ИП без сотрудников: нужна ли онлайн-касса

Федеральный закон 54 постоянно находится в стадии изменений. В него вносятся предложения, дополнения, так как на протяжении всего времени многие категории предпринимателей были просто не готовы перейти на онлайн-кассы. Сегодня известно, что обзавестись ККТ должны все предприниматели, которые осуществляют свою деятельность в той или иной организационно-правовой форме. Сделать это нужно до 1 июля 2019 года. Однако, по-прежнему остаются вопросы. Нужна ли касса для ИП без работников? Разберёмся с этим в данной статье.

Нужно ли ставить онлайн-кассы ИП без работников

Что такое ИП без работников? Это означает, что зарегистрированный в налоговом учреждении индивидуальный предприниматель выполняет свою деятельность самостоятельно. Это означает, что он не оформляет трудовые договоры с кем-либо на длительный срок. Однако, он может пользоваться услугами, которые предоставляют другие компании. Например, если индивидуальный предприниматель занимается изготовлением мебели ему на постоянной основе требуются грузчики, которые будут доставлять мебель, он может не брать их в штат в качестве работников.

Он просто заключает договор с фирмой, которая оказывает услуги грузоперевозки, и на основании договора грузчики в отведенное время указанное количество в договоре груза доставляют клиенту.

Индивидуальный предприниматель, который работает без работников — явление достаточно распространенное. Дело в том, что современный индивидуальный предприниматель, который решил взять на себя ответственность за других работников несет огромные риски. Например, он обязан платить взносы за своего работника в различные фонды.

Также, он не застрахован от таких моментов, как беременность сотрудницы. Получается, что женщина не будет осуществлять свою трудовую функцию, а будет находиться в длительном декрете. Однако индивидуальный предприниматель выплатит декретные и продолжит платить до момента, пока женщина не выйдет из декрета.

ИП без сотрудников: нужна ли онлайн-касса

Но это опять же чревато тем, что дама может уйти во второй декрет, таким образом, индивидуальный предприниматель просто посадит себя в кабалу на несколько лет.

Поэтому такие люди предпочитают не брать себе работников, а осуществляют деятельность самостоятельно, привлекая подрядчиков на выполнение разовой работы, что совершенно логично.

ИП работает без сотрудников нужна ли касса?  

Наверное, этот вопрос задает себе каждый индивидуальный предприниматель, кто ведет свою деятельность самостоятельно.

В закон 54 вносились изменения, которые касались всех организационно-правовых форм бизнеса. В 2019 году стало понятно, что на использование онлайн ККТ переходят абсолютно все. По крайней мере уже в 2020 году эти приборы должны функционировать по всей территории России, в противном случае, лица, которые не подчиняются действующему закону о ККМ будут подлежать штрафу.

Не обошла эта участь стороной и индивидуальных предпринимателей.

Онлайн-касса для ИП на ЕНДВ без наемных работников необходима, и исключение законодательство для таких людей не делает. По сути, какая разница, какова система налогообложения ИП. Даже не имеет значения сфера деятельности, в которой работает данный гражданин. ККМ необходима в первую очередь для того, чтобы сведения о деятельности лица своевременно поступали в Налоговую инспекцию. Также, ККТ просто необходима в ситуации, когда речь идёт о работе с клиентами. Выдача кассового чека, который полностью соответствует сведениям, переданными в Налоговую инспекцию, просто необходима.

Каким ИП можно работать без ККТ

ИП без сотрудников: нужна ли онлайн-касса

Поговорим о том, зачем вообще онлайн-кассы для ЕНВД без работников нужны предпринимателю. В первую очередь государство ввело подобную меру для того, чтобы помочь налоговым органам осуществлять контроль. Также таким образом будет выявлена нелегальная продукция, которая продаётся на прилавках магазина.

Подобная система позволит создать прозрачный, а главное современный и честный бизнес на территории России.

Первое время будет введена система общественного контроля. Это означает, что покупатель самостоятельно может проверять бумажные или электронные чеки, в случае, если он найдет какие-либо нарушения, сможет сообщить о них в Федеральную налоговую службу. Благодаря использованию оборудования, можно отследить сокрытие доходов.

Мнение эксперта
Кирилл
Специалист по кассам
Задать вопрос
Получается, что онлайн-касса для ИП на ЕНВД в 2020 году без работников это не просто инструмент для продаж, а необходимость. Она обеспечит спокойствие и предпринимателю, и налоговым органам.

ЕНВД

Единый налог на временный доход — это популярный режим, который также относится к перечню специальных. Применяется только строго для определенных видов деятельности. Подробнее ознакомиться с ними можно в статье 346.26 НК.

ИП без сотрудников: нужна ли онлайн-касса

В некоторых случаях локальные нормативно правовыми актами на территории одного субъекта или региона по решению властей субъектом может быть установлено ЕНВД для конкретных видов предпринимательской деятельности. Например, в регионах Черноземья — это сельское хозяйство. В регионах севера это грузоперевозки и перевозки пассажиров и так далее.

Для данной категории предпринимателей действует одно простое правило. Они должны приобрести, а главное установить все ККМ до наступления 1 июля 2019 года. Это касается абсолютно всех сфер деятельности, начиная с общепита и заканчивая торговлей. Даже если предприниматель работает самостоятельно, ККТ должна иметься. Если же ИП всё-таки решит, что ему необходимо взять в штат хотя бы одного сотрудника, это не меняет ситуацию, и онлайн-кассы продолжают использоваться.

Мнение эксперта
Ирина Смирнова
Эксперт по онлайн-кассам
Задать вопрос
ККТ для ИП на ЕНВД без наемных работников лучше приобретать заблаговременно, так как вне зависимости от количества трудящихся, на новую систему переходить всё-таки придётся.

УСН

Упрощенка — это специальный налоговый режим, который применяется на территории России. Наиболее привлекательный для ИП. Но почему? А всё потому, что он освобождает как юридических лиц, так и ИП от уплаты налогов на имущество и на прибыль. А также отсутствуют налоги на НДФЛ и НДС.

Предприниматель, который использует подобный режим, платит всего лишь один общий налог. При этом, к нему могут быть применены две ставки. 1.6% от доходов, или же применяется разница между доходами и расходами.

Индивидуальным предпринимателям, которые работают по упрощенной системе налогообложения, предоставляется отсрочка, которая длится до 1 июля 2019 года. Однако, освобождаются от необходимости устанавливать онлайн-кассы только следующие категории лиц.

  1. Работают на патенте.
  2. Занимаются торговлей или общепитом.
  3. Установка и использование вендинговых автоматов.
  4. Оказывают иные услуги.
  5. Выдают населению БСО.

В других случаях, онлайн-кассы должны быть установлены ещё до наступления срока отсрочки, то есть до 1 июля 2018 года. А вот 1 июля 2019 года — самый крайний срок, после наступления которого в отношении непослушных предпринимателей будут приниматься уже штрафы.

ИП без сотрудников: нужна ли онлайн-касса

Сроки установки

Индивидуальные предприниматели без работников должны установить кассовые аппараты до 1 июля 2019 года. Это требование предусмотрено ФЗ 54. Установка должно быть проведена в срок, в противном случае представители налоговой инспекции могут применить санкции.

При этом, обоснование, что у вас нет рабочей силы не работает. Установка должна быть осуществлена в соответствии с пошаговой инструкцией, а также требованиям закона.

Электронные кассовые аппараты должны работать, и откладывать процедуру установки нельзя. Лица, которые находятся на упрощёнке тоже должны поторопиться. Это требование касается и их.

Можно ли ещё отсрочить срок установки онлайн-касс после июле 2019 года?

Многие ИП, к сожалению, не только не могут перейти на ККТ, а у них не получается привести свои дела в порядок для того, чтобы наконец подать декларацию о доходах в Налоговую. В общем, ситуация плачевная. Однако, к сожалению, отсрочить процедуру подачи документов не получится. Всё дело в том, что срок уже единожды продлялся, и продлить его второй раз государством — это значит признать, что Дума допустила ошибку, когда приняла подобный Закон и люди в государстве просто не готовы к переходу на новую систему.

Однако, государство не хочет мириться со своими ошибками, поэтому стремится надавить на граждан для того, чтобы те как можно быстрее выполнили требования закона. Что из этого всего получится покажет только время. Однако, как прогнозируют социологи, избежать огромного количества штрафов всё-таки не удастся. Произойдет это сразу по двум причинам. Во-первых, к сожалению, далеко не все относятся с должной серьезностью к требованиям законодательства о приобретении онлайн-касс. Вся проблема в том, что требование о приобретении озвучено не было, и вся серьезность перехода освещена не была. Поэтому, к сожалению, ситуация с онлайн-кассами далеко не всем понятна.

Второй, но не менее важный момент состоит в том, что далеко не все люди вообще имеют представление о том, что такое ККТ и главное, для чего она нужна. Особенно люди, которые относятся к старшему возрасту и до конца не понимают, что это за устройство и для чего оно необходимо.

Отсрочка установки

Вообще, в соответствии с действующим законодательством, индивидуальные предприниматели, которые осуществляют свою деятельность без работников, должны установить ККТ в 2018 году. ФЗ номер 54 установил, что крайний срок для этого — 1 июля 2018 года. Однако, когда по стране начали проводить проверки, они показали не самые приятные результаты. Выяснилось, что требования практически никто не выполнил у основной массы индивидуальных предпринимателей, неважно, на какой системе находятся. Ни у кого практически не наблюдалось онлайн-касс. Видя такую плачевную ситуацию, было решено осуществить перенос сроков ровно на год. За это время предполагается, что все организационно-правовые формы, которые ведут бизнес, приобретут онлайн-кассы.

Более того, выбор этих приборов огромен.

Переход на применение онлайн-касс планировалось осуществить давно. Но к сожалению, люди ждут момента, пока истекут все сроки, и уже после того, как получит первый штраф приобретают онлайн-кассы. Это немного неправильный опыт.

Отменить вступление требования в законную силу не планируется. Ведь уже однажды отмена была произведена в 2018 году.

Если предприниматель не в силах установить онлайн-кассу, и аргументирует это тем, что у него нет сотрудников, представители налоговой инспекции вправе его штрафовать.

Вести бизнес в России очень тяжело. Индивидуальные предприниматели постоянно сталкиваются с различными трудностями и сложностями. Однако, государство почему-то решило не упрощать ведения бизнеса в России, а подогнать его под какие-либо стандарты. Поэтому были введены ККТ, на которые должны перейти абсолютно все виды бизнеса уже в июле 2019 года. Что можно сказать об этом?

Всё просто. К сожалению, индивидуальные предприниматели должны подчиниться требованиям государства, в противном случае, они поставят себя в неприятное положение, в соответствии с которым будут вынуждены платить штраф.

Хочется верить, что несмотря на то, что государство вводит такие строгие правила, всё же, в ближайшем будущем будут послабления и для ИП будут приняты законы, которые облегчат их работу.

А пока, стоит обратиться к материалам, которые рассказывают о самых лучших онлайн-кассах, и классифицируют в зависимости от вида бизнеса, количества клиентов, а также количество отпускаемого товара. Хочется верить, что у вас всё обязательно получится.

"Все в кассу" - лучшее решение для Вас и Вашего бизнеса!
  • Недорогое оборудование в собственности от известного производителя "АТОЛ"
  • Демократичные тарифы, обслуживание от 0 руб.
  • Подключается к любому локальному компьютеру
  • Любые операции с чеками по API или вручную
  • Отправка онлайн-чеков на почту
  • Гибкие возможности для автоматизации
  • Совместимость с известными CMS и платежными сервисами
  • Удобный личный кабинет. (Заказать демо)
  • Помощь в регистрации и подключении
  • Интеграция под ключ опытными сотрудниками
  • Возможность приобретения оборудования в рассрочку
Следующая статьяОнлайн-касса для турагентства
Предыдущая статьяКак выбрать онлайн-кассу для ИП