Онлайн-кассы для торговли алкоголем и разливным пивом

Очередные изменения в действующем законодательстве, происшедшие в 2017 и 2018 годах, обязали торговцев спиртосодержащей продукцией, придерживаться новых правил. Динамичные по своей сути нормативы, по которым становилась необходимой онлайн-касса для пива, разделились на три периода. Все они приходились на 31 марта 2017, 2018 и 2019 годов соответственно.

Самым свежим Законом в целях применения ККМ считается обновленная редакция Федерального Закона 171 1995 года. Изменения внесены почти 3 года назад. Теперь, то есть с 1 апреля 2019 года онлайн-кассы для торговли алкоголем должны быть в месте продаж любой алкогольной продукции.

Можно ли торговать пивом без кассового аппарата

Как и прежде, розничная торговля пенным хмельным напитком, не требует оформления специальных лицензий. Прочитать об этом можно в обновленном содержании Федерального Закона 1995 года 171. Большая часть требований, предъявляемых к предпринимателям, касается условий оборудования помещений, их территориального размещения и времени реализации. Что же касается необходимости для продажи пива организаций на ЕНВД через кассовый аппарат, следует обращать внимание именно на режим налогообложения.

Согласно общему правилу торговля алкогольной продукцией в магазинах на условиях учета в ЕГАИС требует обязательной отчетности о закупках напитка. Отслеживание реализованных объемов не так важно. Что же касается необходимости использования кассового аппарата, то для общей и упрощенной систем налогообложения такое требование обязательно для исполнения. До недавнего времени использование применения для разливного пива кассового аппарата вызывало большое количество вопросов, когда предприятия работают на патенте или на расчете вмененного дохода.

Ситуация с коллизией объясняется неясностью при разночтении двух Законов. Первый – 54, датирован 2003 годом. В обновленной редакции статьи 2.1 говорится о том, что при работе на режимах патентном и вмененного дохода (ЕНВД) организации могут работать вплоть до середины 2018 года. Указанное требование имело привязку лишь ко времени оснащения точек продаж установленной законодателем техникой.

Второй основополагающий документ – Закон 1995 года №171. В нем указывается на обязательность использования кассового оборудования для городских поселений. Исключением из указанной нормы являлось послабление требований для предприятий общественного питания.

Онлайн-кассы для торговли алкоголем и разливным пивом

С 1 апреля 2017 года начал действовать уже новый Закон 261, увидевший свет в 2016 году. Согласно нормативному акту, использование онлайн-касс для торговли пивом стало обязательным. При этом законодатель исключил такие критерии для послаблений как региональная принадлежность места продаж и выбранный режим налогообложения.

С такой трактовкой согласился и Пленум Верховного суда, признав такую норму специальной. Применение же онлайн-кассы для разливного пива в дальнейшем облегчит работу бизнесменам. По окончании отчетных периодов нужно будет отчитываться не только за объемы купленного напитка, но и уточнять товарные остатки.

Индивидуальные предприниматели

При рассмотрении вопросов обязательного применения ККТ (контрольно-кассовой техники) на кассах бизнесменам следует руководствоваться нормами обновленного Закона 261. Именно поправки, внесенные этим нормативам, теперь обязывают предпринимателей применять специальное оборудование при работе со спиртным.

Стоимость таких аппаратов начинается от 30000 рублей. Тем, кто еще раздумывает над покупкой, следует обратить внимание на положения административного Кодекса.

Что делать ООО на ЕНВД

В продолжении актуальной редакции Закона 261 Верховный Суд обращает внимание на приоритетность более нового нормативного акта. Об этом же утверждается и в статье 346.26 Налогового Кодекса, согласно которой обязанность внедрения специальной техники в места ритейла налагается на индивидуальных предпринимателей и организации.

Таким образом, предприятиям, работающим в режиме налогообложения вмененного дохода, также следует использовать своей деятельности контрольное оборудование.

Законодательные требования к розничной продаже пива

Как уже отмечалось выше, для реализации слабоалкогольной продукции, а именно, пива, не требуется получение специальной лицензии. Во всем остальном законодатель установил целый ряд ограничений, большая часть которых касается ограничения доступа к спиртному со стороны определенного круга лиц. В первую очередь от пива на разлив ограждаются несовершеннолетние дети и женщины.

Дальнейшие условия для реализации такого алкоголя распределены по группам:

  1. Объектная и территориальная принадлежность. Согласно этой группе норм запрещается торговать пенным зельем в организациях и учреждениях дошкольного образования, в расположениях спортивных, культурных и военных объектов. Пиво невозможно найти на автозаправках, в общественном транспорте и на соответствующих остановках. Законодатель оградил граждан от пенного напитка в местах активного массового скопления, включая аэропорты и даже рынки. Исключением из правил остается доступность для реализации на предприятиях общественного питания.
  2. Вторая группа требований законодателя, требующая торговать разливным напитком, касается размеров площади розничного ритейла. Законодатель обязывает организации размещаться на стационарных мощностях, обустроенных фундаментом. Подтверждением тому, что пиво продается не в палатках, может послужить выписка из единого государственного реестра. Кроме того, действует требование для предприятий пивного разлива. В городских условиях торговая точка должна размещаться на не менее 50 квадратных метрах площади. Для сельских поселений норма в два раза меньше. Если же в точке продается только пенный напиток, то соблюдение обязанности по квадратуре не обязательно.
  3. Третьей в списке идет рекомендация по времени реализации. Продавать слабоалкогольные напитки следует начинать не ранее 8 часов. В позднее время пиво запрещается отпускать позже 23 часов. Стоит отметить, что законодатель предоставил право регулирования периодов торговли местным властям. В праздничные дни ограничения могут вводиться локальными нормативными актами.
  4. В числе инициатив местных властей запрет на реализацию пенного напитка в домах, имеющих формат многоквартирных. В большинстве случаев перед организацией продаж рекомендуется изучать локальные нормативные акты.
Онлайн-кассы для торговли алкоголем и разливным пивом

Штрафы для продавцов пива

Владельцам бизнеса, работающим со спиртным, следует внимательно ознакомиться с положениями статей Административного Кодекса.

В статье 14.16 КоАП предусматривается ответственность за продажу пива несовершеннолетним. Указанное нарушение при обнаружении может повлечь ответственность как физических, так и юридических лиц. Продавцу может быть выписан штраф в пределах от 30 до 50 тысяч рублей. Руководитель рискует получить начет от 100 до 200 тысяч рублей. На организацию может быть выписан штраф в размере от 300 тысяч рублей до полумиллиона.

Непосредственно за неприменение специальных аппаратов, таких как онлайн-кассы для алкоголя, предусматривается норма в статье 14.5 КоАП. Санкции на ИП и общества за однократное нарушение следующие:

  • Должностным лицам, осуществляющим организацию продажи спиртного, грозит наложение штрафа в минимальном размере 10000 рублей. Окончательная сумма высчитывается как 25-50% от незаконного оборота;

  • Лицам, имеющим статус юридических, может быть наложено взыскание суммы в минимальном размере 30000 рублей. За отсутствие в торговой точке нужного аппарата будет взыскано соответствующими органами от 75% до 100% от выручки, произведенной вне рамок действующего законодательства.

Более жесткие санкции обозначены за повторное отсутствие онлайн-кассы для ЕНВД отпуск пива. В этом случае надзорные органы могут приостановить деятельность организации или ИП на 90 суток. В случае, если за время нарушения оборот по выручке превысил 1 миллион рублей, должностные лицам может быть вынесен запрет на право заниматься определенными видами деятельности.

Кроме того, отсутствие в фирме ЕНВД при торговле пивом кассового аппарата может подвести организаторов под нарушение правил выдачи клиентов электронных чеков, за отсутствие отчетности по запросам налоговой или при использовании устаревшего оборудования.  

Онлайн-кассы для торговли алкоголем и разливным пивом

Какая касса подойдет для продажи пива

Первое, с чего необходимо начать выбор подходящего оборудования, — обращение к реестру налоговой инспекции. В этом списке по состоянию на начало 2019 года числилось более 130 единиц различной техники. Учитывая не всегда приемлемые расходы на переоснащение, законодатель допускает модернизацию оборудования, которое использовалось до принятия обновленного Закона.

Минимальная функциональность техники:

  • Для работы ИП на пиве онлайн-кассы должны иметь интерфейс для подключения к сети интернет. Допускается соединение как проводным, так и беспроводным способом;
  • Кроме поддержки торговых процессов в режиме онлайн, аппараты должны поддерживать возможность отправки базы данных за 30 дней. Обеспечение обмена информацией с серверами налоговой службы осуществляют операторы фискальных данных (аббревиатура в технических характеристиках ОФД);
  • Техника должна иметь модуль распечатки бумажных чеков, для последующей выдачи покупателям разливного пива;
  • Оснащение для приема к оплате банковскими картами.
Мнение эксперта
Ирина Смирнова
Эксперт по онлайн-кассам
Задать вопрос
Для того чтобы использовать оборудование прежних поколений, необходимо снять технику с учета в инспекции, провести модернизацию до минимальной функциональности, получить электронную подпись и заключить договор с одним из поставщиков ОФД. После этого следует обратиться к регистратору и обратиться за включение в реестр обновленных модулей.

Чем онлайн-касса для продажи алкоголя отличается от обычной

Рынок профильной техники предлагает разнообразные модели оборудования, отличающиеся функциональностью, отказоустойчивостью и другими характеристиками.

Основные отличия обновленных аппаратов состоя в их расширенных функциях:

  • Техника может работать по всем видам товаров, включая подакцизные;
  • Поддержка альтернативных протоколов позволяет организовывать работу на выезде;
  • Интеграция с современными учетными программами (1С: «Бухгалтерия», «Склад»);
  • Современная техника уже адаптирована под работу в критических условиях. На предприятия общественного питания закупают технику, которая может работать продолжительно до 30 дней;
  • Компактный форм-фактор. Совершенствование технологий позволяет уменьшать размер и все аппаратов, которые обладают даже большей функциональностью, чем оборудование прежних поколений.

Должна ли онлайн-касса для продажи пива поддерживать ЕГАИС

Онлайн-кассы для торговли алкоголем и разливным пивом

Система единого государственного контроля контролирует торговые процессы в ограниченном формате. Так, если в месте продаж реализуется только пиво, то установка и запуск дополнительных модулей не требуется. В этом случае представителям бизнеса надлежит отчитываться только за принятый на выручку объем пенного напитка. Вместе с этим, законодатель не запрещает применение техники с оснащением для подключения к ЕГАИС на перспективу. Существует альтернатива подключения модуля не к аппарату, а на один из компьютеров бухгалтерии.

Введение новых требований на направлениях продажи пива поставило новые задачи перед руководителями бизнеса. Закупка нового оборудования, заключение договоров с операторами ОФД и более тесное взаимодействие с налоговой.

Несмотря на прежнее отсутствие лицензии, продавцы пива на розлив попали в условия, при которых минимизируются нарушения действующего законодательства. В частности, это касается ухода от уплаты налогов или реализация некачественного (например, разбавленного напитка).

"Все в кассу" - лучшее решение для Вас и Вашего бизнеса!
  • Недорогое оборудование в собственности от известного производителя "АТОЛ"
  • Демократичные тарифы, обслуживание от 0 руб.
  • Подключается к любому локальному компьютеру
  • Любые операции с чеками по API или вручную
  • Отправка онлайн-чеков на почту
  • Гибкие возможности для автоматизации
  • Совместимость с известными CMS и платежными сервисами
  • Удобный личный кабинет. (Заказать демо)
  • Помощь в регистрации и подключении
  • Интеграция под ключ опытными сотрудниками
  • Возможность приобретения оборудования в рассрочку
Следующая статьяОнлайн-касса для оказания услуг населению
Предыдущая статьяОнлайн-кассы для вендинговых автоматов