Кто обязан применять онлайн-кассы с 1 июля 2019 года

Каждое лицо, которое осуществляет розничную торговлю или оказывает любые услуги должно иметь кассовый аппарат. Не так давно появилось новое понятие – онлайн-касса. Согласно изменениям в законодательстве, каждый торговый предприниматель обязан заменить старое кассовое оборудование на новое, которое формирует отчёт в режиме «онлайн» и напрямую отчитывается в налоговую инспекцию. До принятия поправок в существующем законе, многие продавцы игнорировали законодательство, вели «серую» бухгалтерию, другими словами – работали незаконным путём, оформляли сделки и продажи без государственного контроля.

Мнение эксперта
Кирилл
Специалист по кассам
Задать вопрос
В этой статье мы подробно рассмотрим кому нужна онлайн-касса в 2020 году.

Что такое онлайн-касса

Кассовые аппараты стали работать в режиме «онлайн», вследствие Федерального закона №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчётов в Российской Федерации». Простым языком, с этого момента каждая касса обязана передавать информацию о продажах посредством интернета. Передача осуществляется одновременно и покупателю (электронная почта или смс) и в налоговую инспекцию.

Особых различий между ККМ нового образца и её более старой родственницей — немного. Внешний вид кассы остался неизменным, также, как и функция печати бумажного кассового чека. Новшеством стал режим «онлайн», благодаря которому чек в электронном виде отправляется по защищённым каналам на сервер налоговой службы и покупателю.

Мнение эксперта
Ирина Смирнова
Эксперт по онлайн-кассам
Задать вопрос
При приёме оплаты через интернет-сайты есть возможность избежать печать бумажного чека. Но несмотря на это, платёж должен проводится через кассу, фиксироваться, подписываться и передаваться в электронном виде по требуемым направлениям.

Что касается самих чеков, то они тоже претерпели изменения:

  1. Стоимость товаров и услуг, их наименование и количество;
  2. Общая или упрощённая система налогообложения продавца;
  3. QR-код, с помощью которого можно проверить подлинность чека по специальной ссылке, также указываемой на чеке. (Это сделано для того, чтобы покупатель мог получить информацию о своей покупке через специальное приложение на телефоне. Сам код печатается в форме чёрно-белого квадрата с уникальными пиксельными точками).
  4. Адрес помещения, в котором установлена онлайн-касса. В случае разъездной торговли, указывается модель автомобиля и его номер.
  5. При онлайн-оплате в интернете необходимо указывать адрес сайта.
Кто обязан применять онлайн-кассы с 1 июля 2019 года
Мнение эксперта
Ирина Смирнова
Эксперт по онлайн-кассам
Задать вопрос
Онлайн-касса должна быть у каждого продавца, работающего по упрощённой системе налогообложения (УСН). Недавно в категорию лиц, обязанных приобрести требуемое оборудование добавились предприятия на ЕНВД и патентах. Онлайн-кассы должны применяться при любом способе оплаты, в том числе через интернет, а также:
  • Терминал товарного эквайринга (чек выдаётся без реквизитов, требуется пробитие отдельного чека по кассе);
  • Приём платежа через PayPal или Яндекс. Кассу (покупатель получает только квитанцию об оплате);
  • При переводе средств на электронный кошелёк, продавец также обязан задействовать онлайн-кассу;
  • При переводах на расчётный счёт от физических лиц, посредством мобильного банка или интернет-банка.

Кто должен установить онлайн-кассы с 1 июля 2019 года

С 1.07.2019 практически все виды предпринимательской деятельности будут переходить на онлайн-кассы.

  1. Оказание парикмахерских и косметических услуг. В каждом салоне красоты и парикмахерской должен находиться минимум один кассовый аппарат.
  2.  Услуги по ремонту и ТО бытовой техники, а также металлических изделий, часов, радиоаппаратуры, в том числе мобильных телефонов, компьютеров и прочего оборудования.
  3. Деятельность, которая подразумевает обслуживание и ремонт транспортных средств и сопутствующего оборудования.
  4. Услуги по перевозке людей, а также грузов. Каждое такси, в том числе и грузовое обязано предоставлять чек. Сюда относится также водный транспорт.
  5. Предприниматели, оказывающие ветеринарные услуги.
  6. Продажа молочной продукции, в том числе и производство.
  7. Обслуживание граждан в общепитах.
  8. Торговля в розницу
  9. Услуги по рыбной ловле (товарной и спортивной). Рыбоводство.
  10. Оказание медицинской помощи и любая фармацевтическая деятельность, лицензированным и компетентным лицом. Ветеринария.
  11. Все виды охоты и охотничьей деятельности.
  12. Прокат и аренда.

В этом списке представлены все, кому нужны онлайн-кассы в 2020 году.

Кто обязан применять онлайн-кассы с 1 июля 2019 года
Мнение эксперта
Кирилл
Специалист по кассам
Задать вопрос
Остальные виды деятельности освобождены от использования онлайн-касс по ОКВЭД.

Полезная информация для тех, кто обязан ставить онлайн-кассы

Согласно законодательству, продавец обязан выдавать чек на месте расчёта. Но закон предусматривает исключения:

  1. Курьерская служба
  2. Продажа товаров дистанционным способом
  3. Выездные услуги
  4. Оформление билетов общественного транспорта
  5. Приём платежей через автомат
Мнение эксперта
Кирилл
Специалист по кассам
Задать вопрос
Данные варианты предусматривают удалённую онлайн-кассу. От продавца требуется установка всего лишь одной ККМ. В таких случаях чек отправляется по электронной почте или демонстрируется курьером на телефоне или планшете.

Некоторые модели старых кассовых аппаратов не требуют утилизации. Их можно модернизировать и существенно сэкономить на новом оборудовании. В них устанавливается фискальный накопитель, после чего настраивается подключение к интернету.

При работе с чеками, на которых требуется указывать длинные наименования предоставляемых услуг и товаров, следует использовать кассовый аппарат нового образца с функцией печати на кассовой ленте широкого формата.

Модернизируемые ККТ и ККМ занесены в специальный реестр, также там указаны все новые модели касс. Ознакомиться с этой информацией можно на сайте налоговой службы. На этом сайте постоянно обновляется полезная информация для налогоплательщиков и последние изменения в реестрах. Также появился специальный сервис, благодаря которому можно ознакомиться и подобрать онлайн кассовый аппарат, узнать про возможность доработки и модернизации ККТ, согласно требованиям, для использования в 2019 году.

Для онлайн-касс разработано специальное программное обеспечение, которое позволяет загрузить в неё огромный перечень товаров. Это очень полезная функция для продавцов с большим ассортиментом. Им не нужно будет вводить название каждого товара или услуги вручную. Онлайн-касса всё сделает сама.

В регионах с нестабильным интернетом имеются свои нюансы. В этом случае предприниматели всё равно обязаны работать с кассами нового образца, но применять их могут без фискального накопителя и без заключения договора с оператором фискальных данных (ОФД).

Онлайн-кассу не обязательно использовать при расчёте с юридическими лицами. В таких ситуациях достаточно платёжных поручений.

В случаях, когда предприниматель занимается несколькими видами деятельности сразу, и один из них попадает в перечень, освобождённых от использования касс нового образца, то лучше всего платежи по нему также проводить через онлайн-кассу. Это нужно делать во избежание проблем с учётом прибыли и подтверждением операций.

Штрафы за работу без онлайн-кассы

Если продавец (ИП) не пробил покупку по кассе, то ему полагается штраф не менее 10000 рублей.

В случае с ООО наказание подразумевает штраф от 30000 рублей.

Кто обязан применять онлайн-кассы с 1 июля 2019 года

Срок давности нарушения – 1 год.

В каких случаях налоговая инспекция узнаёт о нарушениях.

Налоговая служба под видом обычных покупателей проводит контрольную закупку. В этот момент сотрудник следит за выдачей чеков, осуществляя проверку нескольких торговых точек. В случае обнаружения нарушения, налоговая инспекция составляет акт и назначает штраф в указанном размере.

Помимо проверки, любой покупатель может обратиться в соответствующие органы, на предмет того, что продавец не выдал ему чек. Существует специальное приложение, посредством которого недовольный клиент может пожаловаться, и налоговая служба будет иметь повод провести проверку.

Каждый предприниматель обязан предоставлять справку о доходах. Каждый банковский счёт ИП и любого ООО находится под контролем налоговой инспекции. При несоответствии в декларации о доходах, ведомство вправе возбудить проверку и наказать недобросовестного продавца.

Мнение эксперта
Ирина Смирнова
Эксперт по онлайн-кассам
Задать вопрос
При наличии счёта в банке, на который поступают платежи по всем видам эквайринга, в том числе мобильному, инспекция может сделать запрос на выписку по требуемому счёту. В этом случае нарушение легко фиксируется.

Предприниматели, которые до сих пор не решили нужна ли им онлайн-касса по причине дороговизны и сложности установки могут не переживать. Вид кассового аппарата неважен. Он может быть современным, а может быть привычным кнопочным. У некоторых предпринимателей, особенно у начинающих, касса выглядит, как «маленький чёрный ящик» без кнопок и подключается к компьютеру или планшету.

Самое важно – постоянное и бесперебойное подключение к интернету, работающий и зарегистрированный фискальный накопитель.

Единственное крупное различие дорогих и дешёвых ККМ, помимо производительности —  затрачивание большего времени на настройку. Онлайн-кассы с меньшей стоимостью не имеют возможности подключения дополнительного оборудования. В дорогих, напротив, эта функция имеется и к таким ККТ без труда можно подключить, например, сканер. Тоже самое касается и интеграции оборудования с различными программами товароучёта.

Помимо покупки, законодательство позволяет брать онлайн-кассы в аренду. Такой вариант очень выгоден предпринимателям, которые не готовы к крупной единовременной трате денег. К плюсам аренды можно отнести то, что не придётся тратиться на регистрацию, программное обеспечение, ОФД и замену фискального накопителя. В арендные тарифы уже включены такие условия, в том числе и замена при поломке. Договор аренды можно расторгнуть в любой момент, что очень выгодно тем, кто обязан применять онлайн-кассы с 1 июля 2019 года.

"Все в кассу" - лучшее решение для Вас и Вашего бизнеса!
  • Недорогое оборудование в собственности от известного производителя "АТОЛ"
  • Демократичные тарифы, обслуживание от 0 руб.
  • Подключается к любому локальному компьютеру
  • Любые операции с чеками по API или вручную
  • Отправка онлайн-чеков на почту
  • Гибкие возможности для автоматизации
  • Совместимость с известными CMS и платежными сервисами
  • Удобный личный кабинет. (Заказать демо)
  • Помощь в регистрации и подключении
  • Интеграция под ключ опытными сотрудниками
  • Возможность приобретения оборудования в рассрочку
Следующая статьяКассовый аппарат с онлайн-передачей данных
Предыдущая статьяНужна ли онлайн-касса если платежи принимаются на расчетный счет