Регистрация кассы в налоговой: порядок и сроки

Деятельность через онлайн-кассу обязательна для всех предприятий в 2019 году. Это сказано в законе 54-ФЗ нашей страны. Особенность этого оборудования состоит в моментальной отправке по Интернету информации о деятельности фирмы в налоговые службы. Приобрести устройство, поставить его в торговой точке и пробивать чеки недостаточно. Изделие обязательно должно пройти регистрацию в ФНС. Чтобы знать, как зарегистрировать ККТ онлайн, нужно обладать определенными знаниями. При должной внимательности сделать это можно самостоятельно.

Подготовка к регистрации кассы в налоговой

Выполнение регистрации кассового аппарата в налоговой для ИП, ООО, обособленных подразделений, выездной и развозной торговли и других видов деятельности нужно начать с подготовки. В первую очередь нужно зарегистрироваться на официальном сайте Федеральной налоговой службы и получить личный кабинет налогоплательщика. Это необязательное мероприятие, так как документацию на регистрируемое изделие всегда можно подать по почте или при личном посещении учреждения налогового органа, однако сделать это через Интернет гораздо удобнее.

Чтобы можно было пользоваться личным кабинетом без ограничений, в специальном учреждении предприниматели получают электронную цифровую подпись. Вместе с ней в комплекте идет специальное программное обеспечение для защиты информации. Подпись поставляется в виде flash-накопителя с ПО, подключаемого к персональному компьютеру или ноутбуку, с которого осуществляется вход в личный кабинет. Процедура платная. Сколько же стоит данная услуга? Для ИП на УСН (и других налоговых режимах) и директора ее стоимость составляет 1.5 тыс. рублей и выше.

Перед тем, как зарегистрировать онлайн-кассу на последнем этапе подготовки нужно выбрать оператора фискальных данных, выступающего посредником между предприятием и ФНС. У каждого оператора есть сайт, где можно ознакомиться с информацией о нем и условиями сотрудничества. Каждый из ОФД предлагает свои условия сотрудничества и обслуживания. К примеру, с одними из них можно оформить договорные отношения еще до начала регистрации ККТ в налоговой службе.

В большинстве случаев заключение договора требует ввода индивидуального номера ККМ, который получают только после подачи заявления в ИФНС Взять его нужно в кратчайшие сроки. Крайне рекомендуется прочитать инструкцию и условия сотрудничества на сайте выбранного оператора. Список доступных ОФД находится на официальном ресурсе налоговой службы в Интернете. Он регулярно обновляется и актуализируется. Стоимость договора с ОФД – от 2 до 3 тыс. рублей в зависимости от условий. На этом затраты заканчиваются, так как процедура регистрации бесплатная.

Общие понятия о регистрации

Регистрация ККТ выполняется самостоятельно или уполномоченным представителем предприятия. В глобальном варианте процедура регистрации состоит из заключения договора с выбранным ОФД (оператором фискальных данных), а также непосредственной регистрацией кассового аппарата в налоговой службе. Она может быть пройдена в бумажном или электронном виде в зависимости от возможностей и предпочтений представителя бизнеса.

Отправка отчетности о проделанных операциях на кассе в ФНС отправляется через посредника – оператора фискальных данных. В первую очередь все оформленные и пробитые чеки отправляется ему, а он уже отправляет из в налоговую государственную структуру при соблюдении предписанного формата. Заключение договора с ОФД – обязательная процедура, дающая возможность выполнять дальнейшие действия по регистрации кассовой машины.
Регистрация кассы в налоговой: порядок и сроки

Регистрация онлайн-ККМ в бумажном варианте

Бумажный вариант заявления предусмотрен в тех случаях, когда нет возможности или желания подать соответствующее прошение через сеть Интернет. Подача заявления в бумажном варианте подразумевает выполнение следующих порядок действий:

  1. заполнение формы заявления (2 экземпляра) о регистрации оборудования;
  2. заполненные экземпляры подаются в любое официальное учреждение налоговой службы (по почте или при личном посещении);
  3. дождаться проверки корректности заполнения экземпляров заявление;
  4. если все заполнено правильно, работники налоговых органов возвращают 1 экземпляр заявления с присвоенным кассе номером регистрации;
  5. проведение процедуры фискализации аппарата с применением полученного номера и получить отчет о регистрации;
  6. с этим документом вновь посетить соответствующее учреждение налоговой для завершения регистрационной процедуры;
  7. дождаться проверки переданного отчета;
  8. формирование инспектором налоговой карточки регистрации онлайн-кассы;
  9. заключение договора с ОФД с последующей регистрацией у него соответствующего изделия;
  10. выполнение тестовой продажи.

Заниматься оформлением и подачей бумажного варианта заявления сопровождается массой неудобств. К примеру, посещение ФНС нужно осуществить дважды при том, что аппарат нужно будет принести с собой. Между получением номера регистрации и непосредственным окончанием регистрационной процедуры должно пройти не менее 1 рабочего дня.

Шаблон бланка был утвержден соответствующим приказом Федеральной налоговой службы от 07.09.2018 под номером ММВ-7-20/527. Документ применяется не только для первичной процедуры регистрации кассового изделия, но и для его повторной регистрации в соответствие с текущими законами нашей страны. Подобная процедура инициируется многими причинами. Таковой может быть изменение юридического или фактического адреса фирмы, где используется онлайн-касса.

Предусмотрен цвет ручки, которой заполняется документ: синий или черный. Далее заявление распечатывается на качественном принтере. На бумажном варианте должны отсутствовать помарки, исправления, слишком блеклый шрифт и подобные нюансы, мешающие прочтению документа. В пустых полях должны стоять прочерки, поля не должны содержать пропусков. Печать страницы происходит на 1 стороне листа.

Онлайн регистрация кассы

Представленный способ содержит массу удобств. Во-первых, представителю бизнеса или уполномоченным лицам нет необходимости посещать учреждение налоговой службы. Все происходит в любом удобном месте. Во-вторых, автоматическая форма заполнения бланка вмещает в себя массу подсказок в виде всплывающего текста. Благодаря этому, регистрация ККТ в налоговой, пошаговая инструкция к этой операции видна сразу, что существенно ускоряет процесс.

Регистрация кассы в налоговой: порядок и сроки

Процедура происходит в личном кабинете налогоплательщика на официальном ресурсе в Интернете государственного налогового органа, который был ранее зарегистрирован представителем ИП или фирмы (это может быть ООО и другие виды). Регистрация состоит из авторизации в личном кабинете и входа в пункт меню Учет кассовой техники. В этом разделе показаны онлайн-кассы предприятия. Если нет ни одного зарегистрированного аппарата, представленный список пуст. Далее нажимают на пункт меню Зарегистрировать ККТ и выбирают способ оформления заявки:

  • ручное заполнение (переход на форму заполнения заявления);
  • загрузка заполненного документа из файла (возможность скачивания и заполнения документа в любое время, а затем загрузка его на сайт).

Если нужно заполнить заявление немедленно, выбирают пункт заполнить вручную. В первую очередь указывается адрес, где будет стоять и работать кассовое изделие. Процедура происходит с помощью разворачивающегося списка и встроенного федерального классификатора. Это дает возможность экономить время и энергию, минуя необходимость ручного заполнения. Далее заполняются следующие поля:

  • Наименование места установки ККТ – ввод любого текста, целесообразнее указать название фирмы и подразделения (ООО «Фирма», Магазин №1);
  • Ввод модели кассового изделия, можно посмотреть на упаковке или документации, входящей в поставку оборудования;
  • Наименование модели выбирается из выпадающего списка;
  • Ввод заводского номера, который также указан в документах, упаковке или корпусе оборудования;
  • нажатие кнопки Выбор инициирует автоматическую проверку о вхождении ККМ в реестр налоговой;
  • далее указываются наименование модели фискального накопителя, а также его заводской номер.

После подтверждения ввода всей нужной информации система автоматически проверит ее корректность. Если все хорошо, пропускает дальше, если нет, подсвечивает ошибки в соответствующих пунктах. Случается так, что в базе налоговой отсутствует введенный адрес. В таком случае система выдает сообщение об отсутствии введенного адреса в базе данных.

Мнение эксперта
Ирина Смирнова
Эксперт по онлайн-кассам
Задать вопрос
Решить эту задачу можно 2 способами: заполнить заявку о регистрации оборудования в бумажном виде или обратиться к местным властям в администрацию с просьбой дополнить список адресов. Однако фирма этого делать не обязана, ответственность лежит на соответствующих инспекциях. Далее заполняется способ применения кассы: автономная работа, выездной тип, использование через Интернет и для печати БСО.

Процедура фискализации оборудования

Номер кассы, выданный налоговой службой, действует в течение 1 рабочего дня. Именно за этот период нужно провести процедуру фискализации аппарата. Ее нюансы в разных моделях ККТ могут отличаться. Это обуславливает необходимость изучения инструкции от изготовителя оборудования.

К примеру, ПО многих кассовых изделий подразумевает установку специальной утилиты для проведения фискализации. Установить ее можно через Интернет с сервера производителя или с внешнего носителя. Для других моделей процедура реализуется через специальный интерфейс нажатием соответствующей кнопки Регистрация или Зарегистрировать.

Для реализации процедуры понадобиться следующая информация:

  • название компании;
  • адрес, где установлена и функционирует онлайн-касса;
  • номер регистрации изделия;
  • название ОФД;
  • вид системы налогообложения.
Ошибки, допущенные при вводе информации нельзя исправить. При этом фискальный накопитель будет выведен из строя. Поэтому все нужно делать с предельной внимательностью и осведомленностью. Для завершения процедуры нажимают кнопку Выполнить. Кассовый аппарат напечатает отчетный документ, свидетельствующий о регистрации аппарата. В отчете указывается перечень введенной информации, слова Доброй пожаловать и в конце – Спасибо за покупку. Они являются базовыми в печати чеков, изменить их можно во многих моделях оборудования через настройку системы.

Если печать документа произошла некорректно или не произошла вовсе, нужно срочно обратиться в сервис технической поддержки. Нужно помнить, что на эту процедуру есть только 1 рабочий день. Таких специалистов можно найти непосредственно через запрос на сайте производителя аппарата, при обращении по телефону или электронной почте. Производитель заинтересован решать подобные проблемы также быстро, ведь это олицетворение его продукции и репутации.

Регистрация и заключение договорных отношений с ОФД

Регистрация ККТ в налоговой подразумевает проведение подобной процедуры, а также оформление договорных обязательств с посредником – оператором фискальных данных. Перечень таких структур нашей страны всегда можно найти в Интернете. Важно выбрать того, с кем будет удобно сотрудничать конкретной фирме. Договор заключают только после корректного выполнения предыдущих действий.

Регистрация кассы в налоговой: порядок и сроки

При уже заключенном договоре заходят в личный кабинет, если такого документа еще нет, то приступают к его оформлению и подписанию. В обычном случае представитель ОФД запросит название организации, контактный телефон владельца (или ответственного лица с доверенностью) и адрес электронной почты. В глобальном варианте подключение кассы к оператору состоит из следующих шагов:

  1. вход в личный кабинет;
  2. активация пункта меню Подключить ККТ;
  3. указывание модели оборудования, номера регистрации от ФНС, заводской номер изделия, а также ФН;
  4. нажатие кнопки Сохранить или Зарегистрировать в зависимости от особенностей интерфейса ресурса.

На официальном сайте оператора заходят в пункт меню Проверка чека. Здесь должен высветиться сформированный чек, где нужно тщательно проверить информацию. У многих операторов последние 2 шага объединены. В этом случае посещение личного кабинета нужно посетить уже после получения номера регистрации.

После активации пункта Подключить ККТ из выпадающего списка выбирать нужную модель онлайн-ККМ. Процедуры подключения к оператору и фискализации пройдут одновременно в личном кабинете. Благодаря этому, от установки утилиты или конфигурирования в настройках оборудования можно воздержаться.

Методика завершения процедуры регистрации ККМ

Чтобы правильно завершить регистрацию оборудования нужно снова пройти авторизацию в личном кабинете. В нем нажать на пункт меню Учет ККТ. Здесь высветиться номер регистрации изделия, по которому также следует нажать. В появившемся окне нажать на кнопку Завершить регистрацию. Открывается следующая форма, где вводится информация из файла отчетности о проведении регистрации, выведенного на печать машиной на 2 шаге. Ключевым фактором правильного заполнения формы является правильное введение даты и времени, указанных в отчете. Завершать процедуру тоже нужно правильно.

Мнение эксперта
Кирилл
Специалист по кассам
Задать вопрос
Чтобы завершить процедуру окончания регистрации, нужно нажать кнопку Подписать и отправить. Система автоматически проверить информацию и сохранит в специальную карту регистрации контрольно-кассовой машины, посмотреть которую можно в списке отправленных документов в Федеральную налоговую службу. Интерфейс кабинета очень удобный и продуманный. Разобраться с навигацией может человек, который еще никогда не сталкивался с подобными задачами. Благодаря этому, все действия выполняются максимально быстро.

Совершение первой продажи для проверки работоспособности аппарата

Регистрация онлайн-кассы закончена. Однако для проверки ее работоспособности и корректности всей введенной информации крайне желательно провести гипотетическую тестовую продажу товара или услуги фирмы. Для этого нужно руководствоваться инструкцией, вложенной в поставку изделия. Это сократит время изучения работы техники, а также убережет ее владельцев от совершения многих ошибок.

В программное обеспечение ко многим моделям касс нового образца входит специальный драйвер, с помощью которого выполняется тестовая продажа. В качестве альтернативного варианте можно открыть смену кассира, выполнить продажу и возврат на какую-либо незначительную денежную сумму (в большинстве случаев – 1 копейку).

Если все работает исправно, на официальном ресурсе ОФД, расположенного в Глобальной сети, появится сформированный чек, свидетельствующий о совершении продажи. В ином случае, когда чек совсем не появился или появился в некорректной форме, лучше обратиться в сервисную поддержку оператора. Далее нужно оплатить оговоренную денежную сумму за услуги ОФД. На этом процедура, как зарегистрировать кассу в налоговой, закончена. Можно эксплуатировать онлайн-кассу и вести деятельность в русле текущих законов нашего государства.

Правильное выполнение первой продажи важно не только для проверки работоспособности оборудования и корректности регистрации. Это следует делать новичкам для проверки и утверждения профессиональных навыков кассира. Особенно, если город, в котором осуществляется деятельность, маленький и катастрофически не хватает квалифицированных кадров. Важно, чтобы изделие наравне с персоналом работало точно и приносило доход компании.

"Все в кассу" - лучшее решение для Вас и Вашего бизнеса!
  • Недорогое оборудование в собственности от известного производителя "АТОЛ"
  • Демократичные тарифы, обслуживание от 0 руб.
  • Подключается к любому локальному компьютеру
  • Любые операции с чеками по API или вручную
  • Отправка онлайн-чеков на почту
  • Гибкие возможности для автоматизации
  • Совместимость с известными CMS и платежными сервисами
  • Удобный личный кабинет. (Заказать демо)
  • Помощь в регистрации и подключении
  • Интеграция под ключ опытными сотрудниками
  • Возможность приобретения оборудования в рассрочку
Следующая статьяОбзор онлайн касс 2020
Предыдущая статьяНалоговый вычет за онлайн-кассу для ИП на УСН и Патенте