Онлайн-касса для бюджетных учреждений

Трактовка Федерального закона «О применении ККТ при осуществлении расчетов в РФ» от 22.05.2003 года № 54-ФЗ гласит, что применять онлайн-ККМ обязаны все компании независимо от целей деятельности, формы собственности и отраслевой принадлежности.

Согласно действующей редакции 54-ФЗ предприятие должно использовать ККМ, если покупатель платит за товары (услуги) наличными или банковскими картами. При этом обязанность применять ККТ не зависит от режима налогообложения компании (общий или упрощенка), типа покупателя (физическое лицо или представителем компании), продает ли организация собственные товары (услуги) или является агентом другого юридического лица.

Бюджетные учреждения – это некоммерческие организации (НКО), учредителем которых являются министерства, администрации региона и муниципалитета. Выполнение культурных, научных, социальных и других некоммерческих функций является основной целью деятельности.

Мнение эксперта
Татьяна Николаевна
Главный бухгалтер
Задать вопрос
Финансирование данных организаций осуществляется за счет бюджетных и внебюджетных источников. Основание: доходная и расходная сметы.

Кто относится к бюджетным учреждениям

С начала 2011 года все учреждения были классифицированы на три больших вида:

  • автономные;
  • бюджетные;
  • казенные.

Автономные – занимаются любым видом деловой активности, прописанным в уставе, а также используют заработанные деньги на собственные нужды. Яркий пример – онлайн-кассы для образовательных учреждений (многие вузы после изменений 2011 года получили статус автономных). Превышение внебюджетных источников финансирования над бюджетными – обычное явление для автономного вуза.

Бюджетные учреждения занимаются коммерцией только по основному виду деятельности. Заработанные деньги организация использует по своему усмотрению.

Казенные учреждения не занимаются коммерческой деятельностью самостоятельного без прямого разрешения Минфина РФ. Полученные денежные средства должны в полном объеме перечислять в соответствующий бюджет. Характеризуются жесткой формой контроля со стороны государства. Примеры: воинские части, военные комиссариаты, федеральные службы исполнения наказаний. Бюджетное финансирование происходит за счет сметы и превышает внебюджетные источники. Отсутствуют кредиты и субсидии.

Бюджетные учреждения классифицируются по функциональному признаку:

  1. Правоохранительные органы (к ним относятся полиция, прокуратура);
  2. Образовательные учреждения (дошкольные, общие, средние специальные, высшие, профессиональной переподготовки);
  3. Учреждения сферы культуры и искусства (библиотеки, музеи, театры и прочее);
  4. Учреждения в сфере здравоохранения (поликлиники, больницы, диспансеры, кардиологические центры);
  5. Учреждения социальной защиты (поддержки) населения;
  6. Органы управления (судебные органы, исполнительная власть).

На практике самые крупные бюджетные учреждения по объему получаемых денег (на которые распространяются пункты 54-ФЗ): школы, высшие учебные заведения, коммунальные компании, транспортные перевозчики, организации общественного питания, медучреждения (больницы, поликлиники).

Онлайн-касса для бюджетных учреждений

Нужны ли онлайн-кассы для бюджетных учреждений

Бюджетные учреждения — полноправные участники хозяйственных отношений. На них распространяются все условия 54-ФЗ.

Обязательные случаи применения ККТ для бюджетного учреждения:

  • осуществление приема наличных денежных средств от людей;
  • оплата покупателями кредитовыми (дебетовыми) картами и электронными системами платежа.
Обратите внимание: если предприятие работает только по безналичной оплате необходимость покупать ККМ отсутствует.

Онлайн-кассы в учреждениях культуры

К учреждениям культуры относятся: выставочные залы, театры, концертные коллективы, кинотеатры, цирки, клубы, литературные дома, планетарии, музеи, библиотеки.  

Такие учреждения подведомственны органам муниципальной или региональной исполнительной власти.

Мнение эксперта
Ирина Смирнова
Эксперт по онлайн-кассам
Задать вопрос
Если в учреждениях культуры происходит реализация своих услуг за плату, то они обязаны установить ККМ, включенную в реестр ККТ. Полный реестр онлайн-касс для бюджетных учреждений культуры находится на сайте федеральной налоговой службы.

Онлайн-касса для музея

В течение первого полугодия 2019 года музею допускается выдавать бланки строгой отчетности, а после указанной даты уже нужно использовать ККМ. При бесплатном посещении музея нулевой кассовый чек пробивать не требуется.

Кассовый аппарат в школе

Если в школах происходит реализация услуг за плату, то они также обязаны установить ККМ (спортивные секции, кружки).

Расчеты наличными, дебетовыми (кредитовыми) картами без применения кассы в школе производят только организации или ИП, которые обеспечивают питанием школьников и работников учебных заведений (школьные столовые и буфеты).

Обратите внимание: это послабление в ФЗ работает только на время образовательного процесса. Банкетные мероприятия после занятий проходят через ККМ.

Особые случаи

В статье 2 54-ФЗ имеют место и исключения из стандартных правил применения ККТ. Среди них существуют и такие, которые применяются к бюджетным учреждениям. Право не применять ККМ существует у разного рода предприятий, которые находятся в труднодоступных деревнях с плохим доступом к интернету. В таких случаях эти организации должны выдавать гражданам товарный чек. Точный список таких территорий утверждается органами исполнительной власти в каждом субъекте РФ.

Также не применяют онлайн-кассы библиотеки (при оказании основного вида деятельности), аптеки в фельдшерских пунктах сельской местности, перевозчики на своих транспортных средствах, реализующих разовые проездные билеты и другие.

Когда бюджетные учреждения перейдут на онлайн-кассы

Новые изменения в 54-ФЗ позволили ряду индивидуальным предпринимателям (ИП) и предприятиям не применять кассы в течение первого полугодия 2019 года. Существенное условие – отсутствие сотрудников, работающих по договору найма.

В бюджетных учреждениях всегда присутствуют наемные сотрудники, поэтому все они должны были приобрести ККТ до июля 2018 года. Право не использовать ККМ в течение первого полугодия 2019 года имеют только те учреждения, которые оказывают услуги населению.

Мнение эксперта
Кирилл
Специалист по кассам
Задать вопрос
На практике большинство бюджетных учреждений уже работает с онлайн-кассами. Руководству таких предприятий нет смысла экономить бюджетные деньги в этом вопросе и оттягивать закупку кассовых аппаратов на самый последний момент. Для бюджетных учреждений часто предоставляют рассрочку платежей. Риск неоплаты для поставщиков минимальный. Субсидиарную ответственность несет учредитель.

Какую купить онлайн-кассу для бюджетных учреждений

Рекомендуется рассмотреть три популярных способа приобретения ККТ.

  • Покупка в банке.
  • ККМ можно купить в рассрочку, взять в аренду.
  • У компании-изготовителя ККМ.

Такие фирмы предлагают готовый аппарат с фискальным накопителем, регистрацией в ФНС, обучением персонала и круглосуточной службой поддержки (установка кассы «под ключ»). К недостаткам указанного выше способа закупки относятся довольно высокие расходы на полный пакет услуг.

Онлайн-касса для бюджетных учреждений

У оператора фискальных данных.

ОФД – связующее звено между ФНС и предприятием. Он предоставляет уже готовые к использованию кассовые аппараты. Недостатки: ограниченный модельный ряд касс, большие сроки доставки при значительных объемах закупки.

Перед покупкой кассового аппарата некоммерческой организацией необходимо учитывать особенности её деловой активности.

Очень часто у таких компаний отсутствует большой реестр товаров (услуг), поэтому рекомендуется приобрести модель ККТ попроще.

Мнение эксперта
Ирина Смирнова
Эксперт по онлайн-кассам
Задать вопрос
Также обратите внимание на способность работы аппарата при отключении электропитания. Немаловажный фактор при выборе аппарата – скорость печати чеков. Если скорость печати низкая, то возрастает вероятность задержек в обслуживании клиентов. Автоматический отрез облегчит работу кассира организации.

Различные варианты онлайн-касс для НКО

Фискальный регистратор

Онлайн-касса для бюджетных учреждений

Данное оборудование должно быть подключено к компьютеру, ноутбуку, смартфону. Основное предназначение фискального регистратора (ФР) – печать кассовых чеков. Для возможности работы аппарата необходимо установить специальное программное обеспечение на компьютер, который будет связан с ФР. В настоящий момент на рынке ККТ большой выбор моделей ФР (от бюджетных до дорогостоящих). Популярными моделями ФР в нашей стране являются аппараты фирм Атол и Штрих-М. Соединение ФР и компьютера бывает проводным (с помощью USB-кабеля) или беспроводным (с помощью wi-fi канала).

Главное преимущество ФР перед обычной ККМ – возможность добавлять новые товары (услуги) в базу данных и корректировать номенклатурные группы.

Автономные кассы

Онлайн-касса для бюджетных учреждений

Данные аппараты способны функционировать и исполнять свои функции в рамках исполнения законодательство о применении ККТ без использования дополнительного оборудования (компьютера, телефона, планшета). Модельный ряд онлайн-касс крайне разнообразен (более 80 моделей), но все их объединяют в два больших блока: кнопочные и сенсорные. Кнопочный вариант традиционно считается более бюджетным, но присутствует больший риск в ошибке номенклатурной позиции. Популярные модели онлайн-касс: Атол, Меркурий, Элвес. Передача данных в налоговую осуществляется через сим-карту или по wi-fi соединению.

Совет: приобретайте ККМ уже с фискальным накопителем (ФН) в комплекте.

ФН выполняет две главные функции: сохраняет все фискальные чеки в памяти и шифрует их с помощью специального кода для возможной проверки в дальнейшем. Действие ФН ограничивается 13,15 и 36 месяцами. При истечении срока действия ФН требуется замена на новый. Замена ФН – обязанность налогоплательщика. По истечении срока службы ФН у пользователя сохраняется обязанность хранить его в течение 5 лет.

На УСН (упрощенка), ЕНВД (налог на вмененный доход), ПСН (патентная система), ЕСХН (единый сельскохозяйственный налог) необходимо использовать ФН на 36 месяцев.

В качестве дополнительно оборудования к автономной кассе рекомендуется установить эквайринговый терминал, который позволит принимать к оплате банковские карты и смартфоны с функциями бесконтактной оплаты. Данный безналичный способ оплаты товаров (услуг) пользуется большой популярностью у покупателей. При этом необходимо будет заключить отдельный договор с банком-эквайером на прием и обработку платежей по картам. На рынке банковских услуг лучшие условия по эквайрингу предлагают Сбербанк и Газпромбанк (стандартный процент составляет 2%).

Компании, имевшие ККТ, могут доработать существующие у них аппараты. Это позволит оптимизировать расходы. ККМ старых образцов модифицируют под онлайн-кассы в специальных центрах.

Использование ККМ упрощает рабочий процесс для бухгалтерии. Обслуживание этого оборудования производится онлайн. Это позволяет осуществлять регистрационные действия без фактического посещения ФНС. Не требуется тратить дополнительное время сотрудников, нести транспортные расходы.

Онлайн-касса для государственного учреждения облегчает контроль поступления денежных средств и анализ популярных номенклатурных позиций.

Для того, чтобы выполнить требования ФЗ-54 необходимо:

  • приобрести ККМ с фискальным накопителем;
  • заключить договор с оператором фискальных данных (многие поставщики предлагают в первый год ОФД в подарок);
  • запрограммировать ККМ согласно собственным номенклатурным позициям и зарегистрировать онлайн-кассу в ФНС;
  • пробивать все операции продажи товаров (услуг) за наличные деньги и по банковским картам через ККМ с обязательной выдачей покупателям фискальных чеков.

До 1 июля 2019 возможны поправки к ФЗ-54, находящиеся сейчас на рассмотрении у депутатов Государственной Думы РФ.

"Все в кассу" - лучшее решение для Вас и Вашего бизнеса!
  • Недорогое оборудование в собственности от известного производителя "АТОЛ"
  • Демократичные тарифы, обслуживание от 0 руб.
  • Подключается к любому локальному компьютеру
  • Любые операции с чеками по API или вручную
  • Отправка онлайн-чеков на почту
  • Гибкие возможности для автоматизации
  • Совместимость с известными CMS и платежными сервисами
  • Удобный личный кабинет. (Заказать демо)
  • Помощь в регистрации и подключении
  • Интеграция под ключ опытными сотрудниками
  • Возможность приобретения оборудования в рассрочку
Следующая статьяОнлайн-касса для оказания услуг населению
Предыдущая статьяОнлайн-кассы для вендинговых автоматов