Онлайн-касса для автосервиса, автомойки и шиномонтажа

Довольные клиенты, которые постоянно возвращаются за услугами – это залог успешного бизнеса. Для того чтобы выстроить доверительные отношения с потребителем, следует сделать оплату сервиса максимально прозрачной. Если раньше недобросовестные владельцы автосервисов вносили в квитанцию дополнительный пункт и взять за него деньги, то с недавнего времени закон обязывает автомастерские и автомойки установить онлайн-кассы, что повышает потребительскую защищенность.

Что такое онлайн-касса?

Онлайн-касса – это ККМ, содержащая фискальный накопитель, который сохраняет данные о пробитых чеках. Информация поступает на сервер к оператору. Налоговая инспекция может запрашивать материалы о прибыли напрямую у оператора, что сокращает количество проверок и трудности ведения бумажной отчетности. Изменение полезно как для клиентов, так и для предпринимателей. А вот в чем выгода налоговой службы?

  • Данные о денежных операциях попадают в налоговую по интернету мгновенно, что позволяет рассчитать размер выручки и налогов.
  • Отпадает необходимость в частых выездных инспекциях с целью обнаружить нарушения.
  • Контроль увеличивает поступления в бюджет за счет выявления двойной бухгалтерии.

Новый закон об онлайн ККТ касается любой предпринимательской деятельности. Однако существуют регионы, где внедрение подобного оборудования невозможно из-за отсутствия стабильной интернет связи.

Онлайн-касса для автосервиса, автомойки и шиномонтажа

В каких автосервисах требуется установка онлайн-кассы?

Переход на онлайн-кассы произойдет во всех автосервисах, автомастерских и шиномонтажных. Нововведение касается самозанятых предпринимателей без наемных работников, ИП на ЕНВД или патенте, ООО, предоставляющие услуги населению или занимающиеся торговлей. Исключение составляют автосервисы в труднодоступных регионах. Статус региона должен быть документально подтвержден.

Сроки перехода на онлайн-кассы

Закон 290-ФЗ указывает, что автомастерские, продающие запчасти, обязаны перейти на новое оборудование до 1 июля 2018 года. Покупка онлайн-касс касается и автосервисов на ЕНВД. Сервисы, занимающиеся ремонтом, но не продажей автозапчастей, а также шиномонтажные салоны и автомойки, перейдут на онлайн-кассы с 1 июля 2019 года. За отсутствие современного кассового аппарата предусмотрены штрафы от 7000 до 10000 рублей.

Как выбрать

Выбирать онлайн-кассы для большого автосервиса и маленького магазина автозапчастей нужно по-разному. Крупные автосервисы ремонтируют автомобили, продают детали, а также имеют кофейни или торговые автоматы для клиентов. В первом случае переход на новое ККТ выгоднее осуществить, приобретя пакет услуг у оператора фискальных данных, в который входит онлайн-подпись, оформление, регистрация и подключение новой машины. Для малого бизнеса подойдут простые онлайн-кассы: компьютер или планшет с фискальным накопителем и ПО.

Перед выбором нужной кассы, обращают внимание на:

  • Объем памяти аппарата и количество предоставляемых услуг или товаров.
  • Функциональные возможности (подключение дополнительного оборудования, такого как сканер штрих кодов, терминала оплаты кредитными картами и др.)
Мнение эксперта
Ирина Смирнова
Эксперт по онлайн-кассам
Задать вопрос
Оценка ассортимента и технических характеристик касс необходима, ведь стоимость аппаратов достигает 100000 рублей.

Как выбрать онлайн-кассу для шиномонтажа?

Шиномонтаж оказывает ограниченный спектр услуг, поэтому нет необходимости покупать сложное оборудование. Онлайн-касса для шиномонтажа подключается напрямую к устройству ввода: компьютеру или планшету. Стационарная касса с мышью и клавиатурой надежна, но к такой ККМ нельзя подключить терминал для карт.

Другой вариант – ручной смарт-терминал с сенсорным экраном, который не требует закупки и установки дополнительного оборудования и является экономически выгодным решением. Однако мобильные кассовые аппараты быстро выходят из строя в автомобильной мастерской, где повышенная влажность и пыль.

При покупке оборудования следует избегать мелких контор, торгующих с рук. В случае если потребуется ремонт или техническая поддержка, такая контора не сможет ее предоставить. Лучше воспользоваться крупной сетью, специализирующейся на ПО для торговых сетей.

Как выбрать онлайн-кассу для автомойки?

Касса для автомойки должна соответствовать следующим характеристикам: быть мобильной, прочной и водонепроницаемой. Современный рынок торгового оборудования предоставляет широкий спектр подобных моделей. Касса должна держать заряд батареи несколько суток и выдавать фискальные чеки в необходимом объеме. Подключение к интернету ККТ бывает через сим-карту, кабель или WI-FI. Онлайн-касса для мойки самообслуживания при оплате жетонами устанавливается в автомат и также подключается к интернету.

Компании, занимающиеся продажей кассового оборудования, предлагают тарифные планы для покупки кассы и сервисные услуги. Бизнесмен оплачивает только стоимость аппарата (одним платежом или в рассрочку) и отдельно технические обслуживание или дополнительное программное обеспечение. Продавцы предлагают установить программы типа Яндекс.касса, Мой склад или другую, для удобного учета информации.

Торговцы аппаратами сотрудничают со службой фискальных данных и помогают оформить усиленную электронную подпись, которая нужна для регистрации онлайн-аппаратуры в налоговой. Владелец автомойки, будь то ИП или юридическое лицо, осуществляет регистрацию в налоговой службе онлайн, без выезда в офис. Процедура подключения занимает всего 10-15 минут.

Как выбрать онлайн-кассу для торговли автозапчастями

Многие автомастерские занимаются продажей автозапчастей или моторных масел, ведь мало кто из клиентов захочет привозить автомобиль на ремонт, а затем отправляться на поиск деталей. Крупные автосервисы совмещают ремонтные услуги с автомагазином. Причем наименований «продуктов» может быть множество. Как же выбрать онлайн-кассу в этом случае?

Интернет-кассы делятся на 3 вида:

  • Мобильная касса представляет собой чип, размером со спичечный коробок — фискальный накопитель, который устанавливается на смарт-терминал, планшет или компьютер. Подобная касса не имеет устройства для выдачи бумажных чеков и подходит для служб доставки, мелких автомоек самообслуживания и т.д.
  • Автономные кассы, размером со смартфон, печатают чеки, подключаются к интернету через WI-FI или сим-карту. Идеальное решение, если рабочее место кассира ограниченно.
  • Стационарные кассовые аппараты. Часто используются, когда к основной системе выдачи чеков необходимо подключить дополнительное техническое оборудование: сканер для штрих-кодов, терминал для приема карт и т.д. Цена на стационарную кассу выше.

Торговля запчастями для авто подразумевает оплату, как наличными, так и кредитными картами, следует выбрать аппаратуру, которая позволяет установить терминал. Важно чтобы кассир быстро находил нужный артикул продукции через базу или с помощью сканера штрих-кода. Поток клиентов в крупный салон автозапчастей большой, стоит обратить внимание на количество чеков, которое аппарат может напечатать и заряд аккумулятора. Последние модели могут выдавать около 500 чеков без замены ленты.

Возможности современных онлайн-касс для автосервисов

Современные онлайн-кассы обладают программным обеспечением, аналитическими инструментами, которые помогают вести бухгалтерскую отчетность и маркетинговый анализ предприятия.

Онлайн-касса для автосервиса предлагает следующие варианты оптимизации работы:

  • Устранение бумажных квитанций и чеков. Аппарат выдает бумажный и электронный чек клиенту, содержащий контактную информацию, что увеличивает шансы на повторное обращение.
  • Контроль над персоналом. Онлайн-кассы настраивают на передачу данных на планшет или мобильный владельца бизнеса. Предприниматель всегда проинформирован о количестве клиентов и выручке за день.
  • Онлайн регистрация и установка. Кассовую машину регистрируют онлайн без посещения налоговой службы и других инстанций.
  • Нововведение обязывает бизнесменов выводить предприятие из «тени» и выплачивать налоги в полном объеме. Выездные налоговые проверки при этом сокращаются.
  • На современных кассах устанавливается различное ПО, которое облегчает ведение бухгалтерского учета.
  • Онлайн-кассы проще в обслуживании и эксплуатации. Обучение сотрудников не займет много времени.
  • Потребительские права клиентов защищены. Информация о каждом выданном чеке сохраняется в электронном виде. При возврате товара или некачественном оказании услуг, потребитель может вернуть часть потраченных средств.
  • Кассовый аппарат интегрируется с CMS программой в одну систему. Вся информация о клиенте, его автомобиле и оказанных услугах хранится в одной базе и легко находится в поиске. Это позволяет организовывать маркетинговые акции, составлять систему бонусов и поощрений для постоянных клиентов, рассылать уведомления на контактные номера и т.д.

Онлайн-техника, приобретенная и зарегистрированная в положенный срок в полном соответствии с законом, обеспечит налоговый вычет в размере 18000 рублей. Таким образом, государство поощряет бизнесменов сменить оборудование и частично покрывает расходы.

Какую лучше выбрать онлайн-кассу для автосервиса и автомагазина?

На рынке представлены модели для малого и большого бизнеса. Наиболее популярные из них:

Онлайн-касса для автосервиса, автомойки и шиномонтажа

Атол 30Ф. Смарт-терминал, который подойдет для шиномонтажной мастерской или небольшой автомойки, где кассовое оборудование должно быть прочным и не занимать лишнего места. Модель не содержит аккумулятора и питается от сети. Пропускная способность – 100 чеков за день. Атол 30Ф не имеет дисплея, зато его можно подключить по WI-FI или Bluetooth к компьютеру, планшету или POS-терминалу. Устройство совместимо с большинством систем товароучета.

Онлайн-касса для автосервиса, автомойки и шиномонтажа

Меркурий 185ф – кассовый аппарат для магазина автозапчастей и автосервиса. Касса позволяет внести в базу 10000 товарных единиц, работает на аккумуляторе до 48 часов. Интернет соединение происходит через WI-FI или Bluetooth. Возможен перенос базы данных на флеш-карту и подключение внешнего оборудования. Касса позволяет осуществлять наличные и безналичные платежи.

Онлайн-касса для автосервиса, автомойки и шиномонтажа

Пионер 114ф – автономная онлайн-касса для автомойки или автосервиса. Модель содержит жидкокристаллический экран и клавиатуру с высокой степенью защиты от пыли и влаги. Аппарат быстро программируется, имеет компактные габариты и питание от батареек АА. Сканер штрих-кода, денежный ящик и дополнительная клавиатура подключаются через USB. При всех преимуществах, кассу нельзя использовать для расчета картой, не предусмотрен разъем для сим-карты.

Онлайн-касса для автосервиса, автомойки и шиномонтажа

VIKI mini – лучшая стационарная касса в соотношении цены и качества. Крупный автосервис, предоставляющий различные услуги и продающий товары, должен иметь функциональную кассовую аппаратуру. ККТ VIKI mini – это цельный блок, содержащий сенсорный экран на 8 дюймов, печатный механизм для чековой ленты и системой сканирования банковских карт. В стандартную комплектацию входит фискальный накопитель. VIKI mini печатает QR коды. К кассе дополнительно подключают денежный ящик и сканер штрих-кодов.

Онлайн-касса для автосервиса, автомойки и шиномонтажа

АТОЛ FPrint 22 ПТК – это фискальный регистратор с накопителем, который подключается к компьютеру USB. Аппарат содержит механизм чековой ленты, который печатает QR коды и любые загружаемые изображения. Совместим со всеми операционными системами и программами 1C. Механизм обладает высокой производительностью. Фискальный накопитель требует замены раз в 13 месяцев. Ее можно провести самостоятельно по прилагаемой инструкции.

Закон об обязательном использовании онлайн-касс обернулся для предпринимателей неожиданными расходами на новое оборудование. Однако нововведение будет полезным в долгосрочной перспективе: бухгалтерский учет будет автоматизирован, отношения с налоговой инспекцией прозрачными, а права клиентов защищены. Для работы с онлай-кассой не нужен договор с ЦТО. Сервисное обслуживание проводится самостоятельно или через оператора фискальных данных. Аппараты можно покупать в рассрочку или брать в аренду.

"Все в кассу" - лучшее решение для Вас и Вашего бизнеса!
  • Недорогое оборудование в собственности от известного производителя "АТОЛ"
  • Демократичные тарифы, обслуживание от 0 руб.
  • Подключается к любому локальному компьютеру
  • Любые операции с чеками по API или вручную
  • Отправка онлайн-чеков на почту
  • Гибкие возможности для автоматизации
  • Совместимость с известными CMS и платежными сервисами
  • Удобный личный кабинет. (Заказать демо)
  • Помощь в регистрации и подключении
  • Интеграция под ключ опытными сотрудниками
  • Возможность приобретения оборудования в рассрочку
Следующая статьяОнлайн-кассы для вендинговых автоматов
Предыдущая статьяОнлайн-касса для ИП: введение, отсрочка и установка