Нужна ли онлайн-касса если платежи принимаются на расчетный счет

Нововведения в действующих нормах 54-ФЗ гласят, что предприниматель обязан рассчитываться с покупателями путем выдачи БСО, либо чека. Эксплуатация кассовой аппаратуры включает не только ведение наличных расчетов, но и формирование способов оплаты, где задействованы электронные платежные средства.

К таковым нормам законодательства относят:

  • карты, выпущенные банками (как при совершении покупки в интернете, так и при вручении продавцам);
  • электронные платежные системы (Пэйпал, Вебмани, ЯД и так далее);
  • безналичные платежи непосредственно на расчетный счет.
Нужна ли онлайн-касса если платежи принимаются на расчетный счет
Мнение эксперта
Кирилл
Специалист по кассам
Задать вопрос
Если ситуации с агрегаторами и эквайрингами, зачастую становятся понятными моментально, безнал вводит предпринимателей в ступор. Специфика передача оплаты от физического лица юридическому на расчетный счет через онлайн-кассу приведена в представленной статье.

Целесообразность установки кассы при работе по безналичным платежам

Еще до появления нововведений в законодательстве под номером 54-ФЗ, добавленных благодаря закону 290-ФЗ, раньше эксплуатация онлайн-кассы при совершении расчетов безналичным методом не была обязательной.

Юрлиц и частных предпринимателей полностью освобождали от необходимости оформлять БСО, либо кассовые чеки тогда, когда деньги поступали на счета по прямой схеме. Наименование покупателя, вносящего оплату в кассу, не играло никакой роли – это мог быть ИП, физическое лицо, либо организация.

Актуальные изменения в действующих нормах законодательства

Парламентарии добавили нововведения в действующие нормы закона 54-ФЗ. Это спровоцировало изменение порядка эксплуатации онлайн-кассы для ИП, работающих по безналу. Согласно нововведениям, освободиться от использования кассы смогли только частные предприниматели и предприятия, ведущие расчет с субъектами предпринимательской деятельности.

Субъектом предпринимательской деятельности является фирма или ИП, которые совершают покупку не с целью персонального употребления вещей, а для осуществления профильной деятельности.

Эксплуатировать ККТ придется всегда и без исключений, если оплата передается на расчетные счета от физлица. Из этого напрашивается следующий вывод – если деньги отправляет предприниматель или юридический субъект, использование кассового аппарата не становится обязательным. А вот поступление платежа от физлица должно работать через ККТ.

Нужна ли онлайн-касса если платежи принимаются на расчетный счет

 Кто обязан пользоваться онлайн-кассами при ведении безналичных расчетов?

Необходимость создавать расчетный счет для онлайн-кассы зависит от наименования покупателя. Он может выступать в качестве физического лица, либо субъекта предпринимательства.

Действующие нормы законодательства гласят, что субъектом предпринимательства способен выступать частный предприниматель и юридическое лицо, которое приобретает продукцию для выполнения прямых обязанностей, а не употребления в личных целях.

Оплата через онлайн-кассу для физ лиц предусматривает применение кассового оборудования для приема денег с последующей выдачей чеков или бланков строгой отчетности.

Действие обновленного порядка практической эксплуатации ККТ с задействованием безналичной схемы перевода денег начинается с середины 2018 года. Оформление отсрочки на 12 месяцев объясняется отсутствием законодательной необходимости использования кассовых устройств при перечислении денег, как это было ранее. Частникам и юрлицам, освобожденным от приема денег в безналичной форме через онлайн-кассу, дали отсрочку. По ее истечению всем субъектам нужно перейти на обновленные правила.

Когда надо перейти на онлайн-кассы при использовании расчетного счета

Поскольку оплата физлицом на расчетный счет и онлайн-касса стали холодным душем среди большинства предприятий, парламентарии предусмотрели в доработанном законопроекте оформление отсрочки до первого июля 2018-го года. Начиная со второго числа, рассмотренные выше лица были обязаны устанавливать кассовую аппаратуру.

Как оформляют возвраты при безналичных платежах

Пока что отсутствуют официальные разъяснения по поводу возврата, если ранее состоялось поступление на расчетный счет от физического лица, но товар по ряду причин не подошел клиенту. Еще до наступления ситуации, когда приведенные комментарии наберут юридическую силу, нужно ориентироваться на нормы, регламентированные Письмом ЦБР №112-Т от 01.08.2011 года.

Опираясь на требования указанного нормативного акта, выручка, полученная от клиента, подлежит возврату через кредитное учреждение, которое до этого приняло деньги. Для этого необходимо обратить внимание сведения, хранящиеся в электронном журнале или платежном реестре. Здесь, как известно, содержатся сведения об отказах от предоставления услуг или приобретенного ранее товара. Поэтапное выполнение этой процедуры приведено ниже.

  1. Клиент в любой удобной ему форме готовит письменное обращение. Оно должно содержать ФИО, потраченную сумму, а также дату приобретения товара, либо заказа услуги.
  2. Продавец получает заявление и анализирует его содержимое.
  3. Руководствуясь полученным обращением, реализатор подготавливает акт в удобной форме, где есть сведения о возвращаемых товарах, покупателе, основании возвращения товара, а также сумме, которую надо вернуть обратно.
  4. Происходит формирование продавцом документа, где отражается факт возврата продукции, а также сумма, которую надо вернуть обратно.

Возврат не должен приниматься человеком, купившим изделие, в наличном виде. Налоговый орган расценивает такие действия в качестве незаконного обналичивания денег. За это предусмотрена административная ответственность в виде крупных штрафов.

На какой кассе остановиться?

Найдя четкий ответ по поводу того, нужна ли онлайн касса, если платежи принимаются прямо на расчетный счет, можно перейти к выбору оборудования. На принятие окончательного решения влияет специфика получения денег – наличными, или же через банковские карточки.

При ведении работы в интернет-сети клиенты предпочитают оплачивать покупки банковскими картами. Рекомендуется рассмотреть вариант с установкой онлайн-кассы, специально заточенной под интернет-коммерцию. Разница заключается в отсутствии принтера, посредством которого ведется распечатывание кассовых чеков. Техника не подходит предпринимателям, принимающим оплату банковскими картами и наличными непосредственно на месте (к примеру, при передаче изделия курьерам и последующей его оплаты). Для этого дополнительно надо купить и установить кассу, оснащенную POS-терминалом. Она способна печатать бумажные чеки.

Для тех, кто не знает, нужна ли онлайн касса, если вообще нет наличной выручки, может подойти аренда кассы. Эту услугу предоставляет большое количество профильных сервисов в интернет-сети, в том числе и сервис "Все в кассу". Компания или ИП подписывает договор с арендодателем, в то время как арендатору дают удаленный доступ к технике. Как только от клиента поступит платеж, касса сформирует чек и направит его покупателю. Оператор автоматически получит данные о выполнении операции.

Чтобы воспользоваться такой услугой, необходимо заключить договор с компанией, занимающейся сдачей оборудования в аренду. Некоторые фирмы требуют внести аванс. Перед добавлением предоплаты не будет лишним убедиться в честности сервиса. Для этого надо проверить отзывы, ознакомиться с комментариями других компаний.

При подведении итогов необходимо выделить ряд важных моментов.

  1. Использование кассового оборудования при работе с безналичным расчетом является обязательным в случае, если подтвержден факт поступления оплаты от физлица.
  2. Выдачу чека надо вести мгновенно, как только подтверждение об успешном исполнении распоряжения, регламентирующего совершение перевода кредитной платежной организаций, поступит.
  3. Оформление кассовых документов ведется электронно, без каких-либо исключений.

Для уточнения дополнительной информации касательно специфики эксплуатации кассового оборудования при работе с безналичными способами оплаты не будет лишним проконсультироваться с юристами. Эксперты, досконально ориентируясь в текущем положении дел, обязаны дать развернутые ответы на интересующие вопросы.

"Все в кассу" - лучшее решение для Вас и Вашего бизнеса!
  • Недорогое оборудование в собственности от известного производителя "АТОЛ"
  • Демократичные тарифы, обслуживание от 0 руб.
  • Подключается к любому локальному компьютеру
  • Любые операции с чеками по API или вручную
  • Отправка онлайн-чеков на почту
  • Гибкие возможности для автоматизации
  • Совместимость с известными CMS и платежными сервисами
  • Удобный личный кабинет. (Заказать демо)
  • Помощь в регистрации и подключении
  • Интеграция под ключ опытными сотрудниками
  • Возможность приобретения оборудования в рассрочку
Следующая статьяКто обязан применять онлайн-кассы с 1 июля 2019 года
Предыдущая статьяКто освобожден от онлайн-кассы