Онлайн-кассы для малых предприятий

Государство нашей страны с 2016 года увеличивает степень контроля за бизнесом. В соответствие с этим был принят закон 54-ФЗ, который обязывает представителей различных учреждений устанавливать онлайн-кассы для бизнеса. Назначение таких контрольно-кассовых машин состоит в том, чтобы при совершении товарно-денежных отношений между учреждением и потребителем информация об этом сразу отправляется в налоговую службу через Интернет.

Установка аппаратов напрямую касается и представителей малых предприятий вне зависимости от налогового режима. Предприятия должны были активно работать с этим оборудованием уже в 2018 году, однако правительство установило отсрочку до 1 июля 2019 года для учреждений, работающих на кассах старого образца. После этой даты все учреждения, работающие в правовом поле, должны совершать товарно-денежный обмен с потребителями товаров или услуг через онлайн-кассы.

Установка онлайн-кассы для малых предприятий

С технической стороны установка-онлайн кассы для малых предприятий состоит из следующих этапов:

  1. приобретение или аренда аппарата;
  2. заключение договора с оператором фискальных данных (ОФД);
  3. регистрация на официальном сайте ОФД в личном кабинете пользователя;
  4. становление устройства на учет в Федеральной Налоговой Службе (ФНС);
  5. регистрация через интерфейс онлайн-кассы;
  6. ввод информации из чека, сформированного аппаратом, в личном кабинете пользователя на сайте ФНС;
  7. вход в личный кабинет пользователя на сайте ОФД и проверка появления там информации об онлайн-кассе.
Мнение эксперта
Ирина Смирнова
Эксперт по онлайн-кассам
Задать вопрос
Купить или взять в аренду онлайн-кассу можно у компании, которая занимается сбытом этого оборудования. Главный критерий – соответствие параметров устройства текущим государственным требованиям. Для малых предприятий достаточно будет приобрести автономную кассу. Она представляет собой аппарат малого размера, с ограниченным набором возможностей: наличие разъема и слота для сим-карты для подключения к Интернету, примитивный интерфейс и эквайринг.
Онлайн-кассы для малых предприятий

Для заключения договора с ОФД нужна электронная подпись. Процедура регистрации сводится к тому, что предприниматель входит на официальный сайт оператора, переходит на соответствующую вкладку Личный кабинет (или подобную) и заполняет форму. Далее нужно наличие новой онлайн-кассы, договора с ОФД. С этой информацией нужно регистрировать ККТ в личном кабинете на сайте налоговой службы.

Более детальную информацию получают непосредственно у производителя кассовых аппаратов нового образца. Настоятельно рекомендуется пользоваться услугами профессионалов. Благодаря этому, предприниматель обеспечивает корректность регистрации, установки и последующей работы оборудования. Такой подход способен оградить предприятие от навязчивых проверок государственных органов.

Онлайн-кассы для малого бизнеса на ИП

Важное условие для обеспечения корректной работы онлайн-кассы – наличие стабильного соединения с Интернетом. Через Глобальную сеть осуществляется главная задача этого оборудования – отправка информации в Федеральную налоговую службу.

Между индивидуальным предпринимателем и налоговым органом есть посредник – оператор фискальных данных. Именно он отправляет полученную информацию в проверяющую государственную службу, а также формирует и высылает на кассу сообщение об успешной отправке.

Контрольно-кассовая техника представленного вида состоит из компактного корпуса и примитивной операционной системы. Такое качество делает оборудование похожим на планшет, смартфон или другой гаджет. Устройство имеет встроенную память, где хранится объем информации о совершенных транзакциях. Это позволяет предпринимателям формировать отчет о бизнесе за определенный период.

Использование онлайн-кассы для малого бизнеса имеет следующие преимущества:

  • экономия времени и денег, ведь представителям компании больше не придется лично посещать налоговую службу, стоять в очереди и сдавать отчетную документацию в бумажном виде;
  • прозрачность делопроизводства для государственных проверочных органов;
  • работа в правовом поле;
  • кратное уменьшение числа проверок государства;
  • контроль работы сотрудников.
Онлайн-кассы для малых предприятий

Через онлайн-кассу можно не только обеспечивать прозрачность работы учреждения перед государством, но и собирать статистическую информацию. Это позволяет оптимизировать многие процессы на предприятии и улучшить работу, предоставляя клиентам или покупателям качественные услуги или товары.

Один из главных элементов оборудование – фискальный накопитель. На этом устройстве хранится вся информация о проведенных операциях. Если связь с Интернетом временно пропадет, накопитель продолжает сохранять информацию, которая при восстановлении связи отправится в налоговый орган. Однако, если подключение к Интернету не будет реализовано после 30 дней, аппарат блокируется и восстановить его работу нужно только через соответствующее заявление. Фискальные данные бывают 3 видов: на 13, 15 и 36 месяцев.

Мнение эксперта
Кирилл
Специалист по кассам
Задать вопрос
При покупке или оформлении аренды оборудования нужно убедиться, что устройство находится в перечне зарегистрированных онлайн-касс на официальном сайте ФНС. Это обязательное условие правильного использования оборудования для индивидуального предпринимателя.

Сроки введения онлайн-кассы для микропредприятий

Государство обязало всех представителей бизнеса использовать онлайн-кассы. Это касается индивидуальных предпринимателей. Первоначально оборудование должно было работать еще с 1 июля 2018 года, однако государство дало отсрочку учреждениям до 1 июля 2019 года для некоторых предпринимателей. В зависимости от формы налогообложения предприниматели обязаны использовать онлайн-ККТ в обязательном порядке.

Индивидуальные предприниматели, находящиеся на общей системе налогообложения, рассматриваются государством как крепко стоящие на ногах, получающие прибыль и развивающиеся. Это обуславливает отсутствие отсрочки. Представители такого вида бизнеса должны были уже поставить онлайн-кассы с 1 июля 2018 года и активно пользоваться этим оборудованием. Исключения – предприниматели, оказывающие услуги населению (кроме общепита). Они могут применять ККМ с 1 июля 2019 года.

Для предпринимателей, работающих на упрощенной системе налогообложения, отсрочка действует в полной мере, включая представителей бизнеса, оказывающих услуги населению. Для них не имеет значения количество наемного персонала. Такие уступки обусловлены сложностью работы и повышением лояльности государственных органов к представленным сферам предпринимательства.

Мнение эксперта
Ирина Смирнова
Эксперт по онлайн-кассам
Задать вопрос
ИП на патентной системе налогообложения считаются льготными. Государство решило развивать представленную систему, что ощутимо меняет подход к установке онлайн-касс. Информация о товарно-денежных отношений, поступающая от них, не применяется для высчитывания сумм, перечисляемых в налоговую службу. В государственный бюджет перечисляется денежная сумма, являющаяся размером патента.

Отмена онлайн-касс для микробизнеса

Многие индивидуальные предприниматели отказываются от использования онлайн-касс. Свое решение они аргументируют отсутствием финансов на приобретение, аренду и дальнейшее содержание оборудования. За время до 1 июля 2019 года они надеются, что правительство примет более количество поправок к закону 54-ФЗ, которые позволят микробизнесу воздержаться от применения новых ККТ. Однако таких предпосылок пока нет.

Сейчас предприниматели – противники онлайн-касс используют средство массовой информации и ресурсы Глобальной сети. Подписываются петиции, подаются жалобы в органы надзора и так далее. Нужно принять во внимание, что, если правильно подобрать аппарат, корректно его настроить и пользоваться, предприниматель экономит время и энергию. По этой причине по мнению специалистов протесты кроются в недопонимании закона и не готовности людей принять изменения.

Кассовые решения для малого бизнеса

Отечественный рынок предлагает надежные аппаратные решения онлайн-касс для малого бизнеса. Лидерами в этой области являются следующие производители:

  • Эвотол;
  • Инкотекс;
  • МТС.

Все они прошли регистрацию у проверяющих органах, которые утвердили возможность применения оборудования в сфере малого бизнеса для индивидуальных предпринимателей. Продукция отличается компактным размером, наличием всех базовых функций и простым интерфейсом. Благодаря этому, такие онлайн-кассы пользуются популярностью среди бизнесменов. К примеру, аппарат Эвотол 7.2 работает на базе простого планшета. Обеспечивает надежную связь с Интернетом и качественную печать чеков. Его средняя стоимость составляет 11 тыс. рублей.

Онлайн-касса Меркурий 115Ф от компании Инкотекс – ККМ нового образца портативного типа. Удобно использовать в автомобильном транспорте или мобильных торговых площадях. Подходит как для опытных индивидуальных предпринимателей, так и для тех, кто только начинает свой бизнес. Разобраться в системе управления оборудования может даже человек, не имеющий опыта работы с подобной техникой.

МТС класса 7 отличается привлекательным внешним видом, компактным размером, сенсорным 7-ми дюймовым дисплеем и понятной системой управления. Аппарат можно купить или арендовать, выбрать выгодный тариф. Подключение к Интернету может осуществляться через проводное или беспроводное соединение. Питание осуществляется через соединение с электрической сетью или встроенный аккумулятор.

"Все в кассу" - лучшее решение для Вас и Вашего бизнеса!
  • Недорогое оборудование в собственности от известного производителя "АТОЛ"
  • Демократичные тарифы, обслуживание от 0 руб.
  • Подключается к любому локальному компьютеру
  • Любые операции с чеками по API или вручную
  • Отправка онлайн-чеков на почту
  • Гибкие возможности для автоматизации
  • Совместимость с известными CMS и платежными сервисами
  • Удобный личный кабинет. (Заказать демо)
  • Помощь в регистрации и подключении
  • Интеграция под ключ опытными сотрудниками
  • Возможность приобретения оборудования в рассрочку
Следующая статьяМодернизация кассового аппарата
Предыдущая статьяОнлайн-касса для грузоперевозок