Онлайн касса: рейтинг лучших кассовых аппаратов в 2020 году

Согласно Федеральному закону №54, каждый представитель бизнеса в Российской Федерации в 2020 году обязан работать через онлайн-кассу. Поэтому в настоящий момент достоверный рейтинг онлайн-касс все больше интересует предпринимателей и владельцев компаний различного уровня. Оборудование при выдаче чека потребителю товаров или услуг фирмы автоматически отправляет эту информацию в налоговую инспекцию через Интернет.

Рейтинг топ 5 онлайн касс для ип 2020

Использование онлайн контрольно-кассовой машины (сокр. ККМ) выгодно государству, так как усиливается контроль со стороны наблюдательных служб и самой компании, так как пропала необходимость личного посещения инстанций для сдачи отчетности. Ключевое правило использования этого оборудования – соответствие текущему законодательству РФ. Это означает, что модель устройства обязательно должна находится в общем реестре онлайн-касс в соответствие с приказом ФНС №СА-7-20/524.

Разновидностей аппаратов существует несколько. Основными из них являются обычные онлайн-кассы для индивидуальных предпринимателей, малого и среднего бизнеса, а также и фискальные регистраторы для компаний с большим потоком товарно-денежных отношений с потребителями.

Наиболее используемыми ККМ нового образца для ИП считаются следующие 5 онлайн-касс:

  1. Ярус м2100ф;
  2. Эвотор 5 смарт терминал;
  3. Атол 91ф;
  4. Incotex Меркурий 180ф;
  5. Incotex Меркурий 185ф.

Модели касс полностью соответствуют законом Российской Федерации и пригодны для использования ИП, работающими в рамках правового поля. Это подтверждено наличием соответствующей документации.

Ярус м2100ф

Большой популярностью пользуется представленная модель онлайн-кассы, рейтинг которой всегда высокий среди аналогов. Она представляет собой портативную ККМ, которую выгодно использовать индивидуальным предпринимателям для ведения всех видов торговли (стационарной, выездной, мобильной, дистанционной), доставки и предоставления услуг.

Ярус м2100ф

Ярус м2100ф экономит рабочее место кассира за счет компактного корпуса. Качество работы аппаратных и программных элементов обуславливает репутацию устройства как одного из самых надежных аппаратов для бизнеса. Касса способна работать в температурном диапазоне от 0 до +45 градусов по Цельсию. Комплектация оборудования состоит из следующих элементов:

  • фискальный накопитель;
  • процессор 180 MHz;
  • флеш-накопитель 16 Мб;
  • цветной дисплей 320х240 пикселей;
  • аккумулятор для работы в условиях отсутствия центрального электричества;
  • блок питания 220V;
  • термопринтер;
  • чековая лента, ширина которой составляет 57 мм;
  • документация на фискальный накопитель и онлайн-кассу.
Мнение эксперта
Кирилл
Специалист по кассам
Задать вопрос
Установка USB-порта и Bluetooth – опционально. Также в качестве полезного дополнения можно приобрести автомобильный блок питания. Это выгодно предпринимателям, осуществляющим свою деятельность на выезде. Вместе с аппаратом поставляется диск с ПО и инструкция по установке. Их утрата не является критичной, так как все это доступно для скачивания на официальном сайте производителя. Благодаря широкому функционалу и стабильной работе, аппарат безусловно входит в рейтинг лучших онлайн касс 2020 года.

Эвотор 5 смарт терминал

Устройство представляет собой автономную онлайн-кассу со всеми функциями и утилитами для торговли. В ПО встроена система для продажи алкоголя, табачных изделий и подобных товаров. Владелец бизнеса, кассир или доверенное лицо легко можно посмотреть статистику продаж за определенный период.

Онлайн касса: рейтинг лучших кассовых аппаратов в 2020 году

Эвотор 5 смарт терминал имеет компактный дизайн, легко помещается в кармане или в маленькой сумке. Информация быстро загружается на экран в форме таблицы Exel. Ее легко можно выгрузить на персональный компьютер или мобильный гаджет.

Онлайн-касса пользуется высокой востребованностью среди аналогичных кассовых аппаратов, благодаря следующим преимуществам:

  • эргономичный дизайн (удобно держать в руке);
  • беспроводное (Wi-Fi, 3G) и проводное (USB-переходник) подключение к Интернету;
  • аккумулятор на 10-12 часов работы;
  • отрезное устройство повышенной точности;
  • процессор на 1.3GHz, способный обрабатывать до 150 чеков в день.
Мнение эксперта
Ирина Смирнова
Эксперт по онлайн-кассам
Задать вопрос
Касса для ИП Эвотол 5 станет отличным инструментом, упрощающих процесс выдачи чеков и работу с государственными службами. Аппарат поддерживает подключение дополнительных внешних устройств – весов, платежного терминала и других. Достаточно лишь скачать нужные драйвера с официального сайта производителя.

Атол 91ф

Атол 91ф

Относится к категории ньюджеров – бюджетного сегмента онлайн-касс. Идеально подходит для ИП на ЕНВД и малого бизнеса. Благодаря компактному размеру, аппарат способен работать в условиях недостатка свободного пространства на рабочем месте кассира. В комплект входит 1 USB-порт, который позволяет подключить к онлайн-кассе банковский терминал, весы, сканер штрих-кода и других периферийных устройств.

Подключение к Интернету для передачи информации в ОФД осуществляется через Wi-Fi, Ethernet (проводное соединение), Bluetooth, мобильный Интернет. Встроенный аккумулятор обеспечивает до 8 часов работы в условиях отсутствия центрального электроснабжения. Встроенное программное обеспечивает использование личного кабинета. В нем пользовать может управлять целым парком подобных устройств.

Incotex Меркурий 180ф

Меркурий 180ф

Контрольно-кассовая техника представленной марки рассчитана для автономной работы кассира в сфере индивидуального предпринимательства и малого бизнеса. За одним аппаратом в разные моменты времени могут работать до 16 кассиров, что дает возможность организовать малую торговую точку (магазин, ларек и так далее). Это выгодное вложение в бизнес.

Компактный размер в сочетании с увеличенной скоростью работы позволяет оперативно выдавать чеки и отправлять информацию в налоговую службу. Онлайн-касса Incotex Меркурий 180ф – самая популярная касса во многих регионах РФ. Ее активно используют ИП, работающие на выезде и мелкие предприятия. Автономную работу аппарата обеспечивает встроенный аккумулятор.

Incotex Меркурий 185ф

Онлайн касса: рейтинг лучших кассовых аппаратов в 2020 году

Модель отличается от более ранней онлайн кассы 180ф встроенной SD-картой на 32 Гб памяти (в старой версии она опциональна) для хранения документации и отчетности. Также незначительно отличаются габариты в большую сторону за счет присутствия дополнительных встроенных элементов.

В остальном модель 185ф технически полностью повторяет «старшую сестру». Она входит в самые покупаемые и используемые онлайн ККМ нового поколения для ведения бизнеса в рамках правового поля.

Последние новости

Начиная с 2019 года количество цифровых атак на онлайн-кассы неуклонно растет. Несмотря на регулярные предупреждения пользователей о возможных взломах с целью хищения информации на предприятия, большинство бизнесменов и индивидуальных предпринимателей халатно относятся к соблюдению правил безопасности цифрового оборудования.

Проблема затронула даже лучшие кассовые аппараты, в которых внедрены надежные средства защиты. Обязательным критерием защиты таких устройств является установка надежного пароля.

Сравнительная таблица представленных моделей

Модель ККМ Частота Процессора

(MHz)

Физическая Память

 

Диагональ\разрешение Дисплея Порты\подключение к Интернету Питание Ширина чековой ленты (мм) Скорость печати (мм\сек) Ресурс печати (км)
Ярус м2100ф 180 Флеш-память

16 Мб

Цветной 320х240

Монохром

160х80

 

USB (опция), Ethernet, Wi-Fi, 3G, Bluetooth (опция) БП автомобильный (опция), Аккумулятор 3000 мАч 57 75 50
Эвотор 5 смарт терминал 1300 8 ГБ 5.5, 1280х720 USB, Wi-Fi, Bluetooth 4.0, GSM 2G, 3G Внешний БП 2,5 5V,2,1A

Аккумулятор 2600 мА·ч х 2

57 50 100
Атол 91ф Micro-USB, Wi-Fi, 2G, Bluetooth, Ethernet БМ, аккумулятор 58 или 44 50
Incotex Меркурий 180ф SD-карта 32 ГБ (опция) RS-232, micro-USB, Wi-Fi, 2G/3G, GPRS (опция) БП, аккумулятор 7,4 В, 1,8 А-ч 58 88 2500 чеков за смену (60 часов)
Incotex Меркурий 185ф SD-карта 32 ГБ RS-232, micro-USB, Wi-Fi, 2G/3G, GPRS (опция) БП, аккумулятор 7,4 В, 1,8 А-ч 58 88 2500 чеков за смену (60 часов)

Советы по выбору онлайн-кассы

Главным критерием выбора такого оборудование – соответствие государственным стандартам. Проверить конкретную марку онлайн-кассы легко можно в соответствующем реестре, выложенным на сайте Налоговой службы. Однако предпринимателю следует учесть, что есть множество технических нюансов, которые нужно учесть, чтобы выбрать лучший аппарат именно для своей деятельности.

Основными из них являются следующие:

  • вид деятельности предпринимателя;
  • стоимость оборудования;
  • вид онлайн-кассы;
  • набор функций;
  • дополнительные опции;
  • тип соединения с Интернетом;
  • возможность автономной работы.

Для торговой сферы бизнеса подойдет практически любая онлайн-касса. Если торговая точка сбывает алкоголь и подобную продукцию, у поставщика этих устройств обязательно следует уточнить, содержится ли в устройстве подобные функции и какую роль будет выполнять инструмент на рабочем месте кассира (это может быть смарт-терминал, ньюджер и так далее).

Средняя цена на онлайн-кассы варьируется от 12 до 80 тыс. рублей. Разумеется, что есть оборудование за 100 и более тыс., однако оно является специализированным и подходит под узкоспециализированные задачи бизнеса. Для индивидуального предпринимателя вполне возможность приобрести онлайн-кассу по доступной цене в представленном диапазоне.

В качестве дополнительных, но нужных функций среди онлайн ККМ является подключение к ПК по средствам порта USB, а также ряда дополнительных устройств (весов, сканера штрих-кода и так далее). Эти нюансы также следует учесть при выборе устройства.

Далее нужно оценить возможности доступа оборудования к Интернету. В идеальном варианте следует обеспечить бесперебойный доступ к Сети путем использования беспроводного подключения Wi-Fi и 3G для выездной или удаленной работы и стабильного проводного подключения Ethernet для работы в торговой точке. Устройству необходим Интернет для отправки отчетности в налоговую службу. Это ключевой момент предпринимательства в белом секторе экономики.

Встроенный аккумулятор – один из наиболее полезных элементов оборудования. Он обеспечивает работы кассы нового образца даже при отсутствии электричества в офисе или торговой точке. Это позволяет представителю бизнеса сохранять независимость от центрального электроснабжения и работать вне офиса, например, в такси.

"Все в кассу" - лучшее решение для Вас и Вашего бизнеса!
  • Недорогое оборудование в собственности от известного производителя "АТОЛ"
  • Демократичные тарифы, обслуживание от 0 руб.
  • Подключается к любому локальному компьютеру
  • Любые операции с чеками по API или вручную
  • Отправка онлайн-чеков на почту
  • Гибкие возможности для автоматизации
  • Совместимость с известными CMS и платежными сервисами
  • Удобный личный кабинет. (Заказать демо)
  • Помощь в регистрации и подключении
  • Интеграция под ключ опытными сотрудниками
  • Возможность приобретения оборудования в рассрочку
Следующая статьяКкт онлайн налог
Предыдущая статьяОбзор онлайн касс 2020