Онлайн-кассы для вендинговых автоматов

Вендинг – это розничная продажа различных товаров и услуг (например, зарядка мобильных телефонов) через специальный кассовый (торговый) аппарат без участия продавца. Сегодня это самый популярный вид торговли, следовательно, возникает вопрос – должна ли работать онлайн-касса.

В вендинговом бизнесе используются:

  • Автоматические торговые аппараты – чтобы запустить механизм выдачи человек должен выбрать продукт и бросить деньги (монеты или купюры) в соответствующее отверстие. Продукция может быть разнообразной – сладкое, чипсы, газеты, газировка и т.д. Например, если человек выбрал кофе, то онлайн-касса для кофейного автомата посчитает сумму, выдаст сдачу и отправит соответствующую информацию о приготовлении, которое происходит внутри аппарата, в котором уже встроена кофемолка, резервуар с водой или молоком.
  • Механические торговые автоматы – онлайн-кассы принимают оплату только монетами, так как они не подключаются к электросети. Основные клиенты – дети. Поэтому большинство механических автоматов располагаются на доступной высоте, чтобы дети могли делать покупки самостоятельно Продукция – продажа игрушек в капсулках, мячей-попрыгунчиков, жевательных резинок и т.д.

Нужны ли онлайн-кассы для вендинговых автоматов

Согласно ФЗ №54 вендинг относится к одному из видов розничной торговли, а это значит, что торговые аппараты должны быть подключены к онлайн-кассам.

Онлайн-кассы для вендинговых автоматов

Кто освобождается

Освобождаются следующие лица:

  1. ИП, использующие специальные автоматы для вендинга и не имеющие наемного рабочего персонала.
  2. Хозяйствующие субъекты (исключение – заведения общественного питания) на упрощенке или ОСН, предоставляющие услуги населению. Вместо чека они используют бланки строгой отчетности.
  3. ИП на ЕНВД и ПСН, ведущие свой бизнес в сфере общепита или розничной торговли и работающие самостоятельно. В случае необходимости покупателю выдается квитанция, подтверждающая, что оплата произведена. Если ИП заключает трудовой договор с работником, то в течение месяца, работодатель обязан не только приобрести и установить онлайн-кассу, но и зарегистрировать ее в ФНС.
  4. ИП (исключение – заведения общественного питания и розничная торговля) на ПСН. Клиенту выдается товарный чек.
  5. ИП (исключение – заведения общественного питания, розничная торговля) и юридические лица на вмененке. В этом случае предприниматели должны предоставить клиент квитанцию, которая подтверждает произведенную оплату.

Отсрочка вышеперечисленных лиц – до 1.07. 2019 года. А что касается тех, кто владеет механическими вендинговыми аппаратами, то срок установки еще не определен законом, следовательно, он бессрочный.

Онлайн-касса для вендинга: зачем она

Вендинговому бизнесу ККТ, работающие в онлайн режиме, нужны потому что:

  1. Помогают следить владельцу, находящемуся в любой точке России, а также за ее пределами за:
  • выручкой;
  • расходными материалами;
  • количеством оставшихся товаров.
  1. Не требуют круглосуточного нахождения лица, ответственного за продажу.
  2. Имеют в программе систему оповещений, оповещающую о сбое в системе, поломке или неисправности.

Помимо плюсов, такие кассы имеют, конечно, и отрицательные стороны:

  • снижается экономическая эффективность бизнеса;
  • необходимо ежегодно вносить оплату не только за платформу ОФД, но и за фискальный накопитель.

Кассовый аппарат для вендинга: как происходит установка

У всех людей, купивших онлайн-кассу, возникают вопрос – как же ее объединить с вендинговым аппаратом. Так вот данный вопрос можно спокойно поделить на два:

  1. Куда лучше всего поставить кассу (снаружи или внутри)?
  2. Как объединить ее с системой управления так, чтобы все работало как единое целое (принять деньги, передать полученную информацию кассе, распечатать чек и передать данные в контролирующие органы)?

Выбор места для установки кассы

Сегодня производители торговых аппаратов стараются встроить в каждое устройство простенькую кассу, которая не печатает чеки. Ее основная задача – фиксация продажи. К тому же, у такого аппарата нет точки выхода в интернет. А вот кассы для вендинговых автоматов, дата выпуска которых позднее 2003 года, поддерживают Executive и MDB, следовательно, они отлично контактируют с современными онлайн-кассами (маленькая простенькая коробочка, не имеющая экрана и кнопок). Это означает, что внутренняя кассовая машина просто заменяется на новое современное устройство.

Вендинговая онлайн касса управляется системой, которая изначально была встроена в автомат. Во время модернизации касса ставится вовнутрь устройства и крепится там. Если аппарат старенький и не подлежит модернизации, то его следует заменить на новый.

Мнение эксперта
Кирилл
Специалист по кассам
Задать вопрос
А вот в автоматы, выпущенные раньше 2003 года, установка касс будет проходить уже сложнее. Во-первых, они несовместимы с современными ККМ ни по металлу, ни по ПО. Во- вторых, аппарат придется ставить туда, куда придется, то есть если внутри не будет подходящего места, то его крепят снаружи, а соединительные провода проводят к системе управления.

Объединение онлайн-кассы с электронным блоком управления

После того как ККТ установили в устройстве, ее нужно настроить так, чтобы была возможность управлять, используя кнопки. Для этого вызывают специалиста, который займется заменой ОС в схеме управления и настроит машину так, чтобы вся система смогла работать как одно целое.

Нюанс, который необходимо учитывать – выход в интернет. Сегодня во многих устройствах есть слот для sim-карты плюс они поддерживают GSM, CDMA и UMTS. Правда, такие аппараты имеют единственный недостаток – оплата мобильной связи согласно выбранному тарифу оператора. Но существует и другой способ соединиться с интернетом – Wi-Fi. Это идеальный вариант, когда в зале стоит несколько автоматов.

Какая онлайн-касса лучше всего подходит для вендингового аппарата?

Для вендингового бизнеса подойдут те устройства, которые:

  1. Выполняют свои функции в автономном режиме – продажа не должна осуществляться человеком, иначе вендинг-машина не попадает под категорию «вендинга» в законе, следовательно, ее использование будет регулироваться совершенно другими требованиями и нормами закона.
  2. Могут быть представлены в виде:
  • встраиваемой ККМ – касса устанавливается внутри корпуса аппарата. Распечатка чека является обязательным условием.
  • внешней ККМ – размещается вне корпуса, т.е. в любом месте относительно автомата. Соединение может происходить с использованием как проводных, так и беспроводных интерфейсов.
Онлайн-кассы для вендинговых автоматов

В каких случаях распечатка чека не обязательно

Согласно закону №54 п. 5.1 ст. 1.2 распечатка чека не обязательна, в следующих случаях:

Клиент рассчитывается банковской картой за:

  1. электронные железнодорожные билеты;
  2. авиабилеты;
  3. билеты на автобусы дальнего следования;
  4. перевозку груза;
  5. провоз багажа.

Клиент рассчитывается банковской картой либо наличными за любой товар – кроме:

  1. подакцизного – бензин, топливо, табак и т.д.
  2. технически сложного – легковые автомобили, снегоходы, бытовая техника и т.д.
  3. подлежащего обязательной маркировке – туалетная вода, одежда, обувь, табачная продукция и т.д.

Требования к вендинговым автоматам

Основные требования следующие:

  1. Наличие автоматизированного механизма выдачи товара.
  2. Устройство должно иметь встроенный дисплей, отображающий QR-коды кассовых чеков – покупатель, используя фотокамеру на мобильном устройстве, сканирует и получает копию чека в электронном виде;
  3. На корпусе оборудования должен быть разборчиво написан заводской номер.
Запомните! Если вендинговый автомат не будет соответствовать этим требованиям или продаваемые им товары не подойдут под условия, указанные выше, то онлайн-кассу необходимо будет ставить внутри.

Важная информация

Требование, касающееся экрана с QR-кодом, начнет действовать с 2020 года, но предпринимателям лучше уже сейчас начинать задумываться об этом и заняться поиском лучших вариантов для обновления действующего объекта без дисплея в соответствие с новыми требованиями и нормами либо купить новый, в котором этот дисплей уже встроен.

Онлайн-кассы для вендинговых автоматов

К 2024 году обязательному нанесению букв, цифр или надписей для дальнейшей идентификации будут подлежать большинство потребительских товаров, если в ФЗ № 54 не внесут изменения, которые разрешат осуществлять продажу маркированных товаров, используя внешнюю кассовую технику, работающую в режиме онлайн. А это означает, что проводить модернизацию вендинговой машины не имеет смысла, лучше сконцентрировать свое внимание на оснащенности аппарата встроенной техники.

Мнение эксперта
Ирина Смирнова
Эксперт по онлайн-кассам
Задать вопрос
И еще, кассу можно поставить не во все аппараты – старые модели могут не поддерживать онлайн-кассы. Выхода два: заменить автомат на новый или связаться с производителем — возможно, он сможет решить эту проблему.

Как происходит подключение онлайн-кассы, когда она находится внутри автомата

Подключение онлайн техники происходит:

  • Напрямую – этому варианту не нужны большие вложения, но он требует большой затраты труда. Расходы аппаратного устройства будут предоставлены в виде стоимости кассы и устройства, предназначенного для шифрования и защиты фискальных данных. Также здесь необходима помощь мастера узкой специальности, потому что простой пользователь не сможет подключить контрольно-кассовую технику, а если и справится, то потратит на это очень много времени.
  • При помощи специального многопортового моста – этот вариант подороже. В то же время, поставщики сетевых коммутаторов, предоставляют услуги, касающиеся его установки (расценка уже входит в цену дополнительных оборудований необходимых для кассовой техники). Плюс многопортового моста – возможность объединить вендинговый автомат с программными инструментами в единое целое. Таким образом, устройство, которое предназначено для соединения нескольких узлов компьютерной сети может носить название стандартного сценария спецоснащения заключительного звена в сложной платежной системе.

Как подключается онлайн-касса, когда она находится не внутри автомата

Как правило, внешняя онлайн-касса для вендинга подключается на условиях, которые предоставляются арендой, другими словами месторасположение кассы будет в центре, где хранятся и обрабатываются данные. В качестве внешней онлайн-кассы берется аппарат, у которого есть возможность приспособиться к автоматической записи, обработке, хранению и считыванию фискальных данных (информации о расчетах с клиентами).

Вполне возможно это может быть касса, которая с самого начал была рассчитана для выбивания вручную чеков: ее использование происходит по точно такой же схеме, как и та, что используется для обслуживания интернет-магазина.

Следовательно, если касса будет расположена снаружи, то обращение к специалистам, предоставляющим услуги по аренде таких устройств, будет просто необходимо.

Аренда онлайн-кассы имеет свои плюсы:

  • место установки – ЦОД (центр обработки данных);
  • за работой ККТ следит специалист, также он при необходимости их заменяет;
  • фискальный накопитель тоже как ККТ находится под наблюдением специалиста, который заменяет его, когда истек эксплуатационный срок или если в устройстве произошел сбой или поломка в системе;
  • по запросу специалист провести анализ платежных данных, собранных на кассе и находящихся в фискальной памяти.

Как показывает практика, лица, занимающиеся поставкой технических аппаратно– программных мер по обеспечению информационной безопасности для «внешней» регистрации отчетов за смену и формирования фискального отчета могут помочь в вопросах, касающихся внутреннего месторасположения кассы.

Итак, анализируя ситуацию, становится ясно что онлайн-касса должна быть внедрена в автоматы для вендинга уже сейчас, потому что в 2019– 2020 гг. большинство моделей таких устройств согласно закону, будут постепенно выводиться с рынка, а вместо них будут продавать товары автоматизированные торговые аппараты с уже встроенным кассовым аппаратом.

"Все в кассу" - лучшее решение для Вас и Вашего бизнеса!
  • Недорогое оборудование в собственности от известного производителя "АТОЛ"
  • Демократичные тарифы, обслуживание от 0 руб.
  • Подключается к любому локальному компьютеру
  • Любые операции с чеками по API или вручную
  • Отправка онлайн-чеков на почту
  • Гибкие возможности для автоматизации
  • Совместимость с известными CMS и платежными сервисами
  • Удобный личный кабинет. (Заказать демо)
  • Помощь в регистрации и подключении
  • Интеграция под ключ опытными сотрудниками
  • Возможность приобретения оборудования в рассрочку
Следующая статьяОнлайн-кассы для выездной торговли: ярмарок, рынки
Предыдущая статьяОнлайн-касса для турагентства