Как снять с учета онлайн кассу

Избавиться от онлайн-кассы без прохождения определённых формальностей не получится. ККМ подлежит снятию с учёта ФНС, когда в ней нет необходимости, а также при передаче другому предприятию, ИП или физлицу, похищении или выходе из строя без возможности восстановления. Также аппарат может быть снят с регистрации в принудительном порядке. Следуя приведённым ниже советам, можно снять кассу с учёта в налоговой самостоятельно.

Общие нюансы снятия ККМ с регистрации

Перед снятием кассы с регистрации ФНС потребуется сформировать на оборудовании отчёт о закрытии ФН (фискального накопителя). Если ККМ вышла из строя и отчёт подготовить невозможно, процедуру снятия выполняют через Федеральную налоговую службу. ФН легко закрывается при помощи программного обеспечения, устанавливаемого на компьютер. Как снять ККМ с учёта, расскажут следующие рекомендации.

При похищении онлайн-кассы следует подать заявление в полицию и получить документ, подтверждающий факт кражи: справку о регистрации обращения. Она понадобится при перерегистрации аппарата в налоговой инспекции. Снять ККТ с учёта в налоговой можно по собственной инициативе или по требованию ФНС. В зависимости от этого меняется порядок процедуры.

Снятие с регистрации ККТ по инициативе владельца

Как снять с учета онлайн кассу

Снятие кассы по обращению собственника оборудования осуществляется при определённых условиях одним из следующих способов:

  • при личном посещении инспекции;
  • на официальном портале ФНС;
  • в личном кабинете налогоплательщица на сайте налоговой службы.

Процедура снятия с учёта ККМ начинается после подачи владельцем соответствующего заявления в ФНС. В документе нужно указать модель кассового аппарата, технические характеристики, а также наименование компании или подразделения, в котором использовался аппарат. Один из наиболее удобных способов направить заявление — через портал ФНС. Процесс укладывается в несколько этапов:

  1. Выбор формы заявления в разделе учёта контрольно-кассовых машин.
  2. Подготовка отчёта о закрытии ФН.
  3. Подача заявления о снятии онлайн-кассы с учёта ФНС;
  4. Получение уведомления из налоговой о результате рассмотрения обращения.

В отчёте следует указать стандартную информацию (дата получения, номер и фискальный признак ФН), а также причину снятия с учёта (поломка, кража, потеря). Основание для исключения ККМ из реестра указывается постановкой галочки напротив соответствующего поля. Отправка заполненной заявки осуществляется нажатием на кнопку «Подписать и отправить».

Мнение эксперта
Ирина Смирнова
Эксперт по онлайн-кассам
Задать вопрос
Важно! Если в оборудовании выведен из строя только ФН, снимать весь аппарат не требуется. Нужно заменить фискальный накопитель и перерегистрировать онлайн-кассу. Оснований для исключения из реестра ФНС в этом случае нет.

Если снятие аппарата удалённым способом невозможно, нужно подать заявление лично. Документ должен содержать стандартную информацию о кассе, включая технические и регистрационные данные.

В форме заявления нужно указать следующую информацию:

  • наименование предприятия (ИП), которое использовало ККМ;
  • индивидуальный номер налогоплательщика;
  • модель и технический номер оборудования;
  • причины снятия аппарата с учёта ФНС (рекомендуется указать подробности).

Если ответственно отнестись к процедуре, она будет завершена в кратчайшие сроки, и вы без проблем достигнете цели. Заявление нужно подавать не позднее одного рабочего дня после установления необходимости снятия с учёта.

Снятие с регистрации по принуждению налоговой инспекции

Бывает случаи, в которых государственные органы по своей инициативе блокируют работу онлайн-кассы. При этом уведомлять владельца ККМ они не обязаны. Существует всего три варианта, при которых ФНС пользуется своими полномочиями:

  • ликвидация предприятия;
  • наличие серьёзных нарушений;
  • истечение срока использования аппарата.

При ликвидации предприятия или ИП происходит и закрытие онлайн-кассы. Это обязательно вне зависимости от того, была ли ликвидация добровольной, вследствие банкротства или по другим причинам. Стартом процедуры признаётся дата удаления записи о регистрации компании или ИП в ЕГРЮЛ и ЕГРИП. Тонкости исключения из реестра зависят от формы организации: для индивидуального предпринимателя и ООО порядок будет разным.

Также возможно снятие онлайн-кассы с учёта в налоговой по инициативе ФНС при выявленных неполадках ККМ. Это означает, что технические и эксплуатационные свойства оборудования не отвечают Федеральному закону №54-ФЗ, который обязывает всех представителей бизнеса применять кассовое оборудование нового образца. Если текущая модель устарела, проблема легко решается приобретением нового кассового аппарата.

Мнение эксперта
Кирилл
Специалист по кассам
Задать вопрос
По окончании установленного срока использования онлайн-кассы или фискального накопителя нужно в кратчайшее время уведомить ответственные государственные учреждения об этом факте. Если процедура выполнена корректно, то потребуется всего лишь перерегистрировать оборудование. В противном случае ФНС полностью блокирует работу устройства.

Как убедиться в том, что ККМ снята с учёта в ФНС

Работать на неисправной онлайн-кассе, как и скрывать факт хищения или передачи аппарата третьему лицу, противозаконно. По этой причине по завершении снятия с учёта устройства нужно убедиться, что оборудование исключено из реестра. Об этом будет свидетельствовать соответствующее уведомление, появляющееся на странице онлайн-ресурса с информацией об аппарате. Рядом с уведомлением расположена кнопка, дающая доступ к дополнительным опциям, в частности, печати страницы.

В течение нескольких рабочих дней владельцу кассы из налоговой службы будет отправлена электронная карта снятия аппарата с учёта. Если есть необходимость, предприниматель может самостоятельно запросить бумажный вариант. Документ формируется на официальном бланке, с указанием надлежащих реквизитов. После этого владелец предприятия может приобретать новое кассовое оборудование и продолжать коммерческую деятельность.

"Все в кассу" - лучшее решение для Вас и Вашего бизнеса!
  • Недорогое оборудование в собственности от известного производителя "АТОЛ"
  • Демократичные тарифы, обслуживание от 0 руб.
  • Подключается к любому локальному компьютеру
  • Любые операции с чеками по API или вручную
  • Отправка онлайн-чеков на почту
  • Гибкие возможности для автоматизации
  • Совместимость с известными CMS и платежными сервисами
  • Удобный личный кабинет. (Заказать демо)
  • Помощь в регистрации и подключении
  • Интеграция под ключ опытными сотрудниками
  • Возможность приобретения оборудования в рассрочку
Следующая статьяНовый порядок применения контрольно кассовой техники в 2020 году
Предыдущая статьяКкт онлайн налог