Что такое онлайн-касса и ККТ

Самое сложное, что есть в работе предпринимателя — налоговая отчётность. Именно по этому вопросу возникает большинство проблем, так как фиксация данных для соответствующих служб процесс долгий и сложный. Онлайн-кассы, на которые повсеместно переходят точки розничной торговли, могут навсегда изменить отношения между предпринимателем-налогоплательщиком и государством.

Что такое онлайн-касса

Это разновидность кассового аппарата, по сути, его модернизированная версия. Уже давно в России распространены кассы не только в крупных супермаркетах, сетевых магазинах и т.д. — это упрощает жизнь прежде всего покупателю и делает налогооборот более прозрачным. Любому законопослушному юрлицу или индивидуальному предпринимателю кассовый аппарат выгоден. Те же, кто отказывается его устанавливать, либо преследуют корыстные цели по обходу налогов, либо находят это нерентабельным (небольшой населённый пункт, непопулярный или предназначенный для узкой категории товар).

Онлайн-касса мало чем отличается от своей предшественницы, кроме ряда полезных функций. За налогами после установки такой кассы станет ещё проще следить (более того, налоговые органы больше не будут обязаны растрачивать свой бюджет на проверки), а непосредственно потребитель (в большинстве случаев покупатель, реже — получатель услуг) сможет удобно хранить информацию о своих покупках с помощью удобной системы, используемые личные данные. Это не только вопрос удобства — получив ещё более подробный и совершенный инструментарий хранения данных о своих покупках, потребитель сможет лучше защитить свои права.

Предприниматель также получит пользу от новой системы. Онлайн-касса для него — достоверный, заранее упорядоченный и надёжный сбор информации о ходе продаж, не зависящий от человеческого фактора. Недобросовестные подчинённые не смогут использовать несовершенства в кассовом оборудовании в свою пользу. В целом введение таких касс — путь к упрощению и ещё большей механизации процессов отчётности, ранее находящихся под полной ответственностью предпринимателя. Кассовый аппарат с появлением современных технологий уже не может предоставить актуальных условий для предпринимательства.

Что такое онлайн-касса и ККТ

Как выглядит онлайн-касса

Что такое онлайн-касса и ККТ

Внешне онлайн-ккт заметно отличаются от обычных. Различия между старым и новым поколением кассовых аппаратов заключаются в функционале, способе передачи данных налоговым органам и потребителям, количеством и подробностью этой информации, а также внешним видом.

Новые ККТ (онлайн-кассы) значительно меньше предыдущих моделей, что несёт чисто практические преимущества предпринимателю. Ранее, чтобы поставить кассовый аппарат и снизить нагрузку на свою бухгалтерию, ему приходилось покупать дорогое и громоздкое устройство. Если предприятие небольшое и занимало всего одно маленьких размеров помещение, это превращалось в проблему — кассовые аппараты легко могли занимать весь прилавок.

Современные модели онлайн-касс занимают пространство чуть большее, чем человеческая ладонь. Практичный дизайн, ничего лишнего — предприниматель и его реализатор легко смогут взаимодействовать с устройством даже в самых стеснённых условиях.

Что такое ККТ

ККТ — это аббревиатура, которая расшифровывается как «контрольно-кассовая техника». Целей установки такого оборудования две — улучшенный налоговый контроль и расширение функционала для покупателей/получателей услуг.

С помощью кассовых аппаратов предприниматель частично автоматизирует для себя налоговые выплаты, освобождаясь этим от дополнительных расходов на самостоятельную сверку. Установка ККТ добровольная — любой представитель услуг или товаров вправе остановиться только на наличном расчёте.

Также только с установкой подобного оборудования возможен безналичный расчёт. Чек покупателю выдаётся и в случае наличного расчёта, если установлена онлайн касса или стандартный ККТ.

Что такое онлайн-касса и ККТ

Чек — это главный аргумент покупателя покупать товары и услуги в тех местах, где установлены контрольно-кассовые аппараты. Устройства не могут предотвратить всех возможных путей мошенничества, но чек защищает от большинства из них. Вся система защиты прав потребителя построена на следующей информации, которая в обязательном порядке имеется в любом чеке:

  • точное время и дата расчета;
  • личная информация (ФИО) сотрудника предприятия, который проводил расчёт (а также номер смены);
  • фактическая сумма к оплате и форма (наличный или безналичный расчёт);
  • регистрационный номер выдавшего чек ККТ;
  • информация о товаре/услуге — цена, количество, вес и т.д.;
  • информация об актуальном налогообложении (НДС и т.д.);
  • все акционные предложения, применимые к товару на момент покупки.
Мнение эксперта
Кирилл
Специалист по кассам
Задать вопрос
Это только та информация, которая может быть непосредственно полезна покупателю или другому типу потребителя при возникновении конфликтной ситуации. Действует информация в чеке и в другую сторону, для защиты продавца. Обеспечивает такое взаимодействие именно кассовое оборудование.

В чём разница между стандартным ККТ и онлайн-кассой

Что такое онлайн-касса и ККТ

Основная разница в наличии фискального накопителя (ФН). Он шифрует данные и в режиме реального времени направляет их контролирующим органам. Ранние версии кассовых аппаратов для этих версий работали иначе — были электронные контрольные ленты.

Для корректной работы фискального накопителя необходимо постоянное подключение к сети Интернет (чтобы иметь возможность непрерывно перенаправлять данные в ФНС). Для этого кассовый аппарат онлайн оборудован инструментарием для подключения к сети. Возможна работа как с помощью стационарной сети (проводной интернет), так и с помощью WiFi.

С 2019 года все предприниматели были обязаны перейти на онлайн-кассы ККТ — это часть реформирования системы налогообложения для сфер торговли и услуг. Регулирует это ФЗ №54 «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении денежных расчётов и расчётов с использованием электронных средств платежа».

Новое устройство выдаёт чек с той же информацией, что и старое, но с некоторыми поправками. Добавлены:

  • фискальный номер, который присваивается оператором фискальных данных (и наименование организации, связанной с последним);
  • уникальный номер ФН;
  • адрес интернет-сайта оператора;
  • QR-код, отсканировав который можно отследить чек на официальном сайте ФНС.
Мнение эксперта
Ирина Смирнова
Эксперт по онлайн-кассам
Задать вопрос
Нововведение в основном касается облегчения и увеличения эффективности работы налоговых органов, но и для покупателя появились плюсы. Теперь при предоставлении контактных данных электронная копия чека будет переправлена на почту.

Для чего нужна касса

Полный переход на онлайн-контроль представителей товаров и услуг налоговыми органами значительно уменьшит государственные расходы в этой сфере и позволит снизить ставку на обслуживание административных нужд ФНС. Проверки, отнимающие время как у сотрудников службы, так и у предпринимателей, в будущем, при условии окончательного и успешного внедрения этой системы, можно будет упразднить.

С полной заменой обычных ККТ на онлайн-варианты будут остановлены или значительно затруднены большинство коррупционных и просто мошеннических схем — налогооборот станет более прозрачным за счёт усиления средств контроля, а также благодаря предоставлению доступа к информации по чекам третьей и главной стороне — потребителю. Потребитель, ранее не интересовавшийся подобным, сможет полностью отследить свой чек в процессе обработки его силами ФНС.

Что такое онлайн-касса и ККТ

Население, уже перебравшееся на современные технологии (в России только незначительный процент населения, преимущественно пожилого, не пользуется современными технологическими решениями в бытовых вопросах вроде покупок), охотнее совершает покупки в точках, оборудованных техникой для безналичного расчёта. Снимать деньги сейчас неудобно — многие получают заработную плату на карту, так и расплачиваясь ей, чтобы не платить комиссию за обналичивание валюты.

Так как использование простых кассовых аппаратов уже запрещено, предпринимателю для удержания аудитории придётся перейти на онлайн-вариант или остаться только с теми, кто не имеет возможности расплачиваться картой/терпит неудобства со съёмом денег ради предоставляемого товара или услуги.

Что можно использовать вместо онлайн-касс

Как упоминалось ранее, предприниматель имеет полное право не пользоваться средствами безналичного расчёта, принимая только наличные — это никак не принизит его в правах рядом с коллегами, сделавшими противоположный выбор. Это актуально для мелкого предпринимательства, где наличие кассовых аппаратов скорее препятствие, чем полезное улучшение. Продуктовые рынки, некоторые торговые сети с ограниченным ассортиментом, заведения общественного питания и т.д. — большинство владельцев подобных бизнес-проектов и не подозревают о том, что такое ККТ.

Для владельцев же большого учёта отсутствие кассового аппарата — практически финансовое самоубийство. Ни один человек, особенно нанятый сотрудник, не сможет так вовремя вносить необходимые данные и поддерживать постоянную связь с налоговой. Рано или поздно произойдёт сбой, и владелец предприятия может получить серьёзные проблемы с налоговой или пострадать финансово. Если по каким-то причинам онлайн-касса ему не подходит, он может остановиться на фискальном регистраторе (ФР).

Это официально законная и даже более совершенная версия кассового аппарата. ФР обладает всеми его функциями, а также своими дополнительными, которые сильно упрощают учёт, могут сообщаться со всеми учётными системами, собирать статистику. С помощью фискального регистратора можно свести работу продавца к минимуму — это очень актуально в крупных торговых сетях, где сотрудников может быть несколько десятков, а ежедневный оборот слишком масштабный, чтобы допускать возможность ошибок, основанных на человеческом факторе.

Мнение эксперта
Кирилл
Специалист по кассам
Задать вопрос
К сожалению, фискальный регистратор можно использовать только в комплекте со стационарным ПК или любым другим совместимым электронным устройством (с развитием технологии список только пополняется). Дело в том, что ФР не имеет интерфейса для ввода — клавиш и экрана. Это не проблема для тех торговых точек, где реализатор попутно контролирует с помощью ПК другие процессы, не относящиеся к продажам непосредственно.

Что нужно знать об онлайн-кассах

Первое, что нужно знать предпринимателю — это очень удобно. Разумеется, если он законопослушный и не пользуется своим положением для получения дополнительной прибыли через обход налоговой системы. Мошеннику и желающему не делать никаких отчислений в ФНС онлайн-касса будет сильно мешать — данные отправляются в реальном времени и без ошибок, их нельзя «исправить» и корректировать. Это может создавать некоторые неприятные случайности и усугублять последствия неосторожности сотрудников, но это необходимые издержки.

Сознательные и честные сотрудники будут охотнее устраиваться на рабочие места, оборудованные онлайн-кассами — это упросит механическую часть их работы. исключит возможность ошибок, за которые придётся платить со своего кармана, а также автоматизирует процесс, что повлечёт за собой рост темпа продаж.

Покупателю стоит знать, что расплачиваясь через онлайн-кассу, он меньше всего рискует быть обманутым или не получить правовой защиты после расчёта. Теперь он вооружён информацией, ранее доступной только условному «продавцу» — владельцу предприятия, и контролирующим органам. Покупателю будет легче защищать свои права при надобности, повысится уровень покупательской грамотности в целом — это положительно влияет на бизнес.

И самое главное — онлайн-кассы очень просты в обслуживании. Это совсем несложные устройства и единственное, что нужно делать ответственному за него — защищать технику от механических повреждений и следить за интернет-подключением. Без соединения с сетью устройство просто не будет работать — платёж не будет проведён, а чек соответственно не будет напечатан.

Минусы и плюсы

Как и у любого другого нововведения у нового типа ККТ есть как преимущества, так и недостатки. Но первых уже неоспоримо больше, а со временем их количество увеличится за счёт устранения вторых. Обязательное внедрение кассовых аппаратов с постоянным подключением к онлайну — шаг на пути к полной автоматизации налогообложения, что позволит экономить и направлять в сферы по востребованию десятки тысяч госслужащих и материальных ресурсов. С избавлением от некоторых статей расходов в процессе сбора налогов, поступления будут сделаны также и в сторону предпринимателей-налогоплательщиков. Это можно считать пока что преждевременным, но очень существенным плюсом новой системы.

Что такое онлайн-касса и ККТ
Плюсы онлайн-касс:
  • уменьшение количества проверок со стороны налоговой;
  • упрощённая процедура передачи документов и данных в ФНС;
  • прозрачная система доходов, защищающая от ошибок следствия при случае;
  • видимая и понятная для покупателя система защиты своих прав;
  • дополнительный инструмент контроля за сотрудниками, у которых могут быть свои корыстные мотивы;
  • сведение к минимуму ошибок при учёте.

Множество преимуществ, которые сейчас упростят жизнь всем трём сторонам процесса товарооборота (продавец, покупатель и налоговая), а в будущем станут основой для ещё более эффективных нововведений. Благодаря прозрачности и доступности информации, а также надёжной системе, которая будет эту доступность бесперебойно обеспечивать, можно значительно улучшить и обезопасить существующую сейчас систему торговли.

Минусы онлайн-касс:
  • предпринимателю придётся самостоятельно заниматься переходом со старой модели на новую — заплатить за устройство и его замену;
  • имеющийся персонал придётся переучивать — иногда это может быть проблемой;
  • придётся обеспечить постоянное и стабильное интернет-соединение для онлайн-кассы, чтобы не терпеть убытки;
  • предприниматель, не знающий принципа работы ККТ будет вынужден разбираться с новой системой, прежде чем приступить к работе.

Как видно, недостатки либо технические, либо их можно легко исправить, немного переучив персонал под новые стандарты. Любые перемены требуют встречных перемен от людей, которые так или иначе обеспечивают процесс. Для самого потребителя внешне ничего не изменится — он по-прежнему будет оплачивать товар наличными или отдавать оператору кассы свою карту.

Сроки службы кассовых аппаратов

службы. Для предпринимателя, никогда ранее не принимающего оплату безналичным способом, подобные технические «мелочи» могут быть не очевидными. Использование кассового аппарата старого образца и так невозможно согласно поправкам в законодательстве от 2019 года — их придётся сменить вне зависимости от сроков эксплуатации, а тем, кто обзаводится ККТ только сейчас, такая информация понадобится только на будущее.

Законодательные нормы остались прежними — официально использовать контрольно-кассовый аппарат нового образца можно только в течение семи лет после установки. Допускается использование аппарата до конца срока, утверждённого производителем, но в сумме один ККТ не должен использоваться дольше 10 лет.

При невыполнении данного требования предпринимателю грозит административное наказание в виде штрафа, при повторении правонарушения возможно ограничение профессиональной деятельности.

Использование онлайн-касс — это удобный и лёгкий шаг в будущее, где налогообложение товаров и услуг больше не является таким же сложным делом, как сейчас. Предоставляя свои данные ФНС таким удобным и прозрачным способом, предприниматель способствует увеличению своей выгоды и облегчает процедуру проверки как для себя, так и для налоговой.

"Все в кассу" - лучшее решение для Вас и Вашего бизнеса!
  • Недорогое оборудование в собственности от известного производителя "АТОЛ"
  • Демократичные тарифы, обслуживание от 0 руб.
  • Подключается к любому локальному компьютеру
  • Любые операции с чеками по API или вручную
  • Отправка онлайн-чеков на почту
  • Гибкие возможности для автоматизации
  • Совместимость с известными CMS и платежными сервисами
  • Удобный личный кабинет. (Заказать демо)
  • Помощь в регистрации и подключении
  • Интеграция под ключ опытными сотрудниками
  • Возможность приобретения оборудования в рассрочку
Следующая статьяЧто такое онлайн-касса и как она работает
Предыдущая статьяКак выбрать онлайн-кассу