Заявления о регистрации и перерегистрации ККТ

По закону 54-ФЗ всем представителям бизнеса нужно вести свою деятельность через онлайн-кассы. Они представляют собой специальный вид ККТ (контрольно-кассовой техники), отправляющий информацию о приходе и расходе денежных средств. Устройство должно быть зарегистрировано в ФНС (Федеральной налоговой службе).

Для этого заполняется заявление о регистрации ККТ образца 2019 года. Заполняет его владелец предприятия или уполномоченное им лицо. Пройти регистрацию можно при непосредственном посещении налогового органа, через Личный кабинет налогоплательщика на официальном сайте ФНС или отправлением заполненных бумаг по почте также в налоговую.

К заполнению заявления в бумажном виде нужно подходить крайне ответственно. Эта процедура регулируется текущими законами нашей страны и является необходимой для обеспечения нормальной работы оборудования вне зависимости от выбранного ОФД (оператора фискальных данных), формы налогообложения и вида деятельности (продажа, производство, оказание услуг). Установленную форму заявления утверждено Приложением 1 Приказа от 29.05.2017. Порядок заполнения размещен в Приложении 5 настоящего приказа.

Заполнение заявления: общие правила

Заявления о регистрации и перерегистрации ККТ

Для правильного заполнения представленного документа установлены определенные стандарты. Им следует все представители бизнеса, работающие в «белом» секторе рынка. В противном случае проверяющие службы не примут новое заявление, что чревато для предпринимателя или владельца компании потерей времени и энергии.

Правила ручного заполнения представлены ниже:

  • документа заполняется ручкой с черной или синей пастой;
  • все поля документа обязательны к заполнению слева направо с первой ячейки;
  • в пустых графах ставят прочерки;
  • заявление о регистрации и перерегистрации контрольно-кассовой техники нужно заполнять печатными буквами в заглавном виде;
  • запрещены исправления и другие способы коррекции;
  • запрещено склеивание листов и скрепление любыми инструментами;
  • недопустимо использовать двустороннюю печать;
  • на всех страницах документа нужно применять сквозную нумерацию.

На каждую единицу устройства заполняют отдельное заявление. В верхней части бланка заполняются реквизиты предприятия или ИП. Это служит неким удостоверением личности компании или индивидуального предпринимателя в области налогообложения. Нижняя часть заканчивается числом и подписью ответственного сотрудника (заявителя).

Мнение эксперта
Ирина Смирнова
Эксперт по онлайн-кассам
Задать вопрос
Нужно обратить внимание на поле, которое называется «Вид документа». В нем во время регистрации ставиться «1», а графы «код причины перерегистрации ККТ» оставляется пустым. Это касается изначальной регистрации кассового оборудования. Если изделие перерегистрируется, то в них нужно описать код, свидетельствующий об определенной причине инициации этой процедуры (выход из строя онлайн-кассы, кража изделия, смена информации о предпринимателе и так далее). Их значение узнают непосредственно у работников налоговой или на официальном сайте этой службы. Все это находится в свободном доступе для участников современного бизнеса в нашей стране.

Заявление на регистрацию ККТ 2019 бланк

Особенности заявления о регистрации и перерегистрации кассового оборудования

Заявления на онлайн-кассу, образец которого можно легко скачать здесь, нужно заполнять с предельной внимательностью. Разделы, из которых состоит представленный документ, содержат следующую информацию:

  • сведения о контрольно-кассовой технике;
  • использование ККТ;
  • информация об ОФД.

В титульном листе представлены сведения, указанные в начальных этапах заполнения заявления. Далее идет первый раздел, в котором надо указывать общую информацию о ККТ бизнесмена. Заявление на перерегистрацию ККТ выглядит аналогично, ведь процедура по сути ее и подразумевает. Все это выполняется с уже используемым устройством. Порядок проведения процедур и характер заполняемых сведений одинаковый для любых моделей онлайн ККМ.

Указываются технические показатели изделия. Таковыми являются наименование модели, номер партии, наименование ФН (фискального накопителя), заводской номер и так далее. Здесь же вписываются сведения о владельце кассы: адрес, по которому используется изделие. Если кассовый аппарат применяется для расчета онлайн-платежей электронной валютой, то указывают сайты, через которые проводятся эти операции.

В разделе, где указываются методы применения ККТ, указывают способы эксплуатации этого устройства. К примеру, нужно написать, применяется ли касса для расчета на сервисах азартных игр, казино, для ведения деятельности агента какого-либо банка и так далее. Если касса входит в состав более сложного устройства для ведения денежных расчетов, к примеру, платежного терминала, то номер такого оборудования также нужно указать.

Также вводится информация о применении изделия для расчетов с потребителями в случае оказания услуг перевозки продукции, изделий, товара или других предметов. Одним из последних этапов в представленном разделе является информация о том, эксплуатируется ли касса для служб доставки.

Мнение эксперта
Татьяна Николаевна
Главный бухгалтер
Задать вопрос
В последнем разделе вводятся основные сведения об операторе связи фискальных данных. К таковым относят ИНН и полное наименование. От заполнения раздела освобождены лица и предприятия, использующие технику в режимах, которые не предусматривают передачу информации ИФНС по средствам ОФД. Им нужно заполнить нулями поле, где в обычном случае заполняется ИНН ОФД. Заполнение всех разделов договора нужно вести крайне внимательно, избегать неточностей и помарок.

Образцы примеров заполненных форм разделов документа можно легко найти здесь:

Заявление на регистрацию ККТ 2019 образец: форма КНД 1110061

Подача заявления ККМ через Интернет

Преимуществом такого способа является удобство. Подать заявление можно в любое время и в любом месте при условии подключения к сети Интернет при условии наличия у представителя фирмы электронной подписи.

Подача заявление через сайт ФНС осуществляется за 8 простых шагов:

  1. зайти в личный кабинет налогоплательщика;
  2. выбрать способ заполнения документа (вручную на сайте или загрузить готовый файл с заполненной формой заявления);
  3. открывается окно, где выбирают адрес предприятия;
  4. выбрать заводской номер и модель онлайн-кассы;
  5. выбрать модель ФН;
  6. выбрать ОФД;
  7. заверить заполненное заявление электронной подписью;
  8. дождаться от ФНС информации о получении всех сведений и сформировать через устройство первичный отчет.
Мнение эксперта
Ирина Смирнова
Эксперт по онлайн-кассам
Задать вопрос
Если все сделано правильно, остается только сверить информацию, полученную в отчете с введенными сведениями. В обычном случае ожидаемая информация от уполномоченной налоговой службы приходит в течение суток с момента выполнения финального шага и отправки пользователем информации об оборудовании и деятельности своего предприятия. Выполнять представленные действия можно со смартфона, планшета, ноутбука или персонального компьютера.

Какие документы потребуются

Заявление на регистрацию ККТ образца 2019 года можно заполнять лично в любом налоговом учреждении, а не только по месту регистрации предприятия.

Для этого требуются следующие документы:

  • свидетельство о регистрации ИП или юридического лица;
  • пакет документов, прилагающийся к кассовому оборудованию;
  • ИНН в качестве свидетельства о постановке на учет в налоговой службе;
  • печать, если имеется;
  • если онлайн-касса регистрируется представителем компании, нужна доверенность от руководства;
  • договор с оператором фискальных данных.

Требуемый перечень документации подается оригиналами. К личному посещению налоговой и заполнению бумажного заявления прибегают, когда нет возможности заполнить заявление на официальном сайте налоговой. В этом случае экономится уйма времени и энергии, ведь весь процесс осуществляется в электронном виде без необходимости личного посещения государственного органа и предоставления дополнительных документов.

Если нужна повторная регистрация ККТ, форма и разделы заявления остаются одинаковыми. Процесс представляет собой снятие с регистрации оборудования, а затем вновь постановку его на учет. Далее остается начать использовать устройство, которое будет автоматически отправлять в ФНС информацию о проводимых транзакциях на предприятии. Это обязательное условие ведения бизнеса в рамках законодательства.

"Все в кассу" - лучшее решение для Вас и Вашего бизнеса!
  • Недорогое оборудование в собственности от известного производителя "АТОЛ"
  • Демократичные тарифы, обслуживание от 0 руб.
  • Подключается к любому локальному компьютеру
  • Любые операции с чеками по API или вручную
  • Отправка онлайн-чеков на почту
  • Гибкие возможности для автоматизации
  • Совместимость с известными CMS и платежными сервисами
  • Удобный личный кабинет. (Заказать демо)
  • Помощь в регистрации и подключении
  • Интеграция под ключ опытными сотрудниками
  • Возможность приобретения оборудования в рассрочку
Следующая статьяНалоговый вычет за онлайн-кассу для ИП на УСН и Патенте
Предыдущая статьяПеререгистрация онлайн-кассы