Онлайн-кассы в общественном транспорте

С 1 июля 2019 года согласно принятому закону 54-Ф3 в общественном транспорте нужно обязательно применять онлайн-кассу для расчета за услуги пассажирских перевозок. Ее надо зарегистрировать в местной налоговой службе на предприятие, занимающееся перевозками или же на предпринимателя. Касса представляет устройство, в которое вводится информация, а оно выводит фискальные данные. Аппарат хранит и передавать сведения.

В налоговую службу поступают такие данные:

  • Начало и окончание рабочей смены;
  • Чеки и остальные фискальные документы, проведенные через кассовый аппарат.

Принцип работы таков. Как только произошла оплата за проезд, в кассе происходит формирование чека. С него сведения записываются на фискальный носитель, а затем поступают в налоговую службу. 

Установить ККТ должны не только городские службы в транспорте, но ИП, занимающиеся частными перевозками пассажиров – то есть маршрутное такси. Количество транспортных средств, которыми владеет предприниматель, в этом случае не имеет значения. Терминал может находиться в кассе на автостанции, что позволяет принимать оплату за проезд и выдавать пассажиру вместе с билет чек об оплате или же в самом транспорте, где оплачивается проезд непосредственно на месте. В этом случае нужно, чтобы кассовый аппарат мог подключатся к интернету или же к передаче мобильных данных.

Теперь при оплате билета пассажир получает на руки не только билет, но и чек. Также он выдается и при оплате за перевозку груза. Кассовые аппараты в автобусе в 2019 году должны быть способны передавать данные о финансовых операциях в налоговую инспекцию. Чтобы зарегистрировать аппарат нужно указать модель автобуса и государственный номер.

Мнение эксперта
Кирилл
Специалист по кассам
Задать вопрос
Внедрение терминалов дает возможность совершить плату за проезд не только наличными, но еще и безналичным способом с помощью пластиковой карты.  Касса позволит обеспечить регистрацию пассажиров при посадке или же высадке.

Особенности автобусных перевозок

Такие перевозки, связанные с обслуживанием большого количества граждан. Поэтому здесь существуют жесткие правила, которые указывают правила безопасности при перевозке, какой должен быть уровень комфорта для пассажира, четко регламентируется стоимость проезда. Также на осуществление этой деятельности нужно иметь лицензионное разрешение.

Онлайн-кассы в общественном транспорте

В автобусе мало места для того, чтобы установить полноценное устройство, также в них нет розетки, чтобы подключиться и нет соединения с интернетом. В этом случае надо использовать смарт-терминалы, которые имеют форму планшета и способны выполнять все функции полноценной кассы. Этот прибор работает от аккумулятора и в нем можно включить передачу по мобильным данным.

 Согласно утвержденному закону, чек об уплате необходимо выдать в тот момент, когда произошла оплата. Но в автобусах из-за большого количества людей это сделать, невозможно. Поэтому было предусмотрено, что водителю или кондуктору разрешено выдавать после уплаты проезда пассажиру выдавать, как и раньше, билеты.

Также в автобусах было разрешено не использовать кассовые терминалы, если в них имеются турникеты и специальное считывающее устройство. В законе было оговорено и то, что в местах, где плохая связь с интернетом можно не производить расчет с помощью терминала, только нужно затем предоставить чеки. Онлайн-кассу можно не использовать в автобусах, которыми владеет туристическая фирма, так как в этом случае оплата за услугу происходит заранее. Терминалы также не понадобятся и в транспорте, который отвозит на работу и привозит с работы домой сотрудников предприятия. При заключении длительного договора на осуществление перевозки, по заранее утвержденному маршруту, то в этом случае кассу не нужно использовать.

Мнение эксперта
Ирина Смирнова
Эксперт по онлайн-кассам
Задать вопрос
В автобусах можно применять не все виды онлайн-кассы. В них нужно использовать только тот прибор, который внесен в список утвержденной для использования кассовой техники и аппарат имеет возможность передавать данные в режиме онлайн.

Когда нужно установить онлайн-кассу в общественном транспорте

Существует нормативное требование, которое позволяет не использовать ККТ для продажи проездных документов. Но срок действия истекает 30 июня 2019 года. А уже с 1 июля 2019 года в общественном транспорте необходимо поставить ККМ.

Будет ли отсрочка введения онлайн-кассы

Отсрочки введения использования онлайн-кассы для общественного транспорта не предусмотрено. Но предпосылки к внесению некоторых поправок в принятый закон имеются. Депутаты хотят внести изменения в закон 54-Ф3, которые позволят при оплате проезда не печатать чек, а предоставлять только QR-код. Также возможно отсрочка по ведению терминала для индивидуальных предпринимателей.

И с июля 2019 года в городском и общественном транспорте должна быть установлена онлайн-касса для транспорта. С этого момента, если кассовый аппарат для автобуса не был установлен или же не используется по назначению, то предусмотрен штраф. Контроль за выполнением требований нового закона с 1 июля 2019 года перевозчиками должен осуществляться налоговой инспекцией.

Штрафы за отсутствие кассы в автобусе

За нарушения требований принятого закона предусмотрена административная ответственность. Водителям, кассирам, кондукторам, которые не применяют кассу, утвержден минимальный размер штрафа – 10 000 рублей. Максимальная сумма взыскания может составлять половину от той суммы, которая была взята в незаконном порядке от пассажиров за проезд.   Для предпринимателей, организаций и юридических лиц размер штрафных санкций может достигать до трети от всей выручки, но не менее 30 000 рублей. При искажении данных в чеке нужно будет заплатить от 1500 до 3 000 рублей, а для юридических лиц – от 5 000 до 10 000 рублей.

Онлайн-кассы в общественном транспорте

При повторном нарушении закона налоговая служба может лишить компанию лицензии на выполнения этого вида работа. Этот термин может длиться до 90 дней. Если же кондуктор, кассир или водитель то его, дисквалифицируют на 1 или 2 года.

Мнение эксперта
Кирилл
Специалист по кассам
Задать вопрос
Предписанный штраф или ведение санкции можно обжаловать, если они были предписаны неправомерно. Для этого нужно обратиться в соответствующие инстанции и иметь неоспоримые доказательства того, что никакого нарушения не было или оно произошло не по вине владельца транспорта или же обслуживающего персонала.

Как будет работать онлайн-касса в маршрутке

Чтобы избежать нарушения законодательства, то онлайн-касса для автобусов должна работать в таком же режиме, как и в других местах, где она установлена. С ее помощью происходить формирование чека за оплату услугу, его печать и отправка данных за продажу в офис налоговой инспекции. Между покупкой билета и распечатывание чека за оплату не должно пройти времени больше чем 5 минут. Прибор необходимо установить непосредственно возле рабочего места водителя или же кондуктора.

Онлайн-кассы в общественном транспорте

ККМ должна иметь определенные реквизиты, предусмотренные законодательством РФ. В чеке за оплату услугу за проезд должна быть указана марка или модель автобуса, номер по которому он зарегистрирован. Также установленные онлайн-кассы для маршруток в 2019 г могут при распечатке текста указать и дополнительную информацию, такую как номер рейса и длительность маршрута.

ККТ должна осуществлять такие операции:

  • Передача данных о чеках в налоговую инспекцию;
  • Распечатывать чеки и отправлять их копию на электронный адрес пассажира;
  • Выдавать QR-код.

Плюсы и минусы внедрения ККТ на городском и общественном транспорте

Установка в общественном транспорте кассовых терминалов имеет такие положительные стороны:

  • Возможность для пассажиров проверить информацию о перевозчике;
  • Прозрачность и контроль всех финансовых операций;
  • Оплату можно осуществить безналичным расчетом;
  • Предотвращения мошеннических действий со стороны персонала перевозчика;
  • Она может водителю дать информацию об остановке, на которых разрешено останавливаться для посадки/высадки пассажиров, о расписании маршрута;
  • Легко формировать водителям отчеты;
  • Можно проанализировать полученные данные и увеличить качество услуг;
  • Проанализировать данные, чтобы улучшить работу и увеличить прибыль.
Мнение эксперта
Ирина Смирнова
Эксперт по онлайн-кассам
Задать вопрос
В качестве отрицательной стороны можно отметить, что промежуток времени на покупку билета будет увеличен, так как должностному лицу помимо билета нужно будет еще и распечатать чек об оплате, также в связи с увеличением затрат на содержание кассовых терминалов стоимость проезда может быть увеличена.

Популярные модели кассы онлайн для маршрутных транспортных средств

На рынке Российского государства имеется множество моделей кассовых аппаратов. Представим самые популярные и современные из них.

Онлайн-кассы в общественном транспорте

К1- Ф

Она обладает такими параметрами:

  • Имеет аккумулятор;
  • Может подключаться к сети Wi-Fi;
  • совместима с программой 1С;
  • скорость печати – 75;
  • Ширина чека – 58 мм.

Этот аппарат может поддерживать работу любого из интернет-браузеров, в нем переход с одной вкладки в другую происходит очень легко. С помощью вкладки «ФН» в разделе «регистрация» аппарат очень легко можно внести в реестровый список налоговой инспекции. Администрировать кассовый терминал можно удаленно, используя при этом программу «TeamViever» или же аналогичную ей «Ammy Admin». С помощью этих сервисов к терминалу можно подключаться удаленно. Стоимость – 14 000 рублей.

Онлайн-кассы в общественном транспорте

Эвотор 7.3

Имеет такие характеристики:

  • Питание происходит от аккумулятора;
  • Способен подключаться к интернету;
  • Имеет сенсорный экран;
  • Обладает слотом для сим-карты;
  • Может работать с сервисом 1С;
  • Скорость печати – 90;
  • Ширина чека – 58 мм;
  • Имеется возможность подключать к аппарату дополнительные устройства.

Касса имеет стандартный вид. В комплектацию входят планшет и регистратор. Аппарат может без подзарядки беспрерывно работать в течении 14 часов. Позволяет вести учета прихода-расхода финансовых средств. Приобрести ее можно в магазинах от 20 800 рублей.

Онлайн-кассы в общественном транспорте

Атол 50ф

Обладает такими свойствами:

  • можно устанавливать в любом удобном для вас месте и в положении;
  • Очень легко проводить диагностику ее работы, а также настройка параметров тоже очень легко осуществляется;
  • Подключается к сети интернет;
  • Может работать совместно с программой 1С;
  • Скорость печати – 100;
  • Ширина чека – от 44 до 58 мм.

Можно приобрести у продавцов за 9500 рублей.

Онлайн-кассы в общественном транспорте

Атол 20ф

Этот аппарат специально разработан под нововведение. Ее характеристики таковы:

  • Обладает функцией автоотреза чека;
  • Подключается к Wi-Fi и к передаче мобильных данных;
  • Совместим с любым видом накопителя;
  • Скорость печати – 90;
  • Ширина чека – от 44 до 58 мм.

Купить аппарат можно за 9250 рублей.

Онлайн-кассы в общественном транспорте

Меркурий 180ф

Онлайн-касса обладает такими функциями:

  • Портативностью;
  • Маленькие габариты;
  • Вес – 390 гр;
  • Надежность и проста в использовании;
  • Работает от аккумулятора;
  • Подключается к сети интернет;
  • Скорость печати – 40;
  • Ширина чека — 58

Стоимость составляет 5400 рублей.

Онлайн-кассы в общественном транспорте

Атол 15ф мобильный

Он отличается:

  • Своей компактностью и мобильностью;
  • Предназначен для работы после ведения нового законодательства;
  • Способностью быстрой передачи полученных данных;
  • Вес – 290 гр;
  • Может работать от аккумулятора;
  • Подключается к Wi-Fi;
  • Скорость печати – 50;
  • Ширина чека – 58 мм.

В магазинах продается за 7100 рублей.

Онлайн-кассы в общественном транспорте

Модуль-касса

Ее характеристики таковы:

  • Обладает сенсорным экраном;
  • Позволяет оптимизировать время на осуществление всех необходимых операций;
  • Имеет встроенный аккумулятор;
  • Обладает слотом для сим-карты;
  • Совместима с бухгалтерской программой 1С;
  • Подключается к интернету;
  • Скорость печати – 75;
  • Ширина чека – 58.

Возможно приобрести за 11500 рублей.

Онлайн-кассы в общественном транспорте

Атол 91ф

Обладает такими свойствами:

  • Компактными габаритами;
  • Возможностью подключения к интернету;
  • Долгое время может работать от аккумулятора;
  • Скорость печати – 50;
  • Ширина чека – 58 мм.

Стоимость в магазинах РФ – 8130 рублей.

Онлайн-кассы в общественном транспорте

АТОЛ Fprint 22-ПТК

Характеристики устройства:

  • Соответствует всем требованиям принятого закона;
  • Обладает многофункциональностью;
  • Имеет функцию автоотреза чека;
  • Скорость печати – 200;
  • Ширина чека  — от 58 до 80 мм.

Приобрести можно за 25830 рублей.

Онлайн-кассы в общественном транспорте

Эвотор 5

Кассовая машина обладает такими функциями:

  • Мобильность;
  • Длительная автономная работа;
  • Функциональность;
  • Компактность;
  • Имеет слот для сим-карты;
  • Сенсорный монитор;
  • Подключение к интернету;
  • Скорость печати – 50;
  • Ширина чека – 58.

Цена аппарата – 12800 рублей.

На рынке Российской Федерации имеются множество видов различных кассовых аппаратов. Но выше представлены десять самых лучших из них. Эти онлайн-кассы для пассажирских перевозок в 2019 году пользуются большим спросом. Все эти аппараты хорошо зарекомендовали себя в использовании.

Мнение эксперта
Кирилл
Специалист по кассам
Задать вопрос
При выборе оборудования нужно обратить внимание на стоимость и на эксплуатационные характеристики, а именно: надежность, прочность и долговечность службы, также учесть и особенность работы в городском общественном транспорте. Для установки в транспорте главными критериями для выбора являются мобильность устройства и скорость выдачи чека пассажиру. При приобретении аппарата следует ориентироваться на то, чтобы он был оснащен накопителем фискальных данных и имел возможность передачи информационных данных.

При покупке и регистрации аппарата до 1 июля 2019 года предприниматели могут получить налоговый вычет до 18 000 рублей, который сможет компенсировать расходы по внедрению терминала. Прежде чем приобрести терминал, нужно проверить находится ли он в списке аппаратов, разрешенных для использования в работе, который утверждается налоговой службой.

После покупки кассы нужно правильно настроить программное обеспечение. Это можно сделать самостоятельно, но лучше, чтобы избежать ошибки воспользоваться услугами специалиста в этой сфере. Устройство регистрируют в налоговой инспекции. А затем определиться с оператором для передачи и хранения фискальных данных с терминала и заключить с ним договор.

Установка онлайн-кассы в общественном городском транспорте позволит устранить нелегальные перевозки пассажиров. Так как теперь после оплаты пассажиру на руки выдают чек, а данные о об уплате за проезд поступают в налоговую службу.  Также это в дальнейшем позволит онлайн-кассы для пассажирских перевозок в июле 2019 года помогут оптимизировать качество обслуживания пассажиров, помогут определить необходимое количество транспортных средств и маршрут следования общественного транспорта.

"Все в кассу" - лучшее решение для Вас и Вашего бизнеса!
  • Недорогое оборудование в собственности от известного производителя "АТОЛ"
  • Демократичные тарифы, обслуживание от 0 руб.
  • Подключается к любому локальному компьютеру
  • Любые операции с чеками по API или вручную
  • Отправка онлайн-чеков на почту
  • Гибкие возможности для автоматизации
  • Совместимость с известными CMS и платежными сервисами
  • Удобный личный кабинет. (Заказать демо)
  • Помощь в регистрации и подключении
  • Интеграция под ключ опытными сотрудниками
  • Возможность приобретения оборудования в рассрочку
Следующая статьяОнлайн-касса для торговли
Предыдущая статьяОнлайн-касса для оказания услуг населению