Онлайн-касса для ИП на УСН в 2020 году

В 2017 году правительство обязало всех предпринимателей использовать электронный учет. Однако вступивший в силу 27 ноября 2017 года Федеральный закон № 337-ФЗ предоставил отсрочку некоторым представителям бизнеса. Из статьи вы узнаете, нужна ли онлайн-касса для ИП на УСН, будет ли отмена введения контрольно-кассовой техники в 2019 году и какая касса подойдет для ИП на УСН.

Нужна ли онлайн-касса для ИП на УСН

ФЗ №290 от 3 июля 2015 года обязывает всех предпринимателей и предприятия пользоваться новыми кассами, независимо от применяемого налогообложения. Поэтому совсем скоро электронный учет станет неотъемлемой частью ведения бизнеса, в том числе и для предпринимателей, работающих по упрощенной системе налогообложения.

Минус такого нововведения очевиден: покупка новых устройств и программного обеспечения требует определенных вложений, а для представителей малого бизнеса это затруднительно. К тому же, теперь в принципе открыть свое дело будет сложнее: уже недостаточно оплатить госпошлину и зарегистрировать себя как ИП.

Но есть и положительные моменты: налоговая служба сможет контролировать денежные потоки в онлайн режиме, а значит проверок на местах станет меньше. Сдавать отчетность со временем станет проще, чем сейчас, а предприниматели смогут проводить аналитику своей деятельности и вести контроль за работниками.

Онлайн-касса для ИП на УСН в 2020 году

Каким ИП на УСН нужна касса в 2020

Самыми первыми с ККМ начали работать предприниматели, использующие ЕНВД, а также ИП на упрощенном режиме, которые торгуют оптом и в розницу, реализуют алкогольные напитки или продают акцизные товары. Также с 1 июля 2018 года закон обязал поставить кассовое оборудование владельцев кафе, ресторанов и других мест общественного питания.

В ФЗ № 54 есть перечень ниш, для которых использование онлайн-кассы для ИП на УСН не предусмотрено. Например, бизнесмены, продающие бумажные журналы или газеты могут отказаться от нового оборудования. Для выездной торговли тоже есть поблажки: они касаются тех предпринимателей, кто работает на рынках и ярмарках, осуществляет продажу из автоцистерн или продает мороженое в передвижных киосках. Еще при разливной продаже напитков онлайн-касса не обязательна, при условии, что они не содержат алкоголя. Реализовывать продукты в самолетах и поездах тоже по-прежнему можно без специальных устройств.

Предприниматели, которые зарабатывают на доставке еды в школы и детские сады, тоже освобождены от применения системы электронного учета. Правда, есть несколько ограничений: учебное заведение должно работать по государственным стандартам, а доставка еды должна проходить только во время занятий.

Мнение эксперта
Ирина Смирнова
Эксперт по онлайн-кассам
Задать вопрос
Освобождены от использования касс те, кто занимается продажей ценных бумаг, приемом стеклотары, осуществляет обувной ремонт и изготовление ключей, оказывает услуги по уходу за больными, престарелыми людьми и детьми, а также услуги по вспашке земли и распиловки дров. Если предприниматель сдает в аренду помещения, которые находятся у него в собственности, то кассовый аппарат тоже можно не использовать.

Все остальные обязаны вести электронный учет в своем бизнесе. Но даже если по закону вы не обязаны использовать электронный учет, необходимо выдавать клиенту квитанцию или БСО, соответствующие требования 54-ФЗ.

У предпринимателей на упрощенке, оказывающих различные услуги населению самостоятельно, есть возможность отложить покупку кассы на небольшой срок. Но с 1 июля 2019 года использование ККТ для ИП на УСН станет неизбежным.

Онлайн-касса для ИП на УСН в 2020 году

Перенесут ли введение онлайн-касс для ИП на УСН на 2020г

Министерство финансов предлагает перенести ввод онлайн-касс до 2020 г. Соответствующий законопроект был вынесен на рассмотрение Государственной Думы в начале апреля 2019 года. 17.04.2019 г. законопроект был принят в первом чтении.

Документ дает возможность устанавливать ККТ для ИП на УСН без наемных сотрудников позже. Такая привилегия не коснется предпринимателей, которые уже обязаны использовать кассы. Эту инициативу связывают с двумя моментами.

Первое: тестирование в Российской Федерации нового режима налогообложения для самозанятых граждан. К июлю 2019 года этот режим будет работать только в четырех регионах страны, а ведь многие предприниматели могут стать самозанятыми обойтись без касс. Для того чтобы все находились в равных условиях, предлагается отложить переход на электронный учет.
Второе: в стране очень много ИП на упрощенке без работников. Все они начнут подключать кассы практически одновременно – ближе к крайней дате. Это создаст большую нагрузку на налоговые службы. Чтобы разгрузить ведомство, законодатели хотят продлить срок установки касс еще на год.

Обязательна ли касса для при безналичном расчете?

Иногда касса для УСН может не использоваться при оплате на счет. Если вы работаете с другими субъектами предпринимательства (например, с другими ИП или с организациями), то при расчете с ними можно не использовать электронный учет. Правда, в этом случае они должны приобретать у вас что-то для работы, а не лично для себя.

Во всех остальных случаях нельзя принять у клиента оплату с помощью терминала и не провести эту сумму через онлайн-кассы.

Хоть для ИП на УСН и существует отсрочка до 2019 года, но оплата по безналичному расчету все равно обязывает предпринимателя использовать кассу. То есть, если ваш бизнес попадает под условия отсрочки, но вы принимаете оплату по банковским картам – вы обязаны использовать электронный учет.

Какую кассу выбрать

Производители предлагают множество разных видов ККМ для ИП на УСН. Касса для ИП на УСН должна соответствовать требованиям ФНС в 2019 году. Такие устройства внесены в специальный реестр ККТ. Также в кассе должен использоваться подходящий фискальный накопитель. ФН представляет собой устройство, которое будет записывать данные о расчетах и передавать их в налоговую.

Чтобы проверить, можно ли использовать предлагаемый ФН, зайдите на сайт ФНС, зайдите в раздел «Проверка ККТ» и откройте реестр фискальных накопителей. Предприниматели, работающие с «упрощенкой», должны использовать накопитель со сроком действия 36 месяцев.

Чтобы определиться, какую кассу следует ставить, индивидуальному предпринимателю необходимо обратить внимание на характеристики, нужные функции, размер, внешний вид и цену.

Важно учитывать пропускную способность устройства. Если ваша деятельность обеспечивает плотный поток покупателей, при котором скорость печати чеков должна быть максимально высокой, то обязательно уточните перед покупкой этот момент. Печать со скоростью 40 мм в секунду считается медленной. Если ваши клиенты выстраиваются в очередь, то лучше выбирать устройство, способное печатать 80-100 мм в секунду.

Второй важный критерий выбора – автономность устройства. При выездной торговле необходимо, чтобы касса как можно дольше работала от аккумулятора, а подключение к интернету осуществлялось с помощью сим-карты.

Уточните, сколько товарных позиций может вместить память устройства. Для кофейни перечень товаров будет небольшой, а вот для работы супермаркета необходима касса, способная вместить всю номенклатуру. Есть модели, при работе с которыми возможен перенос данных из 1С или Excel.

Кроме кассы предпринимателю может понадобиться дополнительное оборудование. Узнайте, возможно ли совмещение работы нескольких устройств. Возможно, вам нужно будет подключить УТМ-модуль или сканер. Также существует оборудование, которое может значительно облегчить работу кассира: сканер штрих-кодов, принтер этикеток, терминал для оплаты картой. Убедитесь, что онлайн-касса поддерживает выбранное оборудование. Не лишним будет и изучить специальные предложения: бывает, что набор из нескольких устройств обходится покупателю дешевле, чем покупка составляющих по отдельности.

Обеспечить аналитическую поддержку вашего бизнеса сможет правильно подобранная касса. Для ИП на УСН важно сохранять информацию о выручке, уровне продаж, проценте возвратов. Перед покупкой уточните, каким образом можно посмотреть эти данные, возможен ли удаленный доступ. Благодаря этой функции предпринимателю будет легче контролировать своих работников.

Уже более двух лет ФНС осуществляет поэтапный переход к онлайн-кассам. Предприниматели на УСН ждут новость о переносе введения касс до 2020 года или полной отмены нововведений. Возможно, перенос будет, но отменять новый закон Правительство однозначно не намерено. Тем не менее, использование новых касс может упростить работу предпринимателей, а также увеличить их доход благодаря возможностям контроля и аналитики. Главное выбрать подходящую модель.

"Все в кассу" - лучшее решение для Вас и Вашего бизнеса!
  • Недорогое оборудование в собственности от известного производителя "АТОЛ"
  • Демократичные тарифы, обслуживание от 0 руб.
  • Подключается к любому локальному компьютеру
  • Любые операции с чеками по API или вручную
  • Отправка онлайн-чеков на почту
  • Гибкие возможности для автоматизации
  • Совместимость с известными CMS и платежными сервисами
  • Удобный личный кабинет. (Заказать демо)
  • Помощь в регистрации и подключении
  • Интеграция под ключ опытными сотрудниками
  • Возможность приобретения оборудования в рассрочку
Следующая статьяОнлайн-касса для турагентства
Предыдущая статьяКак выбрать онлайн-кассу для ИП