Онлайн-касса для ИП на патенте и ЕСХН

Начиная с июля 2019 г. индивидуальные предприниматели, работающие на патенте или перешедшие на налоговый режим ЕСХН, должны использовать при обслуживании клиентов ККТ. Порядок кассовых расчетов регламентирован ФЗ №54. В этом законе детально расписывается о том, нужны ли онлайн-кассы в 2019 году ИП на патенте, упрощенцам, КФХ, кому положена отсрочка либо кто попадает под освобождение от обязанности задействовать ККМ.

Нужна ли для ИП на патенте касса

Решение о внедрении онлайн-касс среди субъектов предпринимательской деятельности на любых системах налогообложения принято с целью повышения прозрачности их работы, осуществления контроля за движением наличности. Благодаря законодательным инновациям предприниматели утратили возможность искажать данные в отчетности и регистрах учета с целью минимизации доходов. Согласно ФЗ №59 от 22.05.2003г., все субъекты предпринимательской деятельности, обязаны перейти на применение ККМ.

Онлайн-касса для ИП на патенте позволит увеличить налоговые платежи в бюджет за счет снижения оборота наличности в тени. Принцип ее работы заключается в следующем:

  • сведения о покупке услуги, товара перенаправляется оператором, с которым заключено соглашение;
  • полученные сведения о реализации фиксируются специальными накопителями (фискальными).
Внимание! Благодаря надежному хранению данных субъект предпринимательской деятельности может в течение 3 суток работать без подключения к интернет-сети, не нарушая нормы Федерального законодательства.

Для подключения онлайн-касс для ИП на патенте потребуется:

  1. Оформить покупку накопителя и аппарата.
  2. Заключить договор с провайдером для свободного доступа к интернету.
  3. Оформить на имя предпринимателя электронную подпись (квалифицированную).
  4. Обратиться в НС для постановки на учет техники.
Мнение эксперта
Татьяна Николаевна
Главный бухгалтер
Задать вопрос
В 2017 году были внесены изменения в Федеральное законодательство, благодаря которым онлайн-кассы для ИП на патенте 2019 должны быть введены в действие до 01 июля. Порядок предоставления отсрочки регламентирован ФЗ №337 от 27.11.2017г.

В том случае, когда предприниматель изначально зарегистрировал в НС онлайн-кассу, а после этого решил перейти на патентный налоговый режим, ему придется обратиться в ФНС для изменения регистрационных параметров ККТ. Если предприниматель осуществляет коммерческую деятельность в местах с отсутствием интернете, то он должен приобрести и зарегистрировать кассовый аппарат. Но из-за отсутствия связи данные в ФНС таким ИП передавать через ОФД не нужно.

Онлайн-касса для ИП на патенте и ЕСХН

Онлайн-кассы для ИП на патенте без работников 2019

По регламенту ФЗ №54, все субъекты предпринимательской деятельности, ведущие бизнес на ПСН, использующие труд работников, в 2018 году начали применять онлайн-кассы. Для субъектов, не имеющих в штате сотрудников, были отменены старые, и предложены обновленные даты перехода – с 01.07.2019г.

Будет ли для ИП на патенте до 2021 года отсрочка онлайн-кассы?

17.04.2019г. Министерство Финансов приняло решение сделать небольшие послабления для предпринимателей. Согласно регламенту нового закона, принятого в первом чтении, все ИП, независимо от выбранной системы налогообложения, могут до 01.07.2021г. не применять онлайн-кассы.

Законодательные инновации о временной отмене ККМ касаются субъектов предпринимательской деятельности не заключавших с работниками трудовых договоров. Но, если они имеют сотрудников, с которыми заключены гражданско-правовые соглашения, то в соответствии с регламентом нового закона, освобождаются от онлайн-касс до 01.07.2021г.

Освобождение от подключения онлайн-касс на патенте

Касса для ИП на патенте не является обязательной для всех предпринимателей, выбравших патентную форму налогообложения. 03.07.2018г. в ФЗ №54 (в п. 2 ст. 346.43) были внесены поправки, освобождающие некоторых субъектов на ПСН от необходимости покупать, регистрировать и устанавливать оборудование.

Но для получения льготы предпринимателям необходимо выполнить важное условие, касающееся документального подтверждения финансовых расчетов. Индивидуальные предприниматели, освобожденные от обязанности применять онлайн-кассы (полный список в п. 2 ст. 346.43 ФЗ №54), должны выдавать клиентам квитанции, содержащие нужные реквизиты.

Требования к оборудованию

Фискальный накопитель к ККТ для ИП на патенте устанавливается сроком на 36 месяцев. Если субъект предпринимательской деятельности занимается сезонной торговлей или реализацией подакцизных товаров, то ему необходимо установить оборудование сроком на 15 мес. До момента приобретения техники предприниматель, ведущий бизнес на патенте, должен по просьбе граждан выдавать чеки (товарные), либо специальные квитанции. За отказ задействовать БСО во время финансовых расчетов с покупателями, ФНС применит к нарушителям штрафные санкции в размере 2000руб.

К ККМ предъявляются следующие требования:

  1. Выбранная модификация ККТ должна присутствовать в утвержденном ФНС реестре.
  2. Фискальный накопитель после завершения срока полезного использования (1-3 года) должен храниться у ИП в течение 5 лет.
  3. Стоимость ККТ оснащенных накопителями варьируется в диапазоне 18000-35000 руб., которую государство компенсирует предпринимателям в виде налогового вычета.
  4. На корпусе аппарата должен хорошо просматриваться заводской номер.
  5. ККТ распечатывает чеки и переносит с них все данные в фискальный накопитель, с которого они даже при сбоях с интернетом перенаправляются в ОФД.
  6. Обо всех не поступивших чеках отчеты хранятся в накопителях, благодаря чему документы можно найти по порядковым номерам.
  7. ККТ должны по каналам связи поддерживать непрерывную работу.
Внимание! Если оборудование не будет соответствовать хоть одному параметру, ФНС не поставит онлайн-кассу на учет. 
Онлайн-касса для ИП на патенте и ЕСХН

Правила подключения ККТ

Процесс ввода оборудования в эксплуатацию предусматривает определенную последовательность действий:

  1. Предприниматель выбирает оператора (ОФД), который будет передавать информацию в ФНС и обратно ИП. Список компаний, имеющих соответствующую аккредитацию, можно получить в ИФНС, по месту регистрации.
  2. Заключается договор с провайдером, выполняется подключение к интернету: через порт-USB, кабель, мобильную связь.
  3. Субъект предпринимательской деятельности получает усиленную электронную подпись КЭП.
  4. Оборудование регистрируется в ФНС.
Мнение эксперта
Ирина Смирнова
Эксперт по онлайн-кассам
Задать вопрос
После завершения регистрационной процедуры ККТ будет распечатывать чеки, на которых будет присутствовать уникальный код.

Как работать до покупки ККТ

Индивидуальные предприниматели, которым по закону положена отсрочка до 01.07.2019 г., до момента установки онлайн-касс обязаны задействовать при расчетах с покупателями БСО. К ним относятся чеки (товарные), квитанции. После приобретения ККТ чек и БСО должны содержать одинаковые реквизиты. Их можно будет распечатывать только на онлайн-кассе.

  • название БСО;
  • дата выдачи;
  • наименование фирмы;
  • данные предпринимателя из регистрационных свидетельств;
  • порядковый номер (отсчет с начала смены);
  • адрес, по которому размещена торговая точка;
  • перечень товарных позиций, количество, стоимость единицы, общая сумма;
  • способ оплаты;
  • должность;
  • ФИО кассира,
  • подпись;
  • если есть, проставляется мокрая печать.
Внимание! В таких документах не требуется указывать название услуг либо товаров до 01.01.2021 г.

Налоговый вычет

Онлайн-касса для ИП на патенте и ЕСХН

Для получения налогового вычета предприниматель должен выполнить несколько условий:

  1. Если ИП своевременно зарегистрирует ККТ в ФНС, то ему будут компенсированы издержки на сумму 18000руб. за одну единицу техники.
  2. Приобретаемое оборудование должно присутствовать в реестре НС.
  3. Покупка ККТ должна осуществляться в период с 01.02.2018г. до 01.07.2019г.
  4. Субъекты предпринимательской деятельности, имеющие работников, специализирующиеся в области общепита либо торговли, должны поставить оборудование на учет не позднее 01.07.2018г.
  5. Документы для получения налогового вычета должны подаваться до конца года, в котором необходимо установить ККТ: заявление, копия регистрации ККМ, копия патента, документация, подтверждающая издержки.

Нужен ли кассовый аппарат для КФХ при ЕСХН?

Фермерские хозяйства, перешедшие на налоговый режим ЕСХН, должны на общих основаниях задействовать зарегистрированную в ФНС ККТ при проведении наличных расчетов. Производители сельскохозяйственной продукции могут не задействовать КА в некоторых случаях, предусмотренных ФЗ №54 (для подтверждения финансовых расчетов задействуются БСО):

  • торгующих в специально отведенных и оборудованных местах;
  • расположенные в труднодоступных, отдаленных районах (полный перечень указан в специальном списке);
  • специализирующихся на разносной торговле с лотков, корзин, цистерн, ручных тележек.

Предприниматели, специализирующиеся на производстве и реализации продукции сельскохозяйственного назначения населению, на использующие труда наемных работников, получили отсрочку, определенную Минфином для установки онлайн-касс до 01.07.2021г.

Предприниматели, ведущие бизнес на ПСН или ЕСХН, должны в установленные законодательством сроки зарегистрировать в ФНС и установить онлайн-кассы. Благодаря таким нововведениям им удастся осуществлять управление кассой через интернет, отслеживать товарные остатки в режиме реального времени. Прозрачность в финансовых расчетах существенно снизит интерес к ИП со стороны фискалов, что отразится в сокращении проверок.

"Все в кассу" - лучшее решение для Вас и Вашего бизнеса!
  • Недорогое оборудование в собственности от известного производителя "АТОЛ"
  • Демократичные тарифы, обслуживание от 0 руб.
  • Подключается к любому локальному компьютеру
  • Любые операции с чеками по API или вручную
  • Отправка онлайн-чеков на почту
  • Гибкие возможности для автоматизации
  • Совместимость с известными CMS и платежными сервисами
  • Удобный личный кабинет. (Заказать демо)
  • Помощь в регистрации и подключении
  • Интеграция под ключ опытными сотрудниками
  • Возможность приобретения оборудования в рассрочку
Следующая статьяОнлайн-касса для турагентства
Предыдущая статьяКак выбрать онлайн-кассу для ИП