Налоговый вычет за онлайн-кассу ИП на ЕНВД

С 01.01.2018 государство установило для некоторых ИП на ЕНВД возможность получения определенной льготы за своевременную покупку, дальнейшее конфигурирование и ввод в эксплуатацию онлайн-кассы подходящей модели. Этому предшествовала полная актуализация закона 349-ФЗ, который вносит определенные изменения в соответствующей документации. Получить вычет за онлайн-кассу ЕНВД можно способами, утвержденными государственными службами.

Это полезная возможность не только для мелких фирм, которые тратят свои ресурсы на приобретение и настройку кассовых изделий, но и для крупных компаний, где необходимы целые комплексы кассового оборудования в виде терминалов с огромным количеством возможностей и функций. Ведь стоимость таких аппаратов в некоторых случаях превышает 60 тыс. рублей. Такие суммы существенно бьют по бюджету фирмы особенно в тех случаях, когда нужно покупать и использовать комплекс таких устройств на разных точках компании. Однако, чтобы воспользоваться ею, необходимо вовремя оформить работу подобного оборудования и иметь соответствующую документацию. По этой причине позаботиться об этом нужно своевременно.

Компенсация в виде налогового вычета рассматривается в качестве эффективного способа возмещения финансовых активов, потраченных на покупку, установку и настройку онлайн кассовой машины. Тем более, что многое программное обеспечение, работающие совместно с представленным оборудованием, распространяется и работает бесплатно. Главное, чтобы оно поддерживало стандарты, изложенные в законе 54-ФЗ, обязывающем всех представителей бизнеса пользоваться онлайн-кассой.

Налоговый вычет за онлайн-кассу ИП на ЕНВД

Почему была введена льгота

Онлайн-касса – техника для бизнеса и предпринимательства, предназначенная для выдачи чеков покупателям или потребителям услуг предприятия. Ее особенность состоит в работе по средствам подключения к Интернету. Это позволяет моментально отправлять данные о транзакциях непосредственно в ФНС. Работать с таким оборудованием должен каждый представитель бизнеса по текущему законодательству. Об этом гласит принятый нашим правительством 54-ФЗ.

Современный рынок наполнен подобными изделиями, имеющими разный формфактор, размеры и назначения. К примеру, производители предлагают стационарные онлайн-кассы и мобильные. Стационарные кассы бывают компактного размера и ограниченного функционала. Они предназначены по большей части для малых предприятий. Для больших компаний представлены терминальные системы, имеющие крупные размер и способность круглосуточной работы. Мобильные онлайн-кассы используют преимущественно предприниматели, сбывающие товар или предоставляющие услуги не только в офисе, но и в любом удобном месте, где реализован доступ к Интернету.

Приобретение такого устройства несет за собой определенные расходы. ИП должен не только приобрести оборудование, которое должно стоять на учете в налоговой, выполнить нужные настройки ПО и так далее. Если персонал организации не обладает нужными техническими знаниями, приходится привлекать специалиста, который возьмет деньги за свои услуги. Государство может компенсировать подобные затраты такой возможностью для предпринимателя, как налоговый вычет.

С одной стороны, такая возможность создает более доверительную атмосферу во взаимоотношениях частного бизнеса и государства, ведь правительство позволяет компенсировать затраты на приобретение техники. С другой стороны, подобная льгота способна стимулировать развитие предприятия с точки зрения технического обеспечения.  Персонал, участь работать с кассовыми аппаратами, подключенными к Интернету, развивает осведомленность в области современных технологий для фирм.

Что можно компенсировать

Налоговый вычет за онлайн-кассу ИП на ЕНВД

Налоговый вычет подразумевает уменьшение значения налога ЕНВД на сумму кассового аппарата, включая цену устройства и стоимость последующей его настройки. Сумма вычета не превышает 18 тыс. рублей за единицу техники. Это правило действует вне зависимости от вида деятельности компании и системе начисления налоговых ставок, на которой она находится.

То есть, если предприниматель купить модель онлайн-кассы за 30 тыс. и потратил на пусконаладку 15 тыс., то из потраченной общей суммы 45 тыс. рублей получить он сможет только 18 тыс. В сумму вычета входит:

  • цена кассового изделия;
  • затраты на установку и настройку ПО;
  • подключение аппарата к оператору фискальных данных;
  • приобретение фискального накопителя;
  • выплаты специалистам службы поддержки (если таковые будут).

Получить подобную привилегию могут только те представители бизнеса, которые успели закончить регистрацию устройства до 1 июля 2019 года. О продлении возможности получения налогового вычета в правительстве обсуждений не ведется. Если предприятие работает на системе ЕНВД и расходы на онлайн-ККМ уже были учтены при расчете сторонних выплат, то право на компенсацию такая компания уже не имеет.

Мнение эксперта
Ирина Смирнова
Эксперт по онлайн-кассам
Задать вопрос
Несколько единиц оборудования лучше было приобретать в начале 2019 года. Это обусловлено тем, что налоговый вычет за онлайн-кассу для ИП на ЕНВД начисляется только за текущий год. В следующем году ситуация повторится по текущим планам правительства. Если совокупный размер расходов будут выше начисленного налога, то остаточная сумма просто «сгорит». Налоговый вычет на представленное оборудование действует лишь с того квартала, с которого ККТ была поставлена на учет в налоговую.

Правила получения компенсации

Право на использование вычета появляется только при использовании системы налогообложения льготного типа на момент приобретение онлайн кассовой машины. Если переходить на вмененный режим уплаты налогов после покупки нужных изделий с дальнейшей их настройкой, то получить льготу уже нельзя.

Также от владельца учреждения требуется соблюдение важных дополнительных условий. В случае их соблюдения шансы на получение вычета существенно возрастают. Представленные условия описаны ниже:

  • применение ККМ в компаниях на ПСН или ЕНВД;
  • онлайн-касса официально внесена в реестр налоговой;
  • оборудование поставлено на учет в промежутке времени от 1 февраля 2018 года по 1 июля 2019 года (исключения – розничная торговля и общественное питание);
  • представители торговли в розницу и общепита могут получить налоговый вычет в текущем году при условии отсутствия наемного персонала.

Предпринимателям, не содержащим наемный персонал, предоставляется право на льготу, если регистрация кассового изделия была закончена в промежутке с 01.02.17 до 01.07.19. При совмещении ПСН и ЕНВД возможность получения налогового вычета есть только по одному из этих систем. Налоговый вычет за онлайн-кассы для ИП можно получить по следующему простому плану:

  • приобрести онлайн кассового оборудования;
  • до 1 июля включительно надо было пройти полную регистрацию приобретенного изделия;
  • заполнить предложенную декларацию по единой системе начисления налогов;
  • в качестве альтернативы подойдет уведомление на ПСН.

На сегодняшний момент рынок онлайн-касс достаточно большой. Выбор моделей огромный. У современного предпринимателя, стремящегося действовать по букве закона, проблем с выбором изделия точно не возникнет. Имеются мобильные и стационарные кассы, простейшие модели для начинающих фирм и целые терминалы для крупных компаний.

Регистрацию приобретенных изделий обязательно пройти точно в указанных сроках. Ведь каких-либо отсрочек для представителей современного предпринимательства сейчас правительством точно не планируется. Регистрацию изделия можно пройти при личном посещении отделения налоговой службы или на сайте этой государственной службы. Последний способ наиболее удобный: осуществить его можно в любом месте мира с подключением к Интернету. При заполнении заявки понадобится следующая информация:

  • ФИО и ИНН владельца ИП;
  • номер и дата регистрации юридического лица, претендующего на получение компенсации;
  • сумма расходов (желательно детально) на приобретение и дальнейшую пусконаладку онлайн-ККМ;
  • заводской номер и наименование модели устройства, в отношении которого применяется компенсация.
Мнение эксперта
Ирина Смирнова
Эксперт по онлайн-кассам
Задать вопрос
Совмещение патентной и единой систем начисления налоговой нагрузки не является препятствием для получения компенсации от государства в виде налогового вычета. Главное, чтобы оборудование работало на определенной системе, исходя из которой будет начисляться вычет. Образец заявления о регистрации изделия всегда можно посмотреть на тематических сайтах в Интернете.

Главное, чтобы все документы были в порядке, правильно оформлены и предоставлены по требованию представителей государства. В случае, когда предпринимателю на ЕНВД или патенте не удается потратить сумму назначенного вычета сразу, остаток суммы легко можно тратить на новый патент.

Считаем ЕНВД при учете налоговой компенсации

После изучения нюансов того, как получить вычет за кассу онлайн ИП на ЕНВД, нужно знать, как высчитать значение ЕНВД с учетом компенсации. Представленная операция выполняется за 3 шага:

  1. высчитать сумму налога за 1 квартал по обычным формулам;
  2. уменьшить значение налоговой ставки на значение взносов за предпринимателя и за наемный персонал в этом же квартале высчитывания налога;
  3. из полученного значения налога вычесть значение суммы расходов на ККМ.

При выполнении 2 шага нужно помнить важное ограничение: при наличии наемного персонала в компании, то сумма налога может быть уменьшена только на половину от исходного значения. Представленное ограничение перестает действовать в случае отсутствия у ИП наемных сотрудников. Это могут быть частные консультанты и мастера, предоставляющие услуги или продающие товары потребителям.

Если представитель компании не заявил о надобности получения вычета, сделать это можно уведомлением в государственную налоговую структуру. В случае уплаты полной суммы назначенных налогов с учетом надлежащей компенсации, компания получает возврат переплаченной суммы.

Также нужно учитывать отсрочку, которую получили некоторые владельцы ИП, до 2021 года. Описываемые устройства они пока не устанавливают и не имеют возможности (часто и желания) ими пользоваться, а также в дальнейшем внедрять в делопроизводство представленный тип оборудования.

Мнение эксперта
Ирина Смирнова
Эксперт по онлайн-кассам
Задать вопрос
Возможности получения компенсации в дальнейшем не будет. Это означает, что введение в эксплуатацию изделия после 1 июля 2019 года, не будет поддержано государственной компенсацией. Поэтому настоятельно рекомендовалось приобретать онлайн-кассы как можно раньше всем представителям бизнеса и предпринимательства, если даже в ней нет потребности. В конечном итоге на подобные изделия перейдет весь бизнес в нашей стране.

Налоговый вычет на онлайн-кассы для ИП может быть начислен при условии работы на упрощенной системе. В таком случае налоговая компенсация не положена. Однако при своевременной уплате налога на прибыль предусматривается шанс уменьшения его значения. Стоимость, выплаченную за онлайн-оборудование, причисляют к расходам. При невозможности в этом случае снижения всей суммы налога снижаются значения доходов фирмы. Налог на прибыль считается из разницы доходов и расходов. Благодаря этому, итоговое его значение уменьшается.

Общий расчет компенсации

Налоговый период при расчете ЕНВД в 2019 году считается отправной точкой начисления налоговой компенсации. Это правило действует вне зависимости от вида деятельности компании: ООО, ИП и так далее. Представленный период не должен считаться раньше даты регистрации онлайн-кассы в ФНС. Компенсация рассчитывается по принципу: расходы на покупку нужных технических изделий умноженное на количество единиц техники. При этом конечная сумма должна быть равной или меньше 18 тыс. рублей. Увеличивать или уменьшать это значение правительством не планируется на ближайшие годы.

Также нужно учесть весомый факт, что онлайн-ККМ нужно поставить на все точки фирмы, где осуществляются взаиморасчеты предприятия с покупателями или потребителями услуг. Это правило закреплено в законе и обязательное для соблюдения любой компанией, ИП и так далее вне зависимости от вида деятельности и системы налоговых начислений. Важно соблюсти корректное и своевременное заполнение заявки на получение льготы, а также правильно пройти регистрацию изделия.

Налоговым вычетом по ЕНВД за кассовый аппарат у ИП является определенная компенсация, предоставляемая правительством нашей страны бизнесменам, вовремя установившим представленное оборудование. Это уменьшение налоговой ставки, уплачиваемой предприятием, равное суммам затрат на покупку устройства, его установку и настройку. Чтобы получить такую компенсацию, нужно соблюсти простые дисциплинарные условия. К ним относятся своевременная регистрация аппарата в ФНС, а также покупка устройства в определенных государством временных рамках.

Правильно работающая онлайн-касса у ИП – это возможность не только работать в рамках текущих законов, но и существенно освободить время. Ведь теперь не придется тратить его на заполнение отчетности, посещения налоговой службы с целью сдачи отчетов о деятельности. Все это выполняется автоматически через подключения к Интернету. При этом затраты выгодно компенсируются вычетом из начисленных налогов.

"Все в кассу" - лучшее решение для Вас и Вашего бизнеса!
  • Недорогое оборудование в собственности от известного производителя "АТОЛ"
  • Демократичные тарифы, обслуживание от 0 руб.
  • Подключается к любому локальному компьютеру
  • Любые операции с чеками по API или вручную
  • Отправка онлайн-чеков на почту
  • Гибкие возможности для автоматизации
  • Совместимость с известными CMS и платежными сервисами
  • Удобный личный кабинет. (Заказать демо)
  • Помощь в регистрации и подключении
  • Интеграция под ключ опытными сотрудниками
  • Возможность приобретения оборудования в рассрочку
Следующая статьяОбзор онлайн касс 2020
Предыдущая статьяНалоговый вычет за онлайн-кассу для ИП на УСН и Патенте