Модернизация кассового аппарата

Использование кассового аппарата — необходимое условие деятельности законопослушного предпринимателя. Согласно новому закону о кассовых аппаратах, в 2019 году бизнесменам рекомендовано приобретение онлайн-кассы либо модернизация кассового аппарата.

Какие кассы можно модернизировать под онлайн

В рамках ФЗ № 40 «О применении ККТ» предприниматели должны использовать в деятельности аппараты с фискальным накопителем. С помощью него сведения об операциях направляются в налоговую инспекцию.

Производители контрольно-кассовой техники приняли во внимание тот факт, что замена оборудования в сфере малого и среднего бизнеса может увеличить затраты. Поэтому на рынке появились комплекты модернизирования для того, чтобы переделать устаревшее оборудование. Чтобы замена ккт на онлайн-кассы прошла легко и быстро, следует обратиться в центр технического обслуживания техники или сервисный пункт.

Модернизация кассового аппарата

Чтобы узнать какую модель можно модернизировать, нужно зайти на сайт ФНС и выбрать конкретный аппарат из списка, появляющегося в форме для проверки. Актуальную информацию о том какие модели касс можно переделать под онлайн узнают на сайте производителей контрольно-кассовой техники или в сервисных центрах, занимающихся переустановкой программного обеспечения.

Модели касс, подлежащих обновлению:
Модернизация кассового аппарата

«Штрих-М» — производитель заявляет о том, что среди разнообразия моделей, обновлению не подлежит ШТРИХ-950К. Чтобы работать по правилам 54-ФЗ владельцу оборудования необходимо приобрести устройство модернизации и новое программное обеспечение. Изготовитель рекомендует производить доработку ккм до устройств, работающих онлайн только в специализированных сервисных центрах;

Модернизация кассового аппарата

«Атол», являясь дистрибьютором контрольно-кассовой техники, утверждает, что линейка аппаратов подлежит модернизации. Комплекты для обновления оборудования предлагаются по привлекательной цене. Для работы в соответствии с 54-ФЗ, предпринимателю следует приобрести фискальный накопитель.

Модернизация кассового аппарата

Кассовые машины «Искра» в полном объеме подлежат модернизации. После чего можно продолжать осуществление розничной торговли на законных основаниях;

Модернизация кассового аппарата

Аппараты Меркурий, за исключением моделей 111К, 140К;

Модернизация кассового аппарата

ЗАО «Счетмаш», как один из крупнейших производителей ЭВМ в Советском союзе, выпускает комплекты для переоборудования моделей выпущенной техники.

Модернизированные кассовые аппараты выполняют те же функции, что и новая техника. Поэтому принимая решение в пользу приобретения либо обновления модели, сравнивают стоимость процедуры.

Замена кассовых аппаратов предполагает вскрытие корпуса и вмонтирование фискального накопителя, являющегося главным элементом онлайн оборудования и устройства модернизации. Фискальный накопитель — универсальное устройство, которое подходит для разных моделей. УМ – блок, обеспечивающий подключение кассы к интернету для передачи сведений об операциях в ФНС.

Мнение эксперта
Ирина Смирнова
Эксперт по онлайн-кассам
Задать вопрос
После монтажа, корпус закрывается и производится перепрошивка кассовой техники. После совершенных действий ККМ может передавать сведения через сеть оператору фискальных данных, печатать на кассовом чеке QR код, отправлять электронный чек покупателю, то есть соответствовать требованиям нового законодательства.

Инструкция перехода на новые кассовые аппараты

При смене оборудования предпринимателю необходимо соблюдать общий порядок. Рассмотрим перечень действий, благодаря которому каждый предприниматель поймет, как легко переделать кассу с фр на фк:

  1. Обращение в Федеральную налоговую службу с заявлением о снятии с учета ККТ. Сделать это можно путем посещения инспекции, либо заполнив заявку в интернете. Для подачи заявления через сеть необходима электронная цифровая подпись. По истечении пяти дней после подачи запроса ФНС направит в личный кабинет подтверждающую карточку о снятии с учета ККТ.
  2. Для модернизации обращаются в специализированную компанию, которая занимается техническим обслуживанием и ремонтом ККМ. В первую очередь, следует убедиться, подлежит ли конкретная модель замене. Поскольку существуют отдельные приборы, которые не предусматривают работу с фискальным накопителем. Специалисты советуют осуществлять доработку дорогих моделей кассового оборудования. Поскольку это обойдется предпринимателю в несколько раз дешевле покупки новой машины. В случае окончания срока службы оборудования, нет смысла его модернизировать. Гораздо проще приобрести новый фискальный регистратор.
  3. После обновления ККТ выбирают оператора фискальных данных и заключают с ним договор на обслуживание техники. Список аккредитованных операторов фискальных данных смотрят на официальном сайте федеральной налоговой службы.
  4. Регистрация обновленного устройства в ФНС. Существуют два способа: традиционный и новый. В соответствии с традиционным способом владельцу оборудования следует явиться в налоговую инспекцию с кассой для присвоения регистрационного номера. Посещение сайта nalog.ru предоставляет предпринимателю выгодные условия взаимодействия. После авторизации отправляют электронное заявление на регистрацию ККТ. Для этого понадобится цифровая подпись, которую получают в аккредитованной организации. После этого налоговая инспекция проведет сверку серий фискальных накопителей, имеющихся в базе, и присвоит свободный номер ККМ.
  5. Последним этапом на пути перехода к новым условиям осуществления розничной торговли, является внесение регистрационного номера машины в фискальный накопитель. После чего накопителем автоматически отправляется отчет о регистрации. Как только в налоговой службе получат подтверждение, регистрация будет окончена.

Несмотря на то, что договор с центром технического обслуживания не является обязанностью предпринимателя, у каждого есть право на его заключение. Специалисты советуют не отказываться от сотрудничества с ЦТО при модернизации старой ККМ до онлайн. Поддержание работы устройства – сложная задача, тем более с техникой случаются неполадки. Договор с центром технического обслуживания позволяет избежать проблем.

"Все в кассу" - лучшее решение для Вас и Вашего бизнеса!
  • Недорогое оборудование в собственности от известного производителя "АТОЛ"
  • Демократичные тарифы, обслуживание от 0 руб.
  • Подключается к любому локальному компьютеру
  • Любые операции с чеками по API или вручную
  • Отправка онлайн-чеков на почту
  • Гибкие возможности для автоматизации
  • Совместимость с известными CMS и платежными сервисами
  • Удобный личный кабинет. (Заказать демо)
  • Помощь в регистрации и подключении
  • Интеграция под ключ опытными сотрудниками
  • Возможность приобретения оборудования в рассрочку
Следующая статьяКто освобожден от онлайн-кассы
Предыдущая статьяОнлайн-кассы для малых предприятий