Применение онлайн-касс для ООО на УСН

Ещё в ноябре 2017 года в Госдуме Российской Федерации был рассмотрен резонансный законопроект. В соответствии со статьей 7 Федерального закона 290-ФЗ, малый, средний и крупный бизнес необходимо перевести на применение ККМ. Также, для отдельных категорий предпринимателей предусмотрен переход на онлайн-кассы. Однако до сих пор многие продолжают работать без подобного оборудования. Чем это может грозить? Выясним, необходима ли онлайн-касса для ООО на УСН? И если необходима, то в каких ситуациях.

Можно ли работать без кассы

После того, как законопроект был подписан и приобрёл форму законодательного акта, государственные власти не спешили в срочном порядке переводить предпринимателей на использование кассовых аппаратов. Отсрочка предполагается до 1 июля 2019 года. А вот уже со 2 июля 2019 года требуется применение контрольно-кассовой техники с различными фискальными накопителями практически для всех видов бизнеса.

Работать без кассовой техники опасно, так как велика вероятность получения штрафа.

В отношении кого может быть применена отсрочка?
  1. В первой группе юридические лица которые находятся на упрощенной системе налогообложения. Они занимаются деятельностью по предоставлению услуг.
  2. Действует в отношении индивидуальных предпринимателей на патентах и ЕНВД.
  3. Онлайн-касса для услуг ИП на патенте, которые торгуют розничными товарами или предоставляют услуги общепита, без использования труда наемных работников.

До 1 июля вышеперечисленные организации и организационно-правовые формы имеют право осуществлять свою деятельность без применения контрольно-кассовых машин.

Применение онлайн-касс для ООО на УСН

Кто же может работать без кассового аппарата даже после того, как в силу вступит закон и срок предоставления отсрочки подойдет к своему логическому завершению?

Это Индивидуальные предприниматели, которые находятся на патентах. Они осуществляют следующие виды деятельности.

  1. Уход за несовершеннолетними, престарелыми, инвалидами и присмотр за ними.
  2. Прием вторичного сырья, кроме металлолома.
  3. Услуги доставки и переноски.
  4. Дочерние организации, которые связаны с ФИФА.

Нужна ли касса для ООО на УСН

Ориентируясь на требования Федерального закона № 54-ФЗ, кассовый аппарат нужен абсолютно всем организациям, которые до введения данного закона не работали с подобной кассовой техникой.

Закон поясняет, что несмотря на то, что предприниматель находится на упрощенной системе налогообложения, это не даёт никакого преимущества в вопросах применения ККТ.

Но что делать в случае, если предприниматель считает, что применять контрольный кассовый аппарат в его деле нет необходимости? Такая ситуация часто присуща лицам, которые занимаются малым бизнесом.

Мнение эксперта
Ирина Смирнова
Эксперт по онлайн-кассам
Задать вопрос
Организация, которая имеет организационно-правовую форму ООО обязана применять контрольно-кассовую технику. Даже несмотря на то, что находится на упрощенной системе налогообложения.

УСН очень популярна в Российской Федерации во многом потому, что имеет сниженный процент по налоговым отчислениям. Также, у нее полностью отсутствует НДС, что является неоспоримым преимуществом.

Иметь кассу обязуются те организации, которые работают в сфере продаж, в том числе подакцизными товарами, а также «общепиты» и организации, которые оказывают вендинговый услуги.

Применение онлайн-касс для ООО на УСН

Нужна ли касса для ООО на УСН оказывающей услуги населению

Чаще всего организации, которые находятся на, так называемой, «упрощенке» оказывают услуги населению. Понимая, что таких организаций абсолютное большинство, Федеральные органы власти делают исключения и продлили сроки перехода на контрольно-кассовую технику. Теперь, применять кассу предприятия или организации обязуются с 1 июля 2019 года.

До этого момента действует отсрочка. В случае, если налоговыми органами будет проведена проверка и выяснится, что работа осуществляется без применения соответствующих аппаратов, будет начислен штраф. А он уведет в минус гражданина по доходам.

Приобретение кассового аппарата — процедура не затратная. Однако, почему-то многие предприниматели пренебрегают этой необходимостью.

Для каких услуг ООО на УСН онлайн-кассы не требуются

Однако, у каждого правила есть исключения. Некоторые компании, которые работают в сфере малого бизнеса и оказывают специальные услуги могут продолжать работать на рынке без применения контрольно-кассовой техники, и за это не получат штрафных санкций.

В статье 2 Федерального закона 54 официально прописаны организации и сферы их деятельности, которые могут рассчитывать на соответствующую отсрочку.

Это компании, которые занимаются следующими видами деятельности:
  1. Обеспечивают учебные заведения, в том числе учащихся и преподавателей питанием.
  2. Продажа напитков безалкогольных на разлив, которые приготовлены по рецептам СССР. В эту же группу относится продажа молочной продукции.
  3. Оказание мелких услуг населению. Например, изготовление ювелирных изделий, починка обуви или часов, распил дров, вспашка земли и так далее.
  4. Платные услуги в библиотеках, например, ксерокопии страниц.
  5. Реализация фармацевтических товаров в сельских аптеках.
  6. Продажа религиозной продукции, журналов, газет, ценных бумаг на территории ярмарок и не крытых рынков.
  7. Уход за несовершеннолетними, также больными или людьми, которые обладают ограниченными возможностями.
  8. Торговля, которая осуществляется разностным методом.
  9. Прием вторичного сырья.

Это обширный перечень, но далеко не исчерпывающий. Подробнее с ним можно ознакомиться в Федеральном законе номер 54.

Применение онлайн-касс для ООО на УСН

Также, законодательством утверждены требования и условия, которые разрешают гражданам не приобретать контрольно-кассовую технику.

Когда это происходит?
  1. Если работает интернет-магазин, который принимает оплату не наличными, а путем банковского перевода.
  2. Также, он осуществляет доставку товаров благодаря транспортной компании.
  3. Расчеты между индивидуальными предпринимателями и другими организационно-правовыми формами могут происходить путем банковских переводов.
  4. Компания, которая занимается установкой и реализацией вендинговых автоматов не подключается к источникам питания и электросети. Предусмотрена оплата только купюрами и монетами.
  5. Деятельность компании ведется в удаленных районах, где отсутствует интернет соединение.

Что касается последнего основания, то это касается регионов Крайнего Севера, в которых осуществлять бизнес бывает сложно.

В противном случае, если юридическое лицо ослушается требований, то может навлечь на себя штрафные санкции.

Если оборудование не будет установлено, и налоговые органы при осуществлении проверки выявят этот момент, то сумма штрафа может составить примерно 3/4 от суммы расчета. Однако, эта сумма должна быть не меньше 30000 рублей за один месяц.

Мнение эксперта
Ирина Смирнова
Эксперт по онлайн-кассам
Задать вопрос
Если же контрольно-кассовая техника не соответствует требованиям, которые предъявляются законодательством, или же покупателям не выдаются чеки, а в налоговую инстанцию не передаются отчётные документы, то штраф составит 10000 руб.

Какую онлайн-кассу выбрать

Важный нюанс заключается в том, что модель контрольно-кассовой техники должна находиться в официальном перечне, который был утвержден Федеральной Налоговой службой. В противном случае, индивидуальный предприниматель рискует заплатить штраф. Выбирать аппарат нужно с умом

После того, как предприниматель убедился в том, что онлайн-касса ему необходима, нужно выбрать грамотно аппарат. Однако, в огромном многообразии техники очень сложно понять, что нужно именно вам. Есть несколько простых правил, которые позволят определить, какой именно аппарат вам нужен.

Применение онлайн-касс для ООО на УСН
Желаемый тип интернет соединения

Интернет-соединение просто необходимо для того, чтобы отправлять отчеты о произведенных расчетах в ФНС. А для этого просто необходима сеть Интернет.
Онлайн касса может работать по проводному интернету. Это идеальный вариант для стационарной торговли. Как правило, в этом случае потребуются автономные кассы, которые оснащены фискальными регистраторами.

А также кассы могут работать по wi-fi или путём соединения с мобильным интернетом. Этот вариант подходит для мобильных станций, кассовых аппаратов и для техники. применяемой для стационарной торговли. Они многофункциональны, а значит, более современны.

Количество товаров

В федеральном законе 54-ФЗ есть требования, которые говорят о том, что в кассовом чеке обязательно должны быть пробиты наименования проданного товара. Если в чеке не будет отражена эта информация, то предприниматель должен будет уплатить штраф в размере до 10000 рублей.

Если в магазине до 50 наименований товаров, то можно приобрести автономную кассу. Она стоит недорого, и вполне может вместить в свою память 50 наименований. Если в магазине товаров намного больше, тем сложнее осуществляется процесс учета. Подобное возможно только при приобретении кассы с фискальным регистратором или смарт-терминалом.

Мобильный или стационарный аппарат

Мобильная касса может быть всегда с вами. Идеальна для удалённой торговли. Мобильная касса работает от аккумулятора, а стационарная уже от сети. Если в вашем магазине часто случаются перебои с подачей электрической энергии, то лучше отдать предпочтение мобильной кассе.

Также, этот аппарат идеален для курьеров, которые осуществляют разъезды по клиентам.

Проходимость

Если ваш бизнес характеризуется большой проходимостью, то вам потребуется кассовый аппарат, который обладает высокой скоростью печати, например, 150 мм в секунду. Именно такая скорость позволит не создавать длинных очередей.

Если же проходимость в магазине стоит, то скорость печати может составить до 90 миллиметров в секунду.

Вид деятельности

Для продажи непродовольственных товаров для населения подойдёт абсолютно любая касса. Осталось только понять, должна она быть мобильной или стационарной.

Для товаров, которые относятся к сфере ветконтроля, лучше приобретать кассу, которая работает с ГИС Меркурий. Так что, к ней должен подключаться сканер, чтобы определить штрих-код.

При продаже алкогольной продукции необходимо фиксировать это действие в ЕГАИС. Поэтому онлайн-касса должна иметь доступ в Интернет.

Последний важный момент, с которым нужно определиться при поиске идеальной онлайн-кассы — это количество торговых точек. Если вы используете кассу для сети магазинов, и вам важно автоматизировать все торговые процессы для того, чтобы вести единый учет товаров, нужно подключать все кассы к единой товароучетной системы. Подобные возможности есть у терминалов, которые оснащены Smart системами и фискальными регистраторами.

Кроме того, товароучетная система может подразделяться на два вида. Бывают коробочная или облачная.

Лучше всего применять облачный вариант, так как его намного проще обслуживать. Идеально в таком случае подойдет касса от МТС, благодаря которой предприниматель может не только вести учет товаров, но также отслеживать полученную выручку и вычислять величину среднего чека.

Помните о том, что ваш кассовый аппарат должен также учитывать выданную сдачу, если оплата происходила наличными.

Юридические лица на УСН, которые идут в ногу со временем и стремятся развивать свой бизнес, вести его к лучшему, должны давно были обзавестись онлайн-кассами или стационарными аппаратами, которые будут способствовать наиболее удобной торговле. Также, при своевременном реагировании на требования законодательства, у предпринимателя не возникнет проблем с законом, а значит, ему не будут начислены штрафы.

Применение онлайн-касс для ООО на УСН обязательно, если вы хотите, чтобы ваш бизнес только процветал.

"Все в кассу" - лучшее решение для Вас и Вашего бизнеса!
  • Недорогое оборудование в собственности от известного производителя "АТОЛ"
  • Демократичные тарифы, обслуживание от 0 руб.
  • Подключается к любому локальному компьютеру
  • Любые операции с чеками по API или вручную
  • Отправка онлайн-чеков на почту
  • Гибкие возможности для автоматизации
  • Совместимость с известными CMS и платежными сервисами
  • Удобный личный кабинет. (Заказать демо)
  • Помощь в регистрации и подключении
  • Интеграция под ключ опытными сотрудниками
  • Возможность приобретения оборудования в рассрочку
Следующая статьяОнлайн-касса для турагентства
Предыдущая статьяКак выбрать онлайн-кассу для ИП