Онлайн-касса для такси

Реформирование системы отчетности за финансовую деятельность в пользу новейших электронных технологий отныне касается и таксистов. Закон 54 ФЗ обязует предпринимателей устанавливать в своих такси онлайн-кассы. Теперь каждый пассажир получает фискальный документ по окончанию поездки, так как перевозка выполняется за финансовый расчет. Это серьезно рушит традиционную договорную систему извоза, но одновременно наводит порядок в налогообложении ИП в сфере такси.

Также нововведение ведет к определенной стандартизации цен. При этом предприниматели должны знать, что для предоставления таких услуг подойдет не стандартная касса для расчета, а только та, у которого присутствует выход в интернет для передачи сведений в ФНС. Если бизнесмены не выполняют указанное требование, то им грозит наказание в виде штрафных санкций на сумму от 10 тысяч р. или лишение разрешения на услуги, сроком до 90 дней.

Нужна ли онлайн-касса для такси

Обязательно нужны, так как контролирующее кассовое устройство не устанавливается в офисе. По правилам, установленное минимальное время передачи чека от продавца к покупателю не превышает пяти минут, поэтому контролирующий аппарат устанавливается в машине. Эти требования не действует на договора, оформленные в офисе, и касающиеся перемещения пассажиров по запланированным маршрутам.

Регламент предусматривает, что при авторизации онлайн кассового устройства для такси в ФНС требуется указывать характеристики автомобиля, его марку и модель, так как эта информация соответствуют месту установки онлайн кассы. Такие же сведения пассажир увидит в чеке, выданном ему после поездки. Следуя из сказанного, делаются выводы, что стоять касса должна только в транспортном средстве.

Онлайн-касса для такси

Нужна ли касса, если такси работает через агрегатор

Если водители сотрудничают с «Убер», «Яндекс.Такси» или подключены к системе интернет-заказа такси, то не требуется приобретать онлайн-кассу в машину. Агрегатор самостоятельно формирует фискальный чек и отправляет его на почту заказчику и в соответствующие органы. Все партнеры агрегаторы работают по агентским договорам, поэтому нет надобности приобретать онлайн-кассу для такси 2019. Но если агрегатор только предоставил информационную услугу о заказе, а клиент расплачивается наличкой, то обязательно наличие в машине кассового прибора.

Онлайн-касса для такси

Когда в такси нужны установить онлайн-кассы

Нововведения слишком масштабны, чтобы происходить единовременно. Перевод на новые условия работы, где обязательное присутствие ККТ, проводился плавно, в период с 2017 по 2019 год. Сегодня фирмы по организации пассажирских перевозок обязаны перейти на обслуживание клиентов только через ККТ для такси.

Если предприниматель не перешел на расчеты через интернет, то вначале ему грозит штраф, а потом произойдет закрытие сервиса на 90 дней. Только определенные службы такси пользуются отсрочкой, до 1 июля 2019 года включительно. Сюда входят те плательщики налогов, которые обслуживаются УСН. Данный закон еще находится на доработке и в него будут внесены нужные изменения.

Штрафы за отсутствие онлайн-кассы в такси

Если водитель не установил ККТ, то согласно действующему законодательству ему грозят следующие штрафные санкции:

1. При оказании услуг, если отсутствует информация о продавце либо другие данные, то предусмотрено штраф или предупреждение, в размере от 1500 до 2000 рублей для ИП, должностные лица подвергаются штрафу от 3000 р. до 4000, а более крупный штраф заплатят юридические лица.

2. Должностные лица получают штраф в размере 25% — 50% от суммы, которая не учтена, а юридические — 75% — 100% от такой же суммы и, при новом нарушении, будет приостановлена деятельность на 90 дневной срок, а если сумма неучтенных расчетов достигла 2 млн рублей, то возможна применение усиленных санкций.

3. Если ККТ было задействовано с нарушениями, или сроки регистрации истекли, то может быть применено наказание, в размере от 1500 до 3000 для должностных лиц и от 5000 до 10000 для юридических компаний.

4. Если юридическое лицо не предоставляет отчеты в налоговую о применении ККТ, то грозят штрафные санкции от 1500 до 3000 рублей для должностных лиц и от 5000 до 10 000 для юридических организаций.

5. Если юрлицо или ИП не перенаправило клиенту чек по окончанию поездки, то это влечет предупреждение или применение штрафных наказаний, в размере 2000 рублей для должностных лиц и 10 000 рублей для юридических лиц.

Онлайн-касса для такси

Сколько стоит онлайн касса для такси

Для покупателей кассового аппарата для такси 2019 важны станут следующие факторы:

  • автономность функционирования аппарата,
  • функциональные характеристики
  • стоимость.

Большинство водителей ориентируются на устройства с мощным аккумулятором, для того, чтобы заряд батареи дольше держался и мог сразу синхронизироваться со смартфоном для передачи информации через глобальную сеть. Большинство типов беспроводных соединений очень энергоемкие, потому следует исключить варианты, когда устройство внезапно отключается. При наличии модема имеет смысл выбрать аппарат, поддерживающий Wi-Fi, или купить устройство с присутствием GSM, чтобы установить сим карту и передавать информацию через мобильную сеть.

Цена на онлайн-кассы в такси в 2020 году напрямую зависят от функционала, размера и комфортности применения. Рекомендуется для таксистов обратить внимание на отечественные варианты кассовых аппаратов для такси 2020 года, так как они намного дешевле, чем их зарубежные аналоги. Также российские гаджеты уже совместимы со всем актуальным фискальным ПО и раньше получают свежие обновления. Приятной новостью станет тот факт, что можно вернуть часть потраченных средств, включив их в ежеквартальную декларацию, что уменьшит размер налога.

Какие наиболее популярные онлайн-кассы для такси в 2020 году и сколько они стоят:

Онлайн-касса для такси

Атол 91Ф — имеет кнопочное строение и функционирует в течение восьми часов, стоимость такого аппарата от 27 000 рублей.

Онлайн-касса для такси

Эвотор — представляет собой компактный смарт терминал, производительность которого поддерживается до 12 часов, его стоимость от 29 000 рублей.

Онлайн-касса для такси

Касатка — кассовые аппараты для такси, удобно подключающаяся к сети интернет и держащая заряд до 8 часов работы без подзарядки, стоимость от 13 000 рублей.

Онлайн-касса для такси

Меркурий — эргономичные кассы, разрешают держать заряд до 8 часов, оценивается в 8 500 рублей.

Онлайн-касса для такси

Яндекс.ОФД. Данное устройство состоит из фискального накопителя, работающего тринадцать месяцев и кассового устройства. Плюсом этой модели стал тот факт, что не требуется заключать договора на его обслуживание, так как это сделал сам оператор фискальных данных. Примерная цена его составляет 22 000 рублей, плюс сюда входит абонентское обслуживание, а это дополнительные 1500 рублей.

Онлайн-касса для такси

ПТК MSPos — компактный смарт терминал, умеющий печать чеки и подключающийся к сети через Wi-Fi или 3G. Его защитный корпус сбережет от проникновения пыли или влажности, а сам аппарат компактный и удобный в применении. Его ценовая политика начинается от 29 000 рублей.

Можно ли обойтись без онлайн-кассы таксистам?

Только до середины этого календарного лета. Для таксистов, желающих и обслуживать пассажиров и зарабатывать деньги, с 1 июля 2019 года не получится выезжать на рейс без ККМ, отсрочки уже не будет. Единственным выходом для легальной работы, чтобы избежать всевозможных штрафов, будет оформление ИП, покупка онлайн кассы и работа по закону.

Исключением приобретения онлайн кассы станет только заказ поездки, когда он действует по предварительному соглашению. Если организация заказывает такси для перевозки сотрудников на определенную локацию или арендует транспортное средство для длительных поездок у таксопарка, то возможно заключить договор в офисе и получить квитанцию на месте. Всем остальным водителям обязательно необходимо приобретать кассовые аппараты, подключающиеся к глобальной паутине, так как долго обходить закон не получится. Информатизация услуг выгодна и самим таксистам как наемным работникам.

Как подключаться к интернету?

В ФНС отправлять информацию о каждой оказанной услуге требуется обязательно и сразу после произведения оплаты. Для таких манипуляций онлайн кассы должны быть беспрерывно подключены к интернету, дабы производить постоянное обновление платежек. Для больших населенных пунктов такая проблема решается достаточно просто, необходимо подключить на смартфоне режим «Точка доступа» и телефон, находящийся в машине станет своеобразным модемом и раздавать сеть через WiFi. ККМ должна уметь настраиваться на беспроводной интернет, что следует обязательно учитывать при её покупке.

Минусом данного способа приема и передачи данных станет то, что при отключении батареи невозможно будет отправить данные в налоговую. Но есть прекрасная возможность обойти такое обстоятельство, и для этого необходимо обзавестись power-банком для зарядки телефона. Можно использовать несколько смартфонов, но это более сложный вариант.  

Вторым вариантом для подключения станет покупка универсальной симкарты, работающей через интернет, поддерживаемой сразу четырьмя известными провайдерами. Некоторые операторы работают по более низким тарифам для ККТ.  Применять в машине можно любое из этих подключений, главное убедиться, что они работают бесперебойно.

Онлайн-касса для такси

Переход на информационные технологии в консервативной сфере априори болезненный. Частный извоз всегда был самодостаточной отраслью и не нуждался в серьезном регулировании извне. Однако, электронное деловодство проникает во все сферы человеческой жизни и существенно упрощает общение с фискальными органами.

Чтобы не допускать ошибок при переходе на ведение отчетности через интернет, еще раз стоит обратить внимание на ключевые моменты:

  • работать без ККТ в режиме онлайн предприниматели могли до 1 июля 2018 года;
  • устанавливать кассовые аппараты в главном офисе запрещается, а размещается он в транспортном устройстве, которое перевозит людей;
  • если выдача расчетного чека происходит по месту локации офиса, то это обусловлено и не подвергается штрафным санкциям при заключении договора на постоянные перевозки, например, на транспортировку сотрудников предприятия на место работы;
  • адрес установки онлайн аппарата указывать нет необходимости, так как при регистрации, водитель указывает название ККТ, её модель и порядковый номер. Требуется заполнить данные от том, что устанавливается она в транспорте;
  • около 50 моделей разрешены для использования законом, поэтому в машине устанавливаются только эти модификации;
  • если только планируется установить онлайн модель для расчета с пассажирами, то потребуется клиентам выдавать специальные бланки, подлежащие строгой отчетности.

В таком документе присутствует информация об организации, предоставляющей услуги, стоимость и разновидность выполненного сервиса. Также, указывается дата проведения услуги, подпись лица, предоставившего его и его личные инициалы. Типографские отчетные бланки или документы, созданные при помощи автоматизированной системы, подойдут для этих целей. Но главное, стоит помнить, что медлить с установкой электронной кассы не стоит, и данная процедура облегчит работу, упростит расчеты с пассажирами и позволит избежать штрафов.

Также хочется еще раз сделать акцент на том, что при переходе на работу с кассой до июля 2019 года, предприниматели получают выгодный налоговый вычет, в размере 18 000 р., что окупит потраченные средства в ближайшие отчетные кварталы. Хоть и выходит для таксистов дополнительная статья расходов, но теперь получится учитывать расходы от предпринимательства и регулировать тарифы с финансовой отчетностью. Поэтому выгоду от принятого закона бизнес ощутит скоро, еще стоит учитывать тот факт, что внесенные на рассмотрение в закон поправки изменят некоторые установленные пункты.

"Все в кассу" - лучшее решение для Вас и Вашего бизнеса!
  • Недорогое оборудование в собственности от известного производителя "АТОЛ"
  • Демократичные тарифы, обслуживание от 0 руб.
  • Подключается к любому локальному компьютеру
  • Любые операции с чеками по API или вручную
  • Отправка онлайн-чеков на почту
  • Гибкие возможности для автоматизации
  • Совместимость с известными CMS и платежными сервисами
  • Удобный личный кабинет. (Заказать демо)
  • Помощь в регистрации и подключении
  • Интеграция под ключ опытными сотрудниками
  • Возможность приобретения оборудования в рассрочку
Следующая статьяОнлайн-кассы для выездной торговли: ярмарок, рынки
Предыдущая статьяОнлайн-касса для турагентства