Онлайн-касса для грузоперевозок

В 2017-2018 годах в законодательстве нашей страны произошли изменения. Закон 24-ФЗ обязал представителей бизнеса использовать онлайн-кассы. Под эту категорию попали грузоперевозки. Онлайн-кассы для транспортных услуг представляет собой контрольно-кассовую машину (ККТ), имеющую выход в Интернет для отправки информации о совершенных транзакциях в налоговую службу. В отправке участвует посредник – оператор фискальных данных (ОФД). Устройство приобретают или берут в аренду.

Как работает онлайн-касса

Представленное оборудование должно соответствовать утвержденным государственным стандартам. После оплаты покупателем предоставленных услуг оно работает по следующему алгоритму:

  1. ввод информации об оплате услуги;
  2. формирование чека с нужными реквизитами;
  3. отправка информации об операции в фискальный накопитель;
  4. чек заверяется фискальными данными;
  5. запуск механизма обработки чека фискальным накопителем;
  6. печать бумажного чека;
  7. предоставление бумажного чека покупателю;
  8. отправка информации оператору фискальных данных;
  9. отправка ОФД фискальному накопителю сообщения об успешности доставки информации;
  10. обработка и отправка ОФД полученной информации в налоговую службу;
  11. отправка покупателю электронного чека по СМС или на электронную почту (по желанию покупателя).

Работать через представленное оборудование – обязанность бизнесменов сферы грузоперевозок, которые хотят работать в правовом поле. Правительство допускает отсрочку до 1 июля 2019 года. За оставшийся период времени учреждениям, работающим по старому образцу, нужно подготовиться, закупить или арендовать подходящие устройства и настроить их.

Онлайн-касса для грузоперевозок

Обязанность устанавливать онлайн-ККТ имеет неоспоримые преимущества, кроме соблюдения законодательства и открытости по отношению к государству. Представители учреждения экономят время, силы и деньги, ведь теперь больше не придется посещать налоговую службу, выстаивать в очередях и относить отчетность в бумажном виде. Все это делает оборудование в момент совершения товарно-денежных отношений между заказчиком и транспортной компанией.

Мнение эксперта
Кирилл
Специалист по кассам
Задать вопрос
Ответственным кассирам нужно помнить, что при работе с онлайн-кассой следует соблюдать правила. К примеру, в начале рабочего дня кассир оформляет отчет о начале смены, а в конце дня – формирует отчет о ее завершении. Если отчет о начале смены был сформирован более 24 часов назад, система блокируется и перестает выдавать чеки. При утрате связи с Интернетом касса работает в автономном режиме, сохраняя данные о транзакциях на фискальном накопителе. Однако такая работа длится не более 30 дней. Если за это время работа в нормальном режиме не была восстановлена, происходит блокировка оборудования.

Переход на онлайн-кассы для учреждений грузоперевозок

Государством утвержден порядок перехода на онлайн кассовые аппараты для транспортных компаний. Нужно зарегистрировать устройство в Федеральной налоговой службе (ФНС), а также заключить договор с ОФД.

Услуги оператора для бизнеса стоят 3 тыс. рублей в год. ОФД должен соответствовать следующим требованиям:

  • наличие экспертного заключения о возможности стабильного и бесперебойного приема больших массивов информации с дальнейшей обработкой и передачей;
  • гарантия конфиденциальности и сохранности полученной информации;
  • наличие лицензии ФСТЭК, Роскомнадзора и ФНС на предоставление услуг связи телематического характера.
Мнение эксперта
Ирина Смирнова
Эксперт по онлайн-кассам
Задать вопрос
Список подходящих ОФД выложены на официальном сайте ФНС. Владелец транспортного учреждения может выбирать оператора из этого списка и оформлять с ним договорные обязательства. Сделать это можно через Интернет или непосредственно посетив ОФД по его адресу.

Нужна ли онлайн-касса для грузоперевозок на ИП в 2019 году

В общем случае для компаний, занимающихся оказанием транспортных услуг, нужно перейти на онлайн-кассы до 1 июля 2019 года. Более конкретные случаи корректно рассматривать в соответствие с выбранной налоговой системой предприятия.

В первую очередь обязательства по установке кассового оборудования нового образца правительство возложило на грузоперевозчиков, ранее использовавших электронную контрольную ленту защищенную (ЭКЛЗ) без учета налоговой системы, а также сотрудничающих с другими ИП, учреждениями на УСН или общем налоговом режиме.

В качестве исключения стали предприниматели, работающие по безналу или через средства электронных платежей (кроме Qiwi и Yandex.Деньги). Представленные владельцы транспортных предприятий по грузоперевозкам на ИП уже установили онлайн-кассы, отправляющие информацию через ОФД в ФНС до начала 2 полугодия 2017 года.

Индивидуальные предприниматели в сфере грузоперевозок, могут отстрочить установку онлайн-касс до 2019 года, если они работают по следующим видам налогообложения:

  • ЕНВД (единый налог на вмененный доход);
  • ПСН (патент);
  • УСН (упрощенная система налогообложения);
  • ОСНО (общая система налогообложения);
  • без наемного персонала.
Онлайн-касса для грузоперевозок

Для ЕНВД установлена ст. 7 нормативного акта №290-ФЗ, где говориться о продлении срока приобретения контрольно-кассовых машин (ККМ) нового образца до 2 полугодия 2019 года. Это правило касается и предпринимателей, работающих на едином налоге. При этом в активах предприятия должны находится до 20 единиц транспортной техники вне зависимости от того, собственные они или арендованные.

В этой же статье указано, что предприятия грузоперевозки, работающие на патентной системе, должны приобрести онлайн-кассы не позднее 1 июля 2019 года. В представленной категории нет никаких ограничений по количеству используемого транспорта. Важно подобрать такой тип оборудования, который бы подходил под количество выдаваемых чеков в единицу времени и соответствовал уровню предприятия.

Транспортным компаниям, работающим по упрощенной или общей системе налогообложения, разрешается воздержаться от использования ККТ с функций отправки информации о транзакциях через Интернет в налоговую службу вплоть до 2 квартала 2019 года. Это четко прописано в законодательстве и защищено правительственными гарантиями (п. 8 статьи 7 закона 290-ФЗ). Норма действует вне зависимости то того, пассажирский транспорт содержится в активах организации или грузового назначения.

Мнение эксперта
Кирилл
Специалист по кассам
Задать вопрос
При работе по нескольким системам налогообложения грузоперевозчику нужно начать использовать онлайн-кассу в сроки, предусмотренные законодательством для каждого из режимов. К примеру, если учреждение работает по ОСНО и его сотрудники начали применять устройство в 2017 году, а сторонние услуги, облагающиеся единым налогом, должны проводиться по онлайн-кассе уже с 1 июля 2019 года.

Какие грузоперевозчики освобождены от использования онлайн-касс

Предусмотрено наличие нескольких категорий транспортных учреждений, которые могут бессрочно воздержаться от приобретения такого оборудования, как онлайн-касса для грузоперевозок. К ним относятся следующие:

  • осуществляют деятельность в труднодоступных местностях (кроме ПГТ, районных центров и городов);
  • сотрудничают с ИП и предприятиями, которые ведут безналичный денежный расчет (исключения – использование электронных платежных систем типа Qiwi, Webmoney и так далее).

Список труднодоступных местностей формируется и пополняется региональными властями. Для ознакомления с ним достаточно прийти в соответствующее учреждение и подать запрос, а также зайти на сайт области, если таковой имеется, и посмотреть список самостоятельно.

Если на адрес компании грузоперевозки нет возможности провести Интернет, это не освобождает ее от необходимости использовать онлайн-ККМ. Однако разрешение не передавать информацию по Интернету через оператора фискальных данных в налоговую службу. Информацию сохраняют на фискальном накопителе и предоставляют по требованию соответствующих служб.

Освобождение от представленных устройств или работа с ними без подключения к Всемирной паутине влечет за собой несколько отрицательных моментов:

  • увеличиваются число проверок государственными службами;
  • считывание данных с фискального накопителя обуславливает появление дополнительных расходов;
  • владелец компании не может полностью контролировать действия работников.
Мнение эксперта
Ирина Смирнова
Эксперт по онлайн-кассам
Задать вопрос
Владельцы компаний грузоперевозки, не использующие онлайн-оборудование, должны выделить отдельное помещение или место для хранения архивных чеков и других документов для отчетности в налоговую. Также следует позаботиться о правильных условиях хранения отчетности для обеспечения долговечности.

Какие онлайн-кассы подходят для грузоперевозок

Представленный аппарат должен соответствовать текущим государственным стандартам и обладать следующими преимуществами:

  • компактный размер;
  • эквайринг встроенный;
  • наличие экрана покупателя и встроенного ящика для купюр;
  • доступная система управления.

Благодаря этому, оборудование поместиться на рабочем столе кассира, с ним будет легко разобраться работникам предприятия, и покупатель будет видеть цену услуги и другую доступную информацию о расчете. Также нужно внимательно отнестись к производителю таких касс. Он должен иметь репутацию надежного изготовителя кассового оборудования, которое точно соответствует критериям качества и долговечности. В таком случае устройство будет работать долгое время без потери качества.

Далее определяются с видом оборудование. Существует автономная касса, фискальный регистратор или смарт-терминал. Первый вид устройств может работать в учреждениях малого бизнеса с ограниченным автопарком. Таковым являются службы такси в маленьких городах, доставки товаров и услуги грузового транспорта. Фискальный регистратор подходит для учреждений среднего уровня, а смарт-терминал – для крупных компаний перевозок международного уровня.

"Все в кассу" - лучшее решение для Вас и Вашего бизнеса!
  • Недорогое оборудование в собственности от известного производителя "АТОЛ"
  • Демократичные тарифы, обслуживание от 0 руб.
  • Подключается к любому локальному компьютеру
  • Любые операции с чеками по API или вручную
  • Отправка онлайн-чеков на почту
  • Гибкие возможности для автоматизации
  • Совместимость с известными CMS и платежными сервисами
  • Удобный личный кабинет. (Заказать демо)
  • Помощь в регистрации и подключении
  • Интеграция под ключ опытными сотрудниками
  • Возможность приобретения оборудования в рассрочку
Следующая статьяОнлайн-кассы для малых предприятий
Предыдущая статьяОнлайн-касса для самозанятых граждан