Налоговый вычет за онлайн-кассу для ИП на УСН и Патенте

Текущее законодательство подразумевало отсрочку для некоторых представителей бизнеса на установку онлайн-кассы. Она закончилась 1 июля, и каждый ИП должен выдавать чеки за свои товары или услуги через представленное оборудование. Вычет за ККТ у ИП на патенте или другой системе подразумевает возможность уменьшения вменяемого налога в случае, когда предприниматель приобретает кассу самостоятельно. Это позволяет вносить сумму назначенного налога на самостоятельное приобретение устройства.

Средняя стоимость контрольно-кассового аппарата находится в диапазоне 18-20 тыс. рублей. Для многих бизнесменов, особенно начинающих или мелких предпринимателей (владельцев ларьков, кофеен и так далее) – это серьезные расходы. Государство смягчает их путем ввода такого вычета. Благодаря такому подходу, предприятия не только приобретает полезный аппарат, но и им компенсируют расходы со стороны государства.

На что начисляют компенсацию

Представленный тип компенсационных начислений распространяется на следующие элементы:

  • полный перечень устройства онлайн-кассы;
  • накопитель фискальной информации;
  • программная оболочка кассы;
  • составление и принятие договорных обязательств с оператором фискальных данных;
  • перечень мероприятий, предпринятых для установки, наладки и запуска аппарата.
Мнение эксперта
Кирилл
Специалист по кассам
Задать вопрос
К пусконаладочным работам относится подключение кассы к Интернету, настройка встроенных программных модулей и так далее. В качестве вычета максимальную сумму можно получить только 18 тыс. рублей. Это означает, что даже если представитель бизнеса приобрел аппарат за 60 тысяч, получить компенсацию он может лишь в размере оговоренного вычета. При этом, для представителей ООО налоговый вычет за онлайн-кассы отсутствует.

На каждый расходник должен быть сохранен документ, подтверждающий его покупку. К таковым относятся чек, накладная, договор и тому подобные. Примером расчета компенсации описан далее. Представитель компании приобрел 2 кассовых аппарата вместе с ФН к каждому аппарату, стоимостью по 21 тыс. рублей.

Также было приобретено программное обеспечение за 6 тыс. рублей. За услуги подключения оборудования и его регистрации в ФНС было потрачено 2 тыс. рублей. Общая сумма получилась 50 тыс. рублей. Она превышает максимальное значение вычета, поэтому представитель компании уменьшает налог до 36 тыс. рублей.

Налоговый вычет за онлайн-кассу для ИП на УСН и Патенте

Общие условия для получения компенсации

Назначение представленных выплат возможно при соблюдении таких условий:

  • при регистрации аппарата соблюдены все предписания;
  • касса зарегистрирована датой: для представителей общественного питания, розницы с нанятым персоналом – с 01.02.2017 до 01.07.2018, для тех, кто перешел на онлайн-кассу в текущем году – с 01.02.2017 до 01.07.2019.

Если компания работает по принципу совмещения УСН и ЕНВД во время того, как изделие применяется только для упрощенному налогообложению, возмещение не положено. Это правило нужно знать всем предпринимателям вне зависимости от вида и масштабов деятельности. Ограничений по количеству нанятых работников в фирме нет. Возмещение за онлайн-кассы для ИП не начисляется, если изделие было приобретено и настроено позже 1 июля.

Компенсацию в виде налогового вычета для ИП, находящимся на патенте

Для представителей предпринимательства, находящихся на патенте актуальны условия: максимальная сумма компенсации – 18 тыс. рублей за каждое устройство. Регистрируют оборудование не позднее 01.07.2019 с наемными работниками и 01.07.2019 без нанятого персонала.

Представленный вид компенсации не является деньгами в общепринятом смысле, которые можно перевести на банковский счет с дальнейшим выводом. Вычет – это возможность представителя бизнеса вычесть из суммы итоговых налогов определенную сумму финансов, потраченных на обеспечение своей компании качественными онлайн-кассами вместе с их настройкой.

Чтобы получить такое возмещение, нужно написать заявление в виде текстового уведомления. Его составляют в свободной форме, если содержание документа четко соответствуют требованиям законодательства, а также по специальной форме, предоставляемой федеральным налоговым органом. Заявление содержит подробную информацию о сумме вычета и моделях кассовой техники, при покупке которых образовались расходы, подпадающие под возможность получения компенсации.

В представленном документе указывают следующую информацию:

  • период налогообложения;
  • реквизиты уполномоченного представителя ИП (ФИО);
  • номер присвоенного патента;
  • дата присвоения патента
  • технические номера изделий (кассового оборудования, прошедшего регистрацию);
  • номер пройденной регистрации, присвоенный каждому изделию в отдельности в налоговой;
  • дата проведения регистрации устройств в налоговой службе;
  • совокупное значение всех вычетов на покупку и настройку оборудования;
  • сроки выплат и сумм, на которые уменьшаться платежи.

В случае своевременной уплаты налоговой ставки на ПСН до подачи заявления на получение компенсации налогоплательщик получает право возврата переплаты, в составе компенсации. Возврат финансовых средств из государственного бюджета осуществляется в порядке, установленном статьей 78 Налогового кодекса Российской Федерации.

Если уплату только предстоит совершить, то на основании суммы компенсации, которая была указана в заявлении, индивидуальныt предприниматели в праве уменьшить исчисляемую цену патента на сумму возмещения. Получившаяся разница уплачивается в государственный бюджет. Теоретически путем таких операций можно вообще избежать уплаты налога.

Мнение эксперта
Ирина Смирнова
Эксперт по онлайн-кассам
Задать вопрос
ИП в праве содержать в активах несколько патентов. Если сумма всех затрат на ККМ фирмы выше вменяемого налога по отдельному патенту, значение суммы такого увеличения может переноситься на другие патенты компании. Это существенно снижает налоговую ставку по отдельно взятому патенту. Такое правило действует только, когда представленные патенты были оформлены в периоде после поставки онлайн-касс на учет в Федеральную налоговую службу.

Покупка и настройка кассового оборудования не является поводом для получения вычета. Обязательным условием является регистрация аппарата в ФНС. За период работы изделия до регистрации компенсацию государство не выдает. Передавать заявление можно при личном посещении учреждения ФНС, так и в личном кабинете зарегистрированного пользователя на официальном сайте налоговой службы.

Таким образом оформляется налоговый вычет за онлайн-кассу для ИП на патенте. Далее предприниматель дожидается уведомления с налоговой об утверждении документа и начислении компенсации или отказе по причинам, которые указаны в соответствующем уведомлении.

Налоговый вычет за онлайн-кассу для ИП на УСН

Принцип налогообложение упрощенного типа характерна в большинстве случаев для представителей мелкого бизнеса. Реже такой системой пользуются учреждения, работающее в среднем сегменте рынка и получая большой доход. Сумма льготы на самостоятельное приобретение онлайн-кассы предпринимателем в 2019 году начисляется по другому принципу, чем у представителей бизнеса на патенте. К примеру, у них отсутствует возможность уменьшения чистого налога, который уплачивают в бюджет, на расходы финансовых активов на покупку ККМ.

Однако представители индивидуального предпринимательства и ООО, работающие по упрощенке, есть все основания получить компенсацию. Затраты на приобретения кассового оборудования могут быть легко включены в базу расходов, уменьшающих налоговую базу. Значение представленной льготы на онлайн-кассы для представителей ООО, ИП на УСН также не превышают 18000 рублей. Это обязательное условия для всех представителей предпринимательства.

На какие онлайн-кассы полагается вычет

Процесс получения льготы для ИП на УСН может быть реализован только в следующих случаях:

  • ККМ должно находится в официальном реестре ФНС;
  • аппарат стоит на учете в ответственных государственных учреждениях (налоговой).

Заняться оформлением и подачей заявления, чтобы государство смогло возмещать финансовые издержки на покупку и настройку устройства, нужно в кратчайшие сроки. В обычных случаях это делается сразу после оформления приобретения оборудования. Льгота не может быть начислена до периода регистрации. По этой причине этот процесс также желательно реализовать как можно скорее.

Если предприниматель решил получить льготу в 2019 году, то на момент ее оформления ему нельзя иметь наемный персонал. Это требование государственных налоговых органов.

Какие понадобятся документы

Составление и сдача заявления – длительные процессы, требующие от предпринимателей соблюдение определенных условий. Все ИП, желающие получить компенсационную нагрузку от государства на правомерной основе, при ее оформлении должны предоставить такие документы:

  • перечень договоров, подтверждающих приобретение оборудования (онлайн-кассы, накопителя фискальной информации и встроенного ПО), а также его настройку;
  • подтверждения оплаты услуг, связанных с наладкой аппаратного и программного обеспечения;
  • паспорт ККТ;
  • документ, подтверждающий факт регистрации кассового изделия в ФНС.

Представленные бумаги должны подаваться в оригинальном виде владельцем предприятия. В противном случае уполномоченные работники налоговой просто не примут заявление на рассмотрение даже в том случае, когда представитель бизнеса работает на упрощенке. По этой причине следить за своими документами следует на регулярной основе. Если все сделано правильно, государство легко может вернуть часть средств, потраченных на покупку и настройку контрольно-кассовой машины, работающей в режиме онлайн.

"Все в кассу" - лучшее решение для Вас и Вашего бизнеса!
  • Недорогое оборудование в собственности от известного производителя "АТОЛ"
  • Демократичные тарифы, обслуживание от 0 руб.
  • Подключается к любому локальному компьютеру
  • Любые операции с чеками по API или вручную
  • Отправка онлайн-чеков на почту
  • Гибкие возможности для автоматизации
  • Совместимость с известными CMS и платежными сервисами
  • Удобный личный кабинет. (Заказать демо)
  • Помощь в регистрации и подключении
  • Интеграция под ключ опытными сотрудниками
  • Возможность приобретения оборудования в рассрочку
Следующая статьяКак работать с онлайн-кассой
Предыдущая статьяПроблемы с онлайн-кассами