Нужна ли онлайн-касса для ателье по ремонту одежды и обуви

Согласно ФЗ-54 об использовании онлайн-касс компании и индивидуальные предприниматели переходят на электронный порядок расчета. Исключением из правила являются организации и ИП, которые территориально располагаются и зарегистрированы в отдаленных регионах Российской Федерации. Наименования субъектов содержатся в постановлении правительства РФ. Владельцев мастерских по ремонту одежды и обуви интересует вопрос, нужен ли кассовый аппарат онлайн для работы ателье?

Нужна ли онлайн-касса для ателье по ремонту одежды

Коммерческие организации или индивидуальные предприниматели, занимающиеся пошивом, ремонтом одежды, оказывают клиентам услуги. Поэтому работники сферы услуг обязаны перейти на онлайн-кассы к 1 июля 2019 года. До указанной даты осуществляют расчет с клиентом, вручая потребителю квитанцию или товарный чек.

В квитанции указывают наименование организации или ИП, ИНН, вид указанной работы с перечнем выполненных действий. В обязательном порядке продавец указывает свою фамилию и ставит подпись.

Если у предпринимателя малый бизнес по ремонту одежды, то учет клиентов раньше мог вестись по записям. Если же мастерская обрабатывает десятки заказов ежедневно, онлайн аппарат упрощает ведение учета.

Преимущества онлайн-касс:

  • Собирают статистику, упрощают учет;
  • Осуществляют контроль за остатками товара, хранящегося на складе. Это удобно предпринимателям, которые продают ткани, иную швейную фурнитуру. Продавец с помощью устройства может контролировать остатки продукции, чтобы своевременно заказать партию товара.
Мнение эксперта
Кирилл
Специалист по кассам
Задать вопрос
Регулярное усовершенствование приборов, делает кассовую технику быстрее и удобнее.

Выбор кассы для ателье

Для ателье важна кассовая техника, которая позволит продавать товар или оценивать услугу со свободной ценой. В современное время с этим справляется любая современная ККТ. Приобретая конкретную модель, необходимо выяснить, внесена ли онлайн-касса для ателье по ремонту одежды в единый государственный реестр ККТ, который расположен на официальном сайте Федеральной налоговой службы.

Нужна ли онлайн-касса для ателье по ремонту одежды и обуви

В некоторых случаях использующуюся технику модернизируют, чтобы достичь целей фз-54. Старый кассовый аппарат обновляют только в том случае, если прибор попадает в перечень техники, которую возможно модернизировать.

О приобретении оборудования следует задуматься заранее, ближе к июлю увеличится не только спрос, но и денежные затраты для перехода.

ККТ для ателье

Касса для ателье подлежит обязательной регистрации до 01 июля 2019 года. Новый прибор обладает рядом отличий, в которых должен ориентироваться всякий предприниматель во избежание штрафных санкций за неправильное использование оборудования. Отличительные особенности оборудования:

  • Нахождение аппарата в реестре ККТ федеральной налоговой службы;
  • Укомплектованность оборудования фискальным накопителем, соответствующим форме налогообложения. Каждый аппарат должен содержать идентификационный номер, поэтому покупку устройства лучше совершать в специализированных магазинах;
  • Обязательное подключение прибора к глобальной сети круглосуточно. Отсутствие выхода в интернет повлечет приостановление передачи данных о совершаемых операциях оператору;
  • Касса должна пройти упрощенную регистрацию в инспекции ФНС и быть подключена к ОФД, который принимает от предпринимателя сведения, проверяет, переадресует полученную информацию в надзорную инстанцию.
Мнение эксперта
Ирина Смирнова
Эксперт по онлайн-кассам
Задать вопрос
Помимо основных характеристик онлайн-касса для ателье должна быть оснащена современным ПО, чтобы выдавать чеки образца, предусмотренного законодательством РФ. Законодательство о применении ККМТ предусматривает отправку документов об оказании услуг на email клиента по его запросу.

Регистрация кассы

Из-за того, что сетевые устройства имеют регулярную связь с оператором приема данных, процедура авторизации аппарата стала легкой и быстрой. Предпринимателю можно не являться в налоговую службу вместе с оборудованием. Нужно пройти удаленную регистрацию, единственное, что понадобится электронная подпись.

Нужна ли онлайн-касса для ателье по ремонту одежды и обуви
Мнение эксперта
Кирилл
Специалист по кассам
Задать вопрос
Процедуру регистрации кассового аппарата можно произвести своими силами. Однако в случае ошибки, сталкиваются с блокировкой фискального накопителя. Единственным выходом из сложившейся ситуации будет приобретение нового аппарата. Следует обратиться за помощью к профессионалам, которые сталкиваются с контрольно-кассовой техникой регулярно.

Нужна ли онлайн-касса для ателье по ремонту обуви

Мастерские по ремонту обуви относятся к малому бизнесу, покупка дорогостоящей кассовой техники является неоправданным мероприятием. Нужна ли в мастерскую по ремонту обуви онлайн-касса после 1 июля 2019 года?

Согласно законодательству об особенностях применения контроль-кассовой техники обувным мастерским не требуется онлайн-касса для ремонта обуви. Несмотря на это, работники в сфере ремонта обуви, должны выдавать потребителю квитанцию об оказанных услугах с указанием нужных реквизитов предпринимателя и условий совершаемой сделки.

Появление онлайн-касс для ателье

Необходимость использования онлайн-кассы преследует цель создания прозрачной экономики. Действия продавца будут отражаться в перечне операций, информация о которых будет передаваться оператору, принимающему отчет.

Введение таких устройств в 2017 году вызвало неоднозначную реакцию общества, поскольку предприниматели оценивали нововведение как реальную угрозу малому и среднему бизнесу.

К положительным чертам оборудования государство относит:

  • Низкую конкурентоспособность за счет отсеивания мелких предпринимателей и организаций;
  • Упрощенная процедура контрольно-кассовой техники по сравнению с предыдущими устройствами;
  • Возможность осуществления контроля за продавцами, либо исполнителями в сфере услуг;
  • Уменьшение количества налоговых проверок за счет прозрачной отчетности.

С 1 июля 2018 года к применению онлайн кассовой техники должны были перейти индивидуальные предприниматели, организации и компании, оказывающие населению услуги связи посредством выхода в интернет. Организациям и бизнесменам, которые трудятся, имея патент либо уплачивая ЕНВД, была предоставлена отсрочка до 1 июля 2019 года.

Мнение эксперта
Ирина Смирнова
Эксперт по онлайн-кассам
Задать вопрос
Каждая модель отличается от другой большим функционалом функций. Поэтому предпринимателям нужно грамотно подойти к выбору аппарата, учитывая свой бюджет и дополнительные возможности оборудования.

Популярные модели

Список моделей, которые подойдут для учета информации в мастерской по пошиву одежды открывают бюджетные модели, которые не сильно ударят по карману бизнесмена.

Нужна ли онлайн-касса для ателье по ремонту одежды и обуви

Атол 91Ф Lite – сочетание низкой цены и качества при стандартных условиях работы устройства. Модель соответствует требованиям закона. Касса держит заряд до 12 часов без подзарядки аккумулятора, имеет один разъем. Использование оборудования позволяет выставлять цены на товар и следить за динамикой продаж, контролируя выручку.

Нужна ли онлайн-касса для ателье по ремонту одежды и обуви

Атол 1Ф – бюджетная фискальная модель с большим набором функций. Благодаря компактному размеру и маленькому весу аппарат поместится в маленьком пространстве. Печать чека осуществляется на узком формате с высоким качеством выводимого текста. Оборудование с легкостью подключается к кассовой программе и имеет скорость печати до 50 мм в секунду.

Нужна ли онлайн-касса для ателье по ремонту одежды и обуви

К моделям, находящимся в среднем ценовом диапазоне, эксперты относят Атол Sigma 7. Модель оснащена сенсорным экраном, отличается скоростью печатью чека и возможностью управлять функциями посредством личного кабинета.

Нужна ли онлайн-касса для ателье по ремонту одежды и обуви

Эвотор 5 делает работу с клиентами быстрой и приятной. Кассой управляют через личный кабинет. Оборудование подключается к WI-FI и 3G. Работы аккумулятора без подзарядки хватает на 12 часов, при необходимости к устройству подключают сканер и эквайринг.

Нужна ли онлайн-касса для ателье по ремонту одежды и обуви

Вики принт 57ф – доступная модель для владельцев мастерской по ремонту и пошиву одежды. Простая конструкция устройства, отсутствие лишних деталей и наличие фискального накопителя делают работу с клиентами удобной. Скорость печати чека составляет 100 мм в секунду, устройство не имеет автоматического отрезчика и предполагает ручной отрыв кассовой ленты.

При выборе ККМ нужно знать среднее количество чеков за рабочий день. Так как ателье относится к малому бизнесу или среднему, в зависимости от оборотов, чем меньше поток клиентов, тем бюджетнее вариант подбирают. Чем дешевле ККТ, тем на меньшую нагрузку рассчитано оборудование.

Поэтому при проходимости до 100 клиентов в день, можно смело выбирать недорогие варианты. Если ателье — крупнейший центр по пошиву и ремонту вещей, то при выборе кассы нужно ориентироваться на такие функции, как скорость печати, автоматический отрезчик, скорость отклика сенсора. Обслуживание покупателей должно быть быстрым и приятным.

Онлайн-касса для ателье – необходимость, поэтому установку и регистрацию устройства необходимо произвести до 1 июля 2019 года. Иначе штрафные санкции омрачат предпринимательскую деятельность, нанеся непоправимый урон.

Выбор аппарата заключается в анализе бюджета компании или индивидуального предпринимателя и количества клиентов, пользующихся услугами мастеров по ремонту одежды. Владельцам маленького предприятия можно довольствоваться недорогой ККТ. Функциональное устройство будет работать дольше и позволит укрепить бизнес. Учитывая регулярное внесение изменений в принятые законопроекты, эксперты советуют покупать современную ККТ. Теперь можно приступать к выбору кассовых аппаратов, ведь ответ на вопрос нужна ли онлайн-касса в ателье по ремонту одежды в 2019 году, очевиден.

"Все в кассу" - лучшее решение для Вас и Вашего бизнеса!
  • Недорогое оборудование в собственности от известного производителя "АТОЛ"
  • Демократичные тарифы, обслуживание от 0 руб.
  • Подключается к любому локальному компьютеру
  • Любые операции с чеками по API или вручную
  • Отправка онлайн-чеков на почту
  • Гибкие возможности для автоматизации
  • Совместимость с известными CMS и платежными сервисами
  • Удобный личный кабинет. (Заказать демо)
  • Помощь в регистрации и подключении
  • Интеграция под ключ опытными сотрудниками
  • Возможность приобретения оборудования в рассрочку
Следующая статьяОнлайн-кассы для вендинговых автоматов
Предыдущая статьяОнлайн-касса для ИП: введение, отсрочка и установка