Онлайн-кассы для ИП на ЕНВД: отсрочка до 2019 — 2021 года

Закон о внесении изменений в ФЗ-54 о переходе на применение онлайн-касс был принят в 2016 году. Для налогоплательщиков на ЕНВД первая волна перехода была назначена на 1 июля 2018 года. Это коснулось предпринимателей осуществляющих деятельность в сфере общественного питания, торговли и применяющих труд наемных работников.

Все остальные должны перейти на применение ККМ до 01 июля 2019 года. Изменения затронут и оформление реквизитов в  выдаваемых чеках. Также законодатель ввел налоговый вычет на приобретенные онлайн-кассы. Был определен перечень видов деятельности, где применение онлайн-касс не требуется. Изменения в перенесении сроков введения онлайн-касс на 2020 или 2021 год пока обсуждаются.

Сроки установки

Госдума рассматривает вариант установки онлайн-кассы для ИП на ЕНВД с отсрочкой до 2021 года. Сроки перехода пока остаются прежними, онлайн кассы предприниматели должны зарегистрировать не позднее июля 2019 года. Ранее, часть ИП уже приобрели и зарегистрировали ККМ. Это были предприниматели, имеющие в штате нанятых работников, относящиеся к сфере общепита и розничной торговли. Они перешли на применение онлайн-касс с 1 июля 2018 года. В 2019 году онлайн-кассы должны будут ввести ИП на «вмененке» без работников.

Индивидуальный предприниматель, принявший решение применять наемный труд  до 1 июля 2019 года, должен в течение 30 календарных дней, после приема на работу первого сотрудника, приобрести и зарегистрировать онлайн-кассу. Если привлекаются рабочие по договору ГПХ, то переход на онлайн-кассы будет осуществляться в общем порядке.

За нарушение сроков установки и регистрации ККМ предприниматели будут привлекаться к ответственности. Предусмотрены штрафные санкции за отсутствие онлайн-кассы. Штрафы составляют от четверти до половины дохода ИП, принятого без ККМ, но не меньше 10 тыс. рублей. Если предприниматель так и не приобретет кассовый аппарат, то ФНС имеет право приостановить его деятельность на срок до 3 месяцев.

Поэтому налоговые органы советуют позаботиться о приобретении и регистрации касс заранее, во избежание ажиотажа ближе к установленной дате. Установлена ответственность за невыдачу покупателю чека. Должностное лицо или предприниматель получат предупреждение или штраф от полутора до трех тысяч рублей. Такая же санкция предусмотрена и за не предоставление документов в ФНС.

Онлайн-кассы для ИП на ЕНВД: отсрочка до 2019 - 2021 года

ИП на ЕНВД: нужна ли онлайн-касса в 2019 году

Законом определен перечень установки ККТ для ИП на ЕНВД с 2019 года и кому ставить. Способ подтверждения покупки раньше выбирал сам предприниматель. Кроме кассовых чеков можно было выдавать иные документы на бланках строгой отчетности: приходные кассовые ордера, товарные чеки. Устанавливать ККТ было необязательно. Изменения в законе упорядочили применение ККТ, онлайн-кассы для ИП на ЕНВД в 2019 году станут обязательными. Однако, законодатель предусмотрел исключения для некоторых категорий предпринимателей. Не требуется установка

ККТ для следующих видов деятельности:

  • торговля через механические аппараты;
  • розничная продажа периодических изданий – журналов, газет;
  • торговля молочной продукцией и водой на разлив;
  • продажа мороженого через киоски;
  • торговля овощами и сельскохозяйственными продуктами на рыночных развалах;
  • реализация предметов народного творчества;
  • реализация предметов религиозного назначения.

Кассовый аппарат работает с использованием сети Интернет. Как быть тем ИП, которые находятся в отдаленных районах, до которых прогресс еще не дошел? В законе указано, что администрация муниципальных образований должна подать в органы ФНС перечень населенных пунктов, где нет связи интернет.

Владельцы торговых точек в труднодоступной местности освобождаются от необходимости применять ККТ, так как невозможно будет обеспечить ее нормальное функционирование. Вместо чеков, в случае освобождения от установки онлайн-касс, допускается выдавать покупателям БСО или использовать автономные кассы с фискальным накопителем. Отчетность в ФНС подается в общем порядке. Применять кассы не требуется, если организация не занимается расчетом с физическими лицами, а все перечисления производятся в безналичной форме с банковского счета на счет.

Последние изменения коснулись и понятия расчетов с покупателями. С развитием сети Интернет, расширились возможности осуществления купли-продажи товаров. К расчетам теперь относятся платежи подарочными картами, предоплата, безналичный расчет при покупке в интернет-магазинах. Слова «электронное средство платежа» из закона исключили, так как они вызывали много вопросов. К расчетам отнесли обмен одной вещи на другую, например, принятие старой вещи в счет покупки новой.

Онлайн-кассы для ИП на ЕНВД: отсрочка до 2019 - 2021 года

Отменят ли онлайн-кассы для ЕНВД до 2021 года

Вопрос продления переходного периода до 2021 года неоднократно обсуждался в Госдуме и Правительстве РФ. Однако решение так и не было принято. Из новостей известно, что Антон Силуанов, первый вице-премьер Минфина, на коллегии ФНС вынес на обсуждение вопрос об отсрочке до 2021 года.

Согласно статистике, часть предпринимателей с ЕНВД перерегистрируются в категорию самозанятых в 2020 году, с момента, когда, вступил в силу закон для сокращения налогового бремени. Им онлайн-кассы не потребуются вообще. Часть предпринимателей уже используют систему онлайн контроля платежей, для остальных созданы все условия для комфортного перехода. 17.04.2019 года Государственной Думой в первом чтении принят законопроект, предоставляющий отсрочку по переходу на онлайн-кассы ИП без работников, которые реализуют товары собственного производств или оказывают услуги. Таким образом, отсрочка в применении онлайн- касс еще на два года вполне реальна.

Законодатель освободил некоторые категории ИП от установки ККТ полностью. Всем остальным нужно зарегистрировать онлайн-кассы для ИП на ЕНВД отсрочка на которые предоставлена до 1 июля 2019 года. Нет поблажек и для других систем налогообложения. Единственное послабление касается отсрочки потоварного учета в чеке. Его перенесли на 1 февраля 2021 года. До этого момента можно пробивать в чеке только общую сумму покупки.

До 2021 года достаточно использовать автономный кассовый аппарат, это небольшое устройство не нужно подключать к компьютеру, данные сохраняются на специальном носителе. Затем нужно будет подключать кассу к сети или менять ее на фискальный регистратор или терминал.

Речь об отмене онлайн-касс  не ведется вообще. Правительство и ФНС считают введение онлайн контроля за реализацией товаров и услуг необходимой мерой. Преимущества заключаются в увеличении суммы налоговых сборов, сокращения отчетности и упрощения взаимодействия между предпринимателями и налоговыми органами.

Новые реквизиты в чеке:

Добавлены требования к оформлению чеков с лета 2019 года при расчетах между предпринимателями и организациями. Поэтому, нужно заранее позаботиться о правильной настройке кассового аппарата. Реквизиты необходимы для идентификации покупателя. В чеке прописывается ИНН, наименование организации, фамилия предпринимателя.

Мнение эксперта
Кирилл
Специалист по кассам
Задать вопрос
Также с 1 января 2019 года введено правило указывать в чеке код товара. Код промаркированного товара берется из системы КИЗ (контрольных идентификационных знаков). Коды остальной продукции, не подлежащей маркировке, можно посмотреть в товарной номенклатуре ВЭД, применяемой в мировой практике. Также при оплате через Интернет предоставляется QR-код, по которому покупатель может распечатать чек на бумажном носителе.
Онлайн-кассы для ИП на ЕНВД: отсрочка до 2019 - 2021 года

Налоговые льготы для ИП на ЕНВД по установке онлайн-касс:

Для снижения финансовой нагрузки на субъекты малого и среднего бизнеса, принято решение ввести налоговую льготу на покупку и регистрацию новой кассовой техники. Установлен налоговый вычет в размере 18000 рублей.  Эта сумма позволит покрыть большую часть расходов на покупку, подключение и обслуживание кассы. Для «вмененки» нет необходимости использования дорогих аппаратов, поэтому налоговый вычет получился весьма существенным.

Мнение эксперта
Ирина Смирнова
Эксперт по онлайн-кассам
Задать вопрос
Воспользоваться им могут только те предприниматели, которые выполнили требование закона и установили онлайн-кассу в срок. Следует учитывать, что нужно не только купить аппарат, но и зарегистрировать его в ФНС. Вычет распространяется на саму покупку ККМ, на затраты по ее подключению и настройке, на оплату услуг по обслуживанию и установку необходимого программного обеспечения, модернизацию ККТ.

Если установлена онлайн-касса для ИП на ЕНВД 2019 годом, то вычет могут получить те, кто произвел ее регистрацию с 1 февраля 2017 года по 01 июля 2019 года.  ИП, которые занимаются розничной торговлей с наемными работниками, получат вычет, если  успели зарегистрировать кассу до 1 июля 2018 года. Нарушителям сроков вычет предоставляться не будет.  При совмещении режимов налогообложения вычет предоставляется только по одному из них. Расходы на ККТ указываются в налоговой декларации. Если налог уже уплачен, то ИП подает заявление в ФНС о возврате излишне уплаченной суммы. К декларации прилагаются подтверждающие расходы документы.

Итоги изменений законодательства об установке онлайн-касс ИП на ЕНВД

Пока окончательное решение по продлению льготного периода находится на обсуждении в Госдуме. Минфин предлагает применение кассовых аппаратов при ЕНВД в 2019 году перенести еще на два года, так как период совпадает с введением в действие закона о самозанятых. Отмена кассовых аппаратов для ИП в 2019 году на ЕНВД не рассматривается равно, как и для прочих режимов налогообложения.

Мнение эксперта
Ирина Смирнова
Эксперт по онлайн-кассам
Задать вопрос
От установки ККТ освобождены только некоторые предприниматели. Перечень приведен в ст. 2 ФЗ -54. Сюда отнесена уличная розничная торговля, реализация товаров народного творчества, продажа овощей с личного подворья, торговля газетами, квасом, мороженым. Также в 2019 году вступят в силу еще несколько поправок в 54 ФЗ. Внесены изменения в оформление реквизитов кассовых чеков. Установлена отсрочка на указание наименования товаров в чеке. Введен налоговый вычет за установку касс.

Переход на режим онлайн призван вывести из тени доходы ИП, увеличить налоговую базу, а также упростить систему документооборота между ИП и налоговой службой. Обсуждается вопрос об отмене налоговой отчетности, так как все платежи будут поступать в ФНС в режиме онлайн, но пока это только в проекте.

"Все в кассу" - лучшее решение для Вас и Вашего бизнеса!
  • Недорогое оборудование в собственности от известного производителя "АТОЛ"
  • Демократичные тарифы, обслуживание от 0 руб.
  • Подключается к любому локальному компьютеру
  • Любые операции с чеками по API или вручную
  • Отправка онлайн-чеков на почту
  • Гибкие возможности для автоматизации
  • Совместимость с известными CMS и платежными сервисами
  • Удобный личный кабинет. (Заказать демо)
  • Помощь в регистрации и подключении
  • Интеграция под ключ опытными сотрудниками
  • Возможность приобретения оборудования в рассрочку
Следующая статьяОнлайн-касса для турагентства
Предыдущая статьяКак выбрать онлайн-кассу для ИП