Онлайн-касса для самозанятых граждан

Одна из основ бизнеса – налаженные товарно-денежные отношения между предпринимателем и потребителем его услуг или товаров. Текущее законодательство создало условия полной прозрачности совершаемых транзакций перед налоговой службой путем внедрения онлайн-касс.

Это оборудование обязательно для установки на предприятиях крупного и среднего бизнеса. Онлайн-кассы для самозанятых предпринимателей устанавливаются в последнюю очередь. Благодаря этому, не только усилился государственный контроль над бизнесом, но и сократилось время отправки учреждениями отчетов в налоговую службу.

Особенности бизнеса самозанятых предпринимателей

Самозанятым считается физлицо, осуществляющее на свой страх и риск деятельность, основанную на личном участии, по выполнению работ или (и) оказанию услуг для других физлиц и направленную на получение прибыли. Деятельность осуществляется без регистрации индивидуального предпринимателя и наемных работников. Население начало самозанимать себя при желании подработать. Так самозанятых определил минюст с целью защиты прав, упрощения получения льгот и обеспечения прозрачности деятельности представленной категории населения.

Одна из ключевых особенностей ведение бизнеса в сфере самозанятости – сдельный вид дохода. Как только самозанятый предприниматель прекращает деятельность (предоставлять услуги, торговать, производить продукт, выполнять заказы и так далее) приток финансов прекращается.

Онлайн-касса для самозанятых граждан

Поэтому он вынужден работать постоянно, чтобы обеспечить непрерывный доход. К примеру, преподаватель занимается репетиторством у себя дома. Оплата его услуг совершается по факту проведенных уроков. Если он прекратит эту деятельность, оплата от потребителей услуг также прекратиться, что отрицательно повлияет на доход.

Однако у самозанятости есть положительные характеристики:

  • отсутствие обязательных платежей (нет доходов – нет долгов перед государством);
  • удобно совмещать с основным видом деятельности (бизнесом, работой по найму);
  • нет нужды предоставлять налоговую декларация в налоговую службу;
  • отсутствует расчетный счет;
  • официально подтвержденный доход – возможность взять крупный кредит.

Стать самозанятым может любой житель нашей страны и даже иностранец, но при условии, что он является гражданином государств, входящих в состав Евразийского экономического союза. На представленный вид деятельности установлен лимит годового дохода – 2.4 млн рублей. В таком случае среднемесячный доход не должен превышать 200 тыс. рублей. В большинстве случаев люди рассматривают самозанятость в качестве подработки.

От уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) освобождены только 3 категории самозанятых:

  1. репетиторы;
  2. ухаживающие за детьми, больными, лицами старше 80 лет и инвалидами;
  3. осуществляющие уборку и ведение домашнего хозяйства.

Свободу от уплаты налогов официально могут получить только те самозанятые люди, которые уведомили налоговую службу о своей деятельности и трудятся без привлечения наемных работников. По многим признакам самозанятые похожи на индивидуальных предпринимателей, однако таковыми не являются.

Мнение эксперта
Кирилл
Специалист по кассам
Задать вопрос
У этих видов деятельности есть отличия. К примеру, под категорию самозанятых не попадают лица, изготавливающие продукты на заказ (выпечка, написание текстов, программ, дизайн и так далее), фрилансеры, переводчики, консультанты и тому подобные. Работа этих лиц без регистрации в налоговых органах в качестве индивидуального предпринимателя остается вне правового поля. Для ИП утвержден практически неограниченный список сфер деятельности.

Сроки введения онлайн-касс для самозанятых

Онлайн-касса – вид контрольно-кассовой техники, которое может подключаться к Интернету, передавать информацию о транзакциях в налоговую службу через оператора фискальных данных (ОФД). Оборудование формирует чек, выдаваемый покупателю, и его электронную копию, которая отправляется покупателю на email или СМС. Технику нужно установить и использовать представителям бизнеса розничной сферы в соответствие с законом 54-ФЗ.

Онлайн-касса для самозанятых граждан

Нужен ли кассовый аппарат для самозанятых в 2019 году

Государство обязывает самозанятых лиц, принимающих оплату от заказчиков их работ или услуг, также устанавливать и использовать онлайн-кассы до 1 июля 2019 года. Предприниматели, работающие по упрощенной или общей системе налогообложения (УСН и ОСНО соответственно), уже должны пользоваться представленными устройствами.

Это характерно следующими преимуществами:

  • отсутствие претензий со стороны налоговой службы;
  • экономия времени и денег;
  • быстрая передача данных о транзакциях контролирующим органам;
  • защита прав покупателей;
  • наличие отчетности в электронном виде, по которой можно легко и быстро оптимизировать деятельность;
  • снижение общего числа проверок со стороны государственных служб;
  • удаленный контроль;
  • автоматическое формирование отчетности.

Онлайн-касса для самозанятых граждан обязательна по закону. Оборудование нужно установить до 1 июля 2019 года – общий срок обязательной установки устройств для представителей розничных сфер бизнеса и других видов деятельности, направленных на получение прибыли.

Применять оборудование должны следующие предприниматели:

  • собственники вендингового бизнеса;
  • самозанятые индивидуальные предприниматели, работающие на патентной системе налогообложения (ПСН);
  • ЕНВД и ИП, которые нанимают наемный персонал, но их сфера деятельности предусмотрена пп. 6-9 п. 2 ст. 346 НК.
Мнение эксперта
Ирина Смирнова
Эксперт по онлайн-кассам
Задать вопрос
Огромное внимание налоговые службы уделяют розничной торговле продуктами питания. Это обусловлено риском для здоровья потребителей. Поэтому покупателям в обязательном порядке выдаются чеки для определения в дальнейшем при необходимости нюансов покупки: где купил и что именно. Так обеспечивается безопасность и прозрачность лиц, работающих в сфере самозанятости.

Онлайн-кассы для фрилансеров

Законодательство обязало установить онлайн-ККТ индивидуальных предпринимателей, работающих в сфере фриланса до 1 июля 2019 года. Это взбудоражило многих представителей этой сферы деятельности, несмотря на существенные преимущества, которые дают представленные устройства.

Оборудование покупают или арендуют. Второй путь наиболее оптимальный для тех, кто только начинает деятельность: предприниматель платить за непосредственное использование изделия меньше его стоимости на рынке, что положительным образом влияет на экономию финансовых средств. Тем более при закрытии ИП кассу можно легко вернуть владельцу.

Государство рассматривает фриланс для следующих видов деятельности:

Средняя стоимость обслуживания онлайн-кассы составляет 40 тыс. рублей в год. Эта сумма окупается тем, что фрилансер экономит время и деньги, которые он раньше тратил на поездку или отправку отчетной документации непосредственно в налоговые органы. Оборудование подключается к сети Интернет и работает по следующему алгоритму:

  1. формирование чека, который выдается потребителю услуг;
  2. отправка информации о транзакции ОФД;
  3. ОФД присылает отчет об успешной доставке данных на устройство;
  4. отправка ОФД информацию о транзакции налоговой службе;
  5. формирование электронного чека, который отправляется потребителю услуг по СМС или email.
Онлайн-касса для самозанятых граждан

Приобретать аппарат следует исходя из потребности. Если это фриланс, лучше приобрести простую модель онлайн-кассы. В состав оборудования входит разъем для подключения к Интернету или слот для сим-карты для обеспечения подключения Интернета 4G. Это позволяет предоставлять услуги в любой месте, где есть соответствующее покрытие.

С 1 января в режиме тестирования работает закон, ориентированный на самозанятых граждан. Он характерен от 4% налог на прибыль. При этом нет обязательности устанавливать онлайн-кассу. Если подобный вид налогообложения вступит в силу самозанятым и фрилансерам, подпадающим под представленные условия, нет надобности проходить регистрацию индивидуального предпринимателя.

Нужна ли онлайн-касса для самозанятых граждан

Текущее законодательство утвердило необходимость наличий ККТ для самозанятого населения, подключаемой к Интернету с целью отправки информации о транзакции в налоговые органы. Однако бывают случаи, когда оборудование можно не ставить:

  • работа в условиях невозможности подключения какой-либо техники к Интернету;
  • самозанятое лицо работает на территории, на которой нет Интернет-покрытия;
  • нет технических условий установки оборудования.
Мнение эксперта
Ирина Смирнова
Эксперт по онлайн-кассам
Задать вопрос
В таких случаях необходимо будет работать по старой системе: самостоятельно составлять отчетность, учитывая текущие стандарты, и сдавать ее в налоговые органы. Можно также проводить платежи через специальные сервисы. С дохода удерживается 4%. Установка онлайн-кассы при этом не является надобностью. Потребители услуг с точки зрения законодательства также остаются защищенными.

Кассовый аппарат для физических лиц

Онлайн-касса для физических лиц с точки зрения текущего законодательства нужна для обеспечения работы в правовом поле. Это обеспечивает условия защиты покупателей или потребителей услуг, а также прозрачности деятельности физического лица перед налоговыми органами.

Чек содержит в себе следующую информацию:

  • название;
  • порядковый номер;
  • дата и место транзакции;
  • ФИО физлица;
  • индивидуальный налоговый номер;
  • вид налогов, выплачиваемых физическим лицом;
  • наименование товаров и работ, реализованных физлицом;
  • признак расчета.
Онлайн-касса для самозанятых граждан
Мнение эксперта
Ирина Смирнова
Эксперт по онлайн-кассам
Задать вопрос
Кассовый чек – разновидность фискальной документации. Его выдают покупателю товара или потребителю услуг при внесении им оплаты. С помощью чека при необходимости оспаривают покупку или узнают краткую информацию о продавце. Также документ – доказательство совершения продажи товара или предоставления услуги физическим лицом.

Возместят ли самозанятым ИП расходы на онлайн-кассу

Закон 54-ФЗ обязывает всех ИП и большинство самозанятых слоев населения пользоваться онлайн-кассой. Это влечет за собой финансовые и временные расходы. Государство предусмотрело законопроект по вычетам из налогов ПСН и ЕНВД на перечень затрат на приобретение оборудования. Если касса регистрировалась в течение 2018 года, то компенсация составляла 18 тыс. рублей. Это время уже прошло, но сумма до сих пор варьируется в этих пределах. Чтобы сделать все корректно, рекомендуется обратиться к профессиональному консультанту.

Чтобы получить право на налоговый вычет, предприниматель обращается в налоговую структуру со специальным заявлением. Правительство установило лимит, при превышении которого положена компенсация. В соответствующем заявлении вписывается этот лимит по выданному бланку. В таком случае присутствует вероятность того, что затраты будут покрыты.

Самозанятые слои населения экономят на вспомогательных устройствах. Это касается и онлайн-ККМ. Такого оборудования существует несколько видов, рассчитанных на разное количество совершаемых операций в единицу времени, уровень предприятия и функциональные возможности. Гражданам, работающим в самозанятых сферах, рекомендуется приобретать устройства для малого бизнеса. Они характерны компактным размером, малым количеством совершаемых операций и простотой использования.

Интерфейс встроенного программного обеспечения отличается простотой и доступностью. Научиться использовать ПО может даже человек, не имевший дело с подобной техникой. Покупать или арендовать кассу рекомендуется только от проверенного производителя, рекомендованного ОФД. Благодаря такому подходу, изделие будет работать корректно без сбоев.

"Все в кассу" - лучшее решение для Вас и Вашего бизнеса!
  • Недорогое оборудование в собственности от известного производителя "АТОЛ"
  • Демократичные тарифы, обслуживание от 0 руб.
  • Подключается к любому локальному компьютеру
  • Любые операции с чеками по API или вручную
  • Отправка онлайн-чеков на почту
  • Гибкие возможности для автоматизации
  • Совместимость с известными CMS и платежными сервисами
  • Удобный личный кабинет. (Заказать демо)
  • Помощь в регистрации и подключении
  • Интеграция под ключ опытными сотрудниками
  • Возможность приобретения оборудования в рассрочку
Следующая статьяОнлайн-касса для грузоперевозок
Предыдущая статьяОнлайн-касса для торговли