Облачная онлайн-касса

Облачная онлайн-касса – разновидность кассовых машин, которые отправляют информацию о проведенных транзакциях через Всемирную паутину в Федеральную налоговую службу (ФНС). Это обязательно условие работы учреждения в рамках законодательства нашей страны. Особенность оборудования состоит в отсутствии кассового аппарата. Облачная касса арендуется владельцем предприятия или приобретается с дальнейшей установкой в Центре обработки данных (сокр. ЦОД).

Использовать оборудования обязаны все представители бизнеса. Об этом говорит закон 54-ФЗ, принятый государством с целью контроля за деятельностью организаций, где происходят оплата потребителями услуг или товаров. Это удобно также для ИП и других представителей коммерческой деятельности. Ведь больше нет необходимости тратить время на личное посещение налоговых органов и сдавать отчеты вручную. Этот процесс полностью автоматизирован.

Мнение эксперта
Ирина Смирнова
Эксперт по онлайн-кассам
Задать вопрос
Провести регистрацию оборудования можно в любом отделении налоговой службы. Выбор производится исключительно владельцем бизнеса с учетом удобства разового посещения представленного государственного учреждения. В большинстве случаев регистрация происходит в режиме онлайн на официальном сайте ФНС. Дистанционный кассовый аппарат при этом должен соответствовать стандартам. Ознакомиться с ними в любое время можно на официальном сайте федеральной налоговой службы.
Облачная онлайн-касса

Принципы функционирования облачной онлайн-кассы

Касса в облаке регистрирует и отправляет в ФНС платежи по утвержденному порядку действий, представленных ниже:

  1. оплата товаров или услуг потребителем;
  2. передача сведений об оплате в удаленный сервис онлайн кассового устройства;
  3. фиксирование платежа кассовой техникой;
  4. передача информации оператору фискальных данных (далее ОФД);
  5. составление чека на кассовом устройстве с присвоением кода регистрации;
  6. электронная версия чека отправляется потребителю СМС сообщением или на электронную почту.
Облачная онлайн-касса

Работа виртуальной кассы онлайн возможна только в случае ее регистрации на сайте налоговой службы. Пользователем считается лицо, использующее оборудование для приема и обработки платежей за товары или услуги. Регистрация устройства происходит именно на имя этого пользователя. Подключение к системе кассы, разработанной на принципах облачных технологий, проходит в 6 этапов:

  1. формирование субъектом коммерческой деятельности квалифицированной электронной подписи;
  2. регистрация оборудования на онлайн-ресурса арендодателя;
  3. получение пользователем параметров технического изделия и ОФД, необходимые для поставки оборудования на учет в налоговой службе;
  4. ввод запрашиваемой информации облачной онлайн-кассы в федеральной налоговой службе;
  5. выдача пользователю налоговой организацией номера, под которым была совершена регистрация;
  6. передача номера арендодателю изделия (далее арендодатель вводит их в ККТ);
  7. завершение регистрации и начало работы с кассовым аппаратом.

Известным арендодателем оборудования является АТОЛ. Он владеет официальным сайтом, где пользователь вводит нужную информацию в соответствующих полях. К этому относятся заполнение формы предприятия. Далее следует подписать договор аренды и зарегистрировать первый платеж. При выполнении всех пунктов виртуальная касса будет регистрировать чеки и передавать информацию в ФНС в соответствии с государственными стандартами.

В договоре рекомендуется указать ответственных лиц за выход из строя изделия, а также срывы работы этого аппарата. В большинстве случаев работники ЦОДа берут на себя такую ответственность. В документе указывается примерное время, которое в случае поломки оборудование будет бездейственным. В течение этого периода работники восстановят работу изделия.

ККТ и онлайн-касса облачного типа для интернет-магазина

Ключевым отличием функционирования облачной онлайн-кассы от стационарного аналога является безналичный вид проводимых платежей через выбранный руководством облачный сервис. Поэтому представленные изделия эффективно использовать в интернет-магазинах и других удаленных ресурсах, где принимается оплата от потребителей. В остальных аспектах процесс использования облачного устройства похож на эксплуатацию стационарных онлайн-касс.

Облачная онлайн-касса

Если обычная онлайн-ККТ требует только стабильного соединения с Глобальной сетью, то в случае с изделием, работающим через облачный сервис, этого может быть недостаточно. Нужно провести интеграцию работы виртуального кассового аппарата с интернет-магазином.

Подбирается оборудование с учетом количество транзакций, проводимых за единицу времени. На рынке существуют оборудование для малого, среднего и крупного бизнеса. Они отличаются длительностью использования, количеством обрабатываемой информации и запасом прочности. Примерный ценовой диапазон изделий находится в пределах 13-70 тыс. рублей в зависимости от назначения продукции. Облачные онлайн-кассы без кассового аппарата должны выдавать не больше 2 чеков в секунду. Исходя из этого подбирается количество устройств.

Типы облачных онлайн-касс

Облачные технологии характеризуется удобством, доступностью, простотой использования и надежностью. Это стали учитывать многие производители контрольно-кассового оборудования, работающего через Интернет. Сегодня услуги облачных онлайн-касс предлагают следующие популярные компании:

  • Всё в кассу;
  • АТОЛ;
  • OrangeData.

В штат этих организаций входят квалифицированные работники, которые в указанное время произведут регистрацию, настройку и запуск оборудования, арендованного или приобретенного предпринимателем для работы по текущему законодательству. Услуги представленных компаний оплачиваются в согласованности с количеством работающей техники. За 1 единицу оборудования в среднем взымается 1.5 тыс. рублей ежемесячно.

Сервис Всё в кассу предоставляет клиентам выгодные условия сотрудничества. При этом ОФД предоставляется в подарок. Специалисты гарантируют безопасность обрабатываемых данных, а также возможность использования одного аппарата для 15 и больше автоматов вендингового типа.

"Все в кассу" - лучшее решение для Вас и Вашего бизнеса!
  • Недорогое оборудование в собственности от известного производителя "АТОЛ"
  • Демократичные тарифы, обслуживание от 0 руб.
  • Подключается к любому локальному компьютеру
  • Любые операции с чеками по API или вручную
  • Отправка онлайн-чеков на почту
  • Гибкие возможности для автоматизации
  • Совместимость с известными CMS и платежными сервисами
  • Удобный личный кабинет. (Заказать демо)
  • Помощь в регистрации и подключении
  • Интеграция под ключ опытными сотрудниками
  • Возможность приобретения оборудования в рассрочку
Следующая статьяКак вернуть деньги за онлайн-кассу в 2020 году?
Предыдущая статьяСроки перехода на онлайн-кассы