Онлайн-касса для торговли

Онлайн-касса представляет собой контрольно-кассовую технику (ККТ), состоящую из программных и аппаратных средств, которые через соединение к Интернету осуществляют передачу информации о произведенных транзакциях в налоговые органы.

Согласно закону 54-ФЗ, она устанавливается в торговых точках, где покупатели приобретают различный товар. Продавец обязан выдать покупателю чек и (по желанию покупателя) выслать электронную копию документа на указанным им email.

Новая касса для торговли работает следующим образом:

  1. покупатель вносит оплату за товар и получает чек;
  2. касса отправляет оператору фискальных данных (ОФД) электронную версию чека и получает от него подтверждение об успешной отправке;
  3. полученная информация от онлайн-кассы ОФД отправляет в федеральную налоговую службу (ФНС) для последующего анализа.
Мнение эксперта
Татьяна Николаевна
Главный бухгалтер
Задать вопрос
Такая система дает множество преимуществ. К примеру, владельцу предприятия или бухгалтеру теперь нет необходимости самостоятельно добираться до государственных проверяющих органов, стоять в очереди и сдавать отчеты. Весь этот процесс происходит автоматически в момент совершения транзакции.

Сроки перехода на онлайн-кассы для розничных магазинов

Текущие поправки к закону 54-ФЗ были приняты в июле 2016 года. Сроки окончательного перехода на онлайн-кассы для розничных магазинов менялись несколько раз. Обязательный переход на онлайн-кассы начался с 1 июля 2017 года.

Правительство дало отсрочку владельцам малого бизнеса в сфере розничной торговли до июля 2019 года. Однако, если предприятие только открывается, то представленные устройства обязательны к установке.

Комфортный переход на онлайн-кассы осуществляется в 3 этапа:

  1. приобретают подходящие устройства онлайн-ККТ;
  2. заключается договор с ОФД;
  3. настройка оборудования, включающая в себя загрузку товаров и цен для правильной печати этой информации в чеках.
Онлайн-касса для торговли

Оборудование ККТ можно приобрести или арендовать. В большинстве случаев предприниматели идут вторым путем. Это оправдано экономией финансовых средств легкой смене устройства при необходимости. Касса подходит под любые товары: продукты, технику, автомобильные запчасти и так далее, а также для малого, среднего и крупного бизнеса вне зависимости от системы налогообложения. Правительство усиливает контроль над бизнесом и делает его более комфортным для владельцев.

Чтобы арендовать аппарат, нужно заключить договор с компанией, предоставляющей аренду этого оборудования. Для оформления договора предпринимателю понадобиться электронная подпись. Далее определяется нужное количество касс и фискальных накопителей, а также оплачивается их установка. После этого подписывается договор с ОФД, и оборудование регистрируется в ФНС.

Для управления расчетами достаточно ввести полученные регистрационные данные в личном кабинете пользователя на официальном сайте арендодателя. После завершения регистрации ККТ подключают к существующей платежной системе (1С или другое подобное ПО). Чтобы сделать это правильно и надежно, рекомендуется воспользоваться услугами профессионалов.

Чем отличаются онлайн-кассы от обычной ККТ

Оборудование онлайн-касс нужно для усиления контроля над бизнесом розничной торговли со стороны государства, а также облечения для предприятий сдачи отчетности.

Если раньше касса выдавала чеки покупателю, то сейчас она представляет собой сложное устройство, имеющее следующие отличия:

  • наличие интерфейсов для подключения к сети Интернет;
  • в состав изделия входит фискальный накопитель и фискальный регистратор;
  • реализация подключения онлайн-кассы к облачным сервисам;
  • встроенные средства отчетности и аналитики;
  • в смарт-терминалах установлен интернет-магазин приложений;
  • наличие инструментов печати QR-кода;
  • возможность отправки электронного чека покупателю на электронную почту или СМС-сообщение.
Онлайн-касса для торговли

Современные онлайн-кассы оборудование сетевым интерфейсом RJ-45 для подключения кабеля типа «витая пара». Через него устройство соединяется с интернетом. Также имеется возможность подключения по Wi-Fi, 3G и так далее. Благодаря этому, касса может работать в любую минуту без остановок.

Фискальные регистратор и накопитель регистрирует операции, вносимые в онлайн-кассу, и отправляет ОФД. Подключение к облачным сервисам дает возможность работать с удаленной торговой базой, находящейся в Интернете в закрытом доступе. Это позволяет реализовывать рабочий процесс в любом месте.

Мнение эксперта
Кирилл
Специалист по кассам
Задать вопрос
Встроенные средства по составлению отчетности и аналитики позволяют в кратчайшие сроки и эффективно систематизировать торговлю на предприятии. Представленные отличия положительным образом скажется на уровень и удобство торговли. Она станет прозрачной и легкой, а отчеты будут сдаваться быстро и без ошибок.

Можно ли торговать без кассового аппарата

Для предприятий, работающих на разных налоговых системах, предусмотрены разные условия осуществления расчетов с покупателями через аппарат онлайн-кассы. Это сделано для того, чтобы государства и представители бизнеса вынесли из этого максимальную выгоду. Существует 4 основных системы налогообложения, на которых работают торговые предприятия:

  • Индивидуальный предприниматель (ИП);
  • Единый налог на вмененный доход (ЕНВД);
  • Общая система налогообложения (ОСН)
  • Упрощенная система налогообложения (УСН).

Для ИП предусмотрен еще патент, который представляет собой разрешение на деятельность в определенной сфере малого бизнеса. Патент допускается при оформлении предприятия розничного направления деятельности. Насколько выгодна представленная система оценивают на официальном сайте налоговой службы. Там есть специальный онлайн-калькулятор, на котором считают расходы на налоговые сборы. Работающая онлайн-касса для продуктов при такой системе налогообложения – обязательна.

Представители ЕНВД составляли в торговой сфере единственное исключение, но только до 2018 года. Пока им разрешено воздержаться от использования онлайн-ККТ. Причинами отказа от подобной техники может быть работа предприятия на местности, где невозможно подключиться к Интернету или подключение устройства является технически невозможным. В таком случае представители предприятия вынуждены самостоятельно относить отчеты в налоговые органы для последующей проверки.

Мнение эксперта
Ирина Смирнова
Эксперт по онлайн-кассам
Задать вопрос
Этого касаются и учреждения, торгующие акцизными товарами (кроме крепких алкогольных напитков и пива). Они должны соблюсти закон 54-ФЗ в первую очередь и подключить онлайн-кассу в назначенное время. К исполнению закона обязали индивидуальных предпринимателей вендинговой сферы – торгующие товарами или предоставляющие услуги через специальные торговые автоматы. Представленные кассы для ИП в 2019 при торговле через такие терминалы должны установиться именно до 1 июля.
Онлайн-касса для торговли

Подключать онлайн-кассы учреждения на ЕНВД и ПСН (патентная система) обязали в 2018 году, когда начался второй этап реализации закона. Исключение составили индивидуальные предприниматели без наемного персонала. Перед окончательным принятием обязательств по установке онлайн-ККТ подобным учреждениям нужно было предоставлять покупателю обычный чек, свидетельствующий о факте совершения товарно-денежных отношений между продавцом и покупателем.

При системе ЕНВД в торговле нужна ли касса зависит от расположения предприятия и возможности подключения такого оборудования. В некоторых случаях до 1 июля 2019 года такие учреждения могут использовать ККМ старого образца.

Мнение эксперта
Кирилл
Специалист по кассам
Задать вопрос
Новые стандарты по применению ККТ в случае совершения предоплаты, авансовых платежей внесли коррективы в использования онлайн-касс. Теперь при осуществлении подобных транзакций или выдаче подарочных сертификатов в любом случае нужно выдавать Первый чек. Второй чек покупатель получает при окончательном внесении денег за товар. Правительство прогнозирует в скором времени обязать переводить через онлайн-кассы безналичные транзакции.

Кто может торговать без кассового аппарата

В розничной торговле наибольшей популярностью пользуются следующие сферы:

  • торговля обоями;
  • продуктовые магазины;
  • киоски;
  • супермаркеты;
  • цветочные магазины.

Супермаркеты, магазины (цветочные, продуктовые) обязаны использовать онлайн-кассы при осуществлении товарно-денежных отношений с покупателями. Устройства должны работать уже с 1 июля 2018 года для представителей ЕНВД (организации, предприниматели с наемным персоналом). Для ПСН система должна быть внедрена уже 1 июля 2019 года. При ОСН и УСН онлайн-кассы должны работать уже сейчас. Сроки перехода на такое оборудование составляли до 1 июля 2017 года и 31 марта 2017 года при розничной продаже алкогольных напитков.

Онлайн-касса для торговли

С точки зрения закона, наличие онлайн-кассы для торговли обоями является обязательным фактором работы предприятия в правовом поле. Определенный вид устройства подбирается в соответствие с уровнем предприятия, объемом торговли и штатом сотрудников. Оборудование обязательно иметь индивидуальным предпринимателям и физическим лицам.

В случае полного соблюдения этих условий учреждение может не выдавать покупателю чек. В качестве альтернативы и с целью покупателя защитить свои покупки продавец выдает товарный чек, напечатанный, к примеру, на чековом принтере, или бланк строгой отчетности. Если покупка осуществляется через терминал эквайринга, покупатель получает чек, напечатанный этим терминалом.

Главное условие для предпринимателей всех описанных налоговых систем, при котором можно не использовать онлайн-ККТ, — это отсутствие наемных работников. Если ИП осуществляет свою деятельность при возможной аренде помещения (киоска, вагона) самостоятельно, чеки покупателям он может выдавать с помощью классической контрольно-кассовой машиной. Однако это не освобождает его от необходимости отчитываться перед государством.

Условие меняется после того, как предприниматель подписал трудовой договор с первым наемным работником. С этого момента у него есть 1 месяц, чтобы подобрать подходящее оборудование, приобрести его, заключить нужные договора с ответственными службами и внедрить на свое предприятие. В таком случае учреждение избавлено от возможных претензий проверяющих органов.

Мнение эксперта
Ирина Смирнова
Эксперт по онлайн-кассам
Задать вопрос
Кассы для ИП на патенте в торговле нового образца можно не использовать даже в случае наличия работников. В законодательстве строго прописано, что персонал должен быть нанят по трудовому договору. Если предприниматель просто заводит себе помощника, с точки зрения закона он свободен от необходимости работать через онлайн-кассу.

Штрафы за торговлю без онлайн-касс

Правительство предусмотрело ряд штрафных санкций в случае уклонения от закона 54-ФЗ. Отсутствие работающих онлайн-касс для предприятия может обернуться рядом проблем. На это должны обратить внимание предприниматели, оформившие помощников. Ответственные органы могут самостоятельно переквалифицировать гражданско-правовой договор в трудовой и оштрафовать предпринимателя задним числом.

Когда нарушение закона 54-ФЗ, заключающееся в работе учреждения без онлайн-кассы, совершается впервые, налагается штраф на должностное лицо – это директор и его заместитель, а также на предприятие. В этом случае взимается 25%-50% от суммы проданных товаров, реализованных без применения прописанного аппарата, но не менее 10 тыс. рублей.

Если нарушителем выступает ООО, взимается 75%-100% всей выручки, полученной в результате сбыта товара без применения нужной ККТ. Сумма должна быть не меньше 30 тыс. рублей.

Мнение эксперта
Кирилл
Специалист по кассам
Задать вопрос
При повторном нарушении и когда сумма выручки без кассы составляет миллион рублей и больше на должностных лиц накладывается запрет на занимание текущей должности, сроком 1-2 года. В случае ИП или ООО запрет деятельности существует 90 дней. Если выручка без применения должного оборудования составила менее миллиона рублей, выплачивается повторный штраф. Поэтому прописанные законы необходимо соблюдать, чтобы спокойно работать и получать прибыль. У ИП торговля без кассового аппарата карается по всей строгости закона.

Какая онлайн-касса лучше для торговли

Для предпринимателя или целого учреждения важным вопросом является приобретение торгового оборудования. Онлайн-кассе обязательно нужно соответствовать текущим нормам закона 54-ФЗ. Покупать такую продукцию следует в проверенных торговых точках и только надежного бренда.

Популярными производителями онлайн-касс для торговли являются следующие:

  • Эвотол;
  • Штрих М;
  • Атол;
  • Меркурий.

Они выпускают продукцию, предназначенную для разного уровня предприятий. К примеру, производитель «Эвотол» выпускает качественные смарт-терминалы. Они представляют собой комплект программно-технических средств, предусмотренных для работы на больших предприятиях. Штрих М производит широкую линейку онлайн-ККМ (контрольно-кассовых машин). Это позволяет приобрести подходящее устройство этого бренда для разного уровня учреждения. Такой же политики придерживается компания «Атол».

Производитель Меркурий выпускает онлайн-кассы, подходящие в большинстве случаев для малых и средних предприятий. Качество техники и стандарт работы всех представленных брендов точно соответствуют текущим нормам законодательства. Чтобы выбрать лучшую онлайн-кассу именно для конкретной компании, нужно изучить специфику ее работы, узнать количество покупок в единицу времени и количество сотрудников в штате. Средняя стоимость аппаратов составляет от 6 до 75 тыс. рублей.

Следует удостоверится, что в поставку с такой продукцией входит разрешительная документация и элементы, входящие в комплект. Нужную документацию всегда можно предъявить проверяющим службам для обеспечения отсутствия у них претензий к учреждению. Благодаря такому подходу, предприниматель способен сохранить не только свое время, но и финансовые активы.

"Все в кассу" - лучшее решение для Вас и Вашего бизнеса!
  • Недорогое оборудование в собственности от известного производителя "АТОЛ"
  • Демократичные тарифы, обслуживание от 0 руб.
  • Подключается к любому локальному компьютеру
  • Любые операции с чеками по API или вручную
  • Отправка онлайн-чеков на почту
  • Гибкие возможности для автоматизации
  • Совместимость с известными CMS и платежными сервисами
  • Удобный личный кабинет. (Заказать демо)
  • Помощь в регистрации и подключении
  • Интеграция под ключ опытными сотрудниками
  • Возможность приобретения оборудования в рассрочку
Следующая статьяОнлайн-касса для самозанятых граждан
Предыдущая статьяОнлайн-кассы в общественном транспорте