В чем разница онлайн-кассы без ФН и с ФН

Онлайн-кассы – аппараты, что требуются в торговых точках от маленьких магазинчиков в домах до крупных сетей торговых центров и супермаркетов. Создатели онлайн-касс пишут для них программное обеспечение и делают сами аппараты, создавая узкоспециальное устройство для одной функции – выполнения кассовых операций. Онлайн кассы подразделяются на кнопочные аппараты и кассы с тачскрином, кассы-моноблоки и сборные кассы, кассы с фискальным накопителем и без него.

Что такое ФН

Аббревиатура ФН расшифровывается как «фискальный накопитель». Это устройство представляет собой блок памяти кассы, что позволяет кассиру и менеджерам увидеть позднее полным набором кассовые чеки, что выписал этот аппарат. Это может оказаться важным при проблемах с учетом товаров.

ФН не оставляет эти данные в открытом доступе. Он оперирует функцией шифрования и дешифровки данных, поэтому активно осуществляет это в процессе работы. Он хранит зашифрованные данные и отправляет их оператору по команде. Кроме того, он может провести дешифровку данных и проверку на подлинность данных, если в этом есть необходимость.

Теперь подробно разберем, что такое кассовый аппарат с ФН и без него.

В чем разница онлайн-кассы без ФН и с ФН

Касса без ФН — что это такое

Чтобы контролировать кассовую продукцию, которая используется в магазинах, выпущен реестр кассовых аппаратов (реестр ККТ). В нем перечислены и регулярно добавляются модели, которые достаточно хороши и правильно работают для того, чтобы допустить их к денежным операциям самого разного масштаба.

С некоторых пор к этим требованиям относится обязательный список:

  • Она должна быть подключена к интернету через Wi-Fi или локальную сеть.
  • В ней обязательно должен быть фискальный накопитель, чтобы проверять и вести учет данных.
  • Она должна быть совместима в работе с операторами, проверяющими фискальные этих кассовых аппаратов.
  • В кассе должна быть функция отправить клиенту магазина чек, не важно на почту или телефон. Это один из простых и надежных способов проверить достоверность личности покупателя и подтвердить покупку, а также информировать клиента о стоимости услуг, заказанных им.
  • Кроме того, касса должна иметь функцию печати кассового чека, который должен быть снабжен кодом QR.
Мнение эксперта
Ирина Смирнова
Эксперт по онлайн-кассам
Задать вопрос
Таким образом, учитывая весь список, перечисленный выше, использовать ККТ без ФН после выхода соответствующих требований к кассовым аппаратам не законно. Онлайн-касса без ФН не способна обеспечивать покупателя и оператора кассы необходимой информацией. Невозможность хранить в памяти чеки означает, что как только чек напечатан кассой, в ней больше не хранится информация о прошедшей покупке. Это крайне неудобно при учете, поэтому такие кассы использовать с 2018 года нельзя в магазинах.

Онлайн-касса с ФН – что это такое

Фискальный накопитель является обязательной частью кассы с 2018 года, когда был принят закон, согласно которому фирмы и предприниматели с налогообложением должны иметь аппараты с этой функцией – хранение и шифрование информации. Это объясняется тем, что многие операции частных фирм сложно проверить, но при налогообложении и при фиксации размеров прибыли это необходимая операция.

Онлайн-касса с ФН — идеальный способ вести честную торговлю без утайки доходов и дополнительных незаконных выплат клиентами.

При вопросе «онлайн-касса без ФН и с ФН, в чем разница?» ответ крайне прост: касса с ФН, может осуществлять следующие операции, список которых представлен ниже, а касса без ФН не имеет ни технических, ни аппаратных методов и средств для осуществления этих операций:

  • Составить и распечатать следующие документы: прежде всего это, конечно же, чеки, но еще это отчеты кассы – закрытие и открытие смены фиксируется, и об этом составляется соответствующий документ, подтверждающий добросовестность кассовых работников.
  • Документы, что печатает и сохраняет в памяти кассовый аппарат, передаются через оператора в налоговую службу, которая, учитывая прибыль предпринимателя, неважно, мелкого или крупного – составляет уровень доходов предприятия и взимает с него необходимые налоги, включая, разумеется, налог на прибыль, которая и определяется с помощью памяти кассовых аппаратов.
  • Память устройства – это и есть фискальный накопитель, поэтому кассовый аппарат хранит всю выданную через чеки информацию в нем.

ККТ с ФН и без него – что это для покупателя и предпринимателя

В чем разница онлайн-кассы без ФН и с ФН

Касса с ФН – что это такое для покупателя – это дополнительный метод информирования, можно получать полную информацию о своих покупках в магазинах страны. Это возможность не вести дневники с тратами, а получать регулярную информацию о них, посредством получения на почту или на телефон чеков. Соответственно, касса без ФН – что это для покупателя – это, так как он получает информацию исключительно от продавца, без гарантии, что продавец работает честно и порядочно.

Кассовый аппарат с ФН – что это для продавца – это возможность получать точную информацию о своих доходах, контролировать прибыль, получать информацию относительно посещаемости магазина (есть информация, сколько чеков магазин выдает в день или в смену), узнать любую информацию относительно спроса и покупки конкретных товаров, какие из них пользуются популярностью, а какие просто пылятся на полках.

А кассовый аппарат без ФН – что это для продавца – это работа вслепую, полагаясь на честность кассиров и ненадежные показатели, записанные в лучшем случае в тетради, как это до сих пор делают в маленьких прилавках (привычка еще с советских времен). Это торговля без статистических данных о продажах, что значительно понижает адаптированность продавца на рынке. Это недопустимо, независимо от того, идет ли речь о маленьком деле индивидуального предпринимателя или о крупной фирме, работающей с миллионными оборотами товара.

Таким образом, можно сделать вывод, что кассовые аппараты, контролирующие и запоминающие данные – это удобное для трех сторон торговли — покупателя, предпринимателя и налоговой службы, модернизация, которая способствует честному и легальному обороту товаров во всех магазинах страны.

"Все в кассу" - лучшее решение для Вас и Вашего бизнеса!
  • Недорогое оборудование в собственности от известного производителя "АТОЛ"
  • Демократичные тарифы, обслуживание от 0 руб.
  • Подключается к любому локальному компьютеру
  • Любые операции с чеками по API или вручную
  • Отправка онлайн-чеков на почту
  • Гибкие возможности для автоматизации
  • Совместимость с известными CMS и платежными сервисами
  • Удобный личный кабинет. (Заказать демо)
  • Помощь в регистрации и подключении
  • Интеграция под ключ опытными сотрудниками
  • Возможность приобретения оборудования в рассрочку
Следующая статьяСроки перехода на онлайн-кассы
Предыдущая статьяКто обязан применять онлайн-кассы с 1 июля 2019 года