Онлайн-касса для ИП на ЕНВД

Государственная Дума Российской Федерации понимает, насколько тяжело индивидуальным предпринимателям дастся переход на онлайн кассы. Поэтому всерьез обсуждается возможная отсрочка, которая продлится до 2021 года. Как раз она и включает в себя такую категорию предпринимателей как Индивидуальные предприниматели ЕНВД. Сразу несколько законопроектов взяли на себя обязательство по построению планов отсрочки. Но, к сожалению, как выяснилось позже, отсрочка не прошла, и теперь в июле 2019 года все индивидуальные предприниматели должны иметь онлайн кассу. Однако, неясной остается ситуация с ИП на ЕНВД.

ККМ для ИП на ЕНВД, нужна ли? С этим разберёмся в рамках статьи.

Нужна ли ККТ

Вводить ККТ государство решило постепенно. Все началось с 2015 года и идёт по сей день. Но ввод всегда сопровождался вопросами о нужности ККМ. Так нужна ли ККТ на вмененке.

Онлайн-касса для ИП на ЕНВД

Радостной новостью остаётся тот факт, что плательщик ЕНВД в виде индивидуального предпринимателя не всегда обязан использовать кассовые аппараты. Что это значит? Онлайн ККТ ЕНВД нужны не всегда.

Она не нужна в случае, если индивидуальный предприниматель принимает только наличные денежные средства со своих клиентов. Однако должно быть соблюдено условие, что при этом оформляются бланки строгой отчётности.

Мнение эксперта
Татьяна Николаевна
Главный бухгалтер
Задать вопрос
Однако, Такое возможно только в случае, если речь идёт о наличных расчетах, которые осуществляются только с физлицами.


Есть даже индивидуальный предприниматель предполагает наличный расчет с другими организационно-правовыми формами, такими как ООО, другие индивидуальные предприниматели, то в таком случае касса должна иметься обязательно в соответствии с ФЗ 54.

Однако, в любом правиле есть исключения. В соответствии со статьей 2 ФЗ 54 этими исключениями являются следующие ситуации.

  1. Осуществляется продажа газет и журналов и сопутствующих товаров.
  2. Продажа проездных документов в троллейбусе.
  3. Приём стеклотары.
  4. Изготовление ключей и галантереи.
  5. Обеспечение питанием работников и учеников образовательных и детских учреждений.
  6. Разносная торговля.
  7. Торговля квасом, молоком и так далее из автоцистерн.
  8. Ремонт обуви и покраска.
  9. Распилка дров.
  10. Сдача жилых помещений в аренду, которые принадлежат на праве собственности данному индивидуальному предпринимателю.
Мнение эксперта
Кирилл
Специалист по кассам
Задать вопрос
Все эти граждане освобождаются от необходимости иметь онлайн кассу, пока не будет издан соответствующий закон. Значит, что к июлю 2019 года они не должны переживать. Однако нужно пристально следить за законом, возможно, будут еще изменения в виде вмененок.

С какого времени ИП на ЕНВД должны применять ККТ

Онлайн-кассы для ИП на ЕНВД должны применяться с 1 июля 2015 года. Об этом говорит федеральный закон номер 54. И с ним нельзя спорить. Однако, вышеперечисленные категории граждан могут избежать необходимости наличия контрольно-кассового аппарата для ЕНВД.

Для этих лиц ещё не был учтен и вменен срок, когда они должны обзавестись приборами.

Мнение эксперта
Ирина Смирнова
Эксперт по онлайн-кассам
Задать вопрос
Однако ясно, что для того, чтобы избежать проблем, лучше, чтобы в магазине или в офисе всё-таки находился контрольно-кассовый аппарат.


Онлайн-кассы для ЕНВД нужна не просто для того, чтобы от гражданина не ждали выплаты штрафов. На самом деле она обеспечивает связь ИП и налоговой инспекции. Это означает, что функция кассового аппарата для ЕНВД — передавать данные об осуществленных операциях в Налоговую инспекцию. Таким образом можно отследить нецелевое использование денежных средств, незаконное обогащение и так далее.

Будут ли продлены отсрочки для ИП на ЕНВД?

Как уже говорилось выше, зимой 2019 года на полном серьёзе обсуждался вопрос отсрочки для индивидуальных предпринимателей на ЕНВД. Однако, к сожалению, это времянка подошла к концу. Получается, что ещё на один год продлятся ничего не будет. Единщик, который выплачивает единый налог, обязан установить онлайн-кассу в 2019 году в июле. Однако, в случае, если он занимается вышеупомянутыми видами деятельности, то он может и не устанавливать подобное оборудование. Это касается людей, у которых есть общепит и так далее.

В противном случае, если требование не будет выполнено, а оснований для отказа уставить онлайн кассу не будет, то гражданину будут вменять штраф, который может достичь 10000 руб.

Онлайн-касса для ИП на ЕНВД

В введении новшества в виде онлайн-кассы есть цель, которая должна наладить контакт государства и предпринимательства. Однако организация перехода — задание достаточно сложное и неблагодарное.

Установка ККМ: пошагово

Итак, вы решили послушать требования закона Федерального 54 и установить онлайн-кассу. Однако, для этого нужно знать некоторые тонкости. Познакомим вас с пошаговой инструкцией, которая расскажет, как установить онлайн-кассу самостоятельно.

Онлайн-касса для ИП на ЕНВД
  • Для начала, вам необходимо приобрести новую онлайн-кассу. Не рекомендуется приобретать модель, которая уже была в бытовом пользовании.
  • Дальше вам нужно явиться в офис оператора фискальных данных. С ним заключается договор на обслуживание. При этом вы регистрируетесь в личном кабинете.
  • Кассу нужно поставить на учет в ФНС.
  • В самой ККМ также регистрируется налоговая служба, в которую будут передаваться данные.
  • Затем вам нужно сформировать данные, которые будут пропечатаны в чеке. Зачем? Чтобы покупатель знал, что приобретает.
  • А затем нужно зайти в личный кабинет оператора фискальных данных и проверить, есть ли там информация о вашей кассе. И если она есть, то можете начинать использовать данный аппарат.

Каждый шаг можно расписать ещё больше, так как он содержит в себе много нюансов. Но мы обратимся к самому важному шагу, который включает в себя регистрацию кассы в ФНС.

Это можно сделать как лично, явившись в данное учреждение, так и удалённо.

  1. ИП, который пользуется онлайн-кассой должен сделать заранее квалифицированную ЭЦП.
  2. Затем нужно перейти на официальный сайт ФНС. Зарегистрируйтесь в личном кабинете или войдите в него, если он уже у вас имеется.
  3. Затем перейдите в раздел контрольно-кассовая техника.
  4. Выберите пункт, который предполагает регистрацию ККТ.
  5. Затем заполните реквизиты аппарата.
  6. Укажите модель и название аппарата.
  7. Адрес установки.
  8. Данные, которые свидетельствуют о сфере применения кассы.
  9. После того, как все данные были заполнены, нужно нажать на клавишу «отправить и подписать».
  10. Через некоторое время налоговая должна принять решение. Хочется верить что оно будет положительным.
Если решение будет действительно положительным, это означает, что вы можете начинать использовать свою онлайн-кассу.

Какую кассу выбрать

Когда перед предпринимателем встаёт выбор о том, какую онлайн-кассу всё-таки приобрести, начинается настоящая проблема. Дело в том, что многие ИП не представляют, с чем им работать, а главное, как. Ситуацию осложняет тот факт, что выбор просто огромен. И к сожалению, среди такого огромного выбора можно легко потеряться и приобрести совсем не то, что вам нужно. Логика, приобрести самое дорогое, чтобы наверняка, тут не работает.

Онлайн-касса для ИП на ЕНВД

Но как поступить?

Бывалые предприниматели знают, что существует сразу несколько принципов, которые помогут вам понять, какая касса всё-таки нужна в конечном итоге и какую покупать.

Постараемся выяснить это вместе.

Существует очень много нюансов, которые призваны помочь вам в выборе аппарата для своего бизнеса. Рассмотрим, на какие параметры нужно обращать внимание, выбирая себе онлайн-кассу.

Первый параметр — это количество товаров, которые вы продаёте в магазине. Если же вы оказываете услуги, а не продаёте товары, то это также вас касается.

Начнем с того, что чем больше количество товаров и услуг, то есть их наименований, тем с большим числом функцией вам понадобится аппарат. В идеале, чтобы он был оснащен фискальным накопителем.

Но если наименований товаров и услуг у вас меньше, чем 50, то в таком случае вам подойдут самые простые онлайн-кассы. Поэтому, можно выбрать самый простой вариант.

Следующий момент — это количество клиентов. Чем больше проходимость, тем быстрее должна работать ваша онлайн-касса. К сожалению, чем проще модель, тем более медленно она работает.

Однако, если вы хотите чтобы ваша онлайн-касса работала быстро, вам необходимо приобрести более дорогостоящую модель.

Третий момент, который также важен — это параметры кассы. Если вы оказываете услуги удалённо, или у вас очень мало места, которое вы могли бы потратить на размещение кассы, то в таком случае вам подойдёт мобильный вариант. Это значит, что такая онлайн-касса является переносной и очень маленькой.

Последний момент, если у вас огромная проходимость клиентов и хороший оборот, при этом, вы предлагаете огромное количество услуг, при этом у вас есть место, чтобы разместить эту кассу, то в таком случае не скупитесь и приобретите большой аппарат. Он вам очень пригодится.

Есть ещё один небольшой нюанс, который стоит соблюсти.

Так, получается, что онлайн-касса может использоваться только в магазине. Но если у предпринимателя работа разъездного характера, то есть он часто путешествует, или же доставляет услуги, например, делает доставку производимых товаров, то в таком случае важно понять, что индивидуальному предпринимателю намного легче будет иметь переносную онлайн-кассу, и желательно маленькую.

Ведь она очень удобно и органично будет размещаться у него в руках и не мешать при поездках. Если есть возможность приобрести такую онлайн-кассу, это прекрасно. Также, несмотря на её размеры, некоторые модели по-настоящему удобные, и позволяют получать огромное количество функции, которые так нужны.

Как работает онлайн-касса

Онлайн-касса для ИП на ЕНВД

Как работает электронная онлайн-касса? Так в целом и не опишешь, поэтому мы рекомендуем Вам познакомиться с примером для того, чтобы вы могли понять, как осуществляется работа.

И так, для начала представим, что Вы продаёте товары и услуги. К вам обратился покупатель, который приобрёл у вас товар. Он передаёт вам деньги в надежде, что с чеком получит то, за что он заплатил.

Наконец, Вы должны передать ему чек, который будет прописывать то, что приобрёл данный гражданин, также, сумму, дату, А если это необходимо, ещё и дополнительную стоимость.

В общем, все эти нюансы собираются воедино и пропечатываются в чеке. Данные выдаются клиенту, а у вас, на фискальном накопителе сохраняется та же самая информация. Одновременно, уже без вашего ведома эта информация отправляется в Налоговую инспекцию. Таким образом, государственные органы ведут учет осуществляемых вами услуг и проданных товаров, значит, могут следить за тем, соответствует ли ваш налог произведенным тратам.

Чем чаще вы будете использовать кассу, не обходя Налоговую инспекцию, тем меньше в отношении вас будет проведено проверок и меньше будет задано вопросов.

Однако, не спешите устанавливать онлайн-кассу, если вы занимаетесь перечисленными в первом пункте видами деятельности. К вам не будет высокого спроса, в случае, даже если обнаружится, что у вас по каким-то причинам отсутствует онлайн-касса, с вас никто не будет ее спрашивать. Скорее всего, просто сделают предупреждение, после чего проверяет только спустя несколько месяцев. Вы оставляете за собой решение, приобретать аппарат или не приобретать. В конечном итоге даже если вы не приобретете подобные аппарат, просто знайте, что в законе пока в отношении вас не указано никаких нюансов, а значит, вы имеете право поступать как считаете нужным.

Закон об онлайн-кассах для индивидуальных предпринимателей к сожалению, наделал много шума. А всё потому, что граждане не имеют представления о том, куда им бежать, что делать, а главное, как устанавливать подобную онлайн-кассу. Они еще надеются, что закон будут отменять. Но отмена в этот период не предвидится.

Переходить на ККТ не всегда плохо. Всё это действительно очень сложно и тяжело, особенно учитывая, что многие Индивидуальные предприниматели не понимают, в какую сторону вообще двигаться. К сожалению, люди не получили должной инструкции о том, что им делать, чем чревато несоблюдение закона.

Поэтому, если вы тоже столкнулись с необходимостью покупки онлайн-кассы, вам стоит познакомиться с законодательством и уже на основании прочитанного делать выводы о том, хотите вы или не хотите получать штрафы и предупреждения. Однако, будьте уверены, что Вы абсолютно точно получите прекрасный результат, если сделаете всё в строгом соответствии с законом. К вам точно не будет никаких претензий.

"Все в кассу" - лучшее решение для Вас и Вашего бизнеса!
  • Недорогое оборудование в собственности от известного производителя "АТОЛ"
  • Демократичные тарифы, обслуживание от 0 руб.
  • Подключается к любому локальному компьютеру
  • Любые операции с чеками по API или вручную
  • Отправка онлайн-чеков на почту
  • Гибкие возможности для автоматизации
  • Совместимость с известными CMS и платежными сервисами
  • Удобный личный кабинет. (Заказать демо)
  • Помощь в регистрации и подключении
  • Интеграция под ключ опытными сотрудниками
  • Возможность приобретения оборудования в рассрочку
Следующая статьяОнлайн-касса для турагентства
Предыдущая статьяКак выбрать онлайн-кассу для ИП