Онлайн-кассы для ТСЖ и ЖКХ

По условиям поправок к Федеральному закону №54 с 01.07. 2019 года компании, которые оказывают обслуживание, связанное с коммунальными услугами для населения, обязаны будет при взаиморасчетах с гражданами применять кассовые аппараты с фискальными накопителями. Это касается всех организаций, принимающих плату за коммунальные услуги.

Управляющие компании, Товарищества собственников жилья, Жилищно-строительные кооперативы и другие организации при приеме платежа будут обязаны предоставлять плательщику кассовый чек. Причем он должен быть выдан обязательно при любом способе оплаты (посредством оплаты через мобильное приложение, в отделение банка, или банкомат).

Применение онлайн-касс в УК и ТСЖ

Следуя Федеральному закону №54-ФЗ все организации и Индивидуальные Предприниматели обязаны использовать онлайн-кассы при любых взаиморасчетах с гражданами на территории Российской Федерации.

Исключением являются ТСЖ и жилищные кооперативы. По разъяснению Минфина РФ, которое он дал в п.2 письма от 25.05.18 №03-01-15/35605, оплата коммунальных платежей членами ТСЖ, ЖСК или любого подобного потребительского кооператива не является платежом в прямом смысле слова.

Их резиденты вносят членские взносы, чтобы покрыть траты на обслуживание и профилактический ремонт общедомовой собственности, а также коммунальные платежи на капремонт дома, предусмотренный Статьей 171 Жилищного Кодекса Российской Федерации. Поэтому принятие денежных средств Управляющими компаниями и Товариществами собственников на обеспечение целевой деятельности ТСЖ от зарегистрированных членов этого объединения не попадает под действие закона и не предусматривает наличие ККТ.

Мнение эксперта
Кирилл
Специалист по кассам
Задать вопрос
Но, если плату за коммунальные услуги и текущий ремонт производят собственники жилых помещений, не состоящие в членах жилищного товарищества, то кассы с фискальными накопителями должны использоваться при каждом платеже.

Нужна ли онлайн-касса для ТСЖ в 2022 году

Онлайн-кассы для ТСЖ и ЖКХ

В первой половине 2019 года все отчисления населения для ТСЖ можно производить без наличия интерактивной кассы. Но после 01.07.2019 для УК и ТСЖ все финансовые операции с законными владельцами жилья, не состоящими в жилтовариществах или жилищных кооперативах, должны производиться только при наличии Контрольно-кассовой техники.

Кроме того, члены ЖСК, оплачивающие комплекс услуг, который не входит в перечень деятельности ТСЖ (например: пользование стоянкой, услуги консьержа, охрана и т. п.), должны производиться с применением кассовых аппаратов.

Зачем ТСЖ онлайн-касса

До недавнего времени все компании и ИП подавали декларации в налоговые органы, на основании которых производились расчеты и уплата налогов. Чтобы исключить возможность сокрытия прибылей и занижения налоговых выплат, государство ввело закон об обязательном использовании кассовых аппаратов.

Онлайн-кассы подключены к интернету. И в момент пробития кассового чека сведения о расчетах сразу же передаются на фискальный диск. Он собирает и хранит сведения о финансовых операциях торговой точки. После они попадают на сервер Оператора Фискальных Данных и хранятся там на протяжении 5 лет. В этот период их могут затребовать налоговые органы.

ОФД является связующим звеном между торговой точкой и налоговыми органами. Он проверяет корректность чека, записывает его данные в накопитель и передает обратно на кассу. От оператора информация идет в налоговую службу, а касса печатает фискальный чек или отправляет его на электронную почту покупателя.

Мнение эксперта
Ирина Смирнова
Эксперт по онлайн-кассам
Задать вопрос
Наличие онлайн-кассы для ТСЖ упрощает сбор информации для налоговой службы о полученных доходах организации. С ее помощью производится расчет и контроль налоговых выплат компаний и ИП.
Онлайн-кассы для ТСЖ и ЖКХ

Если выплаты меньше, чем расчетные, в организацию направляется налоговый инспектор с проверкой. Если ТСЖ не использует онлайн-кассу, оно будет оштрафовано.

Онлайн-кассы для ЖКХ

Онлайн-кассы для ЖКХ в 2019 году неукоснительно обязаны быть установлены со второго полугодия. До 1 июля текущего года УК и ЖСК имеют основания не использовать интерактивные кассы, если при осуществлении платежей населению будут предоставлены Бланки Строгой Отчетности, оформленные в соответствии Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008г.

С 01.07.12019 предприятия ЖКХ все финансовые операции с населением должны производить с использованием онлайн-кассы для ресурсоснабжающих организаций.

До 01.07.2019 г компании ЖКХ могут:

  • Использовать старый кассовый аппарат, действующий до окончания срока его регистрации.
  • Использовать бланки строгой отчетности.
  • С 01.01.2019 добровольно установить и использовать кассу нового образца с фискальным накопителем.
Мнение эксперта
Кирилл
Специалист по кассам
Задать вопрос
ККМ старого образца после окончания их срока регистрации должны быть сняты с учета в налоговых органах.

Касса-онлайн для ТСЖ в 2020 году: наличные и безналичные приемы денег

Онлайн-кассы для ТСЖ и ЖКХ

Для финансовых операций с наличными денежными средствами всегда применяется ККМ. Клиент за услугу вносит наличные денежные средства и получает кассовый чек и БСО по запросу.

Значительно больше вопросов появляется при безналичном способе оплаты. Нужна ли онлайн-касса в ТСЖ при безналичном расчете?

Следует понимать, что считается безналичным расчетом.

Письмо ЦБ РФ от 06.03.2012 № 08-07/950 разъясняет, что к электронным средствам платежей относятся все системы дистанционного банковского обслуживания, через которые осуществляются переводы денежных средств безналичным путем. К таким системам относятся платежи с использованием банковских карт, онлайн-банка, электронных кошельков, банкоматов, платежей через сайты.

С 01.07.2019 г в соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ на территории РФ все платежные операции должны производиться с применением ККМ. При приеме безналичных платежей ТСЖ должна выдавать фискальный чек, оправляя его на e-mail или через Почту России.

При этом следует учитывать, что один кассовый аппарат можно задействовать непосредственно для одного вида расчетов: наличного или безналичного. В случае, когда компания предусматривает оба вида получения оплат, ей следует устанавливать два кассовых аппарата. И при регистрации в налоговых органах нужно указывать, что аппарат используется для наличных и электронных платежей.

Онлайн-кассы для ЖСК

В течение первого полугодия 2019 г ЖСК на УСН и любых других системах налогового режима могут обходиться без кассовых аппаратов, но обязаны выдавать БСО. С 1 июля 2019 г ЖСК могут либо продолжать выдавать БСО, либо использовать онлайн-кассы для ЖСК при производстве взаиморасчетов. Но официальный реестр ККМ пока не предусматривает систем для автоматизированной печати бланков строгой отчетности. Поэтому проще использовать любую онлайн-кассу для ЖСК в 2020 г с фискальным накопителем, который соответствует требованиям Федерального закона № 54 -ФЗ.

С 01.07.2019 г для УК и ТСЖ становится необходимо применение ККМ с фискальными накопителями. До этого времени при расчетах с населением можно использовать БСО и обычные кассовые чеки.

После 01.07.2019 г. фискальные чеки необходимо выдавать при приеме и наличных, и безналичных платежей.

До 1 июля 2019 г коммунальные платежи члены ТЖ и ЖСК оплачиваются без использования ККМ. Собственники жилья, которые не являются членами ТСЖ, оплачивают коммунальные услуги с использованием ККМ.

После 1 июля 2019 г будут предусмотрены штрафы для организаций и ответственных лиц, если платежи будут проходить без использования ККМ.

"Все в кассу" - лучшее решение для Вас и Вашего бизнеса!
  • Недорогое оборудование в собственности от известного производителя "АТОЛ"
  • Демократичные тарифы, обслуживание от 0 руб.
  • Подключается к любому локальному компьютеру
  • Любые операции с чеками по API или вручную
  • Отправка онлайн-чеков на почту
  • Гибкие возможности для автоматизации
  • Совместимость с известными CMS и платежными сервисами
  • Удобный личный кабинет. (Заказать демо)
  • Помощь в регистрации и подключении
  • Интеграция под ключ опытными сотрудниками
  • Возможность приобретения оборудования в рассрочку
Следующая статьяОнлайн-касса для оказания услуг населению
Предыдущая статьяОнлайн-кассы для вендинговых автоматов