. За такое нарушение предусматривается штраф в размере 2000руб.

Правила подключения ККТ

Ввод оборудования в эксплуатацию должен осуществляться в определенной последовательности:

  1. Субъект предпринимательской деятельности заключает договор с ОФД.
  2. ИП подписывает соглашение с провайдером, после чего по месту его нахождения прокладывают интернет-канал.
  3. Предприниматель получает ЭЦП (квалифицированную).
  4. Приобретенное ККТ ставится на учет в местном отделении ФНС.
  5. Устанавливается программное обеспечение.
  6. Тестируется работа оборудования.
  7. При отсутствии сбоев ККМ будет распечатывать чеки, на которых присутствует уникальный код.
Онлайн-касса для ИП: введение, отсрочка и установка
Внимание! Онлайн-кассы можно задействовать при подключении к интернету различными способами: мобильная связь, кабель, порт-USB.

Что нужно для подключения

Для успешной работы предпринимателю необходимо приобрести:

  1. Приобретается ККТ. POS-системы, Смарт-терминалы, Фискальные накопители (требуется специальное программное обеспечение), мобильная онлайн-касса (для выездной торговли, службы такси, курьерской доставки).
  2. Сканер штрих-кода.
  3. Электронные весы.
  4. Ящик, предназначенный для хранения купюр, монет.

Установка онлайн-кассы

Чтобы зарегистрировать онлайн-кассу предприниматель должен действовать по инструкции:

  1. В реестре ФНС (включено 10 компаний) выбирается оператор фискальных данных, с которым заключается договор. Для оформления соглашения ИП должен иметь КЭП. Если она отсутствует, то предприниматель может приобрести электронную подпись через ОФД, за определенную плату.
  2. На официальном сайте ФНС, в личном кабинете, заполняется заявление для регистрации онлайн-кассы (для подписания и отправки заявки потребуется КЭП). Образец заявления представлен на официальном сайте.
  3. После регистрации, ФНС присвоит заявлению регистрационный номер. Он будет внесен в фискальный накопитель.
  4. Устанавливается программное обеспечение, вносятся нуждающиеся в фискализации данные (заводской №, регистрационный номер, № фискального накопителя, номер кассы, ИНН предпринимателя и т. д.).
  5. Завершается процесс фискализации онлайн-кассы.
  6. Распечатывается отчет о регистрации (ККТ печатает первый чек).
  7. Осуществляется привязка онлайн-кассы к ОФД, выбирается тариф на обслуживание. Действия проводятся на официальном сайте выбранного для сотрудничества фискального оператора.
  8. Сведения из сформированного отчета вносятся в личный кабинет предпринимателя, зарегистрированный на сайте ФНС. Зачем это нужно? Для этого субъект предпринимательской деятельности находит свое заявление, вводит в него дату и время составления отчета, фискальный признак, номер чека. Нажимается кнопка «подписать и отправить». ИП заходит в раздел «информация о документах, отправленных в ФНС», находит карточку регистрации ККМ.
Внимание! Субъект предпринимательской деятельности может проверить реквизиты, указанные в регистрационном отчете, направленном в ФНС. Для этого следует зайти на официальный сайт фискального оператора, найти раздел под названием «проверка чека». В открывшуюся форму вносится номер своего накопителя, ККТ, фискальный признак документа.

Как работать с онлайн-кассой

Принцип работы онлайн-кассы довольно прост. Обновленная ККТ в режиме реального времени передает данные о каждой финансовой операции в ФНС. Это происходит следующим образом. Каждый чек кодируется, благодаря переводу в электронный формат он мгновенно передается по интернет-сети оператору. Финансовая информация, поступающая с фискальных накопителей, будет храниться на облачном сервисе, услуги которого предоставляются ОФД.

Онлайн-касса для ИП: введение, отсрочка и установка

Федеральное законодательство предъявляет ряд требований к кассовым чекам, которые теперь должны содержать дополнительные данные:

  1. ФИО кассира-продавца.
  2. Наименование товарной позиции/услуги.
  3. Информация об ИП.
  4. Прямая ссылка и Код-QR, которому делается переход на официальный сайт ФНС.
Внимание! Теперь покупатели могут требовать от предпринимателей делать отправку кассовых чеков на их электронные ящики, либо в смс-сообщениях на мобильные телефоны.

Предприниматели после установки онлайн-касс могут следить за выручкой в своих торговых точках, находясь там, где есть доступ к интернету. Для этого нужно зарегистрировать личный кабинет на сайте оператора, получить пароль и логин. Помимо отчета по выручкам за выбранный временной промежуток ИП сможет получить доступ к аналитике по продажам.

Благодаря автоматической систематизации данных, предприниматель будет в курсе, какие товарные позиции были проданы, в каком количестве. Через личный кабинет пользователь может следить за предложениями от производителей, их партнеров, скачивать и обновлять приложения для кассы, ознакамливаться с законодательными инновациями и другой полезной информацией.

Онлайн-кассы для ИП без работников

Если у субъекта предпринимательской деятельности нет наемных работников, с которыми заключены трудовые соглашения, он может установить онлайн-кассу до 01.07.2021г. В том случае, когда ИП, которому была предоставлена отсрочка в регистрации ККТ, принимает на работу сотрудника, он должен в течение 30 дней поставить на учет оборудование.

Преимущества и недостатки ККМ

Федеральное законодательство обязывает субъектов предпринимательской деятельности, за небольшим исключением, задействовать при расчетах с клиентами ККТ. Введение ФЗ №54 сулит представителям малого бизнеса следующие преимущества:

  • контролирующим органам фискальная информация передается в режиме реального времени;
  • чеки формируются не только на бумажных носителях информации, но и в электронном формате;
  • снижается количество проверок, которые до введения ККТ парализовали деятельность многих субъектов предпринимательской деятельности;
  • повышается прозрачность коммерческой деятельности;
  • отчеты о не поступивших чеках хранятся в накопителях, поэтому нужные  документы можно найти по порядковым номерам;
  • из теневого оборота выводится наличность;
  • повышается эффективность взимания налогов, сборов, благодаря аналитическим исследованиям каждого пользователя онлайн-кассы;
  • покупатели на электронные адреса получают подтверждающие факт приобретения товаров, услуг чеки;
  • ККМ распечатывает чеки, после чего переносит из них данные на фискальный накопитель, с которого информация перенаправляется в ОФД даже при сбоях в работе интернета;
  • проводится систематизация расчетных операций;
  • посредством специального программного обеспечения осуществляется автоматическое заполнение учетного регистра – журнала расчетов;
  • субъект предпринимательской деятельности может осуществлять контроль за работой своей торговой точки, следить за движением денежных средств, выявлять остатки товарной позиции, анализировать, а при необходимости программировать процесс ведения хозяйства.
Онлайн-касса для ИП: введение, отсрочка и установка

Несмотря на массу преимуществ, у онлайн-касс есть ряд недостатков, которые беспокоят представителей малого бизнеса. Речь идет о необходимости нести издержки на покупку контрольно-кассовой техники, специальное программное обеспечение, проведение регистрационной процедуры, подключение и настройку оборудования. Также субъектам предпринимательской деятельности необходимо заключать договора со спец.операторами, передающими данные с фискальных накопителей в ФНС. За их услуги бизнесменам придется ежемесячно платить, что может быть слишком накладно для мелких, и только открывшихся ИП.

Налоговые вычеты

Государство погашает издержки, за приобретенные для ИП контрольно кассовые аппараты, в пределах 18000руб. Возврат денег за покупку имеет форму налогового вычета. Для получения такой льготы субъект предпринимательской деятельности, работающий на ПСН и ЕНВД, должен выполнить ряд условий:

  1. ККТ для ИП приобретается, регистрируется в НС.
  2. Покупка должна быть осуществлена до 01 июля 2019г.
  3. Если индивидуальные предприниматели имеют наемных работников, то законодательство их обязывает приобрести и зарегистрировать контрольно-кассовые аппараты до 01.07.2018г.
  4. Модификация ККМ должна быть включена в реестр, составленный ФНС.
  5. За своевременное оформление государство компенсирует часть стоимости одной единицы техники, составляющей 18000 руб.
  6. Налоговый вычет погашает стоимость: КТ, дополнительного оборудования, услуг по наладке, регистрации, программного обеспечения.

Чтобы получить налоговый вычет, субъект предпринимательской деятельности на ПСН должен заполнить специальный бланк заявления. Его нужно до конца года (откладывать позднее нельзя), в котором нужно установить ККМ, подать в орган ФНС по месту регистрации. К заявлению прилагаются следующие документы: квитанции, накладные, чеки, подтверждающие понесенные издержки, копия патента или свидетельства о применяемом налоговом режиме, документы, указывающие на проведенную регистрацию ККТ. В том случае, когда стоимость патента ниже 18000руб., остаток вычета может быть использован для погашения следующего патента.

Субъекты предпринимательской деятельности, работающие на вмененном либо едином налоге, должны отражать в налоговых декларациях расходы, понесенные на покупку контрольно-кассовой техники (ст. 346.43 НК РФ). В момент подачи отчетности к бланкам нужно прикрепить чеки и накладные, подтверждающие издержки. В том случае, когда сумма налоговых обязательств предпринимателя ниже 18000руб., остаток вычета автоматически перенесется на следующий отчетный период.

Внимание! Законодательная норма о налоговом вычете за приобретенные ККМ действует до 01.07.2019г. Если предприниматели позже этой даты приобретут оборудование, они не смогут претендовать на компенсацию издержек государством.

Сразу после введения этих законодательных инноваций субъекты предпринимательской деятельности почувствовали подвох со стороны государства. Многие бизнесмены считают, что посредством онлайн-касс фискалы планируют контролировать и заставлять платить налоги с каждой полученной копейки. Ни для кого не секрет, что введение нового закона обусловлено стремлением Правительства вывести из теневого оборота наличность. На сегодняшний день индивидуальные предприниматели не видят никаких преимуществ для бизнеса от задействования кассовых аппаратов, так как для них эта ситуация сопряжена лишь с дополнительной «головной болью» и увеличением издержек.

"Все в кассу" - лучшее решение для Вас и Вашего бизнеса!
  • Недорогое оборудование в собственности от известного производителя "АТОЛ"
  • Демократичные тарифы, обслуживание от 0 руб.
  • Подключается к любому локальному компьютеру
  • Любые операции с чеками по API или вручную
  • Отправка онлайн-чеков на почту
  • Гибкие возможности для автоматизации
  • Совместимость с известными CMS и платежными сервисами
  • Удобный личный кабинет. (Заказать демо)
  • Помощь в регистрации и подключении
  • Интеграция под ключ опытными сотрудниками
  • Возможность приобретения оборудования в рассрочку
Следующая статьяОнлайн-касса для турагентства
Предыдущая статьяКак выбрать онлайн-кассу для ИП