Как выбрать онлайн-кассу

Российский бизнес медленно, но верно переходит на контрольно-кассовые аппараты нового образца. С июля 2019 года торговые точки должны иметь онлайн-кассу для осуществления расчётов. Это касается компаний, которые работают на патенте и ЕНВД.

Для того чтобы соблюсти требования закона, нужно грамотно осуществить выбор онлайн-кассы, которая станет помощницей в бизнесе.

Подбор

Подбор онлайн-кассы нужно осуществлять, ориентируясь только на специфику бизнеса. У каждой сферы свои потребности, количество клиентов и операций. Это и нужно учитывать, планируя приобретение онлайн-кассы.

Как выбрать онлайн-кассу

Рассмотрим некоторые популярные направления:

  • Точка с не большим потоком клиентов или салон красоты.
    Если бизнес предполагает выдачу до 20-25 кассовых чеков за час, то онлайн-касса для малого бизнеса с дополнительными возможностями и функциями вам не подойдёт. Проще сэкономить купить простую модель.
  • Кафе с небольшим количеством клиентов или островок в магазине.
  • В этом случае помощником станет компактное устройство, которое можно легко брать с собой или занять небольшое пространство в торговой точке. Подходит для бутиков с одеждой и обувью, книгами, для небольших кафе-кондитерских. Предусмотрите, чтобы в саму кассу встраивалась камера, которая станет сканером для штрих-кода.
  • Популярный магазин или точка быстрого питания. Подобрать онлайн-кассу для такого вида бизнеса проблематично. Кнопочная не подойдёт, так как её использование занимает много времени. Стоит обратить внимание на модели с дисплеями. Они намного удобнее в работе.
Мнение эксперта
Ирина Смирнова
Эксперт по онлайн-кассам
Задать вопрос
Обратите внимание на принтер с фискальными накопителями. У них высокая скорость печати, а также встроен автоотрез, что позволяет улучшить скорость работы. Подключается к электронным устройствам: ноутбуку, компьютеру или планшету. Также кассы подобного плана могут выпускаться в виде моноблока с небольшим сенсорным экраном.

Что нужно учесть при выборе

Обратите внимание на ключевые моменты, которые стоит рассмотреть ещё перед покупкой.

  • Указание наименования товара непосредственно в чеке.

В соответствии с Федеральным Законом 54, предприниматели в обязательном порядке должны отражать в кассовом чеке наименование товара или услуги, которая оказана покупателю. Однако, исключения сделали для индивидуальных предпринимателей, которые не продают товары под акцизами.

Было бы хорошо, если бы касса каким-либо образом связывалась с базой товаров. Вероятнее была всего, в ближайшем обозримом будущем этот функционал потребуется в соответствии с требованиями законодательства. Проследите, чтобы сформированная база товаров могла быть загружена в кассу.

Эта функция позволит обеспечить точный учет. А также позволит учитывать остатки по складам.

  • Ширина ленты для чеков

Учтите, что чем больше ширина, тем больше символов в чеке поместится. При этом, меньше будет расходоваться сама лента. Небольшая, но экономия.

  • Дисплей

Если приобретается касса с дисплеем, важно, чтобы он был удобным, четким и ярким. Без дисплея работать с кассой не удобно. А графические экраны будут отображать намного больше информации.

  • Подключение сканеров для штрих-кода

Если планируете использовать подобные устройства, то сможете самостоятельно подбирать товарный чек, при этом, не тратя время на ручное введение наименования.

Как выбрать онлайн-кассу
  • Взаимодействие с интернет соединением для отправки информации оператору

Часто соединение с кассой устанавливается через USB или wi-fi. Реже, через встроенный модем. Отлично, если приобретенный аппарат будет поддерживать сразу несколько способов подключения к сети.

  • Возможность подключения к гаджетам

При подключении к ноутбуку, смартфону или планшету, то намного легче будет взаимодействовать с функционалом кассы, загружать в неё базу товаров.

  • Ёмкость аккумулятора

Это актуально для разъездного бизнеса.

  • Габариты

Если касса встроена в прилавок, то значение габариты не имеют. Однако, если касса часто переносится с места на место, то лучше выбрать компактную модель.

  • Вес

Для мобильного использования онлайн-кассы, стоит присмотреться к легким моделям.

Мнение эксперта
Кирилл
Специалист по кассам
Задать вопрос
Помимо онлайн-кассы, приобретается дополнительное оборудование, которое существенно упростит ведение бизнеса.

Терминал для эквайринга. Он необходим для того, чтобы клиенты оплачивали покупки банковской картой. Для этого нужно не только приобрести сам терминал, но и заключить договор эквайринга с банком, который, по вашему мнению, предлагает самые выгодные тарифы. Чаще всего банк, где осуществили подключение эквайринга, выдает в аренду свой терминал. Это очень хороший ход, в таком случае не придется тратиться на приобретение техники.

Сканер для штрих-кодов. Очень полезный атрибут. Пригодится в случае, если в магазине большой ассортимент товаров. В отсутствие сканера для штрих-кода, придётся искать товар, ориентируясь по названию в кассе или же вовсе вводить артикул вручную. А вот сканер прекрасно подойдет для упрощения работы. 2D модель потребуется только в случае, если вы осуществляете лицензионную продажу алкоголя. В остальных случаях с работой справится и 1D вариант.

Принтер этикеток. Это устройство требуется для того, чтобы распечатывать штрих коды для отдельных наименований товаров. Однако можно сэкономить и печатать этикетки на обычном лазерном принтере.

Ящик для денег. Необходим на случай, если клиенты часто оплачивают покупки наличными. Денежный ящик должен прочно закрываться на ключ.

Как выбрать онлайн-кассу

Виды

Рынок предлагает разнообразные виды ККТ. Но сделать правильный выбор можно только основываясь на предпочтениях.

Кассы различаются на автономные и неавтономные.
  1. Автономная касса будет работать самостоятельно. Для этого ей не нужно соединяться с компьютером или любым другим гаджетом. Но если потребуется, то взаимодействует с техникой. Например, компьютер понадобится в случае, когда будет нужно отредактировать информацию из содержания чеков. Например, добавить другое наименование организации или написать пожелания в конце.
  2. Неавтономные или фискальные регистраторы. У этих касс нет клавиатуры и монитора, поэтому требуется связь с компьютером или планшетом. Также потребуется несколько блоков памяти, что позволит сохранять фискальную информацию.

Какой вариант кассового аппарата подобрать для малого бизнеса, решает сам покупатель.

Обзор лучших кассовых аппаратов

В 2019 году был составлен рейтинг лучших онлайн касс для индивидуальных предпринимателей. Исследование производили по нескольким критериям, начиная с дизайна и заканчивая скоростью работы.

Какой аппарат по рекомендуют специалисты для приобретения?

Evotor 7.3

Как выбрать онлайн-кассу

По мнению специалистов, это лучшая онлайн касса 2019 года. Удобна в эксплуатации и легко настраивается. Администрирование возможно благодаря соединению с компьютером.

Выглядит современно. Лазерный сканер. В комплекте аккумулятор, который обеспечит автономную работу в течение 14 часов.

Атол 20 Ф

Как выбрать онлайн-кассу

Кассовый аппарат, который способен поддерживать малый бизнес. Возможность соединения с компьютером по Bluetooth и wi-fi.

Встроенный фискальный регистратор.

ККТ сертифицирована в соответствии с Федеральным Законом 54.

Высокое качество сборки и прочности материала. Компактные размеры.

Evotor 10

Как выбрать онлайн-кассу

Устройство, которое прекрасно подойдет для заведений с общественным питанием. Имеет один из самых крупных дисплеев на 10 дюймов. Обеспечивает удобное ведение торговых операций.

Быстро выдает чек о получении услуги или товара.

Для установки такой ккм нужно следовать пошаговым инструкциям.

При соблюдении порядка установки, использование кассы превращается в настоящее удовольствие. Функции соответствуют Федеральному закону 54. Может подключаться к разным операторам фискальных данных. Сведения передаются сразу в Федеральную налоговую службу.

Программное обеспечение устанавливается бесплатно. Также, не обязателен интернет для бесперебойной работы. Касса удобна для людей с плохим зрением.

Где приобрести

Приобретать онлайн-кассы лучше в специализированных магазинах. Как правило, это торговые точки, которые давно известны покупателям, продают лицензированные сертифицированные товары и могут выдать гарантию. Это важно, ведь некоторые кассовые аппараты ввиду высокой активности в работе быстро выходят из строя, ещё до истечения гарантийного срока.

Рекомендуем искать онлайн-кассы в магазинах с широким ассортиментом. Менеджер не только даст подборку лучших товаров, а также расскажет про каждую разновидность, укажет тип, озвучит детали установки.

Некоторые компании предлагают именные онлайн-кассы. Например, компании «Яндекс» или «МТС». Также, предлагаются услуги рассрочки и специальные тарифы обслуживания, которые могут быть выгодными для некоторых начинающих бизнесменов.

  1. При покупке кассы важно предусматривать, чтобы она соответствовала требованиям Федерального закона 54.
  2. Не лишним будет интеграция с системой 1С.
  3. Дополнительным плюсом будет, если в комплекте с кассой будет идти sim-карта. Многие компании предлагают бесплатное обслуживание в первый год использования.

Sim-карта будет связываться с интернетом в момент работы, а значит, данные будут передаваться напрямую в Федеральную налоговую службу без вашего участия.

Не стоит покупать онлайн-кассу с рук. Вероятнее всего, у неё уже закончился гарантийный срок, и она может выйти из строя в любую минуту. Также, перенастроить и перепрошить кассу проблематично. Лучше потратиться на новый вариант.

Бизнес в России год от года модернизируется, становится удобным и приятным для потребителя. Во многом это происходит благодаря желанию предпринимателей изменять качество производимых товаров, услуг и обслуживание к лучшему. Онлайн-кассы, которые теперь будут применяться повсеместно в любом виде бизнеса — это ещё один шаг навстречу высоким технологиям.

"Все в кассу" - лучшее решение для Вас и Вашего бизнеса!
  • Недорогое оборудование в собственности от известного производителя "АТОЛ"
  • Демократичные тарифы, обслуживание от 0 руб.
  • Подключается к любому локальному компьютеру
  • Любые операции с чеками по API или вручную
  • Отправка онлайн-чеков на почту
  • Гибкие возможности для автоматизации
  • Совместимость с известными CMS и платежными сервисами
  • Удобный личный кабинет. (Заказать демо)
  • Помощь в регистрации и подключении
  • Интеграция под ключ опытными сотрудниками
  • Возможность приобретения оборудования в рассрочку
Следующая статьяКонтрольно-кассовая машина (ККМ)