Онлайн-касса для агентов, юристов и страховщиков

Онлайн-кассы для страховых агентов – это учетный аппарат, который передает информацию в ФНС и по закону каждый индивидуальный предприниматель обязан иметь такой прибор отчетности. Она позволит не только регистрировать каждую операцию, но и позволит сдавать отчет в налоговую службу. Наличие ККМ – обязательное условие для легальной профессиональной деятельности. Его должны иметь все частные агенты: физические лица и те, кто создал ООО. Требования прописаны в федеральном законе №54.

На заметку! Онлайн-касса для страхового агента или юридического лица – это возможность вести легальную деятельность и выйти из тени.

Онлайн-касса для страховых агентов

Страховой или банковский агент может осуществлять свою деятельность по нескольким схемам, но контрольно-кассовый аппарат нужен в любом случае. Для курьера страховщика потребуется портативное устройство. Для полноценной работы для этой онлайн-кассы не потребуется электричество, достаточно зарядить его в начале рабочего дня. Устройство работает с помощью аккумулятора и интернета. Если на месте работы нет проводного интернета, то в приборе предусмотрена сим-карта, позволяющая соединяться с сетью.

Онлайн-касса для агентов, юристов и страховщиков

Касса онлайн для страховых агентов позволяет оформлять электронные полюса для соискателей. Подобным способом зарабатывают страховщики уже на протяжении нескольких лет. По новому законодательству теперь они должны предоставлять своим клиентам фискальный кассовый чек, который сможет выдать только стационарный аппарат или онлайн-касса. Офисные смарт-терминалы, которые проводят этот процесс, очень неудобны. Более того, подобные терминалы не мобильны. Их нельзя взять с собой на встречу с клиентом и заключить договор вне офиса.

Для страховщиков, которые работают, как физическое лицо, официально зарегистрировать подобный аппарат не получится.  Приобретается онлайн-касса для страховых агентов, которые работают, как ИП. Постановление о обязательном приобретении таких приборов одобрено правительством еще в 2017 году — постановление Минфина от 20 июля 2017 г. №03-01-15/46234. В 2018 году был издан федеральный закон №337, в котором сообщается, что страховщики обязаны работать только с помощью подобных устройств. Процесс работу проводится следующим образом:

  1. Гражданин заключает договор со страховой фирмой на осуществление деятельности от их лица.
  2. Оформляется в налоговом органе, как частный предприниматель.
  3. Приобретает и регистрирует онлайн-устройство.

В этом случае деятельность будет полностью законной, а аппарат сможет сам формировать ежеквартальный отчет в ФНС. Оформление ИП целесообразно лишь в том случае, если есть значимый и стабильный доход. В других ситуациях лучше оставаться наемным работником страховой организации.

Сотрудничество страховщика с фирмой должно быть на договорной основе. Организация контрактом дает добро на осуществление деятельности от ее имени, но прописывает свои нюансы.

Онлайн-кассы для агентов недвижимости

Онлайн касса для агентства недвижимости также обязательна. Онлайн аппарат – нужный прибор для полноценной работы выездным сотрудникам. Если риелтор оформлен, как предприниматель, то он должен отчитываться перед налоговой службой за каждую проведенную операцию. Для тех, кто занимается недвижимостью, подобные приборы станут обязательной атрибутикой с июля 2019 года. До этого срока фискальный чек не обязателен при заключении любой сделки.

В письме Минфина от 17.03.2019 № 03-01-15/15610 указано, что распоряжение распространяется на любые риелторские услуги населению. Федеральный закон №290 с новыми поправками, устанавливает порядок пользования ККМ. Сообщается, что переход на ККТ будет в несколько этапов. Там прописано, что до 1 июля они могут не применять онлайн-устройства, а выдавать БСО. Бланки строгой отчетности – это официальная документация, но ее с лета этого года уже будет недостаточно для заключения сделок по букве закона.

Стать агентом недвижимости не сложно. Им не требуется лицензия. Достаточно иметь выход на строительные компании и наработать клиентскую базу. Наладить рабочий процесс можно через агентство по недвижимости, а потом работать на себя. В любом случае регистрация в налоговой службе, как ИП и покупка онлайн-аппарата обязательна.

Онлайн-касса для агентов, юристов и страховщиков

Онлайн-кассы для юристов и адвокатов

Адвокат может быть физическим или юридическим лицом. Выступать в роли юриста или адвоката. Людям этой профессии уже требуется лицензия. Они не могут оформиться, как индивидуальный предприниматель, согласно Федеральному закону №63, но обязаны иметь онлайн-кассы для адвокатов. Помните, что не вся деятельность относится к юридической сфере.

Рассмотрим деятельность, которая не является адвокатской:

  1. Если предоставляется юридическая помощь населению.
  2. Люди работают на государственной основе
  3. Статус поверенного или нотариуса.

К исключениям относятся лица, которые, имея адвокатскую лицензию, занимаются подобной деятельностью. Стационарная касса предназначена для пользования офисным работникам, а онлайн-аппарат для выездных юристов или тех, у которых нет офиса. Для этих работников достаточно приобрести недорогое устройство, которое можно подключить к компьютеру. Помните, что для этого на оргтехнику потребуется установить программное обеспечение для работы фискального регистратора.

На заметку! Смарт-терминалы и те, которые должны иметь подключение к Wi-Fi, не подойдут для агентов, которые встречаются со своими клиентами на нейтральной территории.

Схема подключения мобильной кассы

Онлайн-касса для агентов, юристов и страховщиков

Всем предпринимателям, которые не успеют приобрести и установить устройства в срок, будут выставляться штрафные санкции.

Рассмотрим алгоритм действий индивидуального предпринимателя любой отрасли:

  1. Приобретение аппарата.
  2. Регистрация техники.
  3. Платежный терминал или фискальный регистратор подключается к сети, синхронизируется с компьютером или мобильным телефоном.
  4. Через интернет при каждой операции происходит облачное сохранение данных.
  5. Перенос сведений в облачное хранилище и формирование отчетности в форме УСН.
На заметку! Специалисты не рекомендуют подключать эту технику самостоятельно. Во избежание ошибок, лучше вызывать мастера.

Приобретение и регистрация устройства

Этот процесс не сложен и чем-то напоминает процедуру при постановке автотранспорта на учет в ГИБДД. Некоторые операторы предлагают такое оборудование «под ключ». Его можно приобрести, не выходя из дома. Достаточно выбрать технику и оплатить счет в дистанционном режиме. Сотрудники сами приедут по указанному адресу, предоставят договор на обслуживания и проведут установку.

Покупка и установка онлайн-кассы для юридических агентов, страховщиков и риелторов не требуют оповещения налоговой службы, но регистрация на портале обязательна. Для этого нужно посетить официальный ресурс ФНС для предоставления отчетности и создать учетную запись.

Там указывается:

  1. Личные данные соискателя: контакты, ФИО, электронный и домашний адрес.
  2. Сведения о предпринимательской деятельности.
  3. Данные об устройстве и операторе, который будет обслуживать аппарат.

После того, как регистрация прошла успешно, оборудованию присваивается индивидуальный номер. После эти цифры нужно прописать в личном кабинете сервиса фискальной отчетности устройства. Когда все этапы процедуры будут проведены, согласно инструкции, касса будет полностью готова к работе.

На заметку! Чтобы отчитываться в налоговую службу по юридическим услугам на УСН онлайн-касса необходима. Государство не взимает платы за установку подобного оборудования, то потребуется оплатить за создание электронной подписи, которая необходима.

Как устройство передает информацию в ФНС

Онлайн-касса для агентов, юристов и страховщиков

После приобретения, установки и подключения, онлайн-кассы для адвокатов и страховых агентов при проведении каждой операции передает данные в так называемое облачное хранилище или сервер оператора фискальных данных. Именно оттуда потом берутся сведения для составления квартальной или годовой отчетности. Сохраненная информация может попасть в налоговые органы только по официальному запросу ФНС. Именно поэтому после приобретения аппарата, нужно выбрать оператора, который будет сохранять фискальные данные по каждой операции.

Заключение контракта с оператором – важный момент. Подобных организаций много и работают они идентично, поэтому стоит подписать соглашения с теми, у которых условия более лояльны. У некоторых операторов гибкая система скидок, но тарификация везде базовая. В погоне за клиентами, операторы предлагают онлайн-устройство в подарок при заключении договора и открытие счета для обслуживания.

На заметку! Онлайн-касса для юридических услуг и других агентов может быть приобретена за копейки, но подводные камни могут быть в самом договоре. Практикуются прикрепления к абоненту целого перечня дополнительных услуг.

Услуги профессионального характера должны предоставляться с использованием ККТ. Это касается не только юристов, психологов и агентов недвижимости, но также лиц, которые предоставляют услуги страхования населению и работают на себя. Кто-то работает, как посредник организации, но есть и частные лица, которые обязаны платить налоги. Подобное условие защищает не только граждан, которые иногда оплачивают услуги наличкой без договора, но также позволяют мелким предпринимателям отчитываться в ФНС через упрощенную систему.

"Все в кассу" - лучшее решение для Вас и Вашего бизнеса!
  • Недорогое оборудование в собственности от известного производителя "АТОЛ"
  • Демократичные тарифы, обслуживание от 0 руб.
  • Подключается к любому локальному компьютеру
  • Любые операции с чеками по API или вручную
  • Отправка онлайн-чеков на почту
  • Гибкие возможности для автоматизации
  • Совместимость с известными CMS и платежными сервисами
  • Удобный личный кабинет. (Заказать демо)
  • Помощь в регистрации и подключении
  • Интеграция под ключ опытными сотрудниками
  • Возможность приобретения оборудования в рассрочку
Следующая статьяОнлайн-касса для турагентства
Предыдущая статьяКак выбрать онлайн-кассу для ИП