Сенсорная онлайн-касса

Сенсорная онлайн-касса – разновидность контрольно-кассовой техники, которая предназначена для выдачи чеков потребителю услуг с последующей отправкой информации в федеральную налоговую службу. Операции отправки происходят через посредника – оператора фискальных данных. Его роль заключается в проверке корректности выдаваемой информации и отправке на оборудование отчета об успешной доставке данных.

Оборудование представляет собой современное решение для бизнеса, позволяющее сотрудничать с государственными органами по закону 54-ФЗ. Его обязаны иметь все предприниматели, занимающиеся торговлей, предоставлением услуг и прочей деятельностью, где предусмотрен прием оплаты от потребителя. Касса с сенсорным экраном отличается сенсорной клавиатурой, с помощью которой происходит ввод информации.

Совмещенные с дисплеем сенсорные клавиатуры

Сенсорная клавиатуры вместе с дисплеем – специальное устройство для ввода информации, основанное чувствительных нажатиях на определенных областях дисплея, соответствующих каким-либо кнопкам, панелям и пунктам меню.

На сегодняшний день представлены сенсоры следующих типов:

  • емкостные;
  • резистивные;
  • на поверхностно-акустических волнах;
  • проекционно-емкостные.

Принцип работы емкостных панелей основан на способности человека или предмета с большой емкостью проводить электрический ток. На дисплей наносится электропроводный слой. При этом с каждого угла экрана подается слабый ток переменного типа. При касании пальца происходит искажение волны, которое высчитывает система и выявляет конкретную область прикасания.

Резистивные сенсорные панели в аппарате онлайн-кассы – наиболее простые изделия представленного типа. Суть их работы состоит в мембране из пластика, обладающей определенным параметром сопротивления, а также токопроводящей подложке. При нажатии на мембраны происходит ее замыкание с подложкой. Электроника определяет значение сопротивления между краями мембраны и подложки. На основании этой информации вычитываются координаты нажатия.

Мнение эксперта
Кирилл
Специалист по кассам
Задать вопрос
Принцип работы сенсорных экранов на онлайн-кассе, основанных на поверхностно-акустических волнах, состоит в том, что в толще дисплея имеются определенные волны ультразвука, вызывающих незаметную вибрацию поверхности экрана. Прикосновение вызывает затухание волны. Электроника выстывает это затухание и определяет точные координаты нажатия.
Сенсорная онлайн-касса

Проекционно-емкостные сенсорные поверхности основаны на изменении емкости конденсатора, возникающее при контакте человека с прозрачным электродом, размещенном на поверхности экрана. На основании полученной информации процессор высчитывает координаты нажатия по дисплею и выполняет заданные действия.

Преимущества сенсорных онлайн-касс

Контрольно-кассовое оборудование с сенсорными панелями набирают популярность у представителей бизнеса. Это обусловлено следующими преимуществами:

  • быстрый ввод информации;
  • увеличенный размер дисплея;
  • стойкость к загрязнениям;
  • упрощение работы за счет отсутствия физических кнопок;
  • расширенные функциональные возможности;
  • большая износоустойчивость$
  • красочность дисплея и насыщенность цветовой гаммы.
Мнение эксперта
Ирина Смирнова
Эксперт по онлайн-кассам
Задать вопрос
Благодаря наличию онлайн-кассы с сенсорной клавиатурой, сотрудничать с таким предпринимателем будет более привлекательнее, ведь это показатель успеха предприятия или ИП. Тем более, что стоимость таких изделий на современном рынке сопоставима с обычными аналогами, хотя и считается более высокой.

Существует компактные и массивные изделия, которые подходят под любую деятельность организации. Смарт-терминалы со встроенным денежным накопителем позволяют осуществлять безналичный расчет с потребителями товаров и услуг с помощью банковских карт. Достаточно подключить кассу к интернету, настроить функции и заключать договор с оператором фискальных данных. Перечень зарегистрированных онлайн-касс представлен на официальном сайте налоговой службы.

Обзор популярных моделей

Сенсорные кассовые аппараты, передающие информацию через Интернет, разделяются на 2 типа: автономные и стационарные. Их отличие состоит в том, что автономные онлайн-кассы могут работать в любом месте с покрытием Глобальной сети без обязательного проводного соединения. Однако такие устройства способны выдавать ограниченное количество чеков, которое слишком мелкое для больших организаций.

Для крупной компании подходят стационарные аппараты с проводным доступом. Они характерные расширенными функциональными возможностями и большим рабочим запасом. Это позволяет им функционировать длительное время без сбоев. На сегодняшний день производители представленных устройств регулярно обновляют свою продукцию, а также выпускают новые модели устройств и периферии.

Приобрести или взять в аренду можно следующие модели сенсорных онлайн-клавиатур:

  • Атол Sigma 7;
  • Кассатка 7;
  • Эвотор 5;
  • Атол Sigma 8.
Сенсорная онлайн-касса

В большинстве случаев оборудование работает на операционной системе для мобильных и стационарных устройств Android. Подключение к Интернету позволяет своевременно скачивать и устанавливать обновленное программное обеспечение. Наиболее простым в представленном списке является Атол Sigma 7. Это компактная онлайн-касса с 7-ми дюймовым дисплеем. Внедрены все нужные функции и отлажен процесс отправки вводимой информации в налоговую службу. Подойдет для малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей. Средняя стоимость изделия – 11 тыс. рублей.

Сенсорная онлайн-касса

Сенсорная касса Кассатка 7 представляет собой многофункциональный смарт-терминал, к которому подключают дополнительное оборудование через разъемы RJ-11, USB и micro USB. Настройка изделия предусматривает подключение ее к системе 1С предприятие, что позволяет работать с оборудованием магазинам, небольшим розничным сетям и представителям сферу услуг. Приобрести аппарат можно примерно за 13 тыс. рублей.

Сенсорная онлайн-касса

Эвотор 5 подходит для курьерских служб. Представленная онлайн-касса отличается легкостью, компактным корпус и надежной работой внутренних элементов. Простой интерфейс позволяет быстро научиться работать с ней, выписывать чеки с последующей отправкой информации государственным проверяющим органам. Это обуславливает рост популярности этой модели среди представителей торгового бизнеса и сферы услуг. Сборка изделия и техническая реализация изделия выполнены с учетом закона 54-ФЗ и текущих государственных стандартов. Цена оборудования – 18 тыс. рублей.

Сенсорная онлайн-касса

Атол Sigma 8 предназначен для использования розничными магазинами, предприятиями, предоставляющие всевозможные услуги населению, а также организациями общественного питания. Установлены и настроены все прикладные программы для печати чеков и отправки информации в налоговую службу. Вниманию пользователя представлено 3 сборки ПО: Еда, Торговля, Услуги. Каждая соответствует своей сфере использования. Также выбирают нужный тариф для организации: Старт, Развитие и Бизнес. Это позволяет настроить устройство в полном соответствии с нуждами конкретного предприятия. Средняя стоимость изделия – 14 тыс. рублей.

"Все в кассу" - лучшее решение для Вас и Вашего бизнеса!
  • Недорогое оборудование в собственности от известного производителя "АТОЛ"
  • Демократичные тарифы, обслуживание от 0 руб.
  • Подключается к любому локальному компьютеру
  • Любые операции с чеками по API или вручную
  • Отправка онлайн-чеков на почту
  • Гибкие возможности для автоматизации
  • Совместимость с известными CMS и платежными сервисами
  • Удобный личный кабинет. (Заказать демо)
  • Помощь в регистрации и подключении
  • Интеграция под ключ опытными сотрудниками
  • Возможность приобретения оборудования в рассрочку
Следующая статьяСроки перехода на онлайн-кассы
Предыдущая статьяКто обязан применять онлайн-кассы с 1 июля 2019 года